Очень популярная тема (более 25 ответов) Декомпресионные клапана (число прочтений - 12150 )
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Декомпресионные клапана
29.01.2008 :: 08:02:49
Функции поста
Доброго дня,
есть вопрос по поводу клапанов, пользуется ли кто такими и есть ли мнение по их качеству.
  

Castel_Valve_001.JPG ( 29 KB | 3 Загрузки )
Castel_Valve_001.JPG

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #1 - 04.02.2008 :: 17:03:55
Функции поста
vitali.pl писал(а) 29.01.2008 :: 08:02:49:
Доброго дня,
есть вопрос по поводу клапанов, пользуется ли кто такими и есть ли мнение по их качеству.

Ставили на камерах. Ничего не могу сказать - поставили и забыли...
  

Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #2 - 04.02.2008 :: 21:46:03
Функции поста
Согласен с Максом ставили и забывали. Проблем не было иногда правда приходилось реанимировать ПЭН.Но в целом нареканий не было. Одним словом качественно.
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #3 - 05.02.2008 :: 21:01:02
Функции поста
....не ставили и проблем не было, не поставили клапан и забыли.... Круглые глаза
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
oleg23rus
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 10
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 01.11.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #4 - 06.02.2008 :: 08:31:06
Функции поста
неповерите непоставили и  сложился потолок не у меня у конкурентов так что благодоря такому клапану заполучил хорошего клиента  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #5 - 06.02.2008 :: 13:15:29
Функции поста
Занятно, я про такое впервые слышу) Но вполне вероятно)
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #6 - 06.02.2008 :: 15:34:27
Функции поста
Eще как вероятно Улыбка
Особенно на низкотемпературных камерах, где возможны значительные технологические перепады температур за короткий период времени Подмигивание
Аналогично, как в сообщении oleg23, наблюдал последствия єтого "явления" (правда у совершенно у посторонних людей, даже не у конкурентов Улыбка).
Был выполнен монтаж блока низкотемпературных камер для доохлаждения и хранения пельменей, вареников и т.п.
Все 3 камеры объемом примерно по 1400 кубиков. Подрядчик все сделал хорошо - современные сэндвич-панели ППУ150, фирменные (герметичные Подмигивание) откатные двери... монтажники пропенивали и силиконили стыки на совесть....Короче - хорошая работа. Я поинтересовался у мастера, а где клапана? Он говорит, кто-то заказчика отговорил их вставлять в счет, хотя в спецификации они присутствовали (лично видел).
Ну и результат - буквально через неделю эксплуатации в одной из камер потолок сложило практически ровно посредине длины (согласно закона сопротивления материалов для равномерно нагруженной балки с 2 опорами).
Единственная "радость" - воздухоохладитель аккуратненько лег на штабель, кроме слегка помятого поддона - никаких повреждений....Ну, если не считать оборванной меди.....
А в остальном - все хорошо Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #7 - 06.02.2008 :: 19:00:57
Функции поста
Пользовались и пользуемся такими клапанами, в этом клапане ломаться нечему,
что тут собственно объсуждать.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #8 - 06.02.2008 :: 20:21:53
Функции поста
MС писал(а) 06.02.2008 :: 19:00:57:
Пользовались и пользуемся такими клапанами, в этом клапане ломаться нечему,


Почему ломаться не чему? Я встречался с клапанами такого же принципа действия, но другого производителя-  наверно из-за применения не качественной пластмассы, она при нагреве деформируется и заклинивает шторки. Ремонт не представляется возможным, только в мусор. Бывает возгорание ПЭНа, потом и пластмассы.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #9 - 07.02.2008 :: 20:02:26
Функции поста
morоs писал(а) 06.02.2008 :: 20:21:53:
MС писал(а) 06.02.2008 :: 19:00:57:
Пользовались и пользуемся такими клапанами, в этом клапане ломаться нечему,


Почему ломаться не чему? Я встречался с клапанами такого же принципа действия, но другого производителя-  наверно из-за применения не качественной пластмассы, она при нагреве деформируется и заклинивает шторки. Ремонт не представляется возможным, только в мусор. Бывает возгорание ПЭНа, потом и пластмассы.


Мы то же пользуемся клапанами другого производителя.
За 5 лет ни одного ПЭНа не сгорело.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #10 - 07.02.2008 :: 23:05:09
Функции поста
Примеры с проломленными потолками убедительны. Пожалуй действительно стоит ставить клапана....
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #11 - 08.02.2008 :: 12:02:06
Функции поста
    Господа.
Простите мою серость, я даже не предполагал, что бывают такие "образцово-показательные" строители, что камера настолько герметична. У нас, регулярно, камера долго выходит на режим из за того, что оставленные строителями щели и дырки должно забить снегом, чтобы холод не уходил. Но у меня вопрос - А как в таких камерах организуется слив конденсата? Ведь чтобы "обломить"сэндвич-панели нужно разрежение не мение 0,15 - 0,2 бар (это легко считается по нагрузке). А сливные магистрали со всех испарителей - они что были заткнуты?
         Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #12 - 08.02.2008 :: 12:55:38
Функции поста
Да, строители (во всяком случае на этом объекте) были "образцово-показательные". Улыбка
И поболее бы таких.....
Анатолий, обрати внимание, как собирают камеры фирмачи (пришлось однажды наблюдать голландцев - мужики сколько привезли пены и силикона (все монтажные и расходные материалы были просчитаны и включены в стоимость комплекта камеры шоковой заморозки Ужас) - ВСЕ пустили в дело, соответственно и ВСЮ резинку - не домой же ее тащить Улыбка. Я тоже поначалу, когда только начали появляться сэндвич-панели, считал, что ничего особенного в сборке нет - состыковали, вставили в замки, кинули сверху потолочные панели, уложили пол, обшили углы, прилепили дверь и ...порядок (лет почти 20 назад собирал пару камер объемом 6 и 12 кубиков производства г.Бровары, они на весь Союз их делали для малого холода... так это был каменный век - никакого пропенивания, подрезов торцов, дубовые резинки.....).
Особенно на низкотемпературных камерах, где возможны значительные технологические перепады температур за короткий период времени 
А декомпрессионные клапана и предназначены (и сконструированы) именно для этого. Впрочем изготовители выдают рекомендации.
ИМХО: для камер небольшого обема (линейных размерений), где длина панели ("балки") невелика, это возможно и не актуально, во всяком случае не приведет к "разрушительным последствиям".
Жаль не было фотоаппарата (да и до сих пор не могу себе позволить эту роскошь), а то бы выложил фото....
Это я поделился тем, что видел своими глазами, то что бывали подобные случаи.....слышал, но не видел...
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #13 - 08.02.2008 :: 16:38:23
Функции поста
Такие страшилки про складывающиеся камеры тоже слышал, но самому видеть не приходилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #14 - 08.02.2008 :: 22:07:08
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 08.02.2008 :: 12:02:06:
 А как в таких камерах организуется слив конденсата? Ведь чтобы "обломить"сэндвич-панели нужно разрежение не мение 0,15 - 0,2 бар (это легко считается по нагрузке). А сливные магистрали со всех испарителей - они что были заткнуты?
         Анатолий.

    Интересная заметочка!!! А действительно, как так вышло, что через сливные трубы не поступил воздух?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #15 - 09.02.2008 :: 20:45:49
Функции поста
Hrust писал(а) 08.02.2008 :: 22:07:08:
Burdanov_AV писал(а) 08.02.2008 :: 12:02:06:
 А как в таких камерах организуется слив конденсата? Ведь чтобы "обломить"сэндвич-панели нужно разрежение не мение 0,15 - 0,2 бар (это легко считается по нагрузке). А сливные магистрали со всех испарителей - они что были заткнуты?
         Анатолий.

   Интересная заметочка!!! А действительно, как так вышло, что через сливные трубы не поступил воздух?

Может гидровлический затвор.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #16 - 10.02.2008 :: 22:00:19
Функции поста
Hrust писал(а) 08.02.2008 :: 22:07:08:
Burdanov_AV писал(а) 08.02.2008 :: 12:02:06:
 А как в таких камерах организуется слив конденсата? Ведь чтобы "обломить"сэндвич-панели нужно разрежение не мение 0,15 - 0,2 бар (это легко считается по нагрузке). А сливные магистрали со всех испарителей - они что были заткнуты?
         Анатолий.

   Интересная заметочка!!! А действительно, как так вышло, что через сливные трубы не поступил воздух?


Случай был не спесально, а случайно: закрывая дверь в низкотем-рную камеру кладовщица приложила к клапану - накладную и ее просто порвало. Ведь там реально тяга после закрытия двери - хоть и кратковременно, хорошая.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #17 - 10.02.2008 :: 22:26:33
Функции поста
     А еще крыши проваливаются потому, что по ним ходють или склад там устраивають, или и то и другое вместе))) А потом кто ж признается, что не по назначению камеру использовали)) Смех
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #18 - 12.02.2008 :: 08:16:46
Функции поста
Декомпрессионные клапана - иначе их называют "воздушные клапана".
При температуре ниже - 0 С в герметичных холодильных камерах происходит "делается" под давление «разряжение». С целью выравнивания внутреннего давления с давление наружным монтируется на стене воздушный клапан. Известны случаи деструкции камеры (чаще потолка), из за «разряжения» в камере. Заданием клапанов является «воздушное» соединение пространства камеры с наружным пространством и соответственно выравнивания давлений. Клапан открывается самопроизвольно после получения соответственного импульса разницы давлений. Клапан имеет обогревательный кабель и предотвращает замерзание водных испарений, што могло бы привести  к аварии.

В файле инфо о характеристиках клапана, может кому нибудь пригодится Подмигивание


P.S. переводил сам, прошу прощения за некорректность  и возможные ошибки в технических терминах.
У производителей обычно нет такой спецификации для использования клапанов на бумаге, как комментируют - "нада открыть учебник с физики и дочитать..."

« Последняя редакция: 12.02.2008 :: 08:23:13 - vitali.pl »  

Castel_Valve_002.JPG ( 125 KB | 3 Загрузки )
Castel_Valve_002.JPG

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #19 - 12.02.2008 :: 08:19:04
Функции поста

и ещё по большим клапанам, может кому пригодится Подмигивание
  

Maxi_Elebar.JPG ( 111 KB | 2 Загрузки )
Maxi_Elebar.JPG

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #20 - 12.02.2008 :: 10:56:33
Функции поста
За счёт вымораживания влаги из воздуха парциальное давление водяных паров в холодильной камере снижается
в 18.2 раза (от Т=0С до Т=-30С) от 610,8Па до 33,3Па. Плюс, если магистраль слива талой воды имеет запорное колено и
остатавшаяся часть воды может замерзать в ней при работе ХМ на "холод" и камера открывается не чаще 1-иго раза за полный цикл или при хранении ещё реже, то и получаем данный эффект. При том, что внешнее давление минимум равно 100кПа и камера загерметизирована при монтаже.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #21 - 12.02.2008 :: 11:26:20
Функции поста
Вот именно Улыбка
А если камеру "разогнать", допустим от Т1 = +10 С (1227 Па) - погрузка/выгрузка ....воздух отеплился..... до Т2 = - 24 С (69,4 па), то перепад снизится в 17,7 раза, что тоже "очень неплохо" Улыбка
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #22 - 12.02.2008 :: 19:21:05
Функции поста
morоs писал(а) 06.02.2008 :: 20:21:53:
MС писал(а) 06.02.2008 :: 19:00:57:
Пользовались и пользуемся такими клапанами, в этом клапане ломаться нечему,


Почему ломаться не чему? Я встречался с клапанами такого же принципа действия, но другого производителя-  наверно из-за применения не качественной пластмассы, она при нагреве деформируется и заклинивает шторки. Ремонт не представляется возможным, только в мусор. Бывает возгорание ПЭНа, потом и пластмассы.

Клапан №1.Производителя не знаю.
  

01_003.jpg (Вложенный файл удалён | 1 Download )

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #23 - 12.02.2008 :: 19:24:51
Функции поста
Клапан №2. Производитель тот же.
  

003_001.jpg ( 23 KB | 1 Download )
003_001.jpg

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #24 - 13.02.2008 :: 06:37:51
Функции поста
morоs писал(а) 12.02.2008 :: 19:21:05:
morоs писал(а) 06.02.2008 :: 20:21:53:
MС писал(а) 06.02.2008 :: 19:00:57:
Пользовались и пользуемся такими клапанами, в этом клапане ломаться нечему,


Почему ломаться не чему? Я встречался с клапанами такого же принципа действия, но другого производителя-  наверно из-за применения не качественной пластмассы, она при нагреве деформируется и заклинивает шторки. Ремонт не представляется возможным, только в мусор. Бывает возгорание ПЭНа, потом и пластмассы.

Клапан №1.Производителя не знаю.


Подключение запитки : запитка клапана должнa быть связана с запиткой агрегата охлаждающего камеру, так што бы они одновременно функционировали: когда работает камера, одновременно работает декомпрессионный клапан.

Может при запитке чего на понаделали странного,  Озадачен

  

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #25 - 13.02.2008 :: 07:43:58
Функции поста
На камеры "Север" предлагают похожие клапаны давления (см. фото), работают нормально. Может в подключении дело или в тараканах каких-нибудь?
  

IMG_8425.JPG ( 47 KB | 2 Загрузки )
IMG_8425.JPG

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #26 - 13.02.2008 :: 08:32:03
Функции поста
Тараканы - это маловероятно Улыбка
Скорее всего - неважная герметизация ...... конденсат Нерешительный
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #27 - 13.02.2008 :: 09:13:46
Функции поста
За счёт вымораживания влаги из воздуха парциальное давление водяных паров в холодильной камере снижается
в 18.2 раза (от Т=0С до Т=-30С) от 610,8Па до 33,3Па. Плюс, если магистраль слива талой воды имеет запорное колено и
остатавшаяся часть воды может замерзать в ней при работе ХМ на "холод" и камера открывается не чаще 1-иго раза за полный цикл или при хранении ещё реже, то и получаем данный эффект. При том, что внешнее давление минимум равно 100кПа и камера загерметизирована при монтаже.
Необходимо также добавить, что воздух, как любой газ подчиняется законам физики, а поэтому в герметичном объёме
при снижении его температуры снижается и давление. (законы Гей-Люссака и Бойля-Мариотта).Отсюда можно посчитать, что давление воздуха в камере будет равно 668 мм рт.ст. или 0,888 бар Рабс., то есть имеем вакуум с средним
значением=-0.12бар. И тогда в совокупности значение вакуума может быть ещё ниже.
  
Наверх
www  
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #28 - 13.02.2008 :: 18:15:56
Функции поста

Цитата:
Подключение запитки : запитка клапана должнa быть связана с запиткой агрегата охлаждающего камеру, так што бы они одновременно функционировали: когда работает камера, одновременно работает декомпрессионный клапан.

Может при запитке чего на понаделали странного,


Это супермаркет, камеры функционируют ВСЕГДА, а  этих клапанов хватило на месяц. С камерами СЕВЕР идут клапана из белой пластмассы- работают хорошо. А у этих серая.
« Последняя редакция: 13.02.2008 :: 20:03:59 - Виталий Смирнов »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #29 - 14.02.2008 :: 07:17:42
Функции поста
morоs писал(а) 13.02.2008 :: 18:15:56:

Цитата:

Может при запитке чего на понаделали странного,


Это супермаркет, камеры функционируют ВСЕГДА, а  этих клапанов хватило на месяц. С камерами СЕВЕР идут клапана из белой пластмассы- работают хорошо. А у этих серая.

Может и в пластмасе дело, а чьи это клапана серые?
  

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #30 - 17.03.2008 :: 14:43:13
Функции поста
Такие клапаны делал сам: кусок пластиковой трубы (сотка), два вентиляционных клапана со свободно подвешенным затвором и, в зависимости от t в камере, внутрь от 1-го до 8-ми нагревательных элементов от фумигатора на таблетках (для себя любимого - с термостатами и по паре штук под самый потолок).
  
Наверх
 
IP записан
 
vitali.pl
Активный пользователь
*
Отсутствует


Ком.директор - СНГ, Украина,
Прибалтика

Сообщений: 99
Местоположение: Польша (работа)
Зарегистрирован: 27.11.2007
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #31 - 25.07.2008 :: 09:13:35
Функции поста
Может кому пригодится Улыбка инструкция по монтажу клапанов
  

klapan_dekompr_rus.pdf ( 91 KB | 1 Download )

Самые дешёвые морозильные камеры делают в Сибири, к ним нужны только столбики и проволка Улыбка
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Декомпресионные клапана
Ответ #32 - 19.11.2008 :: 10:18:39
Функции поста
Тоже хочу присоединится к этому вопросу,потому,то с этим явлением не сталкивался,но не давном к нам обратилась бригада монтажников,они смонтировали камеру "шоковой"заморозки,естественно ВОП с четверть камеры"танк",три вентилятора с диаметром 630мм,ничего не могу сказать ,температуру набирает как реактивный самолёт .скорость,но при пуске установки,камера по низу начинает на глазах сжиматся и трещать,это длится совсем немного,не более 5 минут,потом все нормализуется.Мы пришли к выводу,а так оно и оказалось,в низу за ВОПом создается такое разряжение,что диву даешься,да давление в дальнейшем выравнивается,ну и поневоле вспомнили о клапанах,посоветовали поставить пока камера не развалилась,поставили,болезнь прошла.
  
Наверх
 
IP записан