Очень популярная тема (более 25 ответов) Промывка холодильной системы (число прочтений - 171482 )
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #375 - 17.02.2017 :: 14:57:41
Функции поста
Valeragrigoriev писал(а) 17.02.2017 :: 14:01:41:
Вот  пара экспериментов

Серьезно. Внушает. Радует, что есть такие люди.
Я вот все прокрастинирую, хотя мысли периодически посещают разобраться в вопросе промывки, но... как поется в одной песне "Пожалуй, начну с понедельника"  Улыбка
« Последняя редакция: 17.02.2017 :: 14:58:56 - ZiL (Бичижик) »  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #376 - 19.02.2017 :: 09:50:26
Функции поста
дааа.. там всё серьезно.... вихри враждебные... зацепило... надо теперь матчасть учить чтоб понять принцип... круговорот жидкаря через жидкоотделитель с фильтрами и подогревом я собрал... попробовал выковырять 141 после промывки, грамм 150 вышло, посмотрел видео, понял что фигня моя приблуда, надо разбираться... не понял только нафига вторая колба если в одной всё кипит (старые видео я не нашёл), и как такой прогрев бешенный релизован???
« Последняя редакция: 19.02.2017 :: 10:00:28 - tomasyar »  
Наверх
 
IP записан
 
Valeragrigoriev
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Местоположение: г.Тула
Зарегистрирован: 07.07.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #377 - 19.02.2017 :: 10:19:16
Функции поста
tomasyar писал(а) 19.02.2017 :: 09:50:26:
дааа.. там всё серьезно.... вихри враждебные... зацепило... надо теперь матчасть учить чтоб понять принцип... круговорот жидкаря через жидкоотделитель с фильтрами и подогревом я собрал... попробовал выковырять 141 после промывки, грамм 150 вышло, посмотрел видео, понял что фигня моя приблуда, надо с циклонами разбираться... а тут как бы я пас...


Да ладно, в большой установке еще термосифонный эффект учавствует.
И хоть глазу не видно, но 8 литров незамерзайки для омывания лобового в ней плещется Улыбка
  

Я еще не волшебник, я только учусь.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #378 - 19.02.2017 :: 11:16:08
Функции поста
tomasyar писал(а) 19.02.2017 :: 09:50:26:
дааа.. там всё серьезно.... вихри враждебные... зацепило... надо теперь матчасть учить чтоб понять принцип... круговорот жидкаря через жидкоотделитель с фильтрами и подогревом я собрал... попробовал выковырять 141 после промывки, грамм 150 вышло, посмотрел видео, понял что фигня моя приблуда, надо разбираться... не понял только нафига вторая колба если в одной всё кипит (старые видео я не нашёл), и как такой прогрев бешенный релизован???

Ты не старайся повторить, а делай свое. Например подумай как внедрить в эту систему насос, который будет непрерывно гонять фреон по кругу. И качество очистки резко вырастет. А с насосного контура можно и частично на регенерацию забирать. Автомобильный топливный насос с некоторыми переделками вполне обеспечит хорошую скорость в небольших системах
  
Наверх
 
IP записан
 
Valeragrigoriev
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Местоположение: г.Тула
Зарегистрирован: 07.07.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #379 - 19.02.2017 :: 11:35:55
Функции поста
reff писал(а) 19.02.2017 :: 11:16:08:
Ты не старайся повторить, а делай свое. Например подумай как внедрить в эту систему насос, который будет непрерывно гонять фреон по кругу. И качество очистки резко вырастет. А с насосного контура можно и частично на регенерацию забирать. Автомобильный топливный насос с некоторыми переделками вполне обеспечит хорошую скорость в небольших системах


Про какой фреон речь? Про 141? Или все же про штатный?
  

Я еще не волшебник, я только учусь.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #380 - 19.02.2017 :: 12:11:39
Функции поста
А штатный фреон насосом что ли не перекачивается? Любой.
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #381 - 19.02.2017 :: 14:12:58
Функции поста
Reff, мысль такая есть,  сначала планировал станцией перекачки через увеличенный конденсатор в круг пускать, а сейчас надыбал пластинчатый роторный небольшой насосик,попробую интегрировать.. но опять таки почему у Валеры фреон так закручивает???
  
Наверх
 
IP записан
 
tomasyar
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 679
Местоположение: Ярославль
Зарегистрирован: 24.01.2011
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #382 - 19.02.2017 :: 14:24:47
Функции поста
Хотя может и действительно может маленького насоса хватит и не городить эту дурину с Эл. Двигателем туда... Типа помпы тосольной с предпускового подогревателя... Ну или топливного насоса...
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #383 - 19.02.2017 :: 16:20:15
Функции поста
Топливный насос у газельки, если не ошибаюсь, обеспечивает средний расход 100л/ч при напоре 2-2,5 бар. Это равноценно подаче компрессора на 4 квт. А тот компрессор что на видео 1 квт. Вот и сообрази во сколько раз увеличится скорость жидкости в трубе. Поставил на пару часов и пошел спать, а не вентиля на компрессоре крутить и за вихрями наблюдать.  Выспался, и поставил свой фреон на регенерацию. Только не нужно городить подвод тепла с нагнетания компрессора. В стационарных условиях тэн работает лучше. А насос нужно полностью погрузить в емкость, лучше в разборную на фланце, типа разборного фильтра, иначе его разорвет. В фильтре можно сразу и картридж обкаточный поставить а насос внутри картриджа. Или один корпус с насосом, второй с картриджами осушителями. Через проходные контакты подвести ему туда напряжение. А еще насосы можно устанавливать последовательно и параллельно.!!
  
Наверх
 
IP записан
 
TVСегеич
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 282
Местоположение: РА г Майкоп
Зарегистрирован: 06.05.2015
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #384 - 19.02.2017 :: 17:28:09
Функции поста
reff писал(а) 19.02.2017 :: 16:20:15:
Поставил на пару часов и пошел спать, а не вентиля на компрессоре крутить и за вихрями наблюдать.  Выспался, и поставил свой фреон на регенерацию. Только н

Первый гипермаркет в Майкопе  на ул Привокзальной - если не ошибаюсь , 6 Доринов ( 15 квт каждый по потреблению ) на СТ централи , и 4 на НТ- централи - часов с 9-ти вечера поставлены под вакуум  . Видели бы вы счастливое лицо  выспавшегося Сереги утром - вакуум -абсолютный . Как же было погано и ему . и нам - монтажникам , пайщикам , снабженцам , да и всему коллективу , когда обнаружили , что перепутаны концы шланга - депрессор не на шредере , а на вакуумнике , А времени -ноль , сегодня запуск . Кто был в такой попе - тот знает , каких трудов стоило запустить эти две централи
  
Наверх
 
IP записан
 
Valeragrigoriev
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Местоположение: г.Тула
Зарегистрирован: 07.07.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #385 - 19.02.2017 :: 17:51:36
Функции поста
reff писал(а) 19.02.2017 :: 12:11:39:
А штатный фреон насосом что ли не перекачивается? Любой.

И зачем?
Что делать с маслом и грязью, при прогоне по кругу?
Ну грязь ладно фильтром, а масло?
У меня, как и Данилы все сливается отдельно от фреона.
И никакие фильтра не забьет никогда. Ибо в процессе промывки не участвует ни один фильтр, их тупо нет.
Если на ночь ставить мыться то емкость поболее ставится и в путь. Но зачем оно надо? все гораздо быстрее.
reff писал(а) 19.02.2017 :: 16:20:15:
Топливный насос у газельки, если не ошибаюсь, обеспечивает средний расход 100л/ч при напоре 2-2,5 бар. Это равноценно подаче компрессора на 4 квт. А тот компрессор что на видео 1 квт.

О каком компрессоре речь? Тот что через депрессоры к "Вихрю" подцеплен?
Так он не качает, его как промываю на видео.

По скорости потока.
"Вихрь" спокойно медную стружку вымывает
Это так сказать походный вариант. Хотя прообразом были промыты 4 рефа.
Вот так, на холодной сварке Улыбка было это собрано, пока токарь динамил.
https://www.youtube.com/watch?v=Havdkhrww7A

tomasyar писал(а) 19.02.2017 :: 14:12:58:
но опять таки почему у Валеры фреон так закручивает???


Вот погляди, не закручивает, а процесс идет.
Почему закручивает - не парься, либо банальная физика,
либо я Девид Блейн Улыбка
  

IMG_20170207_121641.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20170207_121658.jpg ( 2213 KB | 9 Загрузки )
IMG_20170207_121658.jpg

Я еще не волшебник, я только учусь.
Наверх
 
IP записан
 
Valeragrigoriev
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Местоположение: г.Тула
Зарегистрирован: 07.07.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #386 - 19.02.2017 :: 18:15:16
Функции поста
Онсий писал(а) 22.09.2015 :: 16:39:02:
А у меня идея, специально для тех кто сам с усами ))))
Если кто-то мне докажет в личку, ватсап(телефон в личку), мыло... Что может, умеет и успешно промывает, и даже готов поставить свой знак качества на промытую систему! Того я запишу в контакты на своем сайте как промывальщика.


О нашел таки. В контакты оно мне нах не надо.
Но пообщаться было б интересно.
Можно мне регистрацию на твоем сайте?
  

Я еще не волшебник, я только учусь.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #387 - 19.02.2017 :: 19:15:18
Функции поста
Valeragrigoriev писал(а) 19.02.2017 :: 17:51:36:
О каком компрессоре речь? Тот что через депрессоры к "Вихрю" подцеплен?
Так он не качает, его как промываю на видео.

Ну а каким тогда промываешь?  Какая у тебя подача? Какая у тебя производительность установки знаешь?  Поднятие медной стружки это что за технический параметр?! В чем он измеряется? Улыбка
Valeragrigoriev писал(а) 19.02.2017 :: 17:51:36:
И зачем?
Что делать с маслом и грязью, при прогоне по кругу?
Ну грязь ладно фильтром, а масло?
У меня, как и Данилы все сливается отдельно от фреона.

А что масло? Масло любой установке полезно  Смех Хошь сразу часть жидкости забирай на регенерацию и отделяй  , хошь потом и чистеньким прогон сделай. Каждый "конструктор" решает по своему.

Данилка уж давно  в другой отрасли работает, что то мойка не задалась. Вернее никому не сдалась. Слишком тщательно мыл )  Отстаньте от человека, не бередите душу!
  
Наверх
 
IP записан
 
Valeragrigoriev
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 122
Местоположение: г.Тула
Зарегистрирован: 07.07.2014
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #388 - 19.02.2017 :: 19:57:22
Функции поста
Чем прлмываю и так видно на видео. Зачем спрашивать?
Конечно у меня есть паспортные данные, что на мелкий "Вихрь" , что на бОльшую "гравицапу". 
Суть в том, что стружка показатель  качнственный а не количественный. Если уж стружку вымыл, то скорость достаточна.

А на счет масла. Масло полезно?
И это грит человек, пугавший Данилу грязью с рефа?
Вот эта каша полезна?
Или кислотное масло тоже полезно?

То что на фото тоже в системе можно оставить?

Зачем отделять процесс регенерацию от промывки?
Все отлично работает и так. Плюс нет лишних деталей, и фильтр гряз не подобьет никогда.

А промывка не в почете, из-за геверующих фом среди холодильщиков.
Как недавно один клиент по поводу моего предолжения помыть фреоном установку, звонил советовался типо с бывалым мастером.
Тот конечно сказал, что х#рню предлагают.
Или летом я сплит полаир мыл, от кислотного масла.
Так трое холодильщиков следили за мной.
Все не верили Смех
Когда масло в колбе стало прибывать, успокоились.

Так что дело Данилы живет. И за идею ему огромное спасибо!
Просто мало кто видит удобство, простоту и скорость технологии.
  

IMG_20170215_135457.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20170211_190817.jpg (Вложенный файл удалён)
IMG_20170215_135520.jpg ( 2653 KB | 8 Загрузки )
IMG_20170215_135520.jpg

Я еще не волшебник, я только учусь.
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Промывка холодильной системы
Ответ #389 - 19.02.2017 :: 20:31:50
Функции поста
Valeragrigoriev писал(а) 19.02.2017 :: 19:57:22:
Так что дело Данилы живет. И за идею ему огромное спасибо!

Нандо думаю первее.. Хотя он походу скажем так продаван..)
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан