Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите разобраться с оттайкой (число прочтений - 48172 )
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #30 - 24.04.2008 :: 07:30:55
Функции поста
Да с проблемой оттайки низ.Т камеры сталкиваля наверное каждый. Оно как бы накапливается с каждой оттайкой постепеннно к этому ещё плюс происходит накопление "шубы" на ТРВ. В Италии мне понравился такой козалось бы не относящийся к оттайке - "САНИТАРНАЯ ОБРАБОТКА" с записью в график уборки + РОСПИСЬ вышестоящего руководства. График санитарной уборки висит прямо на двери камеры. И этот график как раз и спасает от накопления льда на воздухоохладителе. Т.к. камеру согласно графика отключают освобождают от продуктов отепляют для проведения сан.уборки. А так конец оттайки +20оС и каплепадение 7минут.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #31 - 24.04.2008 :: 21:46:14
Функции поста
VladimiP писал(а) 24.04.2008 :: 07:30:55:
...А так конец оттайки +20оС и каплепадение 7минут.  Улыбка

Ну это не догма. Настраивается, обычно, экспериментальным путём...
  

Наверх
 
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #32 - 25.04.2008 :: 05:10:34
Функции поста
Камера камерой, витрина витриной. Может стоит начать с инструкции того или иного производителя?
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #33 - 25.04.2008 :: 05:14:20
Функции поста
А уже потом пробовать и адаптировать. У них тоже есть КБ, они думают.
  
Наверх
www  
IP записан
 
gost
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 329
Зарегистрирован: 23.05.2007
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #34 - 25.04.2008 :: 05:15:33
Функции поста
И еще чуть-чуть
  

Miura_2005.rar ( 1195 KB | 3 Загрузки )
Наверх
www  
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #35 - 25.04.2008 :: 09:03:21
Функции поста
VEGA писал(а) 15.04.2008 :: 19:45:45:
Спасибо всем за советы будем пробывать! но судя по ответам все сводится к методу "ТЫКА"! Смех


Метод "ТЫКА" не подходит. есть инструкция на контроллер и там уже заложена она "оттайка", И  исходя от конкретных условий необходимо её корректировать, как и кто эксплуатирует вопрос другой. На КХН я бы ставил концевик вкл. вентилятора на дверь, ведь у нас особо не церемоятся открыв дверь навстеж и закинув шторки на полку или подвязав их там ведут неспешный разговор о том о сем приём, выдача или переучет. Видел как зачем то открыты двери 8-и камер Злой и им глубоко  плявать шо там компрессор задрыгиваетя и шубой воздухоохладитель обрастает Улыбка . На таких объктах я делаю переодичность оттайки 2-а часа, стандартная 4-е часа.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #36 - 25.04.2008 :: 17:42:33
Функции поста

На КХН я бы ставил концевик вкл. вентилятора на дверь,
Это тоже, не совсем правильный вариант. Смотря сколько дверь открыта, компрессор может и жидкача поймать. А отключать вместе с соленоидом (если не централь) - замучают "пуском- стопом компрессор.
« Последняя редакция: 25.04.2008 :: 17:43:31 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #37 - 25.04.2008 :: 17:58:17
Функции поста
morоs писал(а) 25.04.2008 :: 17:42:33:
На КХН я бы ставил концевик вкл. вентилятора на дверь,
Это тоже, не совсем правильный вариант. Смотря сколько дверь открыта, компрессор может и жидкача поймать. А отключать вместе с соленоидом (если не централь) - замучают "пуском- стопом компрессор.


Да согласен на счет жидкаря, компрессор действительно может выдернуть сам опасался, поэтому пока поставил только на 1-у дверь КХН с Т=-27оС которую арендуют СУШИ-ресторан...
  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #38 - 25.04.2008 :: 20:05:25
Функции поста
Лет 10 назад пришлось как-то монтировать фирменную итальянскую камеру, там концевик двери был запитан на электронный блок, при длительном открытии двери отключалься
компрессор и включался с определённой задержкой.
На мой взгляд оптимальный вариант.
  
Наверх
 
IP записан
 
VladimiP
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 120
Зарегистрирован: 17.01.2008
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #39 - 25.04.2008 :: 20:30:50
Функции поста
MС писал(а) 25.04.2008 :: 20:05:25:
Лет 10 назад пришлось как-то монтировать фирменную итальянскую камеру, там концевик двери был запитан на электронный блок, при длительном открытии двери отключалься
компрессор и включался с определённой задержкой.
На мой взгляд оптимальный вариант.


Да есть контроллеры в них открытая дверь индифицируется на контроллере миганием дисплея с звуковым сигналом время которого выставляется. Сейчас бытовые холодильники таким снабжены.
  
Наверх
 
IP записан
 
veleboc
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует


selfmadeproffi

Сообщений: 213
Зарегистрирован: 27.02.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #40 - 26.04.2008 :: 12:04:14
Функции поста
MС писал(а) 25.04.2008 :: 20:05:25:
Лет 10 назад пришлось как-то монтировать фирменную итальянскую камеру, там концевик двери был запитан на электронный блок, при длительном открытии двери отключалься
компрессор и включался с определённой задержкой.
На мой взгляд оптимальный вариант.

Двумя руками! На всех, что довелось - делал почти так же. Концевик разрывает питание процессора, а остальное - по настройкам...
  
Наверх
 
IP записан
 
bvale.
Член клуба
*
Отсутствует


инженер по автоматике

Сообщений: 220
Местоположение: Казахстан Астана
Зарегистрирован: 18.10.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #41 - 11.05.2008 :: 13:36:13
Функции поста
в контроллере Dixell xr 60 есть программируемый цифровой вход, одно из стандартных применений которого и есть управление компрессором, или вентилятором по состоянию датчика двери. И не нужно отключать процессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #42 - 11.05.2008 :: 19:05:31
Функции поста
veleboc писал(а) 26.04.2008 :: 12:04:14:
MС писал(а) 25.04.2008 :: 20:05:25:
Лет 10 назад пришлось как-то монтировать фирменную итальянскую камеру, там концевик двери был запитан на электронный блок, при длительном открытии двери отключалься
компрессор и включался с определённой задержкой.
На мой взгляд оптимальный вариант.

Двумя руками! На всех, что довелось - делал почти так же. Концевик разрывает питание процессора, а остальное - по настройкам...

В двух сообщениях- две очень больших и существенных разниц, с каждым открытии двери выключать питание процессора, на мой взгляд-не есть хорошо. Так оттайку можно и не дождаться(во всяком случае днём, а если дверь открывают круглосуточно, то я вообще не понимаю как это работает). Ставить первую оттайку после включения через короткое время или сразу, тогда на холод ему некогда будет работать, а будет с оттайки на оттайку.
« Последняя редакция: 11.05.2008 :: 19:13:34 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #43 - 12.05.2008 :: 14:12:30
Функции поста
Всем привет! давно не заходил...
Немного не в тему ,но...живём на море,с влажностью всяко бывает (смотря откуда ветер дует-с моря или со степи   Подмигивание ) не знаю как у остальных,но лично у меня проблемы с нарастанием шубы на в/о в камерах возникали только тогда,когда вылетал ТЭН подогрева поддона в/о,или дренажа (тогда вообще пипец...вплоть до примерзания лопастей карлсона) Из-за частых открываний двери ....вообще не бывает,как правило,в низкотемпературные часто не ныряют,да и шторки там стоят из мелких сегментов,которые запаришся все закидывать,проще  сквозь них пройти.Если надо долго держать камеру открытой (свыше 5 минут)-агрегат выключается врукопашную,без вариантов.А такого,чтобы камеру открыть и пи...еть возле неё,такого давно не видел,по крайней мере на моих объектах.
вентиляторы не отключаю концевиками принципиально,памятуя о возможном гидроударе а персоналу говорю:если холодно-выключайте агрегат...
Алгоритм оттайки таков-6 часов (исключение-св.рыб 4 часа),40 минут,15 градусов,3 минуты на дренаж.  Проблем нет.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #44 - 12.05.2008 :: 19:09:47
Функции поста
morоs писал(а) 11.05.2008 :: 19:05:31:
veleboc писал(а) 26.04.2008 :: 12:04:14:
MС писал(а) 25.04.2008 :: 20:05:25:
Лет 10 назад пришлось как-то монтировать фирменную итальянскую камеру, там концевик двери был запитан на электронный блок, при длительном открытии двери отключалься
компрессор и включался с определённой задержкой.
На мой взгляд оптимальный вариант.

Двумя руками! На всех, что довелось - делал почти так же. Концевик разрывает питание процессора, а остальное - по настройкам...

В двух сообщениях- две очень больших и существенных разниц, с каждым открытии двери выключать питание процессора, на мой взгляд-не есть хорошо. Так оттайку можно и не дождаться(во всяком случае днём, а если дверь открывают круглосуточно, то я вообще не понимаю как это работает). Ставить первую оттайку после включения через короткое время или сразу, тогда на холод ему некогда будет работать, а будет с оттайки на оттайку.


Ну вообще-то я имел в виду именно цифровой вход на контроллере.
  
Наверх
 
IP записан