Горячая тема (более 10 ответов) Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами (число прочтений - 6172 )
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
12.03.2008 :: 15:04:48
Функции поста
Стоит выбор  между двумя чиллерами Clivet - WDH-3 и WSH-2 соответственно с одновинтовым и двухвинтовым компрессорами. Слышал, что двухвинтовик надежнее одного (у одновинтовика возникает необходимость менять шестерни). Но, честно говоря, пока еще не очень хорошо в них разбираюсь. У кого есть опыт установки и эксплуатации таких компрессоров, пожалуйста поделитесь! Буду рад любой информации. Заранее спасибо.
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #1 - 13.03.2008 :: 05:39:31
Функции поста
Пардон,может я уже отстал от жизни,что это за одновинтовой компрессор?
  
Наверх
 
IP записан
 
A_Fomin
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию, и не только

Сообщений: 10
Местоположение: Новороссийск
Зарегистрирован: 26.08.2005
Пол: Мужской
Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #2 - 13.03.2008 :: 06:09:45
Функции поста
Внимательно отнеситесь к анализу условий работы чиллера и соответствию их диаграмме допустимых условий выбранного одновинтового компрессора.
У нас есть опыт успешного монтажа и 4-летней эксплуатации аналогичных чиллеров с одновинтовыми компрессорами McQuay.
При прочих равных условиях одновинтовой компрессор превосходит и по ресурсу и по КПД.
  
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #3 - 13.03.2008 :: 08:42:55
Функции поста
В прикрепленых файлах - есть немного о одновинтовом компрессоре. Производят в основном J&E HALL , Vilter -так как владеют лицензией.
 
« Последняя редакция: 13.03.2008 :: 08:44:32 - kristmax »  

Single_Vs_Twin_Screw.pdf ( 11 KB | 2 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
kristmax
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 225
Местоположение: Севастополь
Зарегистрирован: 16.09.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #4 - 13.03.2008 :: 08:43:28
Функции поста
И еще.
  

How_a_single_screw_work.doc ( 58 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #5 - 13.03.2008 :: 11:05:40
Функции поста
Одновинтовой компрессор - винт + 2 шестерни по бокам. В одновинтовом компрессоре процесс сжатия идёт по обе стороны винта, что даёт сбалансированность
нагрузки по давлению и снимает её с подшипников.Вращение винта передаётся
шестерням. Роль цилиндров рабочег объёма выполняют полости между элементами
зацепления винта и шестерен, ограниченные корпусом. Рабочий цикл состоит из
3х фаз - всасывание, сжатие, нагнетание. Подвод и отвод газа происходит через
окна, расположенные на противополжных сторонах корпуса компрессора.
Сжимаемый хладагент перемещается вдоль оси винта от впускного до выпускного портов.
  
Наверх
www  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #6 - 13.03.2008 :: 11:58:54
Функции поста
Есть одно но ,на одновинтовых компрессорах сателиты сделаны из композитного материала , при неправильном направлении вращения (это особенно при пуско -наладке  машины) ломаются зубья сателитов.Два случая из моей пратики были на Дайкинах (автоматика отрабатывала -но поздно).Вот епрст заказчику жалко денег ,типа мы сами с усами кнопочку и сами нажмем- а потом звонит чего за хрень.А так проблем с ними ни когда не было.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #7 - 13.03.2008 :: 12:36:45
Функции поста
Holod7 спасибо просветил,устройство видел.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #8 - 13.03.2008 :: 14:50:50
Функции поста
Слышал, что одновинтовики менее надежны чем двухвинтовые именно из-за шестерен по бокам. Ломаются они что-ли... Причем разговор шел о том, что поменять их невозможно из-за конструкции самого компрессора - приходится покупать компрессор целиком.
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #9 - 13.03.2008 :: 15:26:46
Функции поста
alexx  ну чего там особо выбирать ,на одном чиллере стоит Дайким на другом Рефкомп , и то и другое работает нормально разница только в цене.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexx
Активный пользователь
*
Отсутствует


Проектировщик

Сообщений: 34
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 20.12.2007
Пол: Мужской
Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #10 - 13.03.2008 :: 16:01:49
Функции поста
zawin, согласен. По цене я уже выбрал вариант - получилось что с Twin Screw дешевле. Просто хотелось бы побольше осознанности в своих действиях, хотя бы понимать - а почему с Twin Screw дешевле? Да и действовать хочется не только из жабских ценовых соображений, но и технически обоснованно. Все ж мы инженеры Подмигивание
  

С уважением, &&Александр&&
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #11 - 13.03.2008 :: 16:51:21
Функции поста
Ребят, я может че то не понимаю, о каких компрессорах идет речь вообще Ужас, я даже не слышала про daikin, обычно такая фирма у кондиционеров, а производитель компрессоров, тогда кто? Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #12 - 13.03.2008 :: 17:07:03
Функции поста
у меня нет статистики по отказам, но двух винтовой просто дешевле в изготовлении и технология отработана,шумит погромче,ремонт дешевле.К тому же Дайкин( J&E HALL )ни когда не отличался демократичной ценой.С зап.частями проблемы и со спецами чтоб его отремонтировать еще больше проблема.

Цитата:
производитель компрессоров, тогда кто

DAIKIN
  
Наверх
 
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #13 - 13.03.2008 :: 17:31:43
Функции поста
полчается я вообще ниче не понимаю, или это не промышленные компрессора?
Я 8 лет в холоде, но про винты daikin, не слышала никогда, может это спиралка? ничего не понимаю... Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Выбор между одно- и двухвинтовым компрессорами
Ответ #14 - 13.03.2008 :: 17:59:25
Функции поста
вот
  

over_photo.jpg ( 16 KB | 5 Загрузки )
over_photo.jpg
Наверх
 
IP записан