Обычная тема Органичения в эксплуатации холодильников на пропане (число прочтений - 3452 )
Syberian
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.04.2008
Органичения в эксплуатации холодильников на пропане
23.04.2008 :: 08:02:00
Функции поста
Уважаемые, прошу Вашей помощи! Может кто знает, какие в России существуют ограничения на использование холодильников на пропане в не жилых зданиях (заправочные станции, магазины и др.)? Желательно с сылками на официальные документы. Наверняка существует какой-нибудь ГОСТ или правила, регулирующие эксплуатацию таких холодильников. Буду очень признателен за помощь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Органичения в эксплуатации холодильников на пропане
Ответ #1 - 23.04.2008 :: 08:20:05
Функции поста
под словом "холодильники" понимается -  либо бытовые на фреоне 600а, или полугерметичные?
  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Syberian
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 23.04.2008
Re: Органичения в эксплуатации холодильников на пропане
Ответ #2 - 23.04.2008 :: 08:36:12
Функции поста
По словом "холодильники" - скорее понимается торговый холодильник (витрина) на R-600a. В инете нашел упоминание о ГОСТ Р МЭК 66035-2-24-2001, который разрешает эксплуатацию холодильных машин, работающих на горючем хладагенте, но ни где не могу его скачать (всезде предлагают его только купить  Злой)
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Органичения в эксплуатации холодильников на пропане
Ответ #3 - 23.04.2008 :: 09:06:22
Функции поста
Согласование ТУ и ГоСТ с ГосПожНадзором (во времена СССР)плавно перетекли в руки к Шойгу и конца и края не видно,
так как не могут определить минимально допустимую дозу заправки для бытового холодильника (агрегата) с точки зрения
пожаро-взывобезопасности. Хотя когда-то в середине 70х ХХвека
лично наблюдал работу примерно 10ти бытовых холодильных
агрегатов на линии обкатки завода по ремонту быттехники, которые были случайно заправлены пропан-бутановой смесью
(R12 тарили в 50литровые баллоны из под пропан-бутана) и кто-то
заправил испытательно-дозировочный стенд перепутав баллоны.
ибо бардак неистребим. Все было "О' K"до момента проведения
конечной операции - запайки "аппендицита". да и то думается
потому, что пережимка была то ли неотстроена, то ли старая и про-
пан травил и горел и пайка не удавалась. Но думается, что если
бы стояли "Шредера", то всё бы сошло с рук и кануло в лету. Подмигивание
  
Наверх
www  
IP записан
 
Андрей
Экс-Участник
*



Re: Органичения в эксплуатации холодильников на пропане
Ответ #4 - 25.04.2008 :: 12:15:21
Функции поста
В европе есть пару гиперов на пропане! Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
Ingvar60
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер 0529

Сообщений: 820
Местоположение: Ar-Riyadh
Зарегистрирован: 12.09.2007
Пол: Мужской
Re: Органичения в эксплуатации холодильников на пропане
Ответ #5 - 25.04.2008 :: 12:32:11
Функции поста
И в Казани, на "Оргсинтезе"...имеется ХУ на ТК - "миллионник"....и там частые гости надзорные органы..... Подмигивание
  

"Navigare necesse est"
Наверх
 
IP записан