Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 598957 )
Валера
Новичок
---
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29.06.2010
Re: заправка автокондиционера
Ответ #240 - 29.06.2010 :: 08:03:05
Функции поста
Сколько фреона надо заправлять в кандиционер Denso 5SE 447220-9394 и какое давление?
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #241 - 29.06.2010 :: 16:40:50
Функции поста
Всем доброго времени суток!
- Такая ситуация.   Приехал приятель знакомого (митсубиси каризма с R134a). Просит "быстренько" посмотреть (время сильно поджимает). Говорит, что кондей после включения холодит хорошо, но после какого-то небольшого времени (он не уточнил) - начинает холодить хуже (поездиешь сколько-то, на светофорах постоишь и он хуже холодить начинает).
- Быстрый осмотр: Конденсатор чистый, "валенка" между ним и радиатором нет, крутятся 2 вентилятора (и похоже, что крутятся на "второй скорости"), из центрального дифлектора (включена рециркуляция) воздух достаточно прохладный (при открытых дверях - тоесть в салон попадал улечный воздух который был ~32 градусов). Посмотрел в "смотровое окошко" - пузырьки (но не пена). Ощупал трубки:- после конденсатора слабо горячая (наверно градусов 45-50) и слабо холодная (градусов 15-20) после испарителя. Подцепил манометры: по "высоком" около 2100 кПа (немного выше даже, но точно уже не скажу...), по "низкому"около  250кПа (всё это на радотающем двигателе, на ХХ, при повышении оборотов до 1500об/мин. - "высокое" поднимается до ~2250кПа, а "низкое" падает до ~230кП).
- Отошёл в сторону на пару минут... слышу муфта кондея щёлкнула! Обана! Кондей включиля (тоесть он отключался получается). Подхожу к машине, смотрю на манометры - давления на прежних значениях!!!??? ("закон подлости" - пока был у машины, всё работало, отошёл в сторону и кондей отключился, что ему надо было!!!). Стоим, ждём... нового отключения - теперь "эфект присутствия", работает... 2 мин... 3мин...
- Тут запиликал мобильник у "приятеля моего знакомого", он быстренько собрался и поехал (договорились на завтра - о продолжении "наблюдения" за кондеем).
Он уехал, а я вот теперь думаю... в системе воздух? что это давление повышенное в системе вдруг,  при пузырьках в "смотровом окошке". И зачем это он отключался?
Уважаеемые! Кто, что думает. Сам я склоняюсь на воздух в системе (раньше систем с воздухом не попадалось... опыта по воздуху нет...). А зачем он отключался! Что ему не так!!!???
Подскажите... помогите советом (не хотелось бы выпускать хладагент)...
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #242 - 29.06.2010 :: 17:56:56
Функции поста
Давление нагнетание очень высокая 22,5бар и компрессор отключается по высокому давлению.
Если есть сомнение что воздух в системе, лучше поменяй весь фреон.
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #243 - 29.06.2010 :: 18:43:44
Функции поста
.......Давление нагнетание очень высокая 22,5бар и компрессор отключается по высокому давлению......
- 22,5 было на 1500об/мин двигателя (и кстати кондей не отключался, да и по "высокому" отключение должно быть выше 25-27бар... вроде...
.......Если есть сомнение что воздух в системе, лучше поменяй весь фреон.....
- Конечно лучше... а если я ошибаюсь... если это не воздух... удалю, свакумирую, заравлю - а оно снова 21бар... Я представляю какое вырожение лица будет у меня и "приятеля друга" :0))
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #244 - 29.06.2010 :: 18:50:58
Функции поста
По крайней мере будешь уверен в качестве и количестве фреона. А это - одна из причин. А что приятель говорит, когда и где-нибудь заправляли?
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #245 - 29.06.2010 :: 20:41:31
Функции поста
Ещё помой конденсатор, это заметно когда давление нагнетания растёт выше 20 бар - полил водой и анализируй результат!

Пару раз такое наблюдал - полил водой и даже через время давление не росло выше 16 бар (перед водной процедурой росло как и у Вас до 25 бар).

На мойку!!!


Удачи!

P.S.

Ecли заправишь систему по-новой  - тоже не плохо. Удалятся продукты распада и масла и фреона.
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #246 - 29.06.2010 :: 21:34:32
Функции поста
........ А что приятель говорит, когда и где-нибудь заправляли?.....
- Ничего не говорит... не знает он её истоию... только в общих чертах. В Москве брали из солона (нулёвая), сколько-то каталась в москве, а только потом попала в его руки.
........Пару раз такое наблюдал - полил водой и даже через время давление не росло выше 16 бар (перед водной процедурой росло как и у Вас до 25 бар)......
- Вы правы промыть надоб, хоть он на вид и чистый. Видел грязные конденсаторы (видимо после зимы - песок с солью сыпят на дороги, а с дороги уже на конденсатор), наверно пятая чать "забита наглухо", а работал кондей почти без проблем (по крайней мере не с 20 барами и даже не 18).
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #247 - 30.06.2010 :: 13:01:34
Функции поста
Просят заправить грузовик MAN чо то я к ним не подходил никогда.
Сколько туда фреона влезть может? Смущённый
  

&&
Наверх
IP записан
 
Luchian
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 196
Местоположение: Россия
Зарегистрирован: 24.02.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #248 - 30.06.2010 :: 14:14:06
Функции поста
Напиши марка грузовика MAN
Стр. 77-78
  

TM08_P05_RU_001_001.pdf ( 843 KB | 3 Загрузки )
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #249 - 30.06.2010 :: 15:16:13
Функции поста
В Толерансе норм нету. Печаль
F 2000   1999 г.в.   19414

В табличке нашёл...Спасибо.
Табличка скачана давно но пока носом не ткнули Смущённый
« Последняя редакция: 30.06.2010 :: 15:18:38 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
жек
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 07.01.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #250 - 04.07.2010 :: 19:06:05
Функции поста
мужики, дайте пожалуйста принципиальную схему безмуфтового компрессора с управляющим клапаном, похоже предстоит его посмотреть изнутри, при заправке кондея на фольксе туарек он вдруг перестал работать хотя напряжение на него приходит
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #251 - 04.07.2010 :: 19:49:40
Функции поста
см. вложенный файл. Может поможет .Удачи
  

Auto_air-cool_208_s16-21.pdf ( 720 KB | 4 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #252 - 05.07.2010 :: 14:06:20
Функции поста
Ну никак без эксклюзива не обойтись.
Nissan Pulsar 1997 г.в..,по табличкам и по толеранту нету такой фамилии.Глазка на осушителе тоже.
И от чего отталкиваться...от санни,,алмеры...или примеры? Нерешительный
  

&&
Наверх
IP записан
 
aleksandr 56
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 79
Зарегистрирован: 21.09.2008
Re: заправка автокондиционера
Ответ #253 - 05.07.2010 :: 16:24:35
Функции поста
hinar писал(а) 20.06.2010 :: 17:38:21:
Владимир Алексеевич писал(а) 18.06.2010 :: 03:32:25:
Если приходит пустой как барабан авто я произвожу опрессовку 20 очков. Нахожу утечку, устраняю, вакуумирую, делаю регенерацию.вакуумирую и заправляю по весам. Повторов не было вообще.


Википедия:   "Регенерация — свойство всех живых организмов со временем восстанавливать поврежденные ткани, а иногда и целые потерянные органы.

Регенерацией называется восстановление организмом утраченных частей на той или иной стадии жизненного цикла. Регенерация, происходящая в случае повреждения или утраты какого-нибудь органа или части организма, называется репаративной. Регенерацию в процессе нормальной жизнедеятельности организма, обычно не связанную с повреждениями или утратой, называют физиологической
."

Живой организм Алексеич между двумя вакуумированиями
успевает отрастить себе утраченный орган. Вот это я понимаю, настоящий повелитель холода.
Алексеевич, добрый совет- когда грузишь клиента кучей умных, серьёзно звучащих слов, узнай для начала, что они означают. Дурак сочтёт тебя умным, но умнее от этого ты не станешь, а если попадётся умный, то дураком будешь ты.

      Ребята зря вы ставите человека в неудобное положение.Лучше бы спросили что он имеет ввиду под словом регенерация. Это слово имеет более чем широкое значение.Регенерация вроде как - восстановление. Отработанные масла с авто (насколько я знаю) идут на регенерацию.Еще будучи в школе в радиокружке мы регенерировали элементы питания (батарейки), собирали радиоприемники с сверхрегенеративным каскадом.Кстати утилизируемые фреоны возможно тоже регенерируют.Очистку фреонового масла от примесей, кислот, воды тоже можно назвать регенерацией.
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #254 - 05.07.2010 :: 16:41:18
Функции поста
Да шутит тут народ на самом деле.... Улыбка
  

&&
Наверх
IP записан