Очень популярная тема (более 25 ответов) Фреонка =) (число прочтений - 16650 )
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Фреонка =)
08.01.2008 :: 09:30:43
Функции поста
мужики, не поможите подобрать детальки ко второй фреонке? *а то первый "бобик" сдох  Круглые глаза
задача отводить 160-200W тепла при температуре -40 и ниже  Очень довольный
  • Компрессор: тихий и подешевле, напр.
    Aspera T2155Е 450 Вт при —25
    Aspera Т2168Е 550 Вт при —25
    *может кто хороший б/у подгонит?
  • Конденсатор lu-ve, на 1kW? примерно, желательно толщиной меньше 40мм (чтобы поставить на него 4 вент. от компа иначе не будет продуваться)
  • ТPB или капилляр? тут совершено не знаю, в чем преимущества первого?
    пока все) пусковое реле/термометры сам спояю(хоть в чемто я разбираюся)

и где все подешевле взять? раньше в морене брал, неочень то дешего выходит..
+2 манометра спереди корпуса поставить, термометр на испаритель/конденсер, окошки сбоку, зелено-синяя подсветка  Круглые глаза Смех
« Последняя редакция: 08.01.2008 :: 12:47:41 - Виталий Смирнов »  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фреонка =)
Ответ #1 - 08.01.2008 :: 13:44:57
Функции поста
Компрессора и кондер можешь взять в глори-холод!Конденсатор можно брать и не лувешный, дешевли будет!И используй капилярку!
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фреонка =)
Ответ #2 - 08.01.2008 :: 13:46:47
Функции поста
Компрессор бери для фреона R404, на низкий холод работать лучше будет!Последня буква G вместо Е
  
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фреонка =)
Ответ #3 - 08.01.2008 :: 13:53:59
Функции поста
Компрессор подойдет NEК2150GK- 280Вт стоит 3850 руб,конденсатор бери на 1.4-1.6кВт.Стоит он примерно 1500руб.
  
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #4 - 08.01.2008 :: 14:50:01
Функции поста
спасиб, андрей  Улыбка
только может тогда систему заправить R410a? хотя я на таком фреоне больше денег проиграю( R22 намног дешевле обойдется..
насчет капиляра ктото советовал взять чтото вродь "ручного трв" т.е. короткая капилярка с вентилем(ну незнаю я как она называется) чтобы потом не перепаивать если капилярка короткой/длинной окажется. смысл есть?
Озадачен

наткнулся на такой моторчег: NE 6210 GK R-404       (667W при -23.3) М-Н.В.Р. 2720р сойдет?
www.acz.ru
« Последняя редакция: 08.01.2008 :: 16:58:11 - AntiXrist »  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #5 - 08.01.2008 :: 15:27:05
Функции поста
Если хочешь просчитать капилляр, посмотри ПРОГРАММКУ DANFOSS РАСЧЕТА КАПИЛЛЯРОК dancapv1
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фреонка =)
Ответ #6 - 09.01.2008 :: 10:45:18
Функции поста
NE 6210GK  среднетемпературный, а тебе низкотемпературный нужен!
  
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #7 - 09.01.2008 :: 20:38:09
Функции поста
но у него же хол. мощность при -23 больше на треть?
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Фреонка =)
Ответ #8 - 10.01.2008 :: 08:09:21
Функции поста
Тебе необходимо смотреть мощность при -40
  
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #9 - 10.01.2008 :: 14:02:32
Функции поста
ее не во всех даташитах пишут, видел только мощь при -35 у 2 компрессоров Нерешительный
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #10 - 10.01.2008 :: 14:21:27
Функции поста
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #11 - 10.01.2008 :: 16:44:00
Функции поста
за 6-7к? это весь мой бюджет) а вы на один компрессор предлагаете потратить  Озадачен
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #12 - 11.01.2008 :: 10:39:00
Функции поста
насчет фреона, стоит с R410a заморачиватся? 1л в ACZ стоит 1к Нерешительный, правда 404а есть только по 13 литров..
R410a сильно редкий чтоли? его почти нигде нет...
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #13 - 22.01.2008 :: 18:16:25
Функции поста
AntiXrist писал(а) 11.01.2008 :: 10:39:00:
насчет фреона, стоит с R410a заморачиватся? 1л в ACZ стоит 1к Нерешительный, правда 404а есть только по 13 литров..
R410a сильно редкий чтоли? его почти нигде нет...

Мой совет такой: не стоит лезть в не свою сферу деятельности, потому что из этого ничего хорошего не получится. Я тут никого не собираюсь учить и переубеждать, но лучше этого доверить специалисту с необходимым иструментом и знаниями, чем что-то покупать, чтобы один раз собрать холодильник.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #14 - 13.02.2008 :: 14:09:11
Функции поста
Кажется спугнули парня  Нерешительный  и вопрос до конца не решился ...
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #15 - 13.02.2008 :: 15:33:39
Функции поста
Может человек все-таки сделал свой холодильник.....и замерз Улыбка
"Заходя в камеру - надень теплую спецодежду!" Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #16 - 15.02.2008 :: 15:24:20
Функции поста
Цитата:
Кажется спугнули парня  Нерешительный  и вопрос до конца не решился ...

Может я что-то не правильно сказал? Озадачен
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #17 - 15.02.2008 :: 15:27:16
Функции поста
Все по-теме.... Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
KPro
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23.02.2008
Re: Фреонка =)
Ответ #18 - 26.02.2008 :: 21:20:07
Функции поста
Да ни седел он в этой камере.Это как соплями  бить  об стену. Один бы раз поработал,потом  бы и что сказал,лучше бы на инете покапался.Низкие технологии и без конденсата это как минимум,удаление давления.Его комп будет стоить раз в пять дороже. Злой
  
Наверх
 
IP записан
 
KPro
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 23.02.2008
Re: Фреонка =)
Ответ #19 - 06.03.2008 :: 17:16:05
Функции поста
Хочу принести свои извинения за резкость. Не много покопашись обнаружил, что много тепла выделяет линия питания. А эту проблему легче решить. Как с блоком так и источником потребления. На разных мощностях не надо давиться костью. Легче сделать отдельные контуры, а автоматики по моему везде много. Сильно смахивает на систему охлаждения авто.
« Последняя редакция: 08.03.2008 :: 17:51:46 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #20 - 28.03.2008 :: 21:54:08
Функции поста
KPro писал(а) 06.03.2008 :: 17:16:05:
Хочу принести свои извинения за резкость. Не много покопашись обнаружил, что много тепла выделяет линия питания. А эту проблему легче решить. Как с блоком так и источником потребления. На разных мощностях не надо давиться костью. Легче сделать отдельные контуры, а автоматики по моему везде много. Сильно смахивает на систему охлаждения авто.

Что-то я не понял, что ты этим хотел сказать?
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #21 - 22.05.2008 :: 18:17:58
Функции поста
Очень довольный я вернулся.. честно забыл про этот форум, т.к. забил на все и решил сделать сам и.. получилось! как мне кажется.
-54 в простое, -51 под нагрузкой 200+Вт
R410, роторнник Matsushita 1hp..
*если интересно напишу подробнее*
**ссылка на фото внизу**
« Последняя редакция: 22.05.2008 :: 18:26:33 - AntiXrist »  

firstfrostbd2.jpg ( 86 KB | 11 Загрузки )
firstfrostbd2.jpg

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #22 - 26.05.2008 :: 21:00:23
Функции поста
Да, было бы интересно узнать подробности  Улыбка
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #23 - 27.05.2008 :: 04:01:04
Функции поста
предистория:
хм.. начну с того, что мне очень, вернее просто афигенно повезло, еду значит с батей открывать дачный сезон (какраз первомай был)
Заезжаем на строй-рынок лабуды какойто прикупить, и тут появляется некое лицокавказкойнациональности, с намеринием впарить кондер (только ту его часть что на улицу вешается) за 4к
- Фигасе 4к! О_о хотел было послать нна.., но тут вспомнил о давней затее..  Смех (купил у него этот хлам за 500р)
Радость пришла после дербана сего устройства) компрессор matsushita 1hp (какая именно модель узнать не возможно, т.к. то что написано на корпусе не соответствует не единой позиции на офф. сайте) +конденсатор оказались рабочими и целыми  Улыбка

испарители: (тут пришлось конкретно ээ.. напрячься.. 2 раза ездил в Жуковский, и там на заводе их таки сделали)
первый, который со спиральной прорезью, я так и не смог запаять до конца( слишком тяжелый был. Пришлось сделать вдвое меньший но уже другой конструкции (чертежи были естественно не мои, а каких то заграничных кулибиных)

сгонял в acz купил необходимую мелочевку, теплоизоляцию, пусковой конденсатор(именно из за него наверно бывший конденционер не включался), масло для компрессора, балон mmap'a, капилярку 2.8метра0.8

Заправил r410a правда через ж*пу, т.е. без вакуумника просто продул 2 раза...
*кстати, может одолжите вакуумный насос, а?* пару градусов наверно еще выиграю..

т.к. пока нет возможности проверить всю установку на моем компе, раздербанил 2 совковых паяльника на 150 и 80 ватт, вставил нагр.элементы в медный брусок и под такой импровизированной "нагрузкой" получилось: -54 в простое, -51 под нагрузкой (рекорд вообще -64).. старался заправлять так, чтобы температуры простоя/нагрузки минимально различались

*напрягает только странный визг/свист компрессора. это у всех роторников так или нет? 2 суток без перерыва он нормально отработал...
а так осталось сваять корпус, подключить стационарные манометры (для красоты Круглые глаза) и все.. вперед бенчить..

вот собсно фотографии:
http://antixrist.ru/nggallery/page-37/album-2/gallery-19

"бенчить" - англ. "to bench" - тестировать компьютерные комплектующие на работу при повышенных частотах (при минусовых температурах потолок стабильной работы увеличивается)
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #24 - 28.05.2008 :: 05:27:06
Функции поста
Какие давления на высокой и низкой сторонах? Грубые прикидки дают 20/1. Сколько выдержит роторный компрессор при такой загрузке--японский бог знаетПечаль
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #25 - 02.06.2008 :: 09:02:39
Функции поста
23/1  Подмигивание больше 3 дней под полной загрузкой пожил уже)
*и скажите плз, какой роторник при работе звук издавать должен..
  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #26 - 10.06.2008 :: 08:19:06
Функции поста
Этот компрессор не роторник, а точнее спиральник, поживем увидим как он себя покажет
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #27 - 15.07.2008 :: 07:18:25
Функции поста
ну вообщем и я грешил этой темой..тема то интересная..непрофесионализм кота с калашом понятен..но каков парень!!!!!!!!!!! МАЛАДЕЦ!!!!!!!!!!! и добился !!!!! и заморозил!!!!!!!!!
Лично мои наработочки такие..микросхемку надо спиртом охлаждать..применяя насосик для рыбок аквариумных..там силикон..-50 выдерживает запросто..да и к компу легче подтащить...все эти капилярки, обратка..громоздки и вибрируют..без второго контура на спирту  не обойдешься.. и на полиамидке намного проще..без давлений..если конечно расценивать данную машинку как постоянный вариант -меняя компы и теплообменник на процессор..ТЕ машинека покупается один раз..при смене компа только теплообменник  заменяется..причем если брать с промежуточным теплоносителем..все процессы легко!!!!!!!! и конечно остается неизменной сама ХМ..на каком компр-не важно..мы легко на данфосе - 60 держим..на одном данфосе - 45..конечно....
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #28 - 15.07.2008 :: 07:41:07
Функции поста
ну вообщем проблема затормозившая мои изыскания-конденсат..., влажность  в компе..если будет теплообменник выдавать -45..неизбежен конденсат..как -то лениво было делать на процесоре вместо воздушного теплообменника теплообменник с промежуточным теплоносителем ..да еще и конденсат отводить..или испарения ликвидировать..непонятно как это на раб компа отразится...насыщенность паров..... а разработали практически все..
  
Наверх
IP записан
 
AntiXrist
Активный пользователь
*
Отсутствует


ФреоНщеГ

Сообщений: 22
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 07.01.2008
Пол: Мужской
Re: Фреонка =)
Ответ #29 - 05.10.2008 :: 21:55:44
Функции поста
rus, спирт? да хорошо, но он аццки разьедает силиконовые/пвх трубки, антифриз думаю лучше подойдет.. насосик для рыбок? он попросту сдохнет (я не физик но это все проверено опытом забугорных коллег), нужно использовать циркуляционный насос для отопления желательно с обогревом двигателя(самодельным), да и таким образом это устройство уже будет называться чиллером а не фреонкой
конденсат.. это самая большая проблема, тут или теплоизоляцию метрами клади, либо маломощный воздушный обогрев вокруг испарителя ставить нужно  Подмигивание

а что касается вообще данного проекта - работает уже 4 месяца, аптайм гдето 80% т.е. практически не выключается (ночами загружен Einstein и Folding @Home), был поставлен второй испаритель параллельно с первым, т.к. теперь приобрел серверную м/п и 2 ксеона  Подмигивание
планы касательно второй ступени и заветных -1000C забросил, ибо азот рулит  Круглые глаза, а на постоянку такие температуры железо уже не переживает..
« Последняя редакция: 05.10.2008 :: 22:23:11 - AntiXrist »  

Автор не несет никакой ответственности за возможный вред адресату или третьим лицам, нанесенный одним из использованных слов, либо их любым сочетанием. ©
Наверх
wwwICQ  
IP записан