Очень популярная тема (более 25 ответов) подбор маслоотделителей на централи (число прочтений - 17853 )
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #30 - 07.11.2012 :: 07:45:22
Функции поста
Ну я думаю в ТЗ на систему о которой спрашивает KRU-OKS навряд ли прописывалась работа всех трех компрессоров на минимальной конденсации))) Зачем ему зимой установка с увеличеной мощностью? Скорее всего все компрессоры одновременно работать все равно не будут)
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #31 - 07.11.2012 :: 08:04:44
Функции поста
"Ну я думаю в ТЗ на систему о которой спрашивает KRU-OKS.."

а я думаю, там ТЗ как у всех в магазиностроении... левой ногой и ниочём...

...если KRU-OKS будет делать нормальный гидравлический расчет (но он его делать не будет), который трубуют импортные ритейлеры (немцы всегда, французы как договоришься..), он четко должен видеть максимальные и минимальные расходы в каждом отрезке любой трубы.. на основании спросов.. циклограмм.. и вопрос - сколько компрессоров и когда включится - просто не приличен...
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #32 - 07.11.2012 :: 08:33:14
Функции поста
И уж тем более неприлично требование учитывать такой фактор как "максимальная массовая производительность при минимальной (удерживаемой) конденсации". Зачем, ведь все расходы будут посчитаны))))
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #33 - 07.11.2012 :: 08:59:58
Функции поста
"Зачем, ведь все расходы будут посчитаны))))"

вероятно как всегда финансовым директором на основании прайсов...
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #34 - 07.11.2012 :: 09:25:51
Функции поста
Я имел ввиду массовые расходы)
  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #35 - 07.11.2012 :: 09:52:11
Функции поста
.. и я массовые

цитата "кто в Вашей компании и на основании чего производит тепловые и гидравлические расчеты???
- финансовый директор на основании прайсов...."

на самом деле человек задал вопрос...
если Вас (Olgerd), методика, предлагаемая в рефрижерейшн хендбук не устраивает, предложите свою...
  
Наверх
 
IP записан
 
Olgerd
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 683
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 12.08.2010
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #36 - 07.11.2012 :: 10:05:29
Функции поста
Шутку-юмора не сразу понял)))
К методике подбора я никаких претензий не предъявлял (если честно, я ее даже не анализировал), меня просто покоробило выражение "система должна проектироваться по НАИХУДШИМ условиям...  наихудшие условия - не только максимальная нагрузка при максимальной конденсации.. но и максимальная массовая производительность при минимальной (удерживаемой) конденсации.. когда теплоизбыток как правило минимален". С этим утверждением я категорически не согласен, что и озвучил)
В другой ветке по тому же вопросу, если интересно, почитайте мое мнение, (хотя оно достаточно простое). Можно посчитать все досконально (я пользуюсь методикой стар рефрижерейшн), но думаю, что в данном случае вполне достаточно рекомендаций производителя по подбору)))
« Последняя редакция: 07.11.2012 :: 10:23:02 - Olgerd »  
Наверх
 
IP записан
 
Кузя
Экс-Участник


Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #37 - 07.11.2012 :: 11:12:27
Функции поста
..покоробило или нет - дело двадцать пятое... это дословный перевод из еэновского руководства..

при гидравлическом рассчете сильно развитых(разветвленных) трасс, когда от максимального потребного расхода остаётся треть... нужно очень четко видеть край, когда можешь упасть в критические Рейнольдсы... правда многим клиентам можно втирать любую пургу, почему в зимний день не можем выйти вдруг на режим... а летом работало... некоторым клиентам пурга не катит..
  
Наверх
 
IP записан
 
Fishka
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29.02.2008
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #38 - 07.11.2012 :: 11:29:09
Функции поста
KRU-OKS писал(а) 06.11.2012 :: 12:28:01:
2. Для чего в каталоге Alco у данного маслоотделителя указывается номинальная производительность 67,8 кВт при +4/+38 и переохлаждении 1К (перегрев 10К)? Если я ставлю данную рабочую точку в программу расчета Frascold для данной централи, то получаю холодопроизводительность централи 169,48 кВт. Т.е. маслоотделителя явно не хватает?

[offtopic]Не понимаю, как люди вообще непонимающие основ физических процессов, происходящих в холодильной машине, и не знающие методик элементарного расчета еще и что-то подбирают? ну это же 2 курс техникума. поражаюсь терпению Кузи, но ликбезы у него толковые[/offtopic]
  
Наверх
 
IP записан
 
Despereaux
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер ХС

Сообщений: 458
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 06.02.2009
Пол: Мужской
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #39 - 07.11.2012 :: 12:40:12
Функции поста
от модератора
Ребята, уважайте друг друга. Давайте ближе к теме.
  

Киса, скажите мне как художник - художнику: вы рисовать умеете? (с)
Наверх
 
IP записан
 
AW
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 42
Местоположение: orel
Зарегистрирован: 14.08.2014
Re: подбор маслоотделителей на централи
Ответ #40 - 07.05.2015 :: 12:34:44
Функции поста
Не подскажите по какому принципу подбирается маслосборник на централь?
  
Наверх
 
IP записан