Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа (число прочтений - 30551 )
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #30 - 28.06.2010 :: 14:58:27
Функции поста
если конец света отменят, то ситуёвину исправим, отморозив и обломав все лишнее проказнику,что мешает его кулюторному общению с коллегами по холодному духу.
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 14:58:42 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #31 - 28.06.2010 :: 18:24:27
Функции поста
Zеnzel писал(а) 28.06.2010 :: 09:49:55:
Колотун-Бабай писал(а) 28.06.2010 :: 09:27:48:
MС писал(а) 24.06.2010 :: 20:10:09:

Х#йня-война, действительно. Один слюсарь на 200 винтовых компрессоров, и пусть всем КИПовцы рулят. Привет знатокам провинциальной коммерческой еботни!
Малый холод прекрасен. Как х#й на блюде. Я тоже восхищаюсь. Всё уже разрулено до нас. 200 единиц на одного слюсаря, не забывайте!



Как приятно пообщаться с интеллигентным человеком, коренной москвич-сразу чувствуется.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #32 - 28.06.2010 :: 19:38:02
Функции поста
типа ,я матом не ругаюсь,я им разговариваю!  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #33 - 01.07.2010 :: 19:48:47
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 28.05.2008 :: 03:32:43:
Расписываешь все возможные нештатные и аварийные ситуации.
Проверяешь в макетном режиме, как пресловутая автоматика реагирует на них практически. Продумываешь действия дежурного персонала во время этих ситуаций. Исходя из этого и определяешь требуемое количество дежурных и их квалификации. На подобных объектах случается такого рода д#рьмо:
Утечка аммиака, авария холодильной машины
Разгерметизация сосудов под давлением, неисправность воздушной арматуры, неисправности пневматики на осушителях воздуха
Срывы водяного насоса, гидроудар, неисправность вентиляторов на градирне
Отказы электроснабжения
И на стороне потребителя/технологии бывает всякое, поэтому надо предусмотреть взаимодействие персонала компрессорной станции и оперативного руководителя производства, чего там у вас? Пиво, газировка или химия какая?




а ведь человек то прав, особенно про амиачку, а сейчас еще либо договор со спасателями, либо своих обучай. у нас вроде 16 мвт аммиачного холода автоматизированного, + 120-150 фреонок различного типа и мощности.В смене 3 чел 2 аммиачника, 1 фреонщик, 2 дневных аммиачника(подменные на отпуск и бол.) и 2 дневных слесаря по всему. (раньше киповцы все кроме слесарей были, теперь машинисты.... без паровозов.....)  Компр. цехов (аммиачка) 2, не оч удаленных, поэтому ростехнадзор разрешил 2 аммиачника на оба цеха. но даж по нормам ты никуда в ам. произ-ве один суваться не должен, всегда страхующий должен быть....
....А матом ругаться нехорошо......... довели мож человека....
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #34 - 02.07.2010 :: 19:51:16
Функции поста
Sollex писал(а) 01.07.2010 :: 19:48:47:
Колотун-Бабай писал(а) 28.05.2008 :: 03:32:43:


у нас вроде 16 мвт аммиачного холода автоматизированного, + 120-150 фреонок различного типа и мощности.

Клинский мк?
  
Наверх
 
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #35 - 02.07.2010 :: 23:35:09
Функции поста
оно, дерево...... Никак знаком с комбинатом?
« Последняя редакция: 02.07.2010 :: 23:37:10 - Sollex »  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #36 - 11.08.2010 :: 12:00:57
Функции поста
Sollex писал(а) 01.07.2010 :: 19:48:47:
Колотун-Бабай писал(а) 28.05.2008 :: 03:32:43:
Расписываешь все возможные нештатные и аварийные ситуации.
Проверяешь в макетном режиме, как пресловутая автоматика реагирует на них практически. Продумываешь действия дежурного персонала во время этих ситуаций. Исходя из этого и определяешь требуемое количество дежурных и их квалификации. На подобных объектах случается такого рода д#рьмо:
Утечка аммиака, авария холодильной машины
Разгерметизация сосудов под давлением, неисправность воздушной арматуры, неисправности пневматики на осушителях воздуха
Срывы водяного насоса, гидроудар, неисправность вентиляторов на градирне
Отказы электроснабжения
И на стороне потребителя/технологии бывает всякое, поэтому надо предусмотреть взаимодействие персонала компрессорной станции и оперативного руководителя производства, чего там у вас? Пиво, газировка или химия какая?




а ведь человек то прав, особенно про амиачку, а сейчас еще либо договор со спасателями, либо своих обучай. у нас вроде 16 мвт аммиачного холода автоматизированного, + 120-150 фреонок различного типа и мощности.В смене 3 чел 2 аммиачника, 1 фреонщик, 2 дневных аммиачника(подменные на отпуск и бол.) и 2 дневных слесаря по всему. (раньше киповцы все кроме слесарей были, теперь машинисты.... без паровозов.....)  Компр. цехов (аммиачка) 2, не оч удаленных, поэтому ростехнадзор разрешил 2 аммиачника на оба цеха. но даж по нормам ты никуда в ам. произ-ве один суваться не должен, всегда страхующий должен быть....
....А матом ругаться нехорошо......... довели мож человека....


По каким нормам одному человеку суватся в аммиачку нельзя? Нормативный документ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #37 - 11.08.2010 :: 12:21:04
Функции поста
ПРАВИЛA УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АММИАЧНЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

для Республики Беларусь:
http://www.levonevski.net/pravo/razdelb/text532/

для РФ: ПБ-09-220-98      Правила устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок      1998

(забыл, может есть и новее)

http://www.snip.vserinki.ru/ssnips_pb_27.html




« Последняя редакция: 11.08.2010 :: 13:46:58 - Геннадий »  

pb_09-220-98.doc ( 1525 KB | 14 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #38 - 11.08.2010 :: 13:22:29
Функции поста
Для Беларуси не знаю, а в новых правилах по аммиачке нет ни слова о 2 человеках в смену. (в старых было прописано). Единственное упоминание о том что при обнаружении неисправности машинист сообщает старшему машинисту о неисправности.
« Последняя редакция: 11.08.2010 :: 13:54:50 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #39 - 11.08.2010 :: 13:54:10
Функции поста
Leo писал(а) 11.08.2010 :: 13:22:29:
Для Беларуси не знаю, а в новых правилах по аммиачке нет ни слова о 2 человеках в смену. (в старых было прописано). Единственное упоминание о том что при обнаружении неисправности машинист сообщает старшему машинисту о неисправности.


машинист + старший машинист = 2   ...уже компания   Улыбка

Я не в курсе таких тонкостей.

Но на мясокомбинате, где ранее работал, отбивался от проверяющих, которые в аммиачке не смыслили, а имели в руках бумажками, где кто-то им написал, к чему можно придираться, тем что установка полностью автоматизированная и контроль ведётся по монитору с помещения машиниста. Так 1 машинист сутки и дежурил


« Последняя редакция: 11.08.2010 :: 13:56:22 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #40 - 11.08.2010 :: 14:04:26
Функции поста
В новых правилах упоминается про полностью автоматизированные установки с непостоянным обслуживанием, сейчас правил под руками нет, с работы напишу. Аммиачка ладно ещё, но уже есть котельные на газу без операторов, факт. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #41 - 12.08.2010 :: 05:32:46
Функции поста
Leo писал(а) 11.08.2010 :: 14:04:26:
но уже есть котельные на газу без операторов, факт. Ужас

Дык давно уже... устанавливают всяческие нюхалки...
Блок управления придерживается алгоритма работы...
Продувка котла, контроль горения пламени, загазованность, реле протока по воде и т.д. Удаленная диспетчеризация... Регулировка (по отоплению) в зависимости от температуры на улице.
Работал в конторе которая проектировала котельные... практически все были полностью автоматизированны.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #42 - 12.08.2010 :: 07:04:26
Функции поста
У нас на предприятии хотят такую же поставить, итого экономия 10 челов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #43 - 12.08.2010 :: 07:11:59
Функции поста
Leo писал(а) 12.08.2010 :: 07:04:26:
У нас на предприятии хотят такую же поставить, итого экономия 10 челов.

С другой стороны (если не ошибаюсь) кол-во операторов в котельной зависит от мощности самой котельной...
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #44 - 12.08.2010 :: 07:13:30
Функции поста
Интересно, подойдёт ли ПОТ РО 14000-005-98 для работы в помещении АХУ? есть пункты:
2.15. Ответственному производителю работ (наблюдающему) запрещается совмещать надзор с выполнением какой-либо другой работы.

2.16. Ответственными производителями работ (наблюдающими) могут назначаться работники цеха (участка) из числа ремонтного или оперативного персонала, хорошо знающие оборудование, на котором будут производиться работы, умеющие провести подробный инструктаж членам бригады, способные обеспечить надзор за их действиями во время производства работ, аттестованные и допущенные к этим работам в установленном порядке.

2.17. В исключительных случаях допускается совмещение одним лицом обязанностей двух лиц, если это лицо имеет право выполнять обязанности замещаемых лиц. При этом совмещение ответственного производителя работ и допускающего запрещается.

2.18. Члены бригады, выполняющие работы с повышенной опасностью, отвечают за выполнение полученных при допуске к работе инструктивных указаний, за правильность обращения с оборудованием, инструментами, материалами, за правильность использования предоставленных в их распоряжение средств защиты, за принятие в соответствии со своими возможностями мер к собственной безопасности и безопасности членов бригады, затрагиваемых его действиями или бездействием.

2.19. Ответственного производителя работ (наблюдающего) при выполнении работ с повышенной опасностью по сменному графику следует назначать для каждой смены.

Тоесть, работа - осмотр Чиллера должна производится производителем работ и лицом за ним наблюдающим... Озадачен Следовательно в смену 2 чела?
  
Наверх
 
IP записан