Горячая тема (более 10 ответов) ПОМОГИТЕ (число прочтений - 3081 )
viklvov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.03.2008
ПОМОГИТЕ
28.03.2008 :: 07:40:54
Функции поста
Уважаемые профи помогите мне определится в покупке компрессора.
Нашел компрессорную установку от большой холодильной установки снятой с эксплуатации предприятия занимающимся испытанием оборудования для космических целей.Установка в хорошем состоянии.
ВОПРОС,можно ли использовать эту компрессорную установку для сжатия воздуха,снабдив ее дополнительно маслоудалителем и принудительной системой смазки и охлаждения.
Нужна производительность воздуха хотябы 2м3 в мин.
  

-1.jpg ( 171 KB | 2 Загрузки )
-1.jpg
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #1 - 28.03.2008 :: 08:07:07
Функции поста
Повсей видемости компрессора импортные,похожи и внешне и по размерам на ФВ-6,надо посмотреть объёмную производительность,но чисто на вскидку,производительность намного больше ваших требований.может кто из ребят помнит производительность "советского раритета",так что рашайте вопрос с возвратом масла и очисткой воздуха,подбирайте ресивер и в перёд.
  
Наверх
 
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #2 - 28.03.2008 :: 08:28:19
Функции поста
Это ГДРовские компресоры.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #3 - 28.03.2008 :: 09:22:17
Функции поста
Судя по изображению на фото - это ГДР-овский "Copeland" c Vцил. = от 0,4 куб.м/мин,при n=1000об/мин, который близок к ФВ6 по основным показателям,
а сама установка от двухступенчатой "NEMA" для испытательных термобарокамер.
Использовать на воздух можно, но необходимо на блок головок установить дополнительный вентилятор производительностью 2000-3500куб.м/час.
Можно было бы определить всё более точно, если была отснята крупным планом табличка на картере.
  
Наверх
www  
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #4 - 28.03.2008 :: 14:39:06
Функции поста
такое подозрение, что наши в ГДР гнали ФВ-6, а они нам в обратку подлецы.... Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #5 - 28.03.2008 :: 14:40:11
Функции поста
а вообще то надо бы шильдик почитать, че там написанно...
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #6 - 28.03.2008 :: 15:14:09
Функции поста
Цитата:
Это ГДРовские компресоры.

99,9%!
  
Наверх
 
IP записан
 
dilya
Экс-Участник
*



Пол: Женский
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #7 - 29.03.2008 :: 15:45:08
Функции поста
а все таки что на шильдике написанно, пусть даже на немецком....
  
Наверх
 
IP записан
 
Refмэн
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 876
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 16.02.2008
Пол: Мужской
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #8 - 29.03.2008 :: 15:49:08
Функции поста
Да, это холодильная машина для испытания приборов в термобарокамерах. Производство ГДР, состоит из 6-и компрессоров на R-22.
Конструкция компрессоров действительно похожа на наш родной ФВ-6, но мощность выше.
Мне по жизни часто приходилось отвечать на вопрсы о возможности использования компрессоров из холодильных систем для сжатия воздуха и использовнии этого воздуха на станциях ремонта авто и в шиномонтаже.
Дело в том, что наши компрессоры по конструкции в основном прямоточные, и  происходит значительный унос масла из картера. По этой причине происходит насыщение воздуха парами масла, которые не удалит ни один маслоотделитель, прошу не спорить, так-как у нас, в холодильной технике, масло в компрессор возвращается не только из МО, но и с парами фреона.
При работе компрессора на сжатие воздуха,кроме уноса масла из картера, что в общем-то можно так или иначе конструктивно поддерживать, главная беда при работе на воздух - это насыщение воздуха парами масла, что не допустимо на станциях авто и шиномонтаже.
Если же Вы хотите использовать этот воздух для пневмоинструмента, проблем нет, только следить за уровнем масла в картере КМ. С уважением Refman. УДАЧИ!.
  

"я знаю, что я ничего не знаю"
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #9 - 29.03.2008 :: 16:08:10
Функции поста
Refмэн писал(а) 29.03.2008 :: 15:49:08:
При работе компрессора на сжатие воздуха,кроме уноса масла из картера, что в общем-то можно так или иначе конструктивно поддерживать, главная беда при работе на воздух - это насыщение воздуха парами масла, что не допустимо на станциях авто и шиномонтаже.

Точно так! Была попытка пристроить вышеупомянутый ФВ-6 в автопокрасочную - никакие МО и фильтры не спасали! За ночь отстоится в ресивере - болеменски чисто, только свежесжатый пошёл... "Ох, ругался на это весь двор!"
  
Наверх
 
IP записан
 
viklvov
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2
Зарегистрирован: 28.03.2008
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #10 - 29.03.2008 :: 19:09:39
Функции поста
Большое спасибо все кто ответил мне,особенная благодарность тебе Refman.Купил сегодня воздушный мощный компрессор правда производительность в два раза больше требуемой  9 м3/мин. Озадачен теперь не знаю что делать с таким обьемом.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: ПОМОГИТЕ
Ответ #11 - 30.03.2008 :: 05:59:35
Функции поста
Цитата:
теперь не знаю что делать с таким обьемом

Мне кажется запас ещё ни кому не навредил. Ресивер и вперёд и с песней.
« Последняя редакция: 30.03.2008 :: 08:58:48 - Виталий Смирнов »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан