Очень популярная тема (более 25 ответов) Помогите разобраться с оттайкой (число прочтений - 48162 )
Valek
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1145
Местоположение: г.Воронеж
Зарегистрирован: 11.07.2008
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #90 - 21.11.2009 :: 04:08:18
Функции поста
Господа,почему происходит вымерзание продуктов внутри вакуумной упаковке /рыба,криветки/ в низкотемпературной бонете? может работа вентеляторов во время оттайки+высокая темпер.... откл оттайки
  

Если ты сделал всё правельно,но думаешь об этом-значит это скоро вылезет.
Наверх
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #91 - 21.11.2009 :: 08:29:51
Функции поста
если упаковка герметичная то вымерзать ничего не должно.. Улыбка
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #92 - 21.11.2009 :: 11:24:00
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.11.2009 :: 08:29:51:
если упаковка герметичная то вымерзать ничего не должно.. Улыбка

Valek, видимо, имеет ввиду образование снега и льда внутри упаковки. Такое происходит при увеличенном времени оттайки, когда температура продукта внутри упаковки значительно повышается и при начале цикла охлаждения на холодных стенкамх упаковки конденсируется влага из продукта.
  

Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #93 - 21.11.2009 :: 12:15:33
Функции поста
Я бы проверил работу вентиляторов при оттайке - при работающих оттайка будет заканчиваться по температуре в объеме камеры, а не в объеме испарителя/ей.
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #94 - 21.11.2009 :: 13:30:19
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 21.11.2009 :: 12:15:33:
Я бы проверил работу вентиляторов при оттайке - при работающих оттайка будет заканчиваться по температуре в объеме камеры, а не в объеме испарителя/ей.

это почему же по объёму то? параметр DST относится к датчику испарителя.. да и FST тоже.. образование пара внутри герметичной упаковки-это значительное отепление продукта как уже написал mаks77... как замечал сам иней образуется при окончании оттайки выше 12 градусов.. хотя есть нюанс-где стоит датчик..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #95 - 21.11.2009 :: 17:30:19
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 21.11.2009 :: 12:15:33:
Я бы проверил работу вентиляторов при оттайке - при работающих оттайка будет заканчиваться по температуре в объеме камеры, а не в объеме испарителя/ей.

В морозильных ваннах конструкция редко позволяет оттаивать без вентиляторов.
  

Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #96 - 21.11.2009 :: 21:44:03
Функции поста
На мой взгляд, это неизбежность, при присутствии оттайки. Мне, до конца это победить не удалось, во всяком случае в верхнем слое. Но, предполагается, что он долго лежать не должен. его должны купить.
  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #97 - 21.11.2009 :: 21:59:50
Функции поста
morоs писал(а) 21.11.2009 :: 21:44:03:
На мой взгляд, это неизбежность, при присутствии оттайки. Мне, до конца это победить не удалось, во всяком случае в верхнем слое. Но, предполагается, что он долго лежать не должен. его должны купить.

Согласен. Можно только опытным путём найти оптимальное время оттайки.
  

Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #98 - 22.11.2009 :: 19:00:31
Функции поста
mаks77 писал(а) 21.11.2009 :: 17:30:19:
alexandr 4 писал(а) 21.11.2009 :: 12:15:33:
Я бы проверил работу вентиляторов при оттайке - при работающих оттайка будет заканчиваться по температуре в объеме камеры, а не в объеме испарителя/ей.

В морозильных ваннах конструкция редко позволяет оттаивать без вентиляторов.

видел только одно исключение- древнее NORPE.. там тэны не только на входе воздуха но и симметрично во всём испарителе. те могут.. но больше финны такого не делают.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #99 - 22.11.2009 :: 19:54:09
Функции поста
muravei77 писал(а) 21.11.2009 :: 13:30:19:
это почему же по объёму то? параметр DST относится к датчику испарителя.. да и FST тоже.. образование пара внутри герметичной упаковки-это значительное отепление продукта как уже написал mаks77... как замечал сам иней образуется при окончании оттайки выше 12 градусов.. Хотя есть нюанс - где стоит датчик..

Пока наберется плюс на испарителях, этот же теплый воздух циркулирует и в охл. объеме. Естественно, тогда и продукты отепляются.  И оттайка идет дольше - холодный воздух от продуктов не дает быстро набрать температуру испарителя.   А если остановить вентиляторы при оттайке, то в коробе испарителя температура растет, а в Охл. Объеме почти нет.
В таком случае еще важен параметр Dt (Eliwell) - Если сразу после Ок. оттайки включить вентиляторы, то теплый конденсат за счет поступления холодного воздуха ОО тут же замерзнет, не успев уйти в дренаж.
Еще совет - замерьте ток оттайки (если ТЭНы) и сравните с паспортным - если отключился хотя бы один нагреватель из нескольких, то это как раз создаст непонятки с оттайкой. Я тут где-то писАл про "Гамму" - полгода настраивал, и закончилось глобальной разборкой и подключением фастонов у двух ТЭНов из четырех имеющихся.
« Последняя редакция: 22.11.2009 :: 20:01:24 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #100 - 22.11.2009 :: 23:07:11
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 22.11.2009 :: 19:54:09:
Пока наберется плюс на испарителях, этот же теплый воздух циркулирует и в охл. объеме. Естественно, тогда и продукты отепляются.  И оттайка идет дольше - холодный воздух от продуктов не дает быстро набрать температуру испарителя.   А если остановить вентиляторы при оттайке, то в коробе испарителя температура растет, а в Охл. Объеме почти нет...

Ещё раз повторяю, большинство моделей конструктивно расчитано на оттайку с работающими вентиляторами, так что не надо советовать останавливать вентиляторы если не знаете конструкцию данной витрины.
  

Наверх
 
IP записан
 
ИВ.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: СВЕРДЛОВСК
Зарегистрирован: 17.11.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #101 - 23.11.2009 :: 15:46:06
Функции поста
mаks77 писал(а) 22.11.2009 :: 23:07:11:
alexandr 4 писал(а) 22.11.2009 :: 19:54:09:
Пока наберется плюс на испарителях, этот же теплый воздух циркулирует и в охл. объеме. Естественно, тогда и продукты отепляются.  И оттайка идет дольше - холодный воздух от продуктов не дает быстро набрать температуру испарителя.   А если остановить вентиляторы при оттайке, то в коробе испарителя температура растет, а в Охл. Объеме почти нет...

Ещё раз повторяю, большинство моделей конструктивно расчитано на оттайку с работающими вентиляторами, так что не надо советовать останавливать вентиляторы если не знаете конструкцию данной витрины.

ОзадаченКто  это придумал греть продукты в холодильнике? Если х-к сред. темп. и нет тенов, работу вентеляторов приветствую(быстрей оттаивает исп. и поддерживется тем. в холод. отд.).А в низкотемп.-возможна работа вент. до заданой вами температуры, но не на всё время оттайки.Датчик оттайки установить в саме холодное место на испарителе(о время отрайки)можно датчик и утеплит от внешнего тепла.Время отт. увеличитьдо 1часа ,между отт. в зависимости от влажности 3-5час.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #102 - 23.11.2009 :: 17:50:49
Функции поста
ИВ. писал(а) 23.11.2009 :: 15:46:06:
Кто  это придумал греть продукты в холодильнике?..

Никто и не греет продукты. Импортное оборудование не дураки проектировали.

ИВ. писал(а) 23.11.2009 :: 15:46:06:
Датчик оттайки установить в саме холодное место на испарителе(о время отрайки)можно датчик и утеплит от внешнего тепла...

У хороших производителей именно так и сделано, не надо изобретать велосипед Подмигивание Например, ARNEG регламентирует место установки датчика конца оттайки с точностью до сантиметра.

ИВ. писал(а) 23.11.2009 :: 15:46:06:
Время отт. увеличитьдо 1часа ,между отт. в зависимости от влажности 3-5час.

Жжёте не по-детски! За 1 час продукты сами растают. Очень довольный

В большинстве морозильных ванн ТЭНы установлены только на входе в испаритель, соответственно без работающих вентиляторов такой испаритель не оттаит за разумное время. Если ТЭНы установлены равномерно по всему испарителю или оттайка проводится горячими парами, то вентиляторы, безусловно, должные останавливаться.
  

Наверх
 
IP записан
 
ИВ.
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 45
Местоположение: СВЕРДЛОВСК
Зарегистрирован: 17.11.2009
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #103 - 24.11.2009 :: 05:56:08
Функции поста
mаks77 писал(а) 23.11.2009 :: 17:50:49:
ИВ. писал(а) 23.11.2009 :: 15:46:06:
Кто  это придумал греть продукты в холодильнике?..

Никто и не греет продукты. Импортное оборудование не дураки проектировали.

ИВ. писал(а) 23.11.2009 :: 15:46:06:
Датчик оттайки установить в саме холодное место на испарителе(о время отрайки)можно датчик и утеплит от внешнего тепла...

У хороших производителей именно так и сделано, не надо изобретать велосипед Подмигивание Например, ARNEG регламентирует место установки датчика конца оттайки с точностью до сантиметра.

ИВ. писал(а) 23.11.2009 :: 15:46:06:
Время отт. увеличитьдо 1часа ,между отт. в зависимости от влажности 3-5час.

Жжёте не по-детски! За 1 час продукты сами растают. Очень довольный

В большинстве морозильных ванн ТЭНы установлены только на входе в испаритель, соответственно без работающих вентиляторов такой испаритель не оттаит за разумное время. Если ТЭНы установлены равномерно по всему испарителю или оттайка проводится горячими парами, то вентиляторы, безусловно, должные останавливаться.

Зачем тогда обсуждать эту тему если иностранцы за нас всё продумали?
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9292
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Помогите разобраться с оттайкой
Ответ #104 - 24.11.2009 :: 07:02:21
Функции поста
ИВ. писал(а) 24.11.2009 :: 05:56:08:
Зачем тогда обсуждать эту тему если иностранцы за нас всё продумали?

За тем, чтобы другие не тратили время, изобретая велосипед  Подмигивание
Ну и производители разные бывают. С KIFATO, например, без шаманства не обойтись Очень довольный
« Последняя редакция: 24.11.2009 :: 07:05:57 - mаks77 »  

Наверх
 
IP записан