Горячая тема (более 10 ответов) чиллер (число прочтений - 6681 )
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
чиллер
21.04.2008 :: 11:01:21
Функции поста
Кто занимается в Москве поставкой комплектных чиллеров (не самодельных)? Нужен на 700кВт (-12С/-8С) для ледовой арены.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: чиллер
Ответ #1 - 21.04.2008 :: 12:36:04
Функции поста
reff писал(а) 21.04.2008 :: 11:01:21:
Кто занимается в Москве поставкой комплектных чиллеров (не самодельных)? Нужен на 700кВт (-12С/-8С) для ледовой арены.

выбор огромный - от китайских типа брайта до типа японских типа дайкина.

есть еще типа самоделки - термокул, и, вроде как, остров. за последнее - не уверен.

вам какой?
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: чиллер
Ответ #2 - 21.04.2008 :: 14:12:17
Функции поста
Цитата:
(не самодельных)


А какая разница ,и те и другие ломаются  разница только в цене и  вопроса и отношения  компании к своим клиентам.Бугорная сборка не есть залог того, что это оборудование будет долго работать.У них тоже зихеров хватает. Я бы к этому вопросу подходил с другой стороны.Насколько продавец может нести гарантийные обязательства(без кидалова,что очень развито на просторах нашей родины),техническая поддержка и сервис.Ну а потом все взвесить с ценой вопроса и комплексно решать.

Цитата:
самоделки - термокул

Сфоткаю их чиллеры ,и выложу.Я глубоко уважаю компанию термокул,но или надо делать также как они делают выставочные модели или не делать ни как.ТО что у меня на обслуживании из их продукции ,я не знаю  кто это проектировал,но явно не для обслуживания и ремонта оной ихней продукции.
Остров хаять не буду не сталкивался.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: чиллер
Ответ #3 - 21.04.2008 :: 14:58:08
Функции поста
ну и я добавлю..................... вам какой? все здесь, все бренды.битцеру уже лет 37...причем дешевле ..учитывая труд в нашей стране, плюс дастпвки с растоможкой..и если все по отдельности.....компании занимающиеся в россии сборкой-просто героические компании Улыбка
  
Наверх
IP записан
 
zawin
Экс-Участник


Re: чиллер
Ответ #4 - 21.04.2008 :: 15:19:58
Функции поста
нарыл у себя в компе-   один из первых  моих чиллеров  1996 г.в.
  

clip_image002.jpg ( 8 KB | 2 Загрузки )
clip_image002.jpg
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: чиллер
Ответ #5 - 21.04.2008 :: 19:16:03
Функции поста
Цитата:
Я глубоко уважаю компанию термокул,но или надо делать также как они делают выставочные модели или не делать ни как
вот и я примерно такое же мнение слыхал...
p.s. имею негативно-позитивный опыт эксплуатации итальянских чиллеров. Улыбка
негатив - затрахаешься запускать
позитив - запустил, работает пока не сдохнет
Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: чиллер
Ответ #6 - 22.04.2008 :: 05:07:47
Функции поста
Самодельные я знаю примерно кто делает. Хотелось бы сравнить цены на блочные. Не особо дорогие, бюджетный вариант. например "Клима","GEO". Порекомендуйте контору серьезно занимающуюся поставкой машин диапазона 400-700кВт
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: чиллер
Ответ #7 - 24.04.2008 :: 13:55:26
Функции поста
господа. обратился к нам партнер с просьбой разработать чиллер на 50-70 квт-стандарт-самый простой вариант-и самый дешевый. без ккорпуса с V  образным конденсатором наверху способным помещаться в грузовой лифт..с идей наборо из данных чиллеров необходимаой мощности до 2 мегават..чиллер то мы разработали и кондеры уже завод делает..но вот насколько это реально по рынку проидет? насколько интересная идея?
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: чиллер
Ответ #8 - 25.04.2008 :: 06:30:11
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 24.04.2008 :: 13:55:26:
господа. обратился к нам партнер с просьбой разработать чиллер на 50-70 квт-стандарт-самый простой вариант-и самый дешевый. без ккорпуса с V  образным конденсатором наверху способным помещаться в грузовой лифт..с идей наборо из данных чиллеров необходимаой мощности до 2 мегават..чиллер то мы разработали и кондеры уже завод делает..но вот насколько это реально по рынку проидет? насколько интересная идея?


Это какой то экслюзивный вариант!!! На рынке наверное не пойдет ИМХО. Экономически не выгодным получается как по кап. вложениям, как по расходу электроэнергии, как по обслуживанию. Компрессоры наверное поршневые к тому-же.?
40 чиллеров на крыше по площади наверное целый стадион займут. А обвязать их!! Как управлять будете этим стадионом, страшно подумать. Бывает с одним теплообменником замучаешься, а тут 40 параллельно!!! Расскажите поподробней, интересно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: чиллер
Ответ #9 - 25.04.2008 :: 06:34:57
Функции поста
Володя, да я вчера вечером тоже голову ломал....Ни хрена не пойму....
Для небоскреба что-ли система кондиционирования? Ужас
Ну, там это решается по-иному.....
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: чиллер
Ответ #10 - 25.04.2008 :: 17:49:10
Функции поста
Судя по мощности - спиральники там будут. Модульные чиллеры, ИМХО, не шибко бюджетный вариант, если в преспективе их больше четырех будет. Для параллельного использования придется балансировать гидравлическую систему. Проще будет собрать мегаваттник поэтапно и на месте.
Составная рама, поперечно расположенные V-образники, трехконтурный испаритель и три винта. Минимальная мощность где-то 170 кВт получится. Все по очереди можно отвезти в несколько приемов на лифте. Потом собрать на крыше. Продумать надо систему транспортировки компрессоров при последующем расширении и везти их смонтированными на полозьях, чтоб вдвигать, как ящик. Так же доустанавливать V-секции с вентиляторами до нужной мощности. Если понадобится, естественно.
Можно набирать и меньшей мощности. Если брать две машины на мегаватт.
Начальная стоимость, конечно, будет высоковата.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: чиллер
Ответ #11 - 28.04.2008 :: 02:05:07
Функции поста
нет господа..вот фото к сожалению не так крупно вышло-фотал с 30 го этажа-) суть-набор мощности из стандартых блоков
  

DSC01049.JPG ( 464 KB | 2 Загрузки )
DSC01049.JPG
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: чиллер
Ответ #12 - 28.04.2008 :: 02:07:37
Функции поста
вот еще ..те крыша большая..нагрузок много- поставили  по разным местам крыши
  

DSC01051.JPG ( 553 KB | 3 Загрузки )
DSC01051.JPG
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: чиллер
Ответ #13 - 28.04.2008 :: 02:12:03
Функции поста
секономили трубу ..да там поршневики-)примерно по 50-70 квт каждуй кстати монтаж еще идет-) ребята напрягаются-))
  

DSC01052.JPG ( 495 KB | 2 Загрузки )
DSC01052.JPG
Наверх
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: чиллер
Ответ #14 - 28.04.2008 :: 05:33:14
Функции поста
Тут как-то сама идея чиллера, как одного элемента системы холодоснабжения просто растворяется. Наверное, дело заказчика, что ему делать с энергией. Кто-то экономит, кто-то выбрасывает.
При таком подходе можно и какие-нибудь мультизоналки ставить, чтоб добиться требуемого комфорта поэтапно.
Кстати, а сколько весит один снаряженный блок?
По фото я не вижу равномерного распределения. Все равно блоки кучкуются. А вот места под  полноразмерный чиллер там хватает.
Еще бы интересно узнать, как собираетесь развлекаться с гидравликой?
А поршневики на этой мощности замучили ностальгией об ушедшей так быстро молодости.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан