Горячая тема (более 10 ответов) Температура внутренней поверхности ограждения (число прочтений - 5265 )
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Температура внутренней поверхности ограждения
27.02.2008 :: 10:26:07
Функции поста
Привет коллегам! Возник вопрос - как посчитать температуру внутренней поверхности остекления. Подскажите пожалуйста методики, а то я че-то по молодости да неопытности не соображу  (Думал - по уравнениям теплопередачи - не получается  )
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #1 - 27.02.2008 :: 10:57:14
Функции поста
Цель я так понимаю посчитать теплоприток через стеклянную стенку? Если да, то зачем температура внутренней поверхности стекла? Подставляешь коэффицент теплопередачи стекла и считаешь.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #2 - 27.02.2008 :: 16:36:53
Функции поста
не все так просто. у как ты учтешь тот факт что это может быть солнечная сторона? заколебаешься..слишком большой перепад температур..
  
Наверх
 
IP записан
 
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #3 - 28.02.2008 :: 05:23:12
Функции поста
Теплопритоки я посчитал (включая теплопередачу через стеклянную стенку и радиационную составляющую, которая как раз учитывает солнечная это сторона или нет). Температура внутр стенки нужна чтобы определить, не будет ли конденсации в холодный период (отопительный прибор будет стоять не около окошка, собственно говоря он и стоять то не будет Подмигивание, будет висеть под потолком (фанкойл, работающий на отопление короче)).
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #4 - 28.02.2008 :: 05:27:44
Функции поста

     В общем случае теплопритоки через оконные проемы определяются так:

     Q=F (k1 k2 k3 Qок+k(tн-tв) )

где k- коэффициент теплопередачи оконной конструкции (зависит от конструктивного исполнения окна)
     Qок- удельный тепловой поток через окна (Вт/м2)  (зависит от географической широты и стороны света)
     F- площадь оконного проема м2
     k1- коэффициент учитывающий затенение (наличие козырьков)
     k2- коэффициент учитывающий загрязнение
     k3- коэффициент учитывающий наличие защитных устройств (шторы, жалюзи)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ping
Активный пользователь
*
Отсутствует


инженер

Сообщений: 54
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 11.09.2007
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #5 - 28.02.2008 :: 06:13:25
Функции поста
alexx писал(а) 28.02.2008 :: 05:23:12:
Теплопритоки я посчитал (включая теплопередачу через стеклянную стенку и радиационную составляющую, которая как раз учитывает солнечная это сторона или нет). Температура внутр стенки нужна чтобы определить, не будет ли конденсации в холодный период (отопительный прибор будет стоять не около окошка, собственно говоря он и стоять то не будет Подмигивание, будет висеть под потолком (фанкойл, работающий на отопление короче)).

Собственно говоря остается только рассчитать коэффициен теплоотдачи на твоей вертикальной остекленной стенке. Он в свою очередь определится через критериальные уравнения( см. любой справочник по теплопередаче). У тебя все есть: теплоприток через эту стенку, температура воздуха, площадь стенки, ну и коэфф. теплопередачи. Далее по известной формуле находим Тстенки.Вроде так.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #6 - 28.02.2008 :: 06:40:23
Функции поста
Температуру в любом сечении Х-Х можно найти по условиям стационарности теплового потока из выражения
q= (Тнар.-Твнутр.)/Rнар.=(Тнар.-Тх)Rх., откуда Тх=Тнар.- (Тнар.-Твнутр.)Rх/Rнар. или Тх=Тнар.-qRх, где Rх-
термическое сопротивление рассматриваемого слоя ограждения.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #7 - 28.02.2008 :: 06:40:24
Функции поста
Ещё надо учитывать и посчитать влажностный баланс(поступление влаги в помещение кг/ч),он складывается из :влаговыделение людей,оборудования,если есть вентиляция,то приток влаги вентелируемым воздухом(летом положительный,зимой отрицательный)Если установка не циркуляционная,  то Qвент. и Wвент равны 0.W(КГ/Ч)
  
Наверх
 
IP записан
 
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #8 - 28.02.2008 :: 06:50:49
Функции поста
Нашел Смех
  

1_002.pdf ( 31 KB | 8 Загрузки )

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #9 - 28.02.2008 :: 08:30:17
Функции поста
Немного не про то, но в тему про теплоприток от солнечной радиации через стекло... (doc; 1,9 МБ)
« Последняя редакция: 28.02.2008 :: 08:30:59 - Retired »  

SunRadiation.doc ( 1854 KB | 6 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #10 - 28.02.2008 :: 08:51:38
Функции поста
Кстати при нормальном расчете,этот теплоприток тоже надо учитывать,особенно если площать окна большая,по крайней мере для автокондиционеров этот расчет принемается.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #11 - 28.02.2008 :: 09:40:16
Функции поста
  To Alexx.  Кто ищет, тот всегда найдёт. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #12 - 29.02.2008 :: 05:21:43
Функции поста
Retired писал(а) 28.02.2008 :: 08:30:17:
Немного не про то, но в тему про теплоприток от солнечной радиации через стекло... (doc; 1,9 МБ)

Не, я считал по Справочнику проектировщика, ч.3, кн.1 по причине того, что была готовая программуля в екселе. По СП проверял, хотелось узнать насколько будут различаться результаты. Но, если объективно, в СП по-моему более правильная методика.
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Retired
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 20.12.2006
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #13 - 29.02.2008 :: 06:31:42
Функции поста
А можно страницы отсканировать (из СП) и выложить или на электронку кинуть?
  
Наверх
 
IP записан
 
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Температура внутренней поверхности ограждения
Ответ #14 - 29.02.2008 :: 06:41:51
Функции поста
Так он у тебя есть Подмигивание Ты его выкладывал, Sunradiation.doc называется.
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан