Обычная тема точка росы в стене камеры. (число прочтений - 5772 )
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
точка росы в стене камеры.
05.05.2008 :: 12:03:43
Функции поста
Господа знатоки. на вскидку где будет точка росы(выпадение влаги), если построить холодильную камеру на следующий манер.Существующая стена кирпич-540 мм, минвата-50 мм,штукатрка 20мм.Добавить ПСБС 100 мм и металлопрофиль.
Или залить ППУ 70 мм.?
Ваше мнение. Температура снаружи до +40 притемпературе в камере до -18гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: точка росы в стене камеры.
Ответ #1 - 05.05.2008 :: 13:32:59
Функции поста
Лучше всего ППУ 120 мм и пароизоляция с обоих сторон термоограждения.
  

Наверх
 
IP записан
 
Hrust
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 452
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.08.2007
Пол: Мужской
Награды: 1
Самый стойкий
Re: точка росы в стене камеры.
Ответ #2 - 06.05.2008 :: 16:37:38
Функции поста
Иными словами лучше нормаотные сенвич-панели, у них и ППУ, и пароизоляция в одном флаконе.
  

Чем больше знаю, тем больше понимаю что ничего не знаю... Хотяяя.....
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: точка росы в стене камеры.
Ответ #3 - 06.05.2008 :: 20:16:58
Функции поста
А собственно пар будет оседать в том месте, где выше всего, т.к. пар легче он и будет подниматься под потолок,  где, соприкоснувшись с холодной стеной, осядет в виде конденсата. И второе место это в притоке теплого воздуха, т. е. в районе двери в холодильную камеру. Её нужно подогревать по контуру ПЭНами. А вообще, правильней всего будет обшить с внутренней стороны камеры сэндвич панелью, достаточно даже толщины 80мм. и все проблемы уёдут сами по себе. Но влага такая "подлая" вещь, она и на потолке зашитом сэндвичем будет оседать, если будет её приток в камеру.
« Последняя редакция: 07.05.2008 :: 10:56:39 - Виталий Смирнов » 
Причина: орфография 

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: точка росы в стене камеры.
Ответ #4 - 07.05.2008 :: 10:34:52
Функции поста
Hrust писал(а) 06.05.2008 :: 16:37:38:
Иными словами лучше нормаотные сенвич-панели, у них и ППУ, и пароизоляция в одном флаконе.

Не согласен. Вы предлагаете слишком простой и очевидный выход из ситуации, и тем самым доводите её до абсурда. Гораздо интересней рассмотреть вопрос применения в качестве теплоизоляции отходы жизнедеятельности КРС, т.е. попробовать рассчитать толщину стены и колич-во этих самых отходов исходя из того чем питалась корова. Есть подозрение что жесткая солома даст худший коэффициент теплопроводности, тогда как клевер, помимо молока, - улучшит этот показатель.  
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: точка росы в стене камеры.
Ответ #5 - 07.05.2008 :: 10:55:29
Функции поста
mastеr писал(а) 06.05.2008 :: 20:16:58:
А собственно пар будет оседать в том месте гре выше всего, т.к. пар легче он и будет подниматься под потолок, где соприкоснувшись с холодной стеной осядет в виде конденсата. И второе место это в притоке теплого воздуха т. е. в районе двери в хол. камеру. Её нужно подогревать по контуру ПЭНами. А вообще правильней всего будет обшить с внутренней стороны камеры сэндвич панелью, достаточно даже толщины 80мм. и все проблемы уёдут сами по себе. Но влала такая "подлая" вещь, она и на потолке зашитом сэндвичем будет оседать если будет её приток в камеру.

Уважаемый Sozonov.s переживает, и надо отметить совершенно правильно переживает, что у него снаружи камеры появится конденсат или даже лёд - чем черт не шутит. Чтобы этого не было, ПЭНами лучше обмотать всю камеру снаружи. Или заложить их между минватой и несущей стеной, как и учит холодильная техника! В качестве же пароизоляции рекомендуем применять испытанную временем битумную мастику БН-5, если цена её высока то можно и БН-3. И не экономьте на латексе(добавляйте в битум побольше) - иначе вся работа пойдет насмарку! Заказчик из-за трещин не подпишет АКТ на скрытые работы. Удачи и держите нас в курсе!
« Последняя редакция: 07.05.2008 :: 11:55:56 - Лёд »  
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: точка росы в стене камеры.
Ответ #6 - 07.05.2008 :: 11:56:12
Функции поста
Благодарю всех кто ответил за участие.
Понял одно-на вскидку сказать трудно.Когда поднял справочник "Теплоизоляция" за 1976 год, то понял-с кандычка этот вопрос не решить. Печаль.Не стал брать на себя то,что не знаю.
Результаты потом скажу.
  
Наверх
 
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: точка росы в стене камеры.
Ответ #7 - 07.05.2008 :: 15:19:46
Функции поста
Боюсь что "Теплоизоляция" 1976 года вас не спасет. Обратите свое внимание на труды господ Лифанова Б.В. и Хелемского А.М. за 1971 год ЦНИИТЭИмясмолпром или даже отправляйтесь к Крылову М.М. Институт мерзлотоведения АН ССР за 1951 г. Его труды по стрительству хол. складов путем намораживания, как мы видим, до сих пор актуальны. с 51 года особых изменений не произошло и вы можете взять за основу его технико-экономические выкладки.
  
Наверх
 
IP записан
 
Алексей Комаров
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 08.02.2008
Пол: Мужской
Re: точка росы в стене камеры.
Ответ #8 - 25.06.2008 :: 09:46:05
Функции поста
Господа, нужна помощь профессионалов.....
Существуют ли какие-нибудь нормы для холодильных и морозильных камер по сохранению температуры. Поясню - есть ли требование, что камера должна набирать 1 град. за час (естественно, закрытая камера Улыбка). Существуют ли официальные инструкции по приемке или это наблюдения холодильщиков-практиков.
  

лучше не экономить, а больше зарабатывать
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Лёд
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 398
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 10.04.2008
Пол: Мужской
Re: точка росы в стене камеры.
Ответ #9 - 25.06.2008 :: 16:07:56
Функции поста
Алексей Комаров писал(а) 25.06.2008 :: 09:46:05:
Господа, нужна помощь профессионалов.....
Существуют ли какие-нибудь нормы для холодильных и морозильных камер по сохранению температуры. Поясню - есть ли требование, что камера должна набирать 1 град. за час (естественно, закрытая камера Улыбка). Существуют ли официальные инструкции по приемке или это наблюдения холодильщиков-практиков.

нет, таких норм нет. Толщина теплоизоляции рассчитывается.  Проверка/приемка осуществляется тепловизором.
  
Наверх
 
IP записан