Очень популярная тема (более 25 ответов) Удалённые расчёты холодильного оборудования. (число прочтений - 18343 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Удалённые расчёты холодильного оборудования.
18.02.2008 :: 08:13:15
Функции поста
[11:01:14] Руслан Молчанов говорит: ..я тут думал на счет расчетов..даже у фирм имеющих свой штат -регулярные запары..особенно в сезон..может как-топоднять таку тему..инженер может сидеть где угодно...хоть в киеве
[11:03:41] Vitaliy Smirnov говорит: Тему конечно можно поднять, это прямо как удалённый  программист получится
[11:07:11] Vitaliy Smirnov говорит: Трудность заключается в вознаграждении, если программист выполняя свою работу получает плату за готовый продукт, то готовы ли компании платить за расчёт как за готовый продукт не процентами с продажи.

Тему поднял, давайте пообсуждаем
« Последняя редакция: 18.02.2008 :: 08:13:48 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #1 - 18.02.2008 :: 08:25:49
Функции поста
Коллеги,
тема интересная и, на мой взгляд уже актуальна и у нас.
По этой схеме единожды работал 3 года назад.
Правда я был в роли выдающего ТЗ и алгоритма на проработку системы автоматики своему старому знакомому, коллеге - инженеру электронику, проживающему в другом городе.
Так как коллега профессонал высокого класса (для него разработать и вычертить схему а ACADе - пустяк), то все вопросы были решены оперативно и почти в срок. Оплата была произведена передачей конверта с ден.знаками через проводника, но в остальном.....все O`k Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #2 - 18.02.2008 :: 08:37:45
Функции поста
Вот ещё немнго переписки.

[11:09:50] Руслан Молчанов говорит: да никто и не платит  процент...все на зп сидят.. и оч часто думают что зп должна быть больше..
[11:10:18] Руслан Молчанов говорит: один из 10 срабатывает примерно
[11:16:07] Vitaliy Smirnov говорит: Тогда нужно установить (утвердить)  ставку в зависимости от сложности расчёта
А также правила оформления.
[11:17:12] Vitaliy Smirnov говорит: Возможно получится виртуальный инженерный центр. Только сначала необходимо инженеров тестировать как-то на проф пригодность
[11:18:37] Vitaliy Smirnov говорит: Это прямо как у службы доставки, обзваниваешь водителей и спрашиваешь может ли он осуществить доставку или занят
[11:19:15] Руслан Молчанов говорит: интересно будет..компании вобще могут отказаться от своего штата
[11:19:58] Руслан Молчанов говорит: а деньги должны за проект поступать к тебе а уже ты перегоняешь на карточки непосредственно исполнителю
[11:20:16] Vitaliy Smirnov говорит: А у программистов на сайтах пишут так: задание такое-то, бюджет такой-то. Дальше программисты пишут либо что они согласны, либо свои условия. Ну и договариваются.
[11:20:20] Руслан Молчанов говорит:  пусть суммы будут небольшие, зато многие будут калымить
[11:29:47] Vitaliy Smirnov говорит: Сумму можно посчитать. Берётся зарплата инженера (средняя по СНГ) .. прикидывается сколько времени инженер тратит в месяц на расчёты, т.к. надо исключить написание всяких каталогов, помощь разгрузки оборудования, обед, чай, покурить, консультирование клиентов и пр.  Смотрим сколько в процентном соотношении затрачивается  времени  на расчёты, сколько на всё остальное. Вычисляем исходя изпроцентного соотношения сколько инженеру реально платится за расчёты (желательно в моменты запары).
Далее нужно посчитать сколько делается расчёт по времени и высчитывается его стоимость. В зависимости от сложности расчёта - он может стоить дороже.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #3 - 18.02.2008 :: 08:45:14
Функции поста
Сумму можно посчитать. Берётся зарплата инженера (средняя по СНГ) .. прикидывается сколько времени инженер тратит в месяц на расчёты, т.к. надо исключить написание всяких каталогов, помощь разгрузки оборудования, обед, чай, покурить, консультирование клиентов и пр.  Смотрим сколько в процентном соотношении затрачивается  времени  на расчёты, сколько на всё остальное. Вычисляем исходя изпроцентного соотношения сколько инженеру реально платится за расчёты (желательно в моменты запары).
Далее нужно посчитать сколько делается расчёт по времени и высчитывается его стоимость. В зависимости от сложности расчёта - он может стоить дороже.

Вот именно.....вознаграждение должно зависеть от:
1. Срока исполнения.
2. Сложности решаемой задачи.
3. Объема и вида выполненной (расчет и подбор, графика, или полный комплект ТД).
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #4 - 18.02.2008 :: 09:04:16
Функции поста
насколько понимаю задача бьется на  два этапа...расчет теплопритоков и подбор оборудования ...вопрос клиента..думаю многие на форуме непрочь заработать деньги Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #5 - 18.02.2008 :: 11:56:14
Функции поста
Эй ВЫ, про моё бюро не забывайте, ладно! Подмигивание
А то седят 5 инженеров без работы, а задач нет.  Нерешительный Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #6 - 20.02.2008 :: 07:13:06
Функции поста
Если полный пакет, то цена проекта, готовая к согласованию в надзорных органах, может доходить до сотен тыяч. Улыбка Ужас
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #7 - 20.02.2008 :: 08:13:35
Функции поста
Согласен,
все зависит от объема работы....и категорийности (сложности) проекта....
Если ставится задача выполнения тепловых расчетов и оптимального подбора оборудования (на котором "сидит" заказчик и имеются определенные скидки и ценовой зазор, то все относительно просто....Минимум графики (принципиальная схема ХУ, спецификация, прописанный алгоритм работы ХУ, схема автоматики и подключений, возможно оформленная болванка паспорта ХУ).
С согласованием в этом случае, думаю должен решать заказчик, хотя и не исключаю и варианта согласования и получения всех "добро"....особенно если проектант дислоцируется в непосредственной близости от надзорных и разрешительных госструктур (знает, все входы и выходы, знает "кто из чиновников сколько стоит", а лучше может "открывать дверь ногой" к нужному человеку Подмигивание) - это значительно облегчает и удешевляет процесс.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #8 - 20.02.2008 :: 08:29:21
Функции поста
Думаю,что это касается только фреоновых установок.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #9 - 20.02.2008 :: 11:51:45
Функции поста
Ладно.. немного по другому поставим вопрос..Наша компания готова поставить ХМ и выполнить в реале проект по Вашему расчету с отчислением процента в любом городе РФ..что скажете?
  
Наверх
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #10 - 21.02.2008 :: 19:33:38
Функции поста
Руслан,тут таких умников человек 100,не меньше...вариантов ответов будет примерно 2.
1. надо подумать......подумал?-да! согласен? - нет!!! Злой
2. как гласит народная мудрость про животных и чужие огороды....(без обид,фольклер все таки....)
вопрос о расчетах и прочих премудростях- урегулировать надо более тактично и правильно,иначе начнется грызня...судя по тому как это творится на рынке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #11 - 22.02.2008 :: 04:43:49
Функции поста
то что рынок опустили-согласен полностью и не я его опускал... Мое предложение простое-мы готовы поставить ХМ определенного качества и поделиться процентом непосредственно с инженером или проектировщиком, те возможность заработать -30 % от стоимости заказа..непосредственно Предложение расчитано на недовольных своей зп пректировщиков или вольных одиночек
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #12 - 22.02.2008 :: 14:22:59
Функции поста
Цитата:
Руслан,тут таких умников человек 100,не меньше...вариантов ответов будет примерно 2.
1. надо подумать......подумал?-да! согласен? - нет!!! Злой
2. как гласит народная мудрость про животных и чужие огороды....(без обид,фольклер все таки....)
вопрос о расчетах и прочих премудростях- урегулировать надо более тактично и правильно,иначе начнется грызня...судя по тому как это творится на рынке.

+1.
Такие вопросы не решаются на интернет-форумах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #13 - 22.02.2008 :: 14:26:07
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 22.02.2008 :: 04:43:49:
то что рынок опустили-согласен полностью и не я его опускал... Мое предложение простое-мы готовы поставить ХМ определенного качества и поделиться процентом непосредственно с инженером или проектировщиком, те возможность заработать -30 % от стоимости заказа..непосредственно Предложение расчитано на недовольных своей зп пректировщиков или вольных одиночек

Проблемы со сбытом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #14 - 24.02.2008 :: 20:38:01
Функции поста
В принцепе возможно пользоваться услугами удаленного проектировщика. Но самая главная проблема не в оплате или расценках, а в уверенности, что все будет правильно расчитано. Если будет на примете надежный проектировщик, то в некоторых сложных случаях воспользовался бы его услугами.  
     Цитата:
Руслан,тут таких умников человек 100,не меньше...вариантов ответов будет примерно 2.
1. надо подумать......подумал?-да! согласен? - нет!!! Злой
2. как гласит народная мудрость про животных и чужие огороды....(без обид,фольклер все таки....)
вопрос о расчетах и прочих премудростях- урегулировать надо более тактично и правильно,иначе начнется грызня...судя по тому как это творится на рынке.

А на счет того, что здесь много таких проектировщиков, и что из за заказов начнется грызня, то это полная ерунда. Нормальный холодильщик (холодильная фирма) не станет доверять расчет незнакомому проектировщику. В массовом порядке такая практика всеравно не начнется резко, а может и вообще не начнется, потому как удаленный проектировщик вряд ли будет нести ответственность за ошибку проектирования.
    Умников то много, да настоящих пректировщиков не много Подмигивание
     Помните фольклер про собаку на сене? (только без обид, фольклер ведь...)
« Последняя редакция: 24.02.2008 :: 20:42:57 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан