Очень популярная тема (более 25 ответов) подбор маслоотделителей на централи (число прочтений - 17852 )
Мишель де Брэ
Экс-Участник


подбор маслоотделителей на централи
21.03.2008 :: 18:23:49
Функции поста
коллеги,есть предложение обсудить такой вопрос- подбор маслоотделителей на холодильные централи.Есть вариант с одним МО на несколько компрессоров,есть вариант на каждый компрессор свой МО и общий масляный ресивер. Есть также МО с отдельным ресивером и маслоотделитель совмещенный с ресивером,то есть скажем так маслоотделитель низкого и высокого давления.Какие преимущества и недостатки вышеозначенных вы видите и что можно сказать по этому поводу?Кроме того-ставит ли кто нибудь масляные фильтры после МО на простых агрегатах с МО? на централях рекомендуется, про простые машины молчат.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #1 - 21.03.2008 :: 23:47:30
Функции поста
Цитата:
...Есть вариант с одним МО на несколько компрессоров,есть вариант на каждый компрессор свой МО и общий масляный ресивер...

Ставим только общий МО на все централи. На каждый компрессор - расточительство Улыбка

Цитата:
...Есть также МО с отдельным ресивером и маслоотделитель совмещенный с ресивером,то есть скажем так маслоотделитель низкого и высокого давления...

Есть в работе и те и другие. Причём на одинаковых централях. Разницы не вижу (разве что в цене). Единственное - МО он же рессивер - маловат запас по маслу.

Цитата:
...Кроме того-ставит ли кто нибудь масляные фильтры после МО на простых агрегатах с МО? на централях рекомендуется, про простые машины молчат.

На централях ставим фильтры перед регулятором уровня масла каждого компрессора, на отдельных агрегатах - нет. Да и сам МО на отдельных агрегатах редкость.
  

Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #2 - 22.03.2008 :: 19:37:38
Функции поста
На централях ставим фильтры перед регулятором уровня масла каждого компрессора
Эксплуатирую централи и с общим, и с персональным для каждого компрессора. Вот, думаю, а как правильнее? Или без разницы?
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #3 - 22.03.2008 :: 19:47:29
Функции поста
morоs писал(а) 22.03.2008 :: 19:37:38:
...Вот, думаю, а как правильнее? Или без разницы?

Думаю, зависит от щедрости заказчика Улыбка.
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #4 - 23.03.2008 :: 20:28:22
Функции поста
Если применять отделитель на каждый компрессор (ОМ высокого давления) тогда возврат масла осуществляется напрямую без регулятора уровня масла в картере. Насколько я помню это происхоит так. Если я ошибаюсь поправте пожалуста, потому как для себя хочу разъяснить этот вопрос.
По моему в централи главное чтобы был маслосборник, чтобы можно было применять регулятор уровня масла в картере. Получается что лучше применять один общий ОМ и маслосборник.
« Последняя редакция: 23.03.2008 :: 20:40:04 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #5 - 23.03.2008 :: 20:42:32
Функции поста
У меня две централи "Острова" с ОМ высокого давления и персональными фильтрами, и мех. поплавковыми регуляторами уровня масла.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #6 - 23.03.2008 :: 20:53:22
Функции поста
morоs писал(а) 23.03.2008 :: 20:42:32:
У меня две централи "Острова" с ОМ высокого давления и персональными фильтрами, и мех. поплавковыми регуляторами уровня масла.

       Я так понял, что маслосборника нет? Им является ОМ?
       А как взаимодействуют поплавковый регулятор и ОМ??? Разве поплавковый регулятор расчитан пропускать масло под давление конденсации??? И при том как взаимодействуют ОМ и поплавковый регулятор??? Предположим поплавковый регулятор "видит" что надо добавить масло, а в ОМ еще не накопилось столько масла чтобы поднять поплавок или ситуация наоборот, ОМ собрал масло столько, что поплавок поднялся, а регулятор не пускает масло по причине нормального уровня.
       По моему система возврата масла может работать нормально в одном случае, если есть ОМ (общий или на каждом компрессоре), есть общий маслосборник (с запасом масла) и регуляторы уровня масла на каждом компрессоре.
« Последняя редакция: 23.03.2008 :: 21:02:40 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #7 - 23.03.2008 :: 21:01:06
Функции поста
Да, маслосборник пропустил. Он присутствует.
Для меня, как для обслуги персональные фильтра, просто немного увеличивают скорость замены масла, фильтров. А так разницы не почувствовал.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #8 - 23.03.2008 :: 21:11:34
Функции поста
Все же, по моему, достаточно одного ОМ и одного фильтра после маслосборника. Хотя несколькими фильтрами кашу не испортишь))
« Последняя редакция: 23.03.2008 :: 21:11:51 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9294
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #9 - 23.03.2008 :: 23:16:48
Функции поста
morоs писал(а) 23.03.2008 :: 21:01:06:
...Для меня, как для обслуги персональные фильтра, просто немного увеличивают скорость замены масла, фильтров...

Зато и ресурс нескольких персональных фильтров больше, чем одного общего Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #10 - 24.03.2008 :: 12:12:07
Функции поста
Цитата:
Кроме того-ставит ли кто нибудь масляные фильтры после МО на простых агрегатах с МО? на централях рекомендуется, про простые машины молчат.

Чой-то стремновато... Предпочитаю лишний раз масло заменить. (На своих ХМ - строго - раз в два года.)
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #11 - 24.03.2008 :: 17:10:50
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.03.2008 :: 23:16:48:
morоs писал(а) 23.03.2008 :: 21:01:06:
...Для меня, как для обслуги персональные фильтра, просто немного увеличивают скорость замены масла, фильтров...

Зато и ресурс нескольких персональных фильтров больше, чем одного общего Подмигивание

Не могу так утверждать, т.к. как правило у общего, объём более значительный чем у персональных. А вскрытие масляного фильтраV= 0,3L показало, что сетка в нём в форме стакана, и я так думаю, что с увеличением объёма получаем больший стакан, следовательно-  больше площадь фильтрующей сетки.
     Мне вообще некоторые местные холодильщики, которые, правда централи в глаза не видели, пытаются дать совет, что масляные фильтра устанавливаются раз и навсегда, на что я им советую и в своём личном автомобиле при замене масла не менять масляный фильтр.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #12 - 24.03.2008 :: 19:06:39
Функции поста
Я предпочитаю один маслоотделитель на централи. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #13 - 24.03.2008 :: 19:07:55
Функции поста
Мы ставим централи как с общим МО , так и с персональным на каждый компрессор.
Общий маслосборник присутствует в любом случае.
  
Наверх
 
IP записан
 
Мишель де Брэ
Экс-Участник


Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #14 - 24.03.2008 :: 19:32:05
Функции поста
коллеги-аргументируйте свои высказывания- все ЗА и ПРОТИВ... Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан