Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа (число прочтений - 30555 )
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #45 - 12.08.2010 :: 07:30:38
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.08.2010 :: 07:11:59:
Leo писал(а) 12.08.2010 :: 07:04:26:
У нас на предприятии хотят такую же поставить, итого экономия 10 челов.

С другой стороны (если не ошибаюсь) кол-во операторов в котельной зависит от мощности самой котельной...

Ну, зависимость количества персонала от мощности котельной или АХУ - это уже устарело. Хотя сейчас может на это внимания не обращают, пока где нибудь петух жареный в попу не клюнет кого нибудь, тогда все нормативы поднимут. Наш менеджер по техн. регулированию не признавал "Типовой инструкции по проведенирю газоопасных работ" (лохматого года) пока не получил письмо от ростехнадзора о причинах пожара на Сибуре, где этот документ фигурировал как один из самых главных (указвалась ссылка на него).
Кстати в новых правилах по аммиачке ПБ-595-03 о полностью автоматизированных АХУ не нашёл ссылку на периодическое обслуживание, о котором писал выше Печаль наверно перепутал с другими.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #46 - 12.08.2010 :: 10:33:45
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #47 - 13.08.2010 :: 14:18:20
Функции поста
Спасибо, у меня есть официальный экземпляр. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
морозов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: красноярский край
Зарегистрирован: 25.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #48 - 22.02.2011 :: 01:12:26
Функции поста
kroudion писал(а) 26.05.2008 :: 08:44:26:
Неужто есть книжки по холодильному оборудованию, где излагаются нормативы численности персонала, обслуживающего и эксплуатирующего ХУ?
Нормативы, буде такие когда и были в мудрых книгах записаны, могли существовать, имхо, лишь при царе горохе, когда, скажем, подача хладагента регулировалась вручную и на вахте стоял мужик, а то и баба, и вращал штурвал вентиля по показаниям манометра.
Те времена былинные ушли безвозвратно, автоматика даже времён позднего совка, типа 22ТРВ-4, отправила в утиль все научно-практические результаты многих могучих совецких нии, занимавшихся НОТ (Научной Организацией Труда), корпевших в том числе и над нормативами численности людишек при производстве гигакалории в час. Нормативы эти были в крайнем случае ДСП, но как правило, засекреченными. Во веселуха была!
Что касается насущного вопроса. Я б сделал так: на холод - 1 чел в смену, на воздух - ещё один чел, дежурный электрик (необязательно), и - я не знаю, может какие требования особые есть, - чел по хим защите по аммиаку. Итого три-четыре рыла в смену.

а мы остались в прошлом веке- 16 фреоновых машин по 1.5мВт ( R-12) монтировались 1967-1970, 13 насосов 20НДС . Автоматика была предусмотрена ( регулировка уровня фреона в поплавковом баке), но была заменена на ручные регулировочные вентили,так же есть ручная регулировка производительности посредством изменнения сечения всаса. Обслуживают 4 человека+дежурный электрик . Правда сейчас машины модернизируют( переводят на R134а) но только механику   ( автоматика ) остается прежней Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
морозов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: красноярский край
Зарегистрирован: 25.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #49 - 22.02.2011 :: 01:26:28
Функции поста
Цитата:
То есть, работа - осмотр Чиллера должна производится производителем работ и лицом за ним наблюдающим... Озадачен Следовательно в смену 2 чела?

производитель от службы ремонта( может работать только в дневную смену) наблюдающий ( допускающий )- служба эксплуатации- по сменному графику= 1 человек в смену
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 19:07:31 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #50 - 23.05.2012 :: 10:31:41
Функции поста
Вот и прошли плановую проверку ростехнадзора. Никаких вопросов о численности персонала не задавали.  Злой
  
Наверх
 
IP записан