Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа (число прочтений - 30552 )
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
22.05.2008 :: 07:07:40
Функции поста
Добры люди помагите, нужна литература: "Нормативы численности по обслуживанию стационарных компрессорных и холодильных установок" или что-то подобное (совет человека с опытом в проектировании или эксплуатации тоже очень дорог).
В кратце:
Есть холодильно- компрессорная станция состоящая из
1) компрессорного отделения для воздухоснабжения преприятия (50 нм3/мин, 2 компр -раб, 1 - рез. компрессоры - винтовые ДЭН-200 ЧКЗ, автоматизированные, с контролем параметров на компъютере в операторной того же здания).
Абсорбционные осушители - 3 шт, ресиверы - 3 шт(вне здания).
2) машинный зал с 2-мя блочными аммиачными холодильными машинами YORK 1400 и 1700 кВт соответственно. ХМ полностью автоматизированы с панелями управления на кажой. Блоки насосов контуров испарителей и блоки насосов контуров конденсаторов ХМ - всего 11 насосов. 3 градирни. 2 вентустановки - раб и авар.
Вроде усё. Очень надеюсь на Вас, дорогие коллеги.
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #1 - 23.05.2008 :: 00:54:01
Функции поста
Вам к Lord N надо, найдите его на форуме, у него в библиотеке ВСЕ есть!!!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #2 - 23.05.2008 :: 02:24:21
Функции поста
посмотрю дома и постараюсь посчитать кол-во раб.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #3 - 23.05.2008 :: 03:35:01
Функции поста
Cправочник серии "Холодильная техника"-"Эксплуатация холодильников" Гл3. стр.108-138. под редакцией А. В. Быкова. или
иную литературу по организации ППР и эксплуатации.
  
Наверх
www  
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #4 - 25.05.2008 :: 05:13:31
Функции поста
Подмигивание
  

-03-86.doc ( 216 KB | 17 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #5 - 26.05.2008 :: 06:42:38
Функции поста
Holod7 писал(а) 23.05.2008 :: 03:35:01:
Cправочник серии "Холодильная техника"-"Эксплуатация холодильников" Гл3. стр.108-138. под редакцией А. В. Быкова.

Где же он, где? Весь инет обрыскал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #6 - 26.05.2008 :: 06:45:01
Функции поста
Очень надеюсь на товарища Sozonov.s
  
Наверх
 
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #7 - 26.05.2008 :: 06:53:46
Функции поста
Объясните неразумному - как файлы прикрепить. Устал искать эту кнопку  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #8 - 26.05.2008 :: 08:44:26
Функции поста
Неужто есть книжки по холодильному оборудованию, где излагаются нормативы численности персонала, обслуживающего и эксплуатирующего ХУ?
Нормативы, буде такие когда и были в мудрых книгах записаны, могли существовать, имхо, лишь при царе горохе, когда, скажем, подача хладагента регулировалась вручную и на вахте стоял мужик, а то и баба, и вращал штурвал вентиля по показаниям манометра.
Те времена былинные ушли безвозвратно, автоматика даже времён позднего совка, типа 22ТРВ-4, отправила в утиль все научно-практические результаты многих могучих совецких нии, занимавшихся НОТ (Научной Организацией Труда), корпевших в том числе и над нормативами численности людишек при производстве гигакалории в час. Нормативы эти были в крайнем случае ДСП, но как правило, засекреченными. Во веселуха была!
Что касается насущного вопроса. Я б сделал так: на холод - 1 чел в смену, на воздух - ещё один чел, дежурный электрик (необязательно), и - я не знаю, может какие требования особые есть, - чел по хим защите по аммиаку. Итого три-четыре рыла в смену.
  

Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #9 - 26.05.2008 :: 09:21:27
Функции поста
Да, есть, помню, еще учась в институте покупал таковую - тоненькая, так и называлась "Нормативы численности машинистов и слесарей на аммиачных и фреоновых хол. установках" (автоматизированных и нет). Только  вот найти смогу или нет незнаю - НО ТАКАЯ БРОШЮРКА ЕСТЬ В ПРИРОДЕ...
  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #10 - 26.05.2008 :: 09:57:19
Функции поста
kroudion писал(а) 26.05.2008 :: 08:44:26:
Неужто есть книжки по холодильному оборудованию, где излагаются нормативы численности персонала, обслуживающего и эксплуатирующего ХУ?
Нормативы, буде такие когда и были в мудрых книгах записаны, могли существовать, имхо, лишь при царе горохе, когда, скажем, подача хладагента регулировалась вручную и на вахте стоял мужик, а то и баба, и вращал штурвал вентиля по показаниям манометра.
Те времена былинные ушли безвозвратно, автоматика даже времён позднего совка, типа 22ТРВ-4, отправила в утиль все научно-практические результаты многих могучих совецких нии, занимавшихся НОТ (Научной Организацией Труда), корпевших в том числе и над нормативами численности людишек при производстве гигакалории в час. Нормативы эти были в крайнем случае ДСП, но как правило, засекреченными. Во веселуха была!
Что касается насущного вопроса. Я б сделал так: на холод - 1 чел в смену, на воздух - ещё один чел, дежурный электрик (необязательно), и - я не знаю, может какие требования особые есть, - чел по хим защите по аммиаку. Итого три-четыре рыла в смену.

Согласен, но т.к. про новые нормы ничего не слышал, то приходится уповать на старину. Да и манометры пока никто так и не отменял.
А книжки есть, но тока недождаться мне её скоро. http://www.mexanik.ru/0419/ogl.htm
  
Наверх
 
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #11 - 26.05.2008 :: 09:59:52
Функции поста
Eugen писал(а) 26.05.2008 :: 09:21:27:
Да, есть, помню, еще учась в институте покупал таковую - тоненькая, так и называлась "Нормативы численности машинистов и слесарей на аммиачных и фреоновых хол. установках" (автоматизированных и нет). Только  вот найти смогу или нет незнаю - НО ТАКАЯ БРОШЮРКА ЕСТЬ В ПРИРОДЕ...

Буду привелико благодарен в оказанной помощи.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #12 - 26.05.2008 :: 10:43:08
Функции поста
Sonik писал(а) 26.05.2008 :: 09:57:19:
приходится уповать на старину
И работать на музейных экспонатах? Вот, наверно, интересно! Думаю, марк-офф завидует вам крепко и слюнки пускает. Он у себя на сайте музей холодилки создаёт, просит присылать экспонаты. Попробуйте впарить ему своё ретро, а на вырученные деньги провести автоматизацию, чтоб вообще без персонала обойтись.

Цитата:
помню, еще учась в институте покупал таковую - тоненькая, так и называлась "Нормативы численности машинистов и слесарей на аммиачных и фреоновых хол. установках" (автоматизированных и нет).  
Какого года издания раритет?

Всё ж времена меняются, господа. И хоть немало ещё земель в России, где стоит середина прошлого века, всё ж надо жить сегодняшним временем и своим умом. Подсчитать необходимое кол-во рабочих мест самому, исходя из уровня зарплат в вашей местности и ещё много из чего, соответствующего степени дикости местного капитализма. Но никак не на основе социалистической НОТ. Те времена ушли, ушли безвозвратно. Там было хорошо, но вернуть их обратно будет только хуже.
« Последняя редакция: 26.05.2008 :: 11:09:14 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #13 - 26.05.2008 :: 10:53:16
Функции поста
...эту численность то и в то время (1988-1990) никто не соблюдал, что говорить про сейчас...
  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #14 - 26.05.2008 :: 11:13:07
Функции поста
to kroudion
Старина - имеется в виду нормативы и литература, но никак ни железо. Просто неуспеваем МЫ нормировать технологические решения в шаг со временем НТП.
  
Наверх
 
IP записан