Очень популярная тема (более 25 ответов) Декомпресионные клапана (число прочтений - 12149 )
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Декомпресионные клапана
29.01.2008 :: 08:02:49
Функции поста
Доброго дня,
есть вопрос по поводу клапанов, пользуется ли кто такими и есть ли мнение по их качеству.
  

Castel_Valve_001.JPG ( 29 KB | 3 Загрузки )
Castel_Valve_001.JPG

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #1 - 04.02.2008 :: 17:03:55
Функции поста
vitali.pl писал(а) 29.01.2008 :: 08:02:49:
Доброго дня,
есть вопрос по поводу клапанов, пользуется ли кто такими и есть ли мнение по их качеству.

Ставили на камерах. Ничего не могу сказать - поставили и забыли...
  

Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #2 - 04.02.2008 :: 21:46:03
Функции поста
Согласен с Максом ставили и забывали. Проблем не было иногда правда приходилось реанимировать ПЭН.Но в целом нареканий не было. Одним словом качественно.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #3 - 05.02.2008 :: 21:01:02
Функции поста
....не ставили и проблем не было, не поставили клапан и забыли.... Круглые глаза
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
oleg23rus
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 01.11.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #4 - 06.02.2008 :: 08:31:06
Функции поста
неповерите непоставили и  сложился потолок не у меня у конкурентов так что благодоря такому клапану заполучил хорошего клиента  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #5 - 06.02.2008 :: 13:15:29
Функции поста
Занятно, я про такое впервые слышу) Но вполне вероятно)
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #6 - 06.02.2008 :: 15:34:27
Функции поста
Eще как вероятно Улыбка
Особенно на низкотемпературных камерах, где возможны значительные технологические перепады температур за короткий период времени Подмигивание
Аналогично, как в сообщении oleg23, наблюдал последствия єтого "явления" (правда у совершенно у посторонних людей, даже не у конкурентов Улыбка).
Был выполнен монтаж блока низкотемпературных камер для доохлаждения и хранения пельменей, вареников и т.п.
Все 3 камеры объемом примерно по 1400 кубиков. Подрядчик все сделал хорошо - современные сэндвич-панели ППУ150, фирменные (герметичные Подмигивание) откатные двери... монтажники пропенивали и силиконили стыки на совесть....Короче - хорошая работа. Я поинтересовался у мастера, а где клапана? Он говорит, кто-то заказчика отговорил их вставлять в счет, хотя в спецификации они присутствовали (лично видел).
Ну и результат - буквально через неделю эксплуатации в одной из камер потолок сложило практически ровно посредине длины (согласно закона сопротивления материалов для равномерно нагруженной балки с 2 опорами).
Единственная "радость" - воздухоохладитель аккуратненько лег на штабель, кроме слегка помятого поддона - никаких повреждений....Ну, если не считать оборванной меди.....
А в остальном - все хорошо Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #7 - 06.02.2008 :: 19:00:57
Функции поста
Пользовались и пользуемся такими клапанами, в этом клапане ломаться нечему,
что тут собственно объсуждать.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #8 - 06.02.2008 :: 20:21:53
Функции поста
MС писал(а) 06.02.2008 :: 19:00:57:
Пользовались и пользуемся такими клапанами, в этом клапане ломаться нечему,


Почему ломаться не чему? Я встречался с клапанами такого же принципа действия, но другого производителя-  наверно из-за применения не качественной пластмассы, она при нагреве деформируется и заклинивает шторки. Ремонт не представляется возможным, только в мусор. Бывает возгорание ПЭНа, потом и пластмассы.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #9 - 07.02.2008 :: 20:02:26
Функции поста
morоs писал(а) 06.02.2008 :: 20:21:53:
MС писал(а) 06.02.2008 :: 19:00:57:
Пользовались и пользуемся такими клапанами, в этом клапане ломаться нечему,


Почему ломаться не чему? Я встречался с клапанами такого же принципа действия, но другого производителя-  наверно из-за применения не качественной пластмассы, она при нагреве деформируется и заклинивает шторки. Ремонт не представляется возможным, только в мусор. Бывает возгорание ПЭНа, потом и пластмассы.


Мы то же пользуемся клапанами другого производителя.
За 5 лет ни одного ПЭНа не сгорело.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #10 - 07.02.2008 :: 23:05:09
Функции поста
Примеры с проломленными потолками убедительны. Пожалуй действительно стоит ставить клапана....
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #11 - 08.02.2008 :: 12:02:06
Функции поста
    Господа.
Простите мою серость, я даже не предполагал, что бывают такие "образцово-показательные" строители, что камера настолько герметична. У нас, регулярно, камера долго выходит на режим из за того, что оставленные строителями щели и дырки должно забить снегом, чтобы холод не уходил. Но у меня вопрос - А как в таких камерах организуется слив конденсата? Ведь чтобы "обломить"сэндвич-панели нужно разрежение не мение 0,15 - 0,2 бар (это легко считается по нагрузке). А сливные магистрали со всех испарителей - они что были заткнуты?
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #12 - 08.02.2008 :: 12:55:38
Функции поста
Да, строители (во всяком случае на этом объекте) были "образцово-показательные". Улыбка
И поболее бы таких.....
Анатолий, обрати внимание, как собирают камеры фирмачи (пришлось однажды наблюдать голландцев - мужики сколько привезли пены и силикона (все монтажные и расходные материалы были просчитаны и включены в стоимость комплекта камеры шоковой заморозки Ужас) - ВСЕ пустили в дело, соответственно и ВСЮ резинку - не домой же ее тащить Улыбка. Я тоже поначалу, когда только начали появляться сэндвич-панели, считал, что ничего особенного в сборке нет - состыковали, вставили в замки, кинули сверху потолочные панели, уложили пол, обшили углы, прилепили дверь и ...порядок (лет почти 20 назад собирал пару камер объемом 6 и 12 кубиков производства г.Бровары, они на весь Союз их делали для малого холода... так это был каменный век - никакого пропенивания, подрезов торцов, дубовые резинки.....).
Особенно на низкотемпературных камерах, где возможны значительные технологические перепады температур за короткий период времени 
А декомпрессионные клапана и предназначены (и сконструированы) именно для этого. Впрочем изготовители выдают рекомендации.
ИМХО: для камер небольшого обема (линейных размерений), где длина панели ("балки") невелика, это возможно и не актуально, во всяком случае не приведет к "разрушительным последствиям".
Жаль не было фотоаппарата (да и до сих пор не могу себе позволить эту роскошь), а то бы выложил фото....
Это я поделился тем, что видел своими глазами, то что бывали подобные случаи.....слышал, но не видел...
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #13 - 08.02.2008 :: 16:38:23
Функции поста
Такие страшилки про складывающиеся камеры тоже слышал, но самому видеть не приходилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #14 - 08.02.2008 :: 22:07:08
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 08.02.2008 :: 12:02:06:
 А как в таких камерах организуется слив конденсата? Ведь чтобы "обломить"сэндвич-панели нужно разрежение не мение 0,15 - 0,2 бар (это легко считается по нагрузке). А сливные магистрали со всех испарителей - они что были заткнуты?
         Анатолий.

    Интересная заметочка!!! А действительно, как так вышло, что через сливные трубы не поступил воздух?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан