Горячая тема (более 10 ответов) Оптимизация холодильной машины. (число прочтений - 8608 )
Lehman
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 381
Местоположение: Беларусь, г. Минск
Зарегистрирован: 05.05.2007
Пол: Мужской
Re: Оптимизация холодильной машины.
Ответ #15 - 26.03.2008 :: 06:31:31
Функции поста
То есть схема подачи гравитационная (термосифон) либо насосная. Вопрос чем регулировать кол-во хладагента, подаваемого в испаритель. Сам испаритель - это никак не отделитель жидкости. Это испаритель. И если мы затапливаем испаритель на 90% от объема, то на всас идет парожидкостная смесь. Что чревато. Затапливать меньше нет смысла.
  

3333333333333.pdf ( 74 KB | 4 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Оптимизация холодильной машины.
Ответ #16 - 26.03.2008 :: 07:01:59
Функции поста
Андрей,
1. Минимальное Рс не зависит, а ограничивается рабочим диапазоном компрессора. Почему битцеровские поршни нельзя использовать при конденсации ниже +20, а копландовские спиральники ниже +10...+15 лучше спросить у Битцера и Копланда.
2. Дельта обусловлена тем, что Q=k*F*dT. Чем меньше дельта, тем больше площадь для отвода того же количества теплоты. При снижении нагрузки на испар можно работать при меньшей дельте. Перегрев тут вообще не при чем.
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Оптимизация холодильной машины.
Ответ #17 - 26.03.2008 :: 14:31:50
Функции поста
Сергей,
1. Теперь я узнал, что оказывается можно спросить у битцера и копланда.
2. Спасибо за прописные истины, но вопрос был совсем о другом.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Smag
Координатор
Член клуба
*
Отсутствует



Сообщений: 2081
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 25.01.2005
Пол: Мужской
Re: Оптимизация холодильной машины.
Ответ #18 - 27.03.2008 :: 06:36:07
Функции поста
А о чем вопрос?
Про мин Рс - ограничение только по режиму эксплуатации компрессоров.
Оптимизация Ро никак не завязана на управление перегревом. Два абсолютно разных процесса.

Про точность поддержания перегрева при помощи ЭРВ - отдельный вопрос.
Цитата:
ЭРВ просто не "увидит" перегрев

Можно сделать контроллер и найти к нему датчики, которые позволят держать перегрев 1-2К.
В наших контроллерах минимальное значение перегрева, которое можно настроить - 3К. Но рекомендовано - 4-5К, т.к. врезные датчики температуры на перегрев ставятся редко, калибровкой их никто не занимается, поэтому с учетом всех возможных погрешностей измерения, рекомендуется ставить перегрев 4-5К.
« Последняя редакция: 27.03.2008 :: 06:36:40 - Smag »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: Оптимизация холодильной машины.
Ответ #19 - 01.04.2008 :: 10:47:25
Функции поста
Привет Всем интересная тема..Игорь Генрихович в свое время ..года 2 назад разработал схему, фото прилагаю
Смысл переохладитель, в результате работы высотемпературной установки с пластинчатым теплообменником на охлаждение основной-секономили  элект  и повысили на 25 -35 % производительность основнойХМ
  

177_7753.jpg ( 980 KB | 3 Загрузки )
177_7753.jpg
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Оптимизация холодильной машины.
Ответ #20 - 02.04.2008 :: 17:00:30
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 01.04.2008 :: 10:47:25:
Привет Всем интересная тема..Игорь Генрихович в свое время ..года 2 назад разработал схему, фото прилагаю
Смысл переохладитель, в результате работы высотемпературной установки с пластинчатым теплообменником на охлаждение основной-секономили  элект  и повысили на 25 -35 % производительность основнойХМ


Игорь Генрихович -голова.
Но авторство не его, Linde такие машины давно делает( была где-то схемка, найду выложу), да и в  российского производства такие машины видеть приходилось.
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Оптимизация холодильной машины.
Ответ #21 - 03.04.2008 :: 10:08:55
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 01.04.2008 :: 10:47:25:
Привет Всем интересная тема..Игорь Генрихович в свое время ..года 2 назад разработал схему, фото прилагаю
Смысл переохладитель, в результате работы высотемпературной установки с пластинчатым теплообменником на охлаждение основной-секономили  элект  и повысили на 25 -35 % производительность основнойХМ

Руслан! А дельта в первичном капиталовложении?
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Оптимизация холодильной машины.
Ответ #22 - 03.04.2008 :: 10:22:10
Функции поста
Понятие оптимизации включает в себя выбор наивыгоднейших условий эксплуатации оборудования в соотношении существующих и
расчётных условий работы, что позволяет минимизировать эксплуатационные расходы при сохранении рабочих характеристик.
  
Наверх
www  
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Оптимизация холодильной машины.
Ответ #23 - 03.04.2008 :: 11:28:54
Функции поста
Holod7 писал(а) 03.04.2008 :: 10:22:10:
Понятие оптимизации включает в себя выбор наивыгоднейших условий эксплуатации оборудования в соотношении существующих и
расчётных условий работы, что позволяет минимизировать эксплуатационные расходы при сохранении рабочих характеристик.

Абсолютно и полностью... При одном условии - если все полученные выгоды покроют затраты!... А оптимизировать в наше время - только деньги успевай подтаскивать!...
Я имею в виду только поиск "золотой середины".  Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан