Обычная тема Расход воздуха ВО в камере хранения фруктов (число прочтений - 3620 )
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Расход воздуха ВО в камере хранения фруктов
10.03.2008 :: 14:13:54
Функции поста
Уважаемые!!!

Кто подскажет или инфу какую даст...какой минимальный расход воздуха должен быть у ВО в камере хранения фруктов (в основном яблоки), да еще камеры РГС...

Заранее благодарю..
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Расход воздуха ВО в камере хранения фруктов
Ответ #1 - 10.03.2008 :: 14:48:16
Функции поста
Расход, или скорость движения воздуха.
В камерах хранения фруктов обычно нормируется скорость движения воздуха, влажность, и температура. Надо еще учитывать, чтобы холодный воздух не подавлся прямо на продукт, или чтобы температура воздуха после ВО была не ниже какой-то там (для каждого фрукта свое).

Из книги:
Плоды и овощи предварительно охлаждают в камерах хранения при скорости жвижения воздуха 1-1,5 м/с и кратности воздухообмена 30-40 объемов в час, или в специальных камерах охлаждения при скорости движения воздуха 3-4 м/с и кратности 60-100 объемов в час.
Для яблок температура замерзания -2 С и средняя чувствительность к пониженным температурам.
Все приведенные данные достаточно усредненные. Для каждого сорта яблок будет свое.

По РГС сложнее. Чего не знаю, того не знаю. Свяжись с каким-нибудь производителем систем РГС. Они все и расскажут.

  
Наверх
www  
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расход воздуха ВО в камере хранения фруктов
Ответ #2 - 11.03.2008 :: 05:53:23
Функции поста
При осуществлении процесса охлаждения плодоовощной продукции от Тнач.=+25С доТкон.=+4С
время охлаждения равно 16-24часа; Твозд. камеры =-1С; влажность =90%; Объёмная циркуляция
воздуха в воздухоохладителях до 150куб.метров/час. При хранении значения кратности циркуляции
составляют 7-15 объёмов/час.
Для камер РГС применяют генераторы проточного или рециркуляционного типов, замещая с помощью сжигания в каталитических
горелках кислород воздушной среды камер хранения. При этом его концерация в подаваемых продуктах сгорания
не превышает 1%. Также применяют скрубберы, поглощающие углекислый газ.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расход воздуха ВО в камере хранения фруктов
Ответ #3 - 12.03.2008 :: 05:23:34
Функции поста
Специфика проекта такая....видимо сэконосмить на оборудовании...Для начало загрузка производится в тамбур...где температура поддерживается естественно...около 25 С...зе счет темноты и не проникновения солнечной радиации...потом загружается в коридор хранилища...где будет установлено 2 ВО...там держат сутки...и потом уже в камеры хранения.. Как я понимаю в коридоре оба Во должны прогонять около 50 оъемов час...вот...потом загвозка...какая кратность в камерах хранения...ну уж точно меньше чем в коридоре......
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
Timurka
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по проектам

Сообщений: 96
Зарегистрирован: 05.06.2007
Пол: Мужской
Re: Расход воздуха ВО в камере хранения фруктов
Ответ #4 - 12.03.2008 :: 05:26:06
Функции поста
Holod7 писал(а) 11.03.2008 :: 05:53:23:
При осуществлении процесса охлаждения плодоовощной продукции от Тнач.=+25С доТкон.=+4С
время охлаждения равно 16-24часа; Твозд. камеры =-1С; влажность =90%; Объёмная циркуляция
воздуха в воздухоохладителях до 150куб.метров/час. При хранении значения кратности циркуляции
составляют 7-15 объёмов/час.
Для камер РГС применяют генераторы проточного или рециркуляционного типов, замещая с помощью сжигания в каталитических
горелках кислород воздушной среды камер хранения. При этом его концерация в подаваемых продуктах сгорания
не превышает 1%. Также применяют скрубберы, поглощающие углекислый газ.


Благодарю..
  

любишь кататься люби и саночки возить...Подмигивание
Наверх
IP записан
 
klop
Активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 23
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.08.2007
Пол: Мужской
Re: Расход воздуха ВО в камере хранения фруктов
Ответ #5 - 22.08.2008 :: 07:30:19
Функции поста
Все приведенные выше данные не совсем верны:

1. Все зависит от сорта..., скажем конечная температура в +4 это для Джонотана и Ренета Канадского, а на самом деле большинство соротов храниться при темературе 0-1 С.

2. Вообще по хранению яблок в газовой среде и вообще по храению смотрите ГОСТы, там все конкретно по цифрам расписано, какая кратность нужна, влажность и т. п.:

Р 50528-93;
27819-88 яблоки свежие, хранение в холодильных камерах;
НТП-АПК 1.10.12.001-02;
ГОСТ 28558-90
  
Наверх
 
IP записан