Очень популярная тема (более 25 ответов) Удалённые расчёты холодильного оборудования. (число прочтений - 18352 )
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Удалённые расчёты холодильного оборудования.
18.02.2008 :: 08:13:15
Функции поста
[11:01:14] Руслан Молчанов говорит: ..я тут думал на счет расчетов..даже у фирм имеющих свой штат -регулярные запары..особенно в сезон..может как-топоднять таку тему..инженер может сидеть где угодно...хоть в киеве
[11:03:41] Vitaliy Smirnov говорит: Тему конечно можно поднять, это прямо как удалённый  программист получится
[11:07:11] Vitaliy Smirnov говорит: Трудность заключается в вознаграждении, если программист выполняя свою работу получает плату за готовый продукт, то готовы ли компании платить за расчёт как за готовый продукт не процентами с продажи.

Тему поднял, давайте пообсуждаем
« Последняя редакция: 18.02.2008 :: 08:13:48 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #1 - 18.02.2008 :: 08:25:49
Функции поста
Коллеги,
тема интересная и, на мой взгляд уже актуальна и у нас.
По этой схеме единожды работал 3 года назад.
Правда я был в роли выдающего ТЗ и алгоритма на проработку системы автоматики своему старому знакомому, коллеге - инженеру электронику, проживающему в другом городе.
Так как коллега профессонал высокого класса (для него разработать и вычертить схему а ACADе - пустяк), то все вопросы были решены оперативно и почти в срок. Оплата была произведена передачей конверта с ден.знаками через проводника, но в остальном.....все O`k Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #2 - 18.02.2008 :: 08:37:45
Функции поста
Вот ещё немнго переписки.

[11:09:50] Руслан Молчанов говорит: да никто и не платит  процент...все на зп сидят.. и оч часто думают что зп должна быть больше..
[11:10:18] Руслан Молчанов говорит: один из 10 срабатывает примерно
[11:16:07] Vitaliy Smirnov говорит: Тогда нужно установить (утвердить)  ставку в зависимости от сложности расчёта
А также правила оформления.
[11:17:12] Vitaliy Smirnov говорит: Возможно получится виртуальный инженерный центр. Только сначала необходимо инженеров тестировать как-то на проф пригодность
[11:18:37] Vitaliy Smirnov говорит: Это прямо как у службы доставки, обзваниваешь водителей и спрашиваешь может ли он осуществить доставку или занят
[11:19:15] Руслан Молчанов говорит: интересно будет..компании вобще могут отказаться от своего штата
[11:19:58] Руслан Молчанов говорит: а деньги должны за проект поступать к тебе а уже ты перегоняешь на карточки непосредственно исполнителю
[11:20:16] Vitaliy Smirnov говорит: А у программистов на сайтах пишут так: задание такое-то, бюджет такой-то. Дальше программисты пишут либо что они согласны, либо свои условия. Ну и договариваются.
[11:20:20] Руслан Молчанов говорит:  пусть суммы будут небольшие, зато многие будут калымить
[11:29:47] Vitaliy Smirnov говорит: Сумму можно посчитать. Берётся зарплата инженера (средняя по СНГ) .. прикидывается сколько времени инженер тратит в месяц на расчёты, т.к. надо исключить написание всяких каталогов, помощь разгрузки оборудования, обед, чай, покурить, консультирование клиентов и пр.  Смотрим сколько в процентном соотношении затрачивается  времени  на расчёты, сколько на всё остальное. Вычисляем исходя изпроцентного соотношения сколько инженеру реально платится за расчёты (желательно в моменты запары).
Далее нужно посчитать сколько делается расчёт по времени и высчитывается его стоимость. В зависимости от сложности расчёта - он может стоить дороже.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #3 - 18.02.2008 :: 08:45:14
Функции поста
Сумму можно посчитать. Берётся зарплата инженера (средняя по СНГ) .. прикидывается сколько времени инженер тратит в месяц на расчёты, т.к. надо исключить написание всяких каталогов, помощь разгрузки оборудования, обед, чай, покурить, консультирование клиентов и пр.  Смотрим сколько в процентном соотношении затрачивается  времени  на расчёты, сколько на всё остальное. Вычисляем исходя изпроцентного соотношения сколько инженеру реально платится за расчёты (желательно в моменты запары).
Далее нужно посчитать сколько делается расчёт по времени и высчитывается его стоимость. В зависимости от сложности расчёта - он может стоить дороже.

Вот именно.....вознаграждение должно зависеть от:
1. Срока исполнения.
2. Сложности решаемой задачи.
3. Объема и вида выполненной (расчет и подбор, графика, или полный комплект ТД).
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #4 - 18.02.2008 :: 09:04:16
Функции поста
насколько понимаю задача бьется на  два этапа...расчет теплопритоков и подбор оборудования ...вопрос клиента..думаю многие на форуме непрочь заработать деньги Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
vovanm2006
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 245
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #5 - 18.02.2008 :: 11:56:14
Функции поста
Эй ВЫ, про моё бюро не забывайте, ладно! Подмигивание
А то седят 5 инженеров без работы, а задач нет.  Нерешительный Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #6 - 20.02.2008 :: 07:13:06
Функции поста
Если полный пакет, то цена проекта, готовая к согласованию в надзорных органах, может доходить до сотен тыяч. Улыбка Ужас
  
Наверх
www  
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #7 - 20.02.2008 :: 08:13:35
Функции поста
Согласен,
все зависит от объема работы....и категорийности (сложности) проекта....
Если ставится задача выполнения тепловых расчетов и оптимального подбора оборудования (на котором "сидит" заказчик и имеются определенные скидки и ценовой зазор, то все относительно просто....Минимум графики (принципиальная схема ХУ, спецификация, прописанный алгоритм работы ХУ, схема автоматики и подключений, возможно оформленная болванка паспорта ХУ).
С согласованием в этом случае, думаю должен решать заказчик, хотя и не исключаю и варианта согласования и получения всех "добро"....особенно если проектант дислоцируется в непосредственной близости от надзорных и разрешительных госструктур (знает, все входы и выходы, знает "кто из чиновников сколько стоит", а лучше может "открывать дверь ногой" к нужному человеку Подмигивание) - это значительно облегчает и удешевляет процесс.
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #8 - 20.02.2008 :: 08:29:21
Функции поста
Думаю,что это касается только фреоновых установок.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #9 - 20.02.2008 :: 11:51:45
Функции поста
Ладно.. немного по другому поставим вопрос..Наша компания готова поставить ХМ и выполнить в реале проект по Вашему расчету с отчислением процента в любом городе РФ..что скажете?
  
Наверх
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #10 - 21.02.2008 :: 19:33:38
Функции поста
Руслан,тут таких умников человек 100,не меньше...вариантов ответов будет примерно 2.
1. надо подумать......подумал?-да! согласен? - нет!!! Злой
2. как гласит народная мудрость про животных и чужие огороды....(без обид,фольклер все таки....)
вопрос о расчетах и прочих премудростях- урегулировать надо более тактично и правильно,иначе начнется грызня...судя по тому как это творится на рынке.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #11 - 22.02.2008 :: 04:43:49
Функции поста
то что рынок опустили-согласен полностью и не я его опускал... Мое предложение простое-мы готовы поставить ХМ определенного качества и поделиться процентом непосредственно с инженером или проектировщиком, те возможность заработать -30 % от стоимости заказа..непосредственно Предложение расчитано на недовольных своей зп пректировщиков или вольных одиночек
  
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #12 - 22.02.2008 :: 14:22:59
Функции поста
Цитата:
Руслан,тут таких умников человек 100,не меньше...вариантов ответов будет примерно 2.
1. надо подумать......подумал?-да! согласен? - нет!!! Злой
2. как гласит народная мудрость про животных и чужие огороды....(без обид,фольклер все таки....)
вопрос о расчетах и прочих премудростях- урегулировать надо более тактично и правильно,иначе начнется грызня...судя по тому как это творится на рынке.

+1.
Такие вопросы не решаются на интернет-форумах.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #13 - 22.02.2008 :: 14:26:07
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 22.02.2008 :: 04:43:49:
то что рынок опустили-согласен полностью и не я его опускал... Мое предложение простое-мы готовы поставить ХМ определенного качества и поделиться процентом непосредственно с инженером или проектировщиком, те возможность заработать -30 % от стоимости заказа..непосредственно Предложение расчитано на недовольных своей зп пректировщиков или вольных одиночек

Проблемы со сбытом?
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #14 - 24.02.2008 :: 20:38:01
Функции поста
В принцепе возможно пользоваться услугами удаленного проектировщика. Но самая главная проблема не в оплате или расценках, а в уверенности, что все будет правильно расчитано. Если будет на примете надежный проектировщик, то в некоторых сложных случаях воспользовался бы его услугами.  
     Цитата:
Руслан,тут таких умников человек 100,не меньше...вариантов ответов будет примерно 2.
1. надо подумать......подумал?-да! согласен? - нет!!! Злой
2. как гласит народная мудрость про животных и чужие огороды....(без обид,фольклер все таки....)
вопрос о расчетах и прочих премудростях- урегулировать надо более тактично и правильно,иначе начнется грызня...судя по тому как это творится на рынке.

А на счет того, что здесь много таких проектировщиков, и что из за заказов начнется грызня, то это полная ерунда. Нормальный холодильщик (холодильная фирма) не станет доверять расчет незнакомому проектировщику. В массовом порядке такая практика всеравно не начнется резко, а может и вообще не начнется, потому как удаленный проектировщик вряд ли будет нести ответственность за ошибку проектирования.
    Умников то много, да настоящих пректировщиков не много Подмигивание
     Помните фольклер про собаку на сене? (только без обид, фольклер ведь...)
« Последняя редакция: 24.02.2008 :: 20:42:57 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #15 - 26.02.2008 :: 09:04:30
Функции поста
проектировщики вобще-то никакой ответственности впринципе не несут..ген дир несет
  
Наверх
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #16 - 26.02.2008 :: 11:05:26
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 26.02.2008 :: 09:04:30:
проектировщики вобще-то никакой ответственности впринципе не несут..ген дир несет

Смотря как оформлен договор с проектировщиком (если он фрилансер) или как написан приказ об ответственности штатного пректировщика.  В любом случае директор может снять с себя любую ответственность, переназначив её.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #17 - 26.02.2008 :: 11:07:21
Функции поста
По проектным работам всю жизнь ответственным был ГИП и ГАП... На них дела заводили, а вот на директора проектного института - первый раз слышу...
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #18 - 27.02.2008 :: 10:29:26
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 26.02.2008 :: 09:04:30:
проектировщики вобще-то никакой ответственности впринципе не несут..ген дир несет

      Ген. дир. отвечает когда проектировщик в штате его фирмы, а если это самостоятельная проектная фирма, кто будет отвечать за ошибки проектирования, а главное каков механизм ответственности? Взгляните ширше на эту проблему. Построили камеру к примеру, там что то не пошло, клиент требует устранить неполадки, неполадки закрались в стадии проектировки. Предстоят определенные расходы. Клиенту всеравно кто виновным окажется, ему надо чтобы холод был. Кто должен устранять неисправности и нести все бремя по финансам??? А проектная фирма готова нести финансовую ответственность???
« Последняя редакция: 27.02.2008 :: 10:45:37 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #19 - 27.02.2008 :: 10:36:04
Функции поста
Цитата:
Руслан Молчанов писал(а) 26.02.2008 :: 09:04:30:
проектировщики вобще-то никакой ответственности впринципе не несут..ген дир несет

Смотря как оформлен договор с проектировщиком (если он фрилансер) или как написан приказ об ответственности штатного пректировщика.  В любом случае директор может снять с себя любую ответственность, переназначив её.

    Тут ответственность пресекается с репутацией. Клиенту всеравно кто там на фирме не тот шуруп запректировал, клиент будет считать виноватой всю фирму. Дело не в том кто на кого свалит ответственность, а в том, что свой проектировщик хотябы зарплатой рискует, а сторонний чем возместит ошибки проектирования?
« Последняя редакция: 27.02.2008 :: 10:40:58 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #20 - 27.02.2008 :: 11:13:35
Функции поста
Надо присоединяться к обсуждению.
Понятно, что специализированая проектная фирма(компания и т.д), которая имеет необходимых квалифицированных специалистов, опыт и свои ноу-хау - на рынке будет в более перспективном положении. С другой стороны содержать(организовывать) такую фирму имеет смысл если обеспечишь ее заказами. Так же она может быть очень на руку компаниям производителям и продавцам оборудования.Так как может со временем влиять на продажи. Конечно крупные продавцы(производители) могут объединить свои усилия и вместе создать такую проектную фирму(или не объединить и насоздавать проектные отделы у себя как оно вообщем то и есть).
   А теперь посмотрим со стороны граммотных проектировшиков где они будут работать с большей отдачей? Там где они будут в коллективе профессионалов и окружены пониманием. Или прессом руководителя? Так что перспектива у таких специализированных компаний - есть. Может быть даже лучше что бы у создания таких компаний и контролем за их деятельностью стояли профессионалы(вот и занятие для Гильдии найдется).

P.S Надо все таки ориенироваться на качественный конечный продукт.Ни кто не будет спорить с тем что проектирование играет ключевую роль...
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #21 - 27.02.2008 :: 11:26:49
Функции поста
Hrust писал(а) 27.02.2008 :: 10:36:04:
Тут ответственность пресекается с репутацией. Клиенту всеравно кто там на фирме не тот шуруп запректировал, клиент будет считать виноватой всю фирму. Дело не в том кто на кого свалит ответственность, а в том, что свой проектировщик хотябы зарплатой рискует, а сторонний чем возместит ошибки проектирования?

Сторонняя компания, которая выполняет проектирование, будет нести материальную отвественность согласно подписанному договору, где указываются штрафные санкции в случае ошибок сделанных в момент проектирования.
« Последняя редакция: 27.02.2008 :: 11:33:23 - Виталий Смирнов »  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #22 - 27.02.2008 :: 11:48:52
Функции поста
Сторонняя компания, которая выполняет проектирование, будет нести материальную отвественность согласно подписанному договору, где указываются штрафные санкции в случае ошибок сделанных в момент проектирования.
Считаю, здесь Виталий прав - в этом случае, на беседу с товарищем прокурором после получения повестки, паровозом пойдет проектант (ГИП, ГАП....).
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #23 - 27.02.2008 :: 11:52:31
Функции поста
Меня волнует не ошибка проектанта..эт проблем нет.а заказы на ХМ от пректировщиков, свободных или в поиске, так как менеджеров много-грамотных инженеров-мало.Мы изготавливаем любые ХМ  с гарантией и на очень высоком уровне, производство расположено в сибири,что значительно снижает расходы, с другой стороны минус -неделя доставки, транспортные можно не учитывать..так как в стоимости машины-это копейки, готовы делиться процентом непосредственно
  
Наверх
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #24 - 27.02.2008 :: 12:07:05
Функции поста
Руслан, мы отошли в сторону от вопроса...
Проектант (или проектная организация-компания) выполняет техническую (консалтинговую) сторону проекта, в том числе и отвечает за качество своей работы. "Кесарю - кесарево..."...
Согласитесь, у проектантов просто нет денег на заказ холодильного оборудования...
Рекомендации (лоббирование) холодилок заказчику - может быть...
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #25 - 27.02.2008 :: 12:44:49
Функции поста
Что-то мы всё усложнили. Будем проще. Руслану нужен не проект как таковой, а подготовка коммерческого предложения (КП).
Т.е. надо, например,  посчитать охладитель пива или камеру шоковой заморозки, сторонний инженер получает ТЗ и делает расчёт и подбор оборудования, с которым работает Руслан. И в итоге составляет КП. За выполненую работу платится оговорённая заранее сумма. Далее Руслан отсылает КП заку и ждёт результатов. По статистике одно из десяти КП приводит к заключению договора с заком.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #26 - 27.02.2008 :: 16:33:43
Функции поста
я конечно извиняюсь,но Руслану,насколько я понял ,нужны заказы (в большей степени) чем какие либо расчеты.....извиняюсь,если не прав.Здесь я думаю надо решить вопрос проще- накидать проект договора и обсудить его,потом спросим -кто готов на себя взять роль проектанта,и потом уже плясать дальше.Поскольку на обсуждение сторонних проблем времени уходит много,нужно как то к этому отнестись более категорично.Пример-если мне некогда или не в моей компетенции расчитать чтото,я обращаюсь к Zawin-у (ну куды ж я от него  Круглые глаза ),а там мы уж решим- или он так посчитает,или за денежку,хотя это работа и я совсе ЗА,чтобы это оплатить.а заключать договор или нет-это зависит от того как платить-офф..или нет,тогда все просто. поэтому считаю по поводу проектов нужно работать с теми,в профессионализме кого ты твердо уверен,тогда и вопросов не будет и претензий. кто согласен-мерси,кто нет...ну нет и нет..мне пофиг,что там написано Смех .
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #27 - 27.02.2008 :: 20:48:02
Функции поста
Цитата:
я конечно извиняюсь,но Руслану,насколько я понял ,нужны заказы (в большей степени) чем какие либо расчеты.....


Аналогичное впечетление.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #28 - 27.02.2008 :: 20:50:05
Функции поста
Цитата:
считаю по поводу проектов нужно работать с теми,в профессионализме кого ты твердо уверен,тогда и вопросов не будет и претензий.


Полностью согласен.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #29 - 28.02.2008 :: 07:07:33
Функции поста
Господа,конечно мы считаем на своей программе,и проблем с расчетами не имеем, мало того наша програмка работает с 1 С и считает сразу по наличию со склада..обычно докупаем толлько компрессор Но мы имеем производство ХМ в сибири и местный рынок-синусоидальный те зимой очень тяжело..заказы падают в 2-3 раза, Мы производим грамотные ХМ и то что производство в сибири -сокращает расходы значительно , тем более что много компонентов ХМ -свои.в том числе и завод свой, не арендный..Единственный минус до москвы доставка-неделю
Сейчас вместе с московской известной фирмой рассматриваем вопрос производства ХМ в Пекине.. Вы уж извините за прямоту..но мы просто умеем делать ХМ на очень высоком уровне..и ищем пути развития..продаж и лучше я буду делиться с Вами, грамотными спецами,   чем отстегивать  процент на взятку инженеру или еще кому. Также вижу огромный плюс в лоббировании грамотных, полных защит машин а не всякой лажи а сделать это может только спец....
  
Наверх
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #30 - 28.02.2008 :: 08:34:37
Функции поста
Руслан,я дико извиняюсь,но многих из здесь присутствующих тоже не пальцем делали (прошу прощения за прямоту)..и мы собираем ОЧЕНЬ хорошие машины,но ведь об этом не кричим во все горло..рынок есть рынок,и как на нем работать-это решать НАМ,здесь присутствующим. Суть сотрудничества заключается в сотрудничестве,а не в лоббировании интереса какой то одной компании. У нас в татарии тоже не шоколад,но я лично стараюсь на все проблемы смотреть ширше,а с людьми быть помягше.. Класс ..такая же ситуация практически по всей россии,но народ живет,работает. вчера еще раз внимательно прочитал статью про полаир,про теорию ограничений,штука занятная,Руслан-опирайтесь на нее,в принципе дело стоящее. Суть работы в стратегии ,но сначала поставьте себе цель,как говорят теже китайцы- не имея цели удваиваешь усилия. Грамотно проведенная политика дает свои результаты,при чем очень ощутимые. И если честно,без обид,если вы всеже будете о продукции говорить что она произведена в Китае,но под Вашим брендом,то продажи пойдут чуть больше,поскольку народ наш не любит лажи...нас и так имеют многие,и многие хотели бы...но холодильщики -это люди со специфической половой ориентацией,которая позволяет выживать в любой жизненной ситуации,а поскольку жить хорошо,а хорошо жить еще лучше,делайте выводы...

.по поводу процентов и взяток.не люблю это дело,но такова россия,что без этого никуда...но тут мы с Сан Сергеичем оторвемся по полной программе о вопросах всемирной глобализации процентов и прочего...хотя подобное дело широко используется и в японии,и в европе и америке,так что сочтем это как издержки человеческой природы...
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #31 - 28.02.2008 :: 11:20:03
Функции поста
Какие обиды..я  совершенно лояльно отношусь к разным и различным мнениям, хотя твердо уверен что наши знания и наши наработке в холоде имеют место быть и имеют право на популяризацию посредством моего мнения на  форуме..поэтому извинения излишни Улыбка и мои интересы в первую очередь продиктованы зарплатами моих сотрудников и системностью производства как такового.  Я не имел в виду фирмы устоявшиеся..только тех кто испытывает нужду в ХМ, в грамотных ХМ.... Статья по голдрату очень понравилась ..мало того я ее применил уже у себя..все разумно и просто ..ребята-молодцы
Как видно  по моим хостам ЛАЖИ мы сами не любим  и наше развитие напрямую было связано с лажей европы..достали  В Томске три производства-ХМ, рессиверы и отделители ,и новый завод гибкого тена..второй такой завод будем клонировать в китае.и на сег день мы этот тен в китае продаем из нашей страны , что считаю бесспорным достижением-)жду на шанхайскую выставку в апреле-))) Теплообменка -пакет производится в корее -корпус в пекине..впрямую к гюнтнеру приблизились..достойно..не лажа
  
Наверх
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #32 - 28.02.2008 :: 18:36:41
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 28.02.2008 :: 11:20:03:

Как видно  по моим хостам ЛАЖИ мы сами не любим  и наше развитие напрямую было связано с лажей европы..достали  В Томске три производства-ХМ, рессиверы и отделители ,и новый завод гибкого тена..второй такой завод будем клонировать в китае.и на сег день мы этот тен в китае продаем из нашей страны , что считаю бесспорным достижением-)жду на шанхайскую выставку в апреле-))) Теплообменка -пакет производится в корее -корпус в пекине..впрямую к гюнтнеру приблизились..достойно..не лажа



Руслан,но можно же писать и без рекламы....по 10 раз одно и тоже...а вот насчет гюнтнера эт вы товарищъ замахнулись чересчур...простое копирование кобола +китайские вентиляторы это не гюнтнер,и не аналог...это просто теплообменка,коей на просторах европы и прочих стран довольно много.Если бы вы её делали сами,у себя в сибири,и была бы у вас лаборатория,как у гюнтнера,тогда бы вам памятник чугунный на вокзале поставили бы Смех ,но увы,лет так через 20....может и догоним...а насчет знаний и наработок это всегда интересно,только где они?сравните тот же гюнтнер и термофин,вроде похоже,но в некоторых аппаратах есть принципиальные отличия,......Была интересная тема насчет промывки системы,очень классно,но остальное...Руслан..? где же наработки,? фотки агрегатов и централей уже неинтересно,только с точки зрения компоновки,остальное у всех одинаково.Давайте ширше мыслить будем...у нас много тем было,многие просто зависли,каюсь, и я грешен,работы много...хотя могу поделиться своими мыслями об электрических схемах,люблю я их лепить...поскольку вопросы защиты останутся насущными всегда.
вот ,кстати по поводу составления схем-кому очень нужно-могу помочь.
С сим и остаюсь,Мишель де Брэ.
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #33 - 28.02.2008 :: 20:42:34
Функции поста
Ну вот ,начали с проектирования закончили рекламой . Злой
Модераторы, закройте тему или почистите, действительно по 10му разу одно и тоже.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #34 - 29.02.2008 :: 05:07:39
Функции поста
МС..кто-то мешает высказать свое мнение?? или только читать и  закрывать? к делу господа..
Мишель , спасибо за предложение -обязательно воспользуюсь
О  камере тестирования ВО мечтаем давно  и надеюсь в этом году мы ее сделаем , тема крайне интересна-прошу высказаться, поддержать.20 лет на догонялки -слишком большой срок а я уже старый..  Мишель, мы не содрали ,не скопировали кобол а взяли за основу принципы качества, надежности  а у лаваля как делать не надо..Наработками считаю  реально произведенные нами компоненты ХМ
Данная тема-удаленный расчет возникла из моих бесед с  умными ,но недовольными своей ЗП инженерами..мой изворотливый мозг вывел решение и не обязательно поставщик оборудования наша компания..и конечно данный вариант подходит не всем Но господа, предложите свои варианты как за проект деньги получать, впрочем реальной заинтересованности я пока не увидел..закрывайте тему
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #35 - 29.02.2008 :: 05:20:40
Функции поста
и напоследок..фото ВО  спроектированный нами для особых условий, в теме теплообменка RIM  я выложу полное обьяснение данного изделия
  

IMG_0986_001.JPG ( 26 KB | 2 Загрузки )
IMG_0986_001.JPG
Наверх
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #36 - 29.02.2008 :: 16:52:43
Функции поста
ну вот теперь стороны пришли к взаимному соглашению  Улыбка....будете у нас на колыме-милости просим! Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #37 - 22.04.2008 :: 16:53:30
Функции поста
честно сказать...а че пи-ть было?? мало получаем..недовольны???
ЗП..никто не изьявил желания заработать нормальные деньги... идея или варианты идеи устроиства наших научных знаний и кадров-благополучно заглохла.....не от несостоятельности ли это?????не от бессилия?? не от безумства безпочвенных идей лжеученых, оторванных от реальности???? от современных технологий? и желаний???
  
Наверх
IP записан
 
Эль
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 742
Местоположение: Че
Зарегистрирован: 28.04.2010
Пол: Женский
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #38 - 17.08.2011 :: 05:32:02
Функции поста
Идея удаленного расчета вообще не плохая, и имела бы место быть, если бы разговор не ушло в русло у кого пиписька больше (простите за прямоту).
А вообще, ведь не секрет, что частенько, когда Мск задыхается, регионы могут сидеть без работы, почему бы не посчитать, не подобрать.
Другое дело - качество, тут уж тоже сложно не промахнуться, ведь небольшая ошибка расчетчика может привести к порче продукции в жаркий день, а сидеть и перепроверять каждый расчет - дело неблагодарное. Да и я, как расчетчик, не совсем уверена, что монтаж будет сделан не кривыми руками, и где тогда искать виноватого?
  

Фрилансер

Расчёт и подбор холо­дильного оборудования­ (фреон, аммиак)
Чертежи
Технический перевод
e-mail: ­ref.project@aol.com

Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #39 - 17.08.2011 :: 15:16:09
Функции поста
Эль писал(а) 17.08.2011 :: 05:32:02:
Идея удаленного расчета вообще не плохая, и имела бы место быть, если бы разговор не ушло в русло у кого пиписька больше (простите за прямоту).
А вообще, ведь не секрет, что частенько, когда Мск задыхается, регионы могут сидеть без работы, почему бы не посчитать, не подобрать.
Другое дело - качество, тут уж тоже сложно не промахнуться, ведь небольшая ошибка расчетчика может привести к порче продукции в жаркий день, а сидеть и перепроверять каждый расчет - дело неблагодарное. Да и я, как расчетчик, не совсем уверена, что монтаж будет сделан не кривыми руками, и где тогда искать виноватого?


Когда работал в проектной организации (проектировали котельные) то осуществляли авторский надзор. Можно подумать над этим.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #40 - 17.08.2011 :: 17:00:55
Функции поста
Руслан много говорил, а толку мало было. Сейчас сидит в полной жопе. Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #41 - 17.08.2011 :: 17:46:24
Функции поста
сергейпом писал(а) 17.08.2011 :: 17:00:55:
Руслан много говорил, а толку мало было. Сейчас сидит в полной жопе. Плачущий

Откуда такие новости?
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #42 - 17.08.2011 :: 18:50:45
Функции поста
Эль писал(а) 17.08.2011 :: 05:32:02:
Да и я, как расчетчик, не совсем уверена, что монтаж будет сделан не кривыми руками, и где тогда искать виноватого?

Монтаж должен быть сделан, как прописано в нормативной документации разработчика, тогда и виноватых искать не придется. Они сами будут выявляться на блюдечке с голубой коемочкой. Другое дело, что сейчас многие специалисты в этом вопросе грешат слабой технической документацией! Вот и ищут днем с огнем крайних, если на объекте проблемы возникают.
« Последняя редакция: 17.08.2011 :: 18:51:27 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #43 - 17.08.2011 :: 20:18:35
Функции поста
Цитата:
Другое дело - качество, тут уж тоже сложно не промахнуться, ведь небольшая ошибка расчетчика может привести к порче продукции в жаркий день, а сидеть и перепроверять каждый расчет - дело неблагодарное. Да и я, как расчетчик, не совсем уверена, что монтаж будет сделан не кривыми руками, и где тогда искать виноватого?

ИМХО, это утопия. Бывали случаи поставки оборудования одной конторой, а монтаж делала другая. Это промахи зака, если что не так - крайнего не найти, все скидывают с себя косяки  Злой
Можно, конечно, и удаленно спроектировать, только где потом гарантия, что после кривых рук монтажников на тебя не повесят косяк, а потом еще и на форуме размажут? С другой стороны  многие "проектировщики" проектируют так, что потом за голову хватаешься  Ужас Профессионалов единицы, любителей мало, дилетантов - море  Подмигивание
Был бы я на месте зака, ни за что бы не связывался с людьми, которых не знаю или которых мне не порекомендовали бы знакомые т.к. проверить результат их труда можно после запуска системы. У програмистов проще, результат работ можно протестить сразу и если все устраивает, заплатить и получить коды.
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #44 - 17.08.2011 :: 20:28:02
Функции поста
Цитата:
Монтаж должен быть сделан, как прописано в нормативной документации разработчика, тогда и виноватых искать не придется.

Если будите так делать, то точно работать не будет  Смех

Цитата:
Когда работал в проектной организации (проектировали котельные) то осуществляли авторский надзор. Можно подумать над этим.

Ага, из Минска в Рязань на авторский надзор  Смех
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #45 - 18.08.2011 :: 06:00:30
Функции поста
Aik писал(а) 17.08.2011 :: 20:28:02:
Ага, из Минска в Рязань на авторский надзор  Смех

Ну в Минск не мотался а по соседним областям ездил. Хотя мог бы и в Минск доехать. Главное чтобы за это платили хорошо.

Не знаю как в других областях а в Рязанской котельную не принимали без журнала авторского надзора. Т.Е. как только ты подписал журнал,  ответственность за нормальную работу объекта лежит на тебе а не на монтажниках. Поэтому не даешь монтажникам расслабиться.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #46 - 18.08.2011 :: 06:47:29
Функции поста
А в чем проблема....?? по удаленному расчету???
например расчитать холод для камеры...легко...и непринужденно....
Была бы инофрмация.....
а не так как....мне надо камеру на 100 тонн....
и больше..ничего практически....
  
Наверх
IP записан
 
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #47 - 18.08.2011 :: 06:47:45
Функции поста
или речь о какихто фундаментальных расчетах???
  
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Удалённые расчёты холодильного оборудования.
Ответ #48 - 18.08.2011 :: 07:13:31
Функции поста
Цитата:
Главное чтобы за это платили хорошо.

Авторский надзор осуществляется за доп. оплату. Если ищут удаленного проектировщика, то:
1) хотят нахаляву сделать проект заплатив копейки.
2) объект очень сложный и нету грамотных спецов.
Пока склоняюсь к первому варианту  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан