Горячая тема (более 10 ответов) помогите расчитать объём ёмкости (число прочтений - 6021 )
Kargan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


наверно инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.03.2007
Пол: Мужской
помогите расчитать объём ёмкости
17.01.2008 :: 11:51:13
Функции поста
добрый день,уважаемые. помогите пожалйста расчитать ёмкость для воды в системе холодоснабжения. 4000кВт холода,расход 980м3/час.
схемка в файле
буду очень признателен
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 11:51:58 - Kargan »  

cxema.JPG ( 129 KB | 7 Загрузки )
cxema.JPG
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #1 - 17.01.2008 :: 12:08:00
Функции поста
А зачем к емкости расширительный бак приделан? А вообще в теме про молокозавод  была методтика подбора таких емкостей выложена.
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 12:08:35 - Dupel »  
Наверх
IP записан
 
Kargan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


наверно инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.03.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #2 - 17.01.2008 :: 12:19:28
Функции поста
вроде как к закрытой ёмкости положено приделывать расширительный бак?или.........
  
Наверх
 
IP записан
 
Kargan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


наверно инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.03.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #3 - 17.01.2008 :: 12:40:06
Функции поста
спасибо.просмотрел тему про молочный завод. всё равно остались вопросы: как определить высоты расположения патрубков (соотв. минимальный объём,рабочий уровень и максимальный объём) на этой бочке для подсоединения насосов,колонки с регулятором уровня и переливной?
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #4 - 17.01.2008 :: 12:43:33
Функции поста
а зачем емкость закрытая. она что под напором?
  
Наверх
IP записан
 
Kargan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


наверно инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.03.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #5 - 17.01.2008 :: 12:50:37
Функции поста
хорошо,открытая ёмкость.нет расширительного бака.что дальше?я просто никогда не сталкивался с такими подробными расчётами
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #6 - 17.01.2008 :: 13:08:06
Функции поста
Как считать гидрострелки не знаю. Попробуйте обратиться к Голубеву (Taube) www.golubew.ru

Один вопрос.
Холодоснабжение на 4 МВт требует весьма серьёзного проекта. Больших затрат денег на проект, больших проектных организаций. Если мне не изменяет память, СантехНИИпроект за проектирование холодоснабжения на 5 МВт брал не то 15, не то 25 лямов. СантехНИИпроект - большая, солидная контора.
Впечатление, что Lexx пытается в одиночку спроектировать 4 МВт холода.
То, что я вижу на схеме - всего-то два контура, этого мало на такую производительность. 2 МВт на контур при хладоносителе 1.5С - это турбина.
Имхо, надо дробить на более мелкие контуры, типа четыре мегаваттных чиллера по два контура в каждом.
« Последняя редакция: 17.01.2008 :: 13:10:36 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Kargan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


наверно инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.03.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #7 - 17.01.2008 :: 13:27:55
Функции поста
4мВт я не один проектирую, слава богу. представление имеется каков масштаб бедствия.конкретно поставили задачу по расчёту этого бака в первом приближении.
и 2000 кВт выдаёт один компрессор
  
Наверх
 
IP записан
 
Kargan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


наверно инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.03.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #8 - 18.01.2008 :: 06:32:43
Функции поста
с ёмкостью бака разобрался. 50 кубов получилось. господа, подскажите пожалста, на каком уровне делать заборный патрубок для насосов? насосов 2. предположительно бак 4х4х4 м.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kargan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


наверно инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.03.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #9 - 21.01.2008 :: 06:36:30
Функции поста
постараюсь пояснить,зачем нужно определить высоту заборного патрубка. предположим такую ситуацию: рабочий уровень воды начинает снижаться (например,течь где то) сработал датчик подпитки, а воды нет.ну не важно какая причина понижения уровня.так вот идея: на какой высоте поставить датчик минимально допустимого уровня, так чтобы при возможном образовании воронки перед заборным патрубком отключить насос?
заранее спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #10 - 21.01.2008 :: 14:11:57
Функции поста
Ставят три датчика-защиты от сухого хода(нижний); включения подпитки(средний); выключения подпитки(верхний).
« Последняя редакция: 22.01.2008 :: 05:00:39 - Dupel »  
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #11 - 21.01.2008 :: 14:13:17
Функции поста
Описался про 3 датчик.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kargan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


наверно инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.03.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #12 - 21.01.2008 :: 14:24:32
Функции поста
Dupel писал(а) 21.01.2008 :: 14:11:57:
Ставят три датчика-защиты от сухого хода(нижний); включения подпитки(средний); выключения подпитки(нижний).

это понятно всё. на каких только высотах?больше интересует от сухого хода. насколько выше заборного патрубка?
  
Наверх
 
IP записан
 
Dupel
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 280
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #13 - 22.01.2008 :: 04:59:46
Функции поста
Я бы на два диаметра выше выходной трубы поставил, да и все.
  
Наверх
IP записан
 
Kargan
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


наверно инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 11
Зарегистрирован: 15.03.2007
Пол: Мужской
Re: помогите расчитать объём ёмкости
Ответ #14 - 22.01.2008 :: 06:15:55
Функции поста
вот спасибо. первый конструктивный ответ  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан