asm писал(а) 17.04.2008 :: 06:59:12:Да, еще добавлю. Для эффективной работы сервиса, руководитель группы помимо того, чтобы самому быть спецом, должен уметь и выбивать деньги из шефов, и немного смыслить в бухгалтерии. Короче, уметь накормить своих, защитить их интересы и т.д. Тогда ребята молотят от всей души.
Вот вот. И я про то же. Руководитель нужен, а как он будет называться директор, менеджер не важно. У человека должна быть предпринимательская жилка, умение считать деньги, умение ладить и общаться с людьми. А спецов он уже сам подберет. А грамотно выбить деньги у начальства и особенно у клиентов это вообще искуство.
Еще по сервису. Наблюдал в одной из местных фирм такую схемку.. по началу скептически относился.., но на практике очень хорошо работает :
2 автомобиля с фургончиками, оборудованные инструментом, 4 дежурных холодильщика, работают парами по 2 дня с 8-до 20 (с 20-до 8 "полудежурный режим"). потом 2 выходных. Устраняют крупные неисправности по заявкам (пайка, заправка, замена). Кроме этого есть и другие люди, которые занимаются обслуживанием (проверить, определить, продуть, подкрутить, помыть конденсаторы, вызвать дежурного) их большинство, человек 8-10 (ходят с отвертками , вениками и бумагами!!) , у каждого свои объекты (распределяются преимущественно по районам проживания этих людей), свой график по обслуживанию и море свободного времени. Ну с 8 до 17 могут дернуть, но с 17часов и выходные полностью свободны..закон.). У тех кто обслуживает зарплатка конечно поменьше, но зато всегда рядом с домом и время не лимитируется. Все довольны. Крупных завалов, даже летом, не бывает, уже второй год.