Очень популярная тема (более 25 ответов) Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа (число прочтений - 30569 )
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
22.05.2008 :: 07:07:40
Функции поста
Добры люди помагите, нужна литература: "Нормативы численности по обслуживанию стационарных компрессорных и холодильных установок" или что-то подобное (совет человека с опытом в проектировании или эксплуатации тоже очень дорог).
В кратце:
Есть холодильно- компрессорная станция состоящая из
1) компрессорного отделения для воздухоснабжения преприятия (50 нм3/мин, 2 компр -раб, 1 - рез. компрессоры - винтовые ДЭН-200 ЧКЗ, автоматизированные, с контролем параметров на компъютере в операторной того же здания).
Абсорбционные осушители - 3 шт, ресиверы - 3 шт(вне здания).
2) машинный зал с 2-мя блочными аммиачными холодильными машинами YORK 1400 и 1700 кВт соответственно. ХМ полностью автоматизированы с панелями управления на кажой. Блоки насосов контуров испарителей и блоки насосов контуров конденсаторов ХМ - всего 11 насосов. 3 градирни. 2 вентустановки - раб и авар.
Вроде усё. Очень надеюсь на Вас, дорогие коллеги.
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #1 - 23.05.2008 :: 00:54:01
Функции поста
Вам к Lord N надо, найдите его на форуме, у него в библиотеке ВСЕ есть!!!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
sozonov.s
Очень активный пользователь
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 116
Зарегистрирован: 06.06.2005
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #2 - 23.05.2008 :: 02:24:21
Функции поста
посмотрю дома и постараюсь посчитать кол-во раб.
  
Наверх
 
IP записан
 
Holod7
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1120
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 12.11.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #3 - 23.05.2008 :: 03:35:01
Функции поста
Cправочник серии "Холодильная техника"-"Эксплуатация холодильников" Гл3. стр.108-138. под редакцией А. В. Быкова. или
иную литературу по организации ППР и эксплуатации.
  
Наверх
www  
IP записан
 
evgeny s
Активный пользователь
*
Отсутствует


Инженер-проектировщи
к

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 30.10.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #4 - 25.05.2008 :: 05:13:31
Функции поста
Подмигивание
  

-03-86.doc ( 216 KB | 17 Загрузки )
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #5 - 26.05.2008 :: 06:42:38
Функции поста
Holod7 писал(а) 23.05.2008 :: 03:35:01:
Cправочник серии "Холодильная техника"-"Эксплуатация холодильников" Гл3. стр.108-138. под редакцией А. В. Быкова.

Где же он, где? Весь инет обрыскал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #6 - 26.05.2008 :: 06:45:01
Функции поста
Очень надеюсь на товарища Sozonov.s
  
Наверх
 
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #7 - 26.05.2008 :: 06:53:46
Функции поста
Объясните неразумному - как файлы прикрепить. Устал искать эту кнопку  Печаль
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #8 - 26.05.2008 :: 08:44:26
Функции поста
Неужто есть книжки по холодильному оборудованию, где излагаются нормативы численности персонала, обслуживающего и эксплуатирующего ХУ?
Нормативы, буде такие когда и были в мудрых книгах записаны, могли существовать, имхо, лишь при царе горохе, когда, скажем, подача хладагента регулировалась вручную и на вахте стоял мужик, а то и баба, и вращал штурвал вентиля по показаниям манометра.
Те времена былинные ушли безвозвратно, автоматика даже времён позднего совка, типа 22ТРВ-4, отправила в утиль все научно-практические результаты многих могучих совецких нии, занимавшихся НОТ (Научной Организацией Труда), корпевших в том числе и над нормативами численности людишек при производстве гигакалории в час. Нормативы эти были в крайнем случае ДСП, но как правило, засекреченными. Во веселуха была!
Что касается насущного вопроса. Я б сделал так: на холод - 1 чел в смену, на воздух - ещё один чел, дежурный электрик (необязательно), и - я не знаю, может какие требования особые есть, - чел по хим защите по аммиаку. Итого три-четыре рыла в смену.
  

Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #9 - 26.05.2008 :: 09:21:27
Функции поста
Да, есть, помню, еще учась в институте покупал таковую - тоненькая, так и называлась "Нормативы численности машинистов и слесарей на аммиачных и фреоновых хол. установках" (автоматизированных и нет). Только  вот найти смогу или нет незнаю - НО ТАКАЯ БРОШЮРКА ЕСТЬ В ПРИРОДЕ...
  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #10 - 26.05.2008 :: 09:57:19
Функции поста
kroudion писал(а) 26.05.2008 :: 08:44:26:
Неужто есть книжки по холодильному оборудованию, где излагаются нормативы численности персонала, обслуживающего и эксплуатирующего ХУ?
Нормативы, буде такие когда и были в мудрых книгах записаны, могли существовать, имхо, лишь при царе горохе, когда, скажем, подача хладагента регулировалась вручную и на вахте стоял мужик, а то и баба, и вращал штурвал вентиля по показаниям манометра.
Те времена былинные ушли безвозвратно, автоматика даже времён позднего совка, типа 22ТРВ-4, отправила в утиль все научно-практические результаты многих могучих совецких нии, занимавшихся НОТ (Научной Организацией Труда), корпевших в том числе и над нормативами численности людишек при производстве гигакалории в час. Нормативы эти были в крайнем случае ДСП, но как правило, засекреченными. Во веселуха была!
Что касается насущного вопроса. Я б сделал так: на холод - 1 чел в смену, на воздух - ещё один чел, дежурный электрик (необязательно), и - я не знаю, может какие требования особые есть, - чел по хим защите по аммиаку. Итого три-четыре рыла в смену.

Согласен, но т.к. про новые нормы ничего не слышал, то приходится уповать на старину. Да и манометры пока никто так и не отменял.
А книжки есть, но тока недождаться мне её скоро. http://www.mexanik.ru/0419/ogl.htm
  
Наверх
 
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #11 - 26.05.2008 :: 09:59:52
Функции поста
Eugen писал(а) 26.05.2008 :: 09:21:27:
Да, есть, помню, еще учась в институте покупал таковую - тоненькая, так и называлась "Нормативы численности машинистов и слесарей на аммиачных и фреоновых хол. установках" (автоматизированных и нет). Только  вот найти смогу или нет незнаю - НО ТАКАЯ БРОШЮРКА ЕСТЬ В ПРИРОДЕ...

Буду привелико благодарен в оказанной помощи.
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #12 - 26.05.2008 :: 10:43:08
Функции поста
Sonik писал(а) 26.05.2008 :: 09:57:19:
приходится уповать на старину
И работать на музейных экспонатах? Вот, наверно, интересно! Думаю, марк-офф завидует вам крепко и слюнки пускает. Он у себя на сайте музей холодилки создаёт, просит присылать экспонаты. Попробуйте впарить ему своё ретро, а на вырученные деньги провести автоматизацию, чтоб вообще без персонала обойтись.

Цитата:
помню, еще учась в институте покупал таковую - тоненькая, так и называлась "Нормативы численности машинистов и слесарей на аммиачных и фреоновых хол. установках" (автоматизированных и нет).  
Какого года издания раритет?

Всё ж времена меняются, господа. И хоть немало ещё земель в России, где стоит середина прошлого века, всё ж надо жить сегодняшним временем и своим умом. Подсчитать необходимое кол-во рабочих мест самому, исходя из уровня зарплат в вашей местности и ещё много из чего, соответствующего степени дикости местного капитализма. Но никак не на основе социалистической НОТ. Те времена ушли, ушли безвозвратно. Там было хорошо, но вернуть их обратно будет только хуже.
« Последняя редакция: 26.05.2008 :: 11:09:14 - kroudion »  

Наверх
 
IP записан
 
Eugen
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 176
Зарегистрирован: 13.09.2005
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #13 - 26.05.2008 :: 10:53:16
Функции поста
...эту численность то и в то время (1988-1990) никто не соблюдал, что говорить про сейчас...
  

Жизнь хороша, а хорошо жить еще лучше!
Наверх
 
IP записан
 
Sonik
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Зарегистрирован: 22.05.2008
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #14 - 26.05.2008 :: 11:13:07
Функции поста
to kroudion
Старина - имеется в виду нормативы и литература, но никак ни железо. Просто неуспеваем МЫ нормировать технологические решения в шаг со временем НТП.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #15 - 26.05.2008 :: 12:17:34
Функции поста
Ну ,ребята,отраслевые нормы были всегда.и считались они от мощности установки и степени автоматизации.Это сейчас ничего не могу найти,по объёму работ нужен ещё один слесарь,а нормативных документов,что бы доказать руководству,нет, вот и пришлось самому писать докладную ,перечислять все виды текущих и плановых работ,вообщем писать сочинение.были бы нармы.было бы проще аргументировать.
« Последняя редакция: 26.05.2008 :: 12:18:45 - Илюхин Виктор »  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #16 - 27.05.2008 :: 06:40:32
Функции поста
Sonik писал(а) 26.05.2008 :: 11:13:07:
Просто неуспеваем МЫ нормировать технологические решения в шаг со временем НТП.

Нормировать технологию опасно - легко потерять гибкость. В Советском Союзе, где во всём была плановость, основанная, кстати, на всевозможных нормативах, разработанных в многочисленных прохиндейских НИИ, гибких технологий не было ваще. Негибкость технологии порождает нравственных уродов, типа ВАЗ 2104 2008 года выпуска.

Перечитал первое сообщение - ёлки, речь-то идёт о современном оборудовании! Автоматика оборудования наверняка поддаётся диспетчеризации, выводимой на один монитор. Тут киповец рулить должен. Советские нормативы двадцатилетней давности вряд ли применимы к такому оборудованию. В смене должен быть диспетчер, дежурный киповец и фсё. Бригада слюсарей-меканикусов, человека три, не больше, могут понадобиться для каких-нибудь плановых мероприятий типа масло поменять. Лучше таких не держать в штате, а платить спецам со стороны за техническое обслуживание. В развитом капитализме так делают.
  

Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #17 - 27.05.2008 :: 09:24:27
Функции поста
Согласен с КРОУДИОНОМ,что на современных фреонках так и надо поступать,диспетчеризация:сам диспетчер,дежурный Киповец и два-четыре механика,кстати раньше система "Росторгмонтаж"так практически и работала,отличее:механик был закреплен за объектами.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #18 - 28.05.2008 :: 03:32:43
Функции поста
Расписываешь все возможные нештатные и аварийные ситуации.
Проверяешь в макетном режиме, как пресловутая автоматика реагирует на них практически. Продумываешь действия дежурного персонала во время этих ситуаций. Исходя из этого и определяешь требуемое количество дежурных и их квалификации. На подобных объектах случается такого рода д#рьмо:
Утечка аммиака, авария холодильной машины
Разгерметизация сосудов под давлением, неисправность воздушной арматуры, неисправности пневматики на осушителях воздуха
Срывы водяного насоса, гидроудар, неисправность вентиляторов на градирне
Отказы электроснабжения
И на стороне потребителя/технологии бывает всякое, поэтому надо предусмотреть взаимодействие персонала компрессорной станции и оперативного руководителя производства, чего там у вас? Пиво, газировка или химия какая?


  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
sven
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 5
Зарегистрирован: 17.06.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #19 - 24.06.2010 :: 13:28:35
Функции поста
На сколько помню 200 единиц потребителей на одного человека.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #20 - 24.06.2010 :: 14:13:21
Функции поста
sven писал(а) 24.06.2010 :: 13:28:35:
На сколько помню 200 единиц потребителей на одного человека.

Какие 200 единиц? Это воздухоснабжение промышленного производства. Ты мегаваттный турбокомпрессор вблизях видел, мил человек?
« Последняя редакция: 24.06.2010 :: 14:20:48 - Колотун-Бабай »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
mastеr
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 657
Местоположение: г.Таганрог, Ростовской обл.
Зарегистрирован: 23.01.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #21 - 24.06.2010 :: 16:30:05
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 24.06.2010 :: 14:13:21:
sven писал(а) 24.06.2010 :: 13:28:35:
На сколько помню 200 единиц потребителей на одного человека.

Какие 200 единиц? Это воздухоснабжение промышленного производства. Ты мегаваттный турбокомпрессор вблизях видел, мил человек?

А я тоже такое чудо не видел кинь фотку на сайт полюбуемся!!!
  

В моём посохе, сила сильная, морозильная!&&
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #22 - 24.06.2010 :: 19:39:44
Функции поста
Нет у меня фоток этих компрессоров. Они мне надоели, в свое время. Если есть жгучий интерес, легко найдёте такие на любой газоперекачивающей станции. В эпоху развитого социализма их выпускал завод "Нева". Сейчас—"Дальэнергомаш". Да, у парня, который начал тему 2 года назад, в описании  2 винтовых компрессора с подачей 3000 кубов в час и осушкой воздуха. И 3 Мвт аммиачного холода. Ну какие здесь "200 единиц на одного механика" пресловутые?
Афтар так и не раскололся, какое производство там прикручено к воздуху и холоду со стороны технологии. Проектировщик, скорее всего. Стойкий партизан.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #23 - 24.06.2010 :: 20:10:09
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 24.06.2010 :: 19:39:44:
Ну какие здесь "200 единиц на одного механика" пресловутые?


И незачем так кричать©

Человек имел ввиду коммерческий или как раньше говорили малый холод.
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #24 - 24.06.2010 :: 23:25:49
Функции поста
Где я?
Кто здесь?
« Последняя редакция: 26.06.2010 :: 09:19:37 - »  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #25 - 28.06.2010 :: 09:49:55
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 28.06.2010 :: 09:27:48:
MС писал(а) 24.06.2010 :: 20:10:09:
Колотун-Бабай писал(а) 24.06.2010 :: 19:39:44:
Ну какие здесь "200 единиц на одного механика" пресловутые?


И незачем так кричать©

Человек имел ввиду коммерческий или как раньше говорили малый холод.

Ху...-война, действительно. Один слюсарь на 200 винтовых компрессоров, и пусть всем КИПовцы рулят. Привет знатокам провинциальной коммерческой еб...!


К чему это?
« Последняя редакция: 29.06.2010 :: 06:18:51 - БОБР »  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #26 - 28.06.2010 :: 10:06:41
Функции поста
А,что матом ,это реально тему разрулить?
  
Наверх
 
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #27 - 28.06.2010 :: 10:53:50
Функции поста
Малый холод прекрасен. Как х#й на блюде. Я тоже восхищаюсь. Всё уже разрулено до нас. 200 единиц на одного слюсаря, не забывайте!
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #28 - 28.06.2010 :: 14:39:26
Функции поста
Колотун-Бабай ,вследствии использования ненормативной лексики и Чудачества (на букву "М") был временно заблокирован до лучших времен..  или до конца света в 2012 году.
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 14:41:17 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #29 - 28.06.2010 :: 14:52:24
Функции поста
Цитата:
Колотун-Бабай ,вследствии использования ненормативной лексики и Чудачества (на букву М был временно заблокирован до лучших времен..  или до конца света в 2012 году.


так не Чэсна, а если конца света не будет?
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 14:53:48 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #30 - 28.06.2010 :: 14:58:27
Функции поста
если конец света отменят, то ситуёвину исправим, отморозив и обломав все лишнее проказнику,что мешает его кулюторному общению с коллегами по холодному духу.
« Последняя редакция: 28.06.2010 :: 14:58:42 - »  
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #31 - 28.06.2010 :: 18:24:27
Функции поста
Zеnzel писал(а) 28.06.2010 :: 09:49:55:
Колотун-Бабай писал(а) 28.06.2010 :: 09:27:48:
MС писал(а) 24.06.2010 :: 20:10:09:

Х#йня-война, действительно. Один слюсарь на 200 винтовых компрессоров, и пусть всем КИПовцы рулят. Привет знатокам провинциальной коммерческой еботни!
Малый холод прекрасен. Как х#й на блюде. Я тоже восхищаюсь. Всё уже разрулено до нас. 200 единиц на одного слюсаря, не забывайте!



Как приятно пообщаться с интеллигентным человеком, коренной москвич-сразу чувствуется.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #32 - 28.06.2010 :: 19:38:02
Функции поста
типа ,я матом не ругаюсь,я им разговариваю!  Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #33 - 01.07.2010 :: 19:48:47
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 28.05.2008 :: 03:32:43:
Расписываешь все возможные нештатные и аварийные ситуации.
Проверяешь в макетном режиме, как пресловутая автоматика реагирует на них практически. Продумываешь действия дежурного персонала во время этих ситуаций. Исходя из этого и определяешь требуемое количество дежурных и их квалификации. На подобных объектах случается такого рода д#рьмо:
Утечка аммиака, авария холодильной машины
Разгерметизация сосудов под давлением, неисправность воздушной арматуры, неисправности пневматики на осушителях воздуха
Срывы водяного насоса, гидроудар, неисправность вентиляторов на градирне
Отказы электроснабжения
И на стороне потребителя/технологии бывает всякое, поэтому надо предусмотреть взаимодействие персонала компрессорной станции и оперативного руководителя производства, чего там у вас? Пиво, газировка или химия какая?




а ведь человек то прав, особенно про амиачку, а сейчас еще либо договор со спасателями, либо своих обучай. у нас вроде 16 мвт аммиачного холода автоматизированного, + 120-150 фреонок различного типа и мощности.В смене 3 чел 2 аммиачника, 1 фреонщик, 2 дневных аммиачника(подменные на отпуск и бол.) и 2 дневных слесаря по всему. (раньше киповцы все кроме слесарей были, теперь машинисты.... без паровозов.....)  Компр. цехов (аммиачка) 2, не оч удаленных, поэтому ростехнадзор разрешил 2 аммиачника на оба цеха. но даж по нормам ты никуда в ам. произ-ве один суваться не должен, всегда страхующий должен быть....
....А матом ругаться нехорошо......... довели мож человека....
  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Модератор
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #34 - 02.07.2010 :: 19:51:16
Функции поста
Sollex писал(а) 01.07.2010 :: 19:48:47:
Колотун-Бабай писал(а) 28.05.2008 :: 03:32:43:


у нас вроде 16 мвт аммиачного холода автоматизированного, + 120-150 фреонок различного типа и мощности.

Клинский мк?
  
Наверх
 
IP записан
 
Sollex
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: RUSSIAN FEDERATION KLIN
Зарегистрирован: 05.06.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #35 - 02.07.2010 :: 23:35:09
Функции поста
оно, дерево...... Никак знаком с комбинатом?
« Последняя редакция: 02.07.2010 :: 23:37:10 - Sollex »  

А холодильщик это тот-же врач! Ведь первое что он делает когда приходит к "пациенту" так это меряет давление и температуру.
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #36 - 11.08.2010 :: 12:00:57
Функции поста
Sollex писал(а) 01.07.2010 :: 19:48:47:
Колотун-Бабай писал(а) 28.05.2008 :: 03:32:43:
Расписываешь все возможные нештатные и аварийные ситуации.
Проверяешь в макетном режиме, как пресловутая автоматика реагирует на них практически. Продумываешь действия дежурного персонала во время этих ситуаций. Исходя из этого и определяешь требуемое количество дежурных и их квалификации. На подобных объектах случается такого рода д#рьмо:
Утечка аммиака, авария холодильной машины
Разгерметизация сосудов под давлением, неисправность воздушной арматуры, неисправности пневматики на осушителях воздуха
Срывы водяного насоса, гидроудар, неисправность вентиляторов на градирне
Отказы электроснабжения
И на стороне потребителя/технологии бывает всякое, поэтому надо предусмотреть взаимодействие персонала компрессорной станции и оперативного руководителя производства, чего там у вас? Пиво, газировка или химия какая?




а ведь человек то прав, особенно про амиачку, а сейчас еще либо договор со спасателями, либо своих обучай. у нас вроде 16 мвт аммиачного холода автоматизированного, + 120-150 фреонок различного типа и мощности.В смене 3 чел 2 аммиачника, 1 фреонщик, 2 дневных аммиачника(подменные на отпуск и бол.) и 2 дневных слесаря по всему. (раньше киповцы все кроме слесарей были, теперь машинисты.... без паровозов.....)  Компр. цехов (аммиачка) 2, не оч удаленных, поэтому ростехнадзор разрешил 2 аммиачника на оба цеха. но даж по нормам ты никуда в ам. произ-ве один суваться не должен, всегда страхующий должен быть....
....А матом ругаться нехорошо......... довели мож человека....


По каким нормам одному человеку суватся в аммиачку нельзя? Нормативный документ?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #37 - 11.08.2010 :: 12:21:04
Функции поста
ПРАВИЛA УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ АММИАЧНЫХ ХОЛОДИЛЬНЫХ УСТАНОВОК

для Республики Беларусь:
http://www.levonevski.net/pravo/razdelb/text532/

для РФ: ПБ-09-220-98      Правила устройства и безопасной эксплуатации аммиачных холодильных установок      1998

(забыл, может есть и новее)

http://www.snip.vserinki.ru/ssnips_pb_27.html




« Последняя редакция: 11.08.2010 :: 13:46:58 - Геннадий »  

pb_09-220-98.doc ( 1525 KB | 15 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #38 - 11.08.2010 :: 13:22:29
Функции поста
Для Беларуси не знаю, а в новых правилах по аммиачке нет ни слова о 2 человеках в смену. (в старых было прописано). Единственное упоминание о том что при обнаружении неисправности машинист сообщает старшему машинисту о неисправности.
« Последняя редакция: 11.08.2010 :: 13:54:50 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #39 - 11.08.2010 :: 13:54:10
Функции поста
Leo писал(а) 11.08.2010 :: 13:22:29:
Для Беларуси не знаю, а в новых правилах по аммиачке нет ни слова о 2 человеках в смену. (в старых было прописано). Единственное упоминание о том что при обнаружении неисправности машинист сообщает старшему машинисту о неисправности.


машинист + старший машинист = 2   ...уже компания   Улыбка

Я не в курсе таких тонкостей.

Но на мясокомбинате, где ранее работал, отбивался от проверяющих, которые в аммиачке не смыслили, а имели в руках бумажками, где кто-то им написал, к чему можно придираться, тем что установка полностью автоматизированная и контроль ведётся по монитору с помещения машиниста. Так 1 машинист сутки и дежурил


« Последняя редакция: 11.08.2010 :: 13:56:22 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #40 - 11.08.2010 :: 14:04:26
Функции поста
В новых правилах упоминается про полностью автоматизированные установки с непостоянным обслуживанием, сейчас правил под руками нет, с работы напишу. Аммиачка ладно ещё, но уже есть котельные на газу без операторов, факт. Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #41 - 12.08.2010 :: 05:32:46
Функции поста
Leo писал(а) 11.08.2010 :: 14:04:26:
но уже есть котельные на газу без операторов, факт. Ужас

Дык давно уже... устанавливают всяческие нюхалки...
Блок управления придерживается алгоритма работы...
Продувка котла, контроль горения пламени, загазованность, реле протока по воде и т.д. Удаленная диспетчеризация... Регулировка (по отоплению) в зависимости от температуры на улице.
Работал в конторе которая проектировала котельные... практически все были полностью автоматизированны.
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #42 - 12.08.2010 :: 07:04:26
Функции поста
У нас на предприятии хотят такую же поставить, итого экономия 10 челов.
  
Наверх
 
IP записан
 
ZiL (Бичижик)
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 3792
Местоположение: Рязань
Зарегистрирован: 14.12.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #43 - 12.08.2010 :: 07:11:59
Функции поста
Leo писал(а) 12.08.2010 :: 07:04:26:
У нас на предприятии хотят такую же поставить, итого экономия 10 челов.

С другой стороны (если не ошибаюсь) кол-во операторов в котельной зависит от мощности самой котельной...
  

Приобретай знания которые помогут экономить твою  энергию...
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #44 - 12.08.2010 :: 07:13:30
Функции поста
Интересно, подойдёт ли ПОТ РО 14000-005-98 для работы в помещении АХУ? есть пункты:
2.15. Ответственному производителю работ (наблюдающему) запрещается совмещать надзор с выполнением какой-либо другой работы.

2.16. Ответственными производителями работ (наблюдающими) могут назначаться работники цеха (участка) из числа ремонтного или оперативного персонала, хорошо знающие оборудование, на котором будут производиться работы, умеющие провести подробный инструктаж членам бригады, способные обеспечить надзор за их действиями во время производства работ, аттестованные и допущенные к этим работам в установленном порядке.

2.17. В исключительных случаях допускается совмещение одним лицом обязанностей двух лиц, если это лицо имеет право выполнять обязанности замещаемых лиц. При этом совмещение ответственного производителя работ и допускающего запрещается.

2.18. Члены бригады, выполняющие работы с повышенной опасностью, отвечают за выполнение полученных при допуске к работе инструктивных указаний, за правильность обращения с оборудованием, инструментами, материалами, за правильность использования предоставленных в их распоряжение средств защиты, за принятие в соответствии со своими возможностями мер к собственной безопасности и безопасности членов бригады, затрагиваемых его действиями или бездействием.

2.19. Ответственного производителя работ (наблюдающего) при выполнении работ с повышенной опасностью по сменному графику следует назначать для каждой смены.

Тоесть, работа - осмотр Чиллера должна производится производителем работ и лицом за ним наблюдающим... Озадачен Следовательно в смену 2 чела?
  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #45 - 12.08.2010 :: 07:30:38
Функции поста
ZiL (Бичижик) писал(а) 12.08.2010 :: 07:11:59:
Leo писал(а) 12.08.2010 :: 07:04:26:
У нас на предприятии хотят такую же поставить, итого экономия 10 челов.

С другой стороны (если не ошибаюсь) кол-во операторов в котельной зависит от мощности самой котельной...

Ну, зависимость количества персонала от мощности котельной или АХУ - это уже устарело. Хотя сейчас может на это внимания не обращают, пока где нибудь петух жареный в попу не клюнет кого нибудь, тогда все нормативы поднимут. Наш менеджер по техн. регулированию не признавал "Типовой инструкции по проведенирю газоопасных работ" (лохматого года) пока не получил письмо от ростехнадзора о причинах пожара на Сибуре, где этот документ фигурировал как один из самых главных (указвалась ссылка на него).
Кстати в новых правилах по аммиачке ПБ-595-03 о полностью автоматизированных АХУ не нашёл ссылку на периодическое обслуживание, о котором писал выше Печаль наверно перепутал с другими.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #46 - 12.08.2010 :: 10:33:45
Функции поста
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #47 - 13.08.2010 :: 14:18:20
Функции поста
Спасибо, у меня есть официальный экземпляр. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
морозов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: красноярский край
Зарегистрирован: 25.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #48 - 22.02.2011 :: 01:12:26
Функции поста
kroudion писал(а) 26.05.2008 :: 08:44:26:
Неужто есть книжки по холодильному оборудованию, где излагаются нормативы численности персонала, обслуживающего и эксплуатирующего ХУ?
Нормативы, буде такие когда и были в мудрых книгах записаны, могли существовать, имхо, лишь при царе горохе, когда, скажем, подача хладагента регулировалась вручную и на вахте стоял мужик, а то и баба, и вращал штурвал вентиля по показаниям манометра.
Те времена былинные ушли безвозвратно, автоматика даже времён позднего совка, типа 22ТРВ-4, отправила в утиль все научно-практические результаты многих могучих совецких нии, занимавшихся НОТ (Научной Организацией Труда), корпевших в том числе и над нормативами численности людишек при производстве гигакалории в час. Нормативы эти были в крайнем случае ДСП, но как правило, засекреченными. Во веселуха была!
Что касается насущного вопроса. Я б сделал так: на холод - 1 чел в смену, на воздух - ещё один чел, дежурный электрик (необязательно), и - я не знаю, может какие требования особые есть, - чел по хим защите по аммиаку. Итого три-четыре рыла в смену.

а мы остались в прошлом веке- 16 фреоновых машин по 1.5мВт ( R-12) монтировались 1967-1970, 13 насосов 20НДС . Автоматика была предусмотрена ( регулировка уровня фреона в поплавковом баке), но была заменена на ручные регулировочные вентили,так же есть ручная регулировка производительности посредством изменнения сечения всаса. Обслуживают 4 человека+дежурный электрик . Правда сейчас машины модернизируют( переводят на R134а) но только механику   ( автоматика ) остается прежней Плачущий
  
Наверх
 
IP записан
 
морозов
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: красноярский край
Зарегистрирован: 25.09.2008
Пол: Мужской
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #49 - 22.02.2011 :: 01:26:28
Функции поста
Цитата:
То есть, работа - осмотр Чиллера должна производится производителем работ и лицом за ним наблюдающим... Озадачен Следовательно в смену 2 чела?

производитель от службы ремонта( может работать только в дневную смену) наблюдающий ( допускающий )- служба эксплуатации- по сменному графику= 1 человек в смену
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 19:07:31 - Виталий Смирнов »  
Наверх
 
IP записан
 
Leo
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 52
Зарегистрирован: 11.08.2010
Re: Нормативы численности по обслуживанию ХС, ВС, Нужна инфа
Ответ #50 - 23.05.2012 :: 10:31:41
Функции поста
Вот и прошли плановую проверку ростехнадзора. Никаких вопросов о численности персонала не задавали.  Злой
  
Наверх
 
IP записан