Горячая тема (более 10 ответов) Корденальное решение проблем зимних пусков. (число прочтений - 9837 )
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Корденальное решение проблем зимних пусков.
14.03.2008 :: 21:19:36
Функции поста
       Есть предложение обсудить идею корденального решения проблем в работе холодильной машины в зимнее время. Кто что не придумывал на эту тему, всеравно где то да вылезет проблема зимнего пуска. А новое предложение на эту тему заключается в том чтобы обеспечить безостановочную работу холодильной машины на всем протяжении ее жизни. Нет остановок, а значит нет пусков и проблем связанных с ними. Пока что, мне представляется безостановочная работа машины за счет плавной регулировки производительности и за счет двух испарителей для возможности поочередной их работы на время оттаек.
        Здесь я бы хотел отодвинуть экономическую составляющую на второй план, потому что хочется обсудить инженерную мысль.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #1 - 15.03.2008 :: 05:38:54
Функции поста
Как комерсант  и дир фирмы для которой данная тема крайне интересна- поддерживаю !!!  Игорь Генрихович имеет сказать очень много на эту тему, и не только умозаключений , но и реальных опытов на конечных клиентах в течении 10 лет, так как для нас эта проблема крайне актуальна-завод находится в сибири Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #2 - 15.03.2008 :: 08:00:39
Функции поста
Hrust писал(а) 14.03.2008 :: 21:19:36:
А новое предложение на эту тему заключается в том чтобы обеспечить безостановочную работу холодильной машины на всем протяжении ее жизни. Нет остановок, а значит нет пусков и проблем связанных с ними.
это тупиковый путь. машина зимой может остановиться не только по штатным, но и по аварийным причинам. к аварийным можно отнести, в том числе, и банальное отсутствие электричества на срок достаточный для хорошего промерзания всех железяк. как запускать будем? Улыбка
Цитата:
за счет двух испарителей для возможности поочередной их работы на время оттаек
на мой опыт, остановка прогретой машины даже в самый лютый мороз на срок до часа, при наличии всего лишь регулятора оборотов вента и таймаута на пару минут на блокировку низкого давления - никаких проблем с запуском не вызывает. несколько часов - сутки, да, запуск будет тяжёловат.
« Последняя редакция: 15.03.2008 :: 08:07:27 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #3 - 15.03.2008 :: 14:39:01
Функции поста
LоrdN писал(а) 15.03.2008 :: 08:00:39:
это тупиковый путь. машина зимой может остановиться не только по штатным, но и по аварийным причинам. к аварийным можно отнести, в том числе, и банальное отсутствие электричества на срок достаточный для хорошего промерзания всех железяк. как запускать будем? Улыбка

               Вопрос логичный, конечно возможна нештатная остановка, но скорее всего это будет редко по этому можно разок другой и вручную запустить. (хотя не дело это конечно, признаю)


               Но вообще то есть еще одна идея: а что если для зимнего пуска использовать такое ТРВ у которого не будет дюзы. Идея в том, что именно дюза не позволяет запитать испаритель без соответствующего перепада давления до и после нее. А если у ТРВ проходное сечение будет иметь возмождность увеличиваться многократно и таким образом обеспечит производительность даже если перепад давлений будет самым минимальным.
               Даже если машина замерзнет окончательно, при запуске компрессора он в первые же секунды обеспечит минимальный перепад давления, а соответствующее ТРВ обеспечит такой проток жидкости, чтобы хватило запитать испаритель.
« Последняя редакция: 15.03.2008 :: 14:43:58 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #4 - 15.03.2008 :: 15:51:27
Функции поста
можно и не трогать ТРВ. можно, например, сделать байпас с соленоидом и открывать его по сигналу реле низкого давления.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #5 - 15.03.2008 :: 15:54:53
Функции поста
LоrdN писал(а) 15.03.2008 :: 15:51:27:
можно и не трогать ТРВ. можно, например, сделать байпас с соленоидом и открывать его по сигналу реле низкого давления.

           У меня был соблазн так решить проблему, но этот способ чреват заливом. Кто будет контролировать количество жидкоря прошедшего через соленоид? Реле низкого давления не может "увидеть" перелив.
« Последняя редакция: 15.03.2008 :: 19:55:53 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #6 - 16.03.2008 :: 10:02:59
Функции поста
ну, решение д.б. техничски грамотным Подмигивание
например:
1. низкое давление нагнетания < H bar
2. низкое давление всаса < L bar
3. НЗ соленоид подаёт хреон в расчитанный на перепад (H-L) дросселёк
4. соленоид открывается импульсами по Х секунд с паузами в Y секунд.

ну и перед горшком должон стоять ОЖ.

p.s. но мне думается, что рессивер + клапана = это более грамотное решение.
« Последняя редакция: 16.03.2008 :: 10:16:21 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #7 - 16.03.2008 :: 10:32:47
Функции поста
LоrdN писал(а) 16.03.2008 :: 10:02:59:
ну, решение д.б. техничски грамотным Подмигивание
например:
1. низкое давление нагнетания < H bar
2. низкое давление всаса < L bar
3. НЗ соленоид подаёт хреон в расчитанный на перепад (H-L) дросселёк
4. соленоид открывается импульсами по Х секунд с паузами в Y секунд.

ну и перед горшком должон стоять ОЖ.

p.s. но мне думается, что рессивер + клапана = это более грамотное решение.

   Ты предлагаешь дросель, и опять возвращаемся к той проблеме от которой ушли, дросель расчитан на определенный перепад давлений, а кто заранее знает какой он будет, ведь запуск может произойти при разных уличных температарах....( а значит перепад будет всегда разный)
    Ресивер + клапан хорошо, но не всегда срабатывает.
« Последняя редакция: 16.03.2008 :: 11:01:56 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #8 - 17.03.2008 :: 05:44:27
Функции поста
В зимнее время - самая лучшая холодильная машина - естественный холод + автоматика регулирования + дополнение в виде ХМ в дежурном режиме на случай непредвиденных оттепелей.
  
Наверх
www  
IP записан
 
Burdanov_AV
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 464
Местоположение: С.Петербург
Зарегистрирован: 02.02.2007
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #9 - 17.03.2008 :: 10:10:38
Функции поста
   Господа.
Насчёт ТРВ без дюзы - на мой взгляд, электронное РВ именно это и делает, а отсутствие залива гарантирует его штатный привод.
     Анатолий.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #10 - 17.03.2008 :: 11:04:40
Функции поста
Burdanov_AV писал(а) 17.03.2008 :: 10:10:38:
  Господа.
Насчёт ТРВ без дюзы - на мой взгляд, электронное РВ именно это и делает, а отсутствие залива гарантирует его штатный привод.
     Анатолий.

     Да шаговое ТРВ больше всего подходит в качестве нужного устройства. Но даст ли возможность программа контроллера шагового ТРВ быстро залить испаритель в превый момент пуска чтобы машина не пошла на вакуум от нехватки фреона в испарителе?
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #11 - 17.03.2008 :: 12:04:11
Функции поста
Hrust писал(а) 17.03.2008 :: 11:04:40:
Но даст ли возможность программа контроллера шагового ТРВ быстро залить испаритель в превый момент пуска чтобы машина не пошла на вакуум от нехватки фреона в испарителе?

Да
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #12 - 17.03.2008 :: 14:34:53
Функции поста
Smag писал(а) 17.03.2008 :: 12:04:11:
Hrust писал(а) 17.03.2008 :: 11:04:40:
Но даст ли возможность программа контроллера шагового ТРВ быстро залить испаритель в превый момент пуска чтобы машина не пошла на вакуум от нехватки фреона в испарителе?

Да

а есть ли у Вас чертежик механики и описалово такого РВ ? чегой-то я сумлеваюсь, что РВ способен на такую перестройку по расходу...
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #13 - 18.03.2008 :: 07:24:58
Функции поста
Вполне реально.
Вот чертеж ЭРВ. И краткое описание. По опыту применения связки EX8 и EWD300 там достаточно много настраиваемых параметров. Настройка привода через компьютер. КИП-овцы о EWD300 отзывались очень хорошо.
  

22222.pdf ( 139 KB | 8 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #14 - 18.03.2008 :: 07:29:33
Функции поста
Да обыкновенный шаговый РВ. У нас это ETS. Просто в контроллере есть алгоритм "старт". При котором задается длительность стартового периода и минимальная степень открытия клапана во время этого периода. Если по перегреву требуется большее открытие, то открывает больше.
Кто ставил и настраивал это режим - снимали проблему с выходом на вакуум.
Схему клапана можно посмотреть в соотв. брошюре:
http://www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/Refrigeration+and+Air+Conditioning/L...
« Последняя редакция: 19.03.2008 :: 06:23:49 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #15 - 18.03.2008 :: 19:09:18
Функции поста
Smag писал(а) 18.03.2008 :: 07:29:33:
Да обыкновенный шаговый РВ. У нас это ETS. Просто в контроллере есть алгоритм "старт". При котором задается длительность стартового периода и минимальная степень открытия клапана во время этого периода. Если по перегреву требуется большее открытие, то открывает больше.
Кто ставил и настравиал это режим - снимали проблему с выходом на вакуум.
Схему клапана можно посмотреть в соотв. брошюре:
http://www.danfoss.com/Russia/BusinessAreas/Refrigeration+and+Air+Conditioning/L...

     Если я правильно понимаю, то из вышесказанного можно сделать такой вывод: шаговое РВ и его блок управления позволят нормально (без цикления по низкому давлению) запуститься холодильной машине агрегат которой будет находиться на улице при температуре к примеру минус 20 град (фреон R-22).? Конечно же имеется ввиду, что на машине не установлены никакие устройства типа KVR NRD NRV, подогрев ресивера и прочее.
« Последняя редакция: 18.03.2008 :: 19:25:47 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #16 - 18.03.2008 :: 19:24:44
Функции поста
Holod7 писал(а) 17.03.2008 :: 05:44:27:
В зимнее время - самая лучшая холодильная машина - естественный холод + автоматика регулирования + дополнение в виде ХМ в дежурном режиме на случай непредвиденных оттепелей.

     Может это делу и не поможет, но очень хочется согласиться)))
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
mixa
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 8
Зарегистрирован: 12.04.2008
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #17 - 14.04.2008 :: 17:04:06
Функции поста
У нас все шоковые камеры работают только в дневную смену поэтому перед включением компрессора утром в зимнее время япринудительно при помощи дополнительно подключенной пусковой кнопки открываю соленоид до достижения давления в испарителе 2-3ат.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #18 - 14.04.2008 :: 17:07:08
Функции поста
mixa писал(а) 14.04.2008 :: 17:04:06:
У нас все шоковые камеры работают только в дневную смену поэтому перед включением компрессора утром в зимнее время япринудительно при помощи дополнительно подключенной пусковой кнопки открываю соленоид до достижения давления в испарителе 2-3ат.

А как ты при этом контролируешь количество жидкаря в испарителе, ведь при таком давлении и при разных температурах можно и пререлить испаритель...
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #19 - 25.04.2008 :: 18:03:35
Функции поста
Сейчас разрабатываю детали защиты системы от залива. В принципе, простую, как три копейки и надежную. Главное, дешевле ЭРВ. Тогда и байпас можно вешать спокойно. Макет сооружу - опробую. Если не надо будет конторе, то выложу.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #20 - 26.04.2008 :: 12:37:00
Функции поста
asm писал(а) 25.04.2008 :: 18:03:35:
Сейчас разрабатываю детали защиты системы от залива. В принципе, простую, как три копейки и надежную. Главное, дешевле ЭРВ.

В своём холодильном детстве пытался решить сей проблем отключающим соленоид термостатом на всасе... Фиг знает - спасёт ли реально? Дотошно не экспериментировал, но при неисправном вентиляторе на ВО - помогло...
  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #21 - 28.04.2008 :: 05:36:57
Функции поста
Не, эта идея даже не рассматривалась. Мысль на сию тему пришла, но была изгнана.  Улыбка
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #22 - 29.04.2008 :: 04:05:22
Функции поста
ребята..50 % от системы ОЖ...и можно не бояться перелива...стандарт-)
  
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Корденальное решение проблем зимних пусков.
Ответ #23 - 30.04.2008 :: 18:24:25
Функции поста
asm писал(а) 25.04.2008 :: 18:03:35:
Сейчас разрабатываю детали защиты системы от залива. В принципе, простую, как три копейки и надежную. Главное, дешевле ЭРВ. Тогда и байпас можно вешать спокойно. Макет сооружу - опробую. Если не надо будет конторе, то выложу.

Ну что, пришло время озвучить сию генеальную идею? Подмигивание
« Последняя редакция: 30.04.2008 :: 18:24:53 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан