Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 598407 )
prost
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.05.2008
Заправка автокондиционера
26.05.2008 :: 13:02:26
Функции поста
Подскажите пожалуйста как дозаправить автокондиционер при помощи заправочной станции через заправочный цилиндр в котором находится жидкий хладогент. Меня смущает то, что нельзя дозаправлять через всасывающий штуцер жидкий хладогент, т.к. это может повредить компрессор, но на моём заправочном цилиндре нет штуцера для газообразного хладогента.
Заранее благодарен
« Последняя редакция: 12.05.2014 :: 10:49:27 - Геннадий »  
Наверх
 
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #1 - 26.05.2008 :: 15:12:03
Функции поста
prost писал(а) 26.05.2008 :: 13:02:26:
Подскажите пожалуйста как дозаправить автокондиционер при помощи заправочной станции через заправочный цилиндр в котором находится жидкий хладогент. Меня смущает то, что нельзя дозаправлять через всасывающий штуцер жидкий хладогент, т.к. это может повредить компрессор, но на моем заправочном цилиндре нет штуцера для газообразного хладогента.Заранее благодарен.

через всасывающий штуцер и дозаправляйте больше никак.
  
Наверх
 
IP записан
 
Илюхин Виктор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 2949
Местоположение: г. Армавир, Краснодарский край
Зарегистрирован: 24.08.2006
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #2 - 27.05.2008 :: 04:37:18
Функции поста
Как сказал МС,больше никак.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #3 - 27.05.2008 :: 05:27:03
Функции поста
Потихоньку только, не залпом. Слегка приоткрывая и закрывая вентиль
  
Наверх
 
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #4 - 27.05.2008 :: 07:54:05
Функции поста
Фреон в цилиндре как и в любой другой емкости (правда под давлением) находится часть в жидком а часть в газообразном состоянии. При этом жидкость всегда внизу емкости. Поэтому если вентиль наверху на выходе всегда газ. Если вентиль внизу  достаточно перевернуть емкость.  В любом случае на пути фреона есть еще клапан шредера через который наверное идет заправка и участок трубки до компрессора где капли жидкости случайно проскочившие испарятся.  Удачи!
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #5 - 28.05.2008 :: 19:42:31
Функции поста
А что мешает после вакуумирования по весу заправить дозу через штуцер,расположенный после конденсора? заливай жидкарём без проблем-лично я так и делаю...Хотя практически все мои знакомые-коллеги по профессии делают это через всас...и не обязательно через шредер,расположенный на докипателе... Смех И ничто их не останавливает...и,что самое странное-проблем не было ни разу... Ужас
Сорри...дозаправка оказывается... впрочем,ничего не меняет...как правило,нихрена системе не будет,даже с поршневиком... Подмигивание
« Последняя редакция: 28.05.2008 :: 19:45:05 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #6 - 29.05.2008 :: 00:04:52
Функции поста
SerB писал(а) 28.05.2008 :: 19:42:31:
А что мешает после вакуумирования по весу заправить дозу через штуцер,расположенный после конденсора? заливай жидкарём без проблем-лично я так и делаю...Хотя практически все мои знакомые-коллеги по профессии делают это через всас...и не обязательно через шредер,расположенный на докипателе... Смех И ничто их не останавливает...и,что самое странное-проблем не было ни разу... Ужас
Сорри...дозаправка оказывается... впрочем,ничего не меняет...как правило,нихрена системе не будет,даже с поршневиком... Подмигивание






Cогласен, мы тоже так делаем, сначала жидкарем в конденсатор основную массу правда баллон подогреваем горячей водой. Потом дозаправка уже при включеном компрессоре на всасе. Кстати чтобы ускорить процесс чего греха таить  Подмигивание и на всасе балон переворачиваешь.
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
prost
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Зарегистрирован: 26.05.2008
Re: заправка автокондиционера
Ответ #7 - 01.06.2008 :: 13:34:47
Функции поста
Большое спасибо за совет. А не подскажете что такое капиллярная трубка, через которую заправляют кондиционер жидким хладогентом через всас? И как проконтролировать нужное количество хладогента при дозаправке?
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #8 - 01.06.2008 :: 20:43:36
Функции поста
prost писал(а) 01.06.2008 :: 13:34:47:
А не подскажете что такое капиллярная трубка, через которую заправляют кондиционер жидким хладогентом через всас?

Никак новые Кулибины появились?  Улыбка

prost писал(а) 01.06.2008 :: 13:34:47:
И как проконтролировать нужное количество хладогента при дозаправке?

Манометры и термометр (ну или рука...)  Подмигивание
« Последняя редакция: 01.06.2008 :: 20:44:13 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #9 - 02.06.2008 :: 08:40:36
Функции поста
prost писал(а) 01.06.2008 :: 13:34:47:
Большое спасибо за совет. А не подскажете что такое капиллярная трубка, через которую заправляют кондиционер жидким хладогентом через всас? И как проконтролировать нужное количество хладогента при дозаправке?



На самом деле никаких каппилярных трубок в технологии заправки не предусматривается. Это что то из народного творчества как правильно отметил Serg89 Подмигивание
А чтобы оценить степень заправки, нужно измерить давление нагнетания если есть такая возможность в автокондиционере,
давление всасывания и температуру трубок на выходе из конденсатора и на всасе компрессора . Затем перевести показания манометров из  бар  в градусы по таблице для данного хладагента.
После этого сравнить температуру конденсации по манометру ВД с температурой трубки на выходе из конденсатора разность должна быть 6-10 С (трубка холодней)
То же самое и с температурой испарения по манометру НД и температурой трубки на всасе  разность 7-10С (трубка теплей)
Кроме того в любом кондиционере температура испарения должна быть около 0С или положительной примерно  от 0  до 6С Например для R-22 4.6 Bar или +4С
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #10 - 23.01.2009 :: 13:25:15
Функции поста
Цитата:
А чтобы оценить степень заправки, нужно измерить давление нагнетания если есть такая возможность в автокондиционере,
давление всасывания и температуру трубок на выходе из конденсатора и на всасе компрессора . Затем перевести показания манометров из  бар  в градусы по таблице для данного хладагента.
После этого сравнить температуру конденсации по манометру ВД с температурой трубки на выходе из конденсатора разность должна быть 6-10 С (трубка холодней)
То же самое и с температурой испарения по манометру НД и температурой трубки на всасе  разность 7-10С (трубка теплей)
Кроме того в любом кондиционере температура испарения должна быть около 0С или положительной примерно  от 0  до 6С Например для R-22 4.6 Bar или +4С


Здравствуйте.  Вы имеете ввиду переохлаждение( для конденсаторов), и перегрев (для испарителей), Но ведь переохлаждение должно бать в пределе с 4 до 7градусов, а перегрев с 5 до 8 градусов. Что бы общий перепад оптимальный для кондиционеров составлял от 16 до 20 С .   Подмигивание  
« Последняя редакция: 23.01.2009 :: 14:08:55 - Виталий Смирнов »  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
mar-kol
Специалист ОВиК
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Местоположение: Иркутск
Зарегистрирован: 10.03.2008
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #11 - 23.01.2009 :: 13:38:50
Функции поста
Полностью согласен! Но это в теории!!! На практике учитывая погрешность измерения температуры и давления  из-за несовершенства приборов, мне кажется можно слегка завысить эти цифры . А то ненароком можно и компрессор залить Печаль
  

обучая учимся(лат)
Наверх
 
IP записан
 
wandos
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 40
Местоположение: Сев Каз
Зарегистрирован: 20.11.2008
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #12 - 24.01.2009 :: 06:34:10
Функции поста
mar-kol писал(а) 23.01.2009 :: 13:38:50:
Полностью согласен! Но это в теории!!! На практике учитывая погрешность измерения температуры и давления  из-за несовершенства приборов, мне кажется можно слегка завысить эти цифры . А то ненароком можно и компрессор залить Печаль


Учитывая какой нынче фреон, с вами сложно не согласится!!!!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 2504
Зарегистрирован: 08.02.2007
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #13 - 24.01.2009 :: 18:54:22
Функции поста
wandos писал(а) 24.01.2009 :: 06:34:10:
mar-kol писал(а) 23.01.2009 :: 13:38:50:
Полностью согласен! Но это в теории!!! На практике учитывая погрешность измерения температуры и давления  из-за несовершенства приборов, мне кажется можно слегка завысить эти цифры . А то ненароком можно и компрессор залить Печаль


Учитывая какой нынче фреон, с вами сложно не согласится!!!!


А какой нынче фреон?
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #14 - 24.01.2009 :: 19:00:49
Функции поста
Я тоже не понял, поясни пжлст Подмигивание
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан