Обычная тема Расчет температуры среды в теплообменнике (число прочтений - 5003 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Расчет температуры среды в теплообменнике
30.03.2008 :: 16:28:24
Функции поста
Имеется чиллер, который охлаждает воду (кожухотрубным испарителем), которая подается на фанкоил. В кожухотрубном конденсаторе циркулирует этилен-гликоль, который охлаждается градирнями на крыше. В жаркое время необходимо сбить давление конденсации=>охладить этилен-гликоль. В данное время на линии этилен-гликоля (между конденсатором и градирнями) установлен теплообменник.
Теперь основной вопрос: необходимо расчитать температуру воды или этиленгликоля, который будет охлаждаться доп. хол. машиной во втором контуре теплообменника.
Какие для расчета необходимы параметры.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет температуры среды в теплообменнике
Ответ #1 - 30.03.2008 :: 17:17:21
Функции поста
Klassik писал(а) 30.03.2008 :: 16:28:24:
Имеется чиллер, который охлаждает воду (кожухотрубным испарителем), которая подается на фанкоил. В кожухотрубном конденсаторе циркулирует этилен-гликоль, который охлаждается градирнями на крыше. В жаркое время необходимо сбить давление конденсации=>охладить этилен-гликоль. В данное время на линии этилен-гликоля (между конденсатором и градирнями) установлен теплообменник.
Теперь основной вопрос: необходимо расчитать температуру воды или этиленгликоля, который будет охлаждаться доп. хол. машиной во втором контуре теплообменника.
Какие для расчета необходимы параметры.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ


Очень интересно, это как  этилен-гликоль охлаждается градирней.
Обычно ставят драйкуллеры, вы ничего не путаете.
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет температуры среды в теплообменнике
Ответ #2 - 30.03.2008 :: 17:42:09
Функции поста
MС писал(а) 30.03.2008 :: 17:17:21:
Klassik писал(а) 30.03.2008 :: 16:28:24:
Имеется чиллер, который охлаждает воду (кожухотрубным испарителем), которая подается на фанкоил. В кожухотрубном конденсаторе циркулирует этилен-гликоль, который охлаждается градирнями на крыше. В жаркое время необходимо сбить давление конденсации=>охладить этилен-гликоль. В данное время на линии этилен-гликоля (между конденсатором и градирнями) установлен теплообменник.
Теперь основной вопрос: необходимо расчитать температуру воды или этиленгликоля, который будет охлаждаться доп. хол. машиной во втором контуре теплообменника.
Какие для расчета необходимы параметры.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ


Очень интересно, это как  этилен-гликоль охлаждается градирней.
Обычно ставят драйкуллеры, вы ничего не путаете.

Конечно драйкуллер
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Расчет температуры среды в теплообменнике
Ответ #3 - 30.03.2008 :: 19:35:46
Функции поста
Поставте форсунки на драйкуллер и в жаркое время (пики нагрузки) включайте  орошение драйкуллера. Зачем городить огород с доп.хол.машиной не понимаю. Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет температуры среды в теплообменнике
Ответ #4 - 30.03.2008 :: 19:52:27
Функции поста
Цитата:
Поставте форсунки на драйкуллер и в жаркое время (пики нагрузки) включайте  орошение драйкуллера. Зачем городить огород с доп.хол.машиной не понимаю. Нерешительный

Это уже сделали, не особо помогает
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: Расчет температуры среды в теплообменнике
Ответ #5 - 30.03.2008 :: 20:11:25
Функции поста
Klassik  заявите чего стоит ,так тяжело судить.Какой чиллер ,такие драйкуллеры, какие насосы.Будем конкретно по теме чесать репу.Чего с вашим объектом можно сделать,так что бы все работало нормально. Доп.хол.машина - это вообще не выход ,а плане икричества.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет температуры среды в теплообменнике
Ответ #6 - 31.03.2008 :: 05:07:54
Функции поста
Вот так всегда! Сначала экономят на "спичках"используя их для отопления вместо дров, а затем начинают понимать. что процесс обогрева спичками - неэффективен и тогда - "Даёшь-дрова, уголь,соляру, газ." Как что посчитали, так то и получили.
. Нерешительный Плачущий Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Расчет температуры среды в теплообменнике
Ответ #7 - 31.03.2008 :: 10:25:15
Функции поста
Да уж, дополительную холодильную машину городить не стоит. Во первых практически это сложновато..,скорее ничего не добьетесь. Какую температуру на входе в этот теплообменник будете держать? +40? на выходе +35? Какая же дельта будет с темп. кипения, если копрессора работают от +12С в испарителе?
Померяйте плотность глюколя. Может здесь собака зарыта, и его разбавить следует?
А лучше все параметры давайте(кипение, конденсация, тем. на входе в драйкулер, на выходе, темпер. воздуха на входе в вентиляторы и на выходе из него, компрессора, хар. драйкулера.)
  
Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: Расчет температуры среды в теплообменнике
Ответ #8 - 30.04.2008 :: 18:56:01
Функции поста
Klassik писал(а) 30.03.2008 :: 16:28:24:
Имеется чиллер, который охлаждает воду (кожухотрубным испарителем), которая подается на фанкоил. В кожухотрубном конденсаторе циркулирует этилен-гликоль, который охлаждается градирнями на крыше. В жаркое время необходимо сбить давление конденсации=>охладить этилен-гликоль. В данное время на линии этилен-гликоля (между конденсатором и градирнями) установлен теплообменник.
Теперь основной вопрос: необходимо расчитать температуру воды или этиленгликоля, который будет охлаждаться доп. хол. машиной во втором контуре теплообменника.
Какие для расчета необходимы параметры.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ

А может просто засорился кожухотрубный конденсатор? Если гликоль в кондер входит с нормальной температурой, но конденсация повышенная, то однозначно требуется чистка кондера.
« Последняя редакция: 30.04.2008 :: 18:58:06 - Hrust »  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Расчет температуры среды в теплообменнике
Ответ #9 - 13.07.2008 :: 20:36:27
Функции поста
Hrust писал(а) 30.04.2008 :: 18:56:01:
Klassik писал(а) 30.03.2008 :: 16:28:24:
Имеется чиллер, который охлаждает воду (кожухотрубным испарителем), которая подается на фанкоил. В кожухотрубном конденсаторе циркулирует этилен-гликоль, который охлаждается градирнями на крыше. В жаркое время необходимо сбить давление конденсации=>охладить этилен-гликоль. В данное время на линии этилен-гликоля (между конденсатором и градирнями) установлен теплообменник.
Теперь основной вопрос: необходимо расчитать температуру воды или этиленгликоля, который будет охлаждаться доп. хол. машиной во втором контуре теплообменника.
Какие для расчета необходимы параметры.

ОЧЕНЬ НАДЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ

А может просто засорился кожухотрубный конденсатор? Если гликоль в кондер входит с нормальной температурой, но конденсация повышенная, то однозначно требуется чистка кондера.

Проблему потихоньку решаем. Поменяем вентиляторы 2 раза мощнее на драйкулерах и будем делать орошение драйкулеров со сбором воды и церкуляцию
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан