Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 599531 )
Maxima
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 988
Местоположение: московская область
Зарегистрирован: 04.09.2010
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1005 - 03.06.2015 :: 15:48:59
Функции поста
Pelmen писал(а) 03.06.2015 :: 14:27:08:
Да прочитайте выше, ну а если Вы нормальный спец, то сначала манометры повесишь, посмотришь что и как, фреон в баллончик сбросишь, а на остаточном и масло сольешь. Речь идет о новом компрессоре, в паспорте рекомендованно после 50 - 100 часов работы провести замену масла, притирка должна пройти и все может быть. Вот о чем речь. Из системы все масло не вытащим, но из компрессора вылетит. Меняй масло и заправляйся. Дилерские кондиционершики в случае не замены масла после определенного срока - снимают гарантию с компрессора. Так что Вам решать, заплатить 1500 за новую перезаправку, или потерять от12000 - 22000 за новый компрессор. 

Никогда  не  сбрасываю фреон  в баллончик . ИМХО жлобство.Масло  если  в компрессоре меняю ,  предпочитаю  демонтаж . По поводу  внеплановой замены тож  хотелось  бы почитать.
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1006 - 03.06.2015 :: 16:04:22
Функции поста
Maxima писал(а) 03.06.2015 :: 15:48:59:
Никогда  не  сбрасываю фреон  в баллончик . ИМХО жлобство.Масло  если  в компрессоре меняю ,  предпочитаю  демонтаж . По поводу  внеплановой замены тож  хотелось  бы почитать.

К тому же смысл замены масла в компрессоре? Если грязная система то нужно весь контур промывать. А это демонтаж компрессора - меняй себе спокойно масло, делов то... Заодно систему промыл. А так масло новое залил и дальше что? Все равно грязное станет....
  
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1007 - 03.06.2015 :: 16:15:35
Функции поста
Pelmen писал(а) 03.06.2015 :: 14:27:08:
Да прочитайте выше, ну а если Вы нормальный спец, то сначала манометры повесишь, посмотришь что и как, фреон в баллончик сбросишь, а на остаточном и масло сольешь. Речь идет о новом компрессоре, в паспорте рекомендованно после 50 - 100 часов работы провести замену масла, притирка должна пройти и все может быть. Вот о чем речь. Из системы все масло не вытащим, но из компрессора вылетит. Меняй масло и заправляйся. Дилерские кондиционершики в случае не замены масла после определенного срока - снимают гарантию с компрессора. Так что Вам решать, заплатить 1500 за новую перезаправку, или потерять от12000 - 22000 за новый компрессор.

Каким хреном без демонтажа ты масло сольешь, если сливного отверстия  нет в компрессоре или отверстие расположено  сверху ? У меня на столе лежит инструкция по установке и гарантийным условиям компрессора BEHR (на прошлой неделе устанавливал ), ни о какой замене масла после 100 часов, там не указано. Какой смысл менять масло только в компрессоре? Если решил поменять масло , то его нужно все менять (тк система замкнута и продукты износа есть во всем контуре) , те промывать систему, менять фильтр, промывать компрессор (снимая его). Полная промывка обойдется от 10000р (работа). Замена масла за 1500р - похожа на дилерский лохотрон!
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Pelmen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: St. Peterburg
Зарегистрирован: 27.12.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1008 - 03.06.2015 :: 18:32:27
Функции поста
Я на своем пепелаце менял компрессор, сейчас стоит DY5HH(6323H), брал в СПС, так там в паспорте есть про замену масла после обкаточного периода, и пробка есть для слива масла. Ну насчет 100 часов может и погорячился, паспорт найду - выложу...По поводу промывки - кардинально не согласен, если у Вас кондишн стоял без давления больше трех месяцев, проще запустить компрессор а потом просто поменять вставку фильтра - осушителя и масло, у меня на авто фильтр разборный. Там его всего 150 - 320 гр.
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1009 - 03.06.2015 :: 20:20:44
Функции поста
master_sheff писал(а) 03.06.2015 :: 15:16:41:
В каком паспорте об этом говорится?

Наверное в том, что кто-то сам сочинил. Инструкции на a/c компрессора уже выкладывались, вот ссылки:
http://holod-konsultant.ru/yabbfiles/Attachments/SD_Service_Guide_Rev_2.pdf

Вот как сливается масло с a/c компрессора Sanden:





А для чего это делается обсуждалось здесь: http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1211806948/844#844

Из инструкции по установке компрессора Denso (см. вложенный рис., стр. 35 "Catalogue Denso 2013/2014"):

Цитата:
Процедура обкатки
После замены компрессора Denso, во избежание его повреждения, всегда проводите процедуру обкатки компрессора.
ПРОЦЕДУРА ОБКАТКИ
Кондиционирование воздуха - Включено
Время 2-4 минуты
Обороты двигателя - Холостой ход


Про гарантии на стр. 471

Pelmen писал(а) 03.06.2015 :: 14:27:08:
Речь идёт о новом компрессоре, в паспорте рекомендовано после 50...100 часов работы провести замену масла, притирка должна пройти и все может быть. Вот о чем речь. Из системы все масло не вытащим, но из компрессора вылетит


Про замену масла после 50...100 часов работы - шутка. Кто разбирал и видел сопрягаемые поверхности поршней и цилиндра a/c компрессора, например Sanden (зеркальный блеск) - такого не скажет. Это массовое производство - допуски и посадки, селекционная сборка, производство измеряется миллионами. Эти компрессора не нуждаются в притирке. Может ещё и в компрессорах бытовых холодильников и в герметичных компрессорах аналогичные телодвижения посоветуете?
Полноценная обкатка проводилась на больших холодильных компрессорах, произведённых на станках 2-го класса точности (это автомобилестроение и компрессоростроение времён СССР), где не могли обработать детали с нужной точностью. 1-го класса точности станки были у предприятий министерства среднего машиностроения. Вы в курсе, что они производили.

Pelmen! Относитесь серьёзнее к качеству своих сообщений. Ждём подтверждения Ваших слов
« Последняя редакция: 03.06.2015 :: 20:33:11 - Геннадий »  

Denso_Compressor_Run-in_Procedure.png (Вложенный файл удалён)
deac13-0001-lr.pdf (Вложенный файл удалён)
instruction_denso_compressor.pdf (Вложенный файл удалён)
sanden_compressor_service_manual.pdf (Вложенный файл удалён)

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Pelmen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: St. Peterburg
Зарегистрирован: 27.12.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1010 - 04.06.2015 :: 18:54:00
Функции поста
Уважаемый Геннадий! На сегодняшний день сушествует более 40 видов автокомпрессоров, от поршневых до лопастно - поршневых...рассчитанных на различные виды авто и соответственно двигателей. У того же DENSO их порядка 60 разновидностей. А сейчас на рынке производителей тоже прибавилось.. Да самые распространенные это DENCO и SANDEN, но есть и другие и исполнение у них тоже отличается. Ведь у того же DENSO есть порядка 5 или 6 вариантов подключения нагнетания и всасывания (сверху, сзади, сбоку... и т. д.)  Да Вы правы, на некоторых компрессорах пробка сверху, на некоторых ее вообще нет, а на некоторых есть снизу, если подключение трубок сбоку ( модель DCP 171100 например). Да, я посмотрел картинки, но вот в чем штука: слив через пробку рекомендуется для спирально - ротационных компрессоров типа 10РА, 10S, а через трубки для серий 6СА и пр..  И потом, то что написано в инструкции - это в основном рекомендации, как проводить ремонт и замену решать мастеру, который этим занимается и сколько мастеров. столько и мнений. Я просто высказал свое мнение.  А потом, я к примеру ставлю новый компрессор на авто, он уже заправлен маслом и  тоже DENSO рекомендует минут 5 - 10 погонять его на холостых, а потом и на высоких оборотах и все таки провести контроль масла (его кол -во, чистоту).  Вы, к примеру,можете гарантировать, что система чистая, что клиент не заезжал к другим специалистам, а они бухнули индикацию в систему или еще чего - нибудь ( это у них, y DENSO, в ремонтной инструкции прописано). Да немного погорячился по поводу 100 часов, но подольше погонять ведь не мешает. Я высказываю только свое мнение. К сожалению большого опыта в ремонте автокондиционеров не имею( не каждый день есть возможность потренировать руки и мозги), но свою машинку готовлю сам, ну иногда друзьям помогаю, тем более в конторе, где тружусь, есть все необходимое... грех не воспользоваться.....   
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1011 - 05.06.2015 :: 05:04:54
Функции поста
Pelmen писал(а) 04.06.2015 :: 18:54:00:
Вы, к примеру,можете гарантировать, что система чистая, что клиент не заезжал к другим специалистам, а они бухнули индикацию в систему или еще чего - нибудь ( это у них, y DENSO, в ремонтной инструкции прописано). Да немного погорячился по поводу 100 часов, но подольше погонять ведь не мешает. Я высказываю только свое мнение. К сожалению большого опыта в ремонте автокондиционеров не имею( не каждый день есть возможность потренировать руки и мозги), но свою машинку готовлю сам, ну иногда друзьям помогаю, тем более в конторе, где тружусь, есть все необходимое... грех не воспользоваться.....   

Перед заменой компрессора, я всегда проверяю наличие сора в системе , иначе вообще ни а какой гарантии речи не идет. Если в системе грязь, то приходится менять конденсатор, фильтр, мыть испаритель (иногда с разборкой торпеды) процедура очень не дешевая для клиента(может выкатить в 30-50тр легко) Откуда взялась сумма 1500р - замена масла ? Ко мне клиенты приезжали им "дядя вася" за 1000р заправил кондиционер, правда без вакуумации , думаю такой и масло за 1500р поменяет. Смех
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Pelmen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: St. Peterburg
Зарегистрирован: 27.12.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1012 - 05.06.2015 :: 06:12:47
Функции поста
И я о том же, поэтому если Вы поменяли компрессор ( а ведь в нем уже есть масло по норме), Вы погоняв машинку с работающим кондишином, должны будете проверить состояние масла в компрессоре. А для этого надо ( если следовать инструкции) сбросить фреон, снять компрессор, и в мерную емкость слить масло, затем залить масло согласно таблицы вашего авто, установить компрессор и снова заправить.. Если это делать бесплатно, то тогда Вы альтруист.... Имея негативный опыт ( сосед на своем Лексусе поменял компрессор у "дяди Васи") потом это вылетело даже больше чем 50 тыров, а вместо масла был просто зелено - желтый гель......
  

ru_techposter-ac-compressor-deac14-ru20.pdf ( 619 KB | 4 Загрузки )
Наверх
IP записан
 
Pelmen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: St. Peterburg
Зарегистрирован: 27.12.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1013 - 05.06.2015 :: 06:41:03
Функции поста
И еще одно: мы здесь не для того чтобы ломать копья друг с другом, а помогать добрым советом, если товарищ попал в трудную ситуацию.. Смех
  
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1014 - 06.06.2015 :: 07:54:54
Функции поста
Pelmen писал(а) 02.06.2015 :: 19:43:06:
Вообще - то если внимательно посмотреть на компрессор, то там есть пробка сливная.....Если есть давление в системе, приоткройте пробку и масло тупо сольется.... Какие проблемы..........


Никаких....
Тока не на всех авто вы пробку найдёте.... Подмигивание
  

&&
Наверх
IP записан
 
Pelmen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: St. Peterburg
Зарегистрирован: 27.12.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1015 - 06.06.2015 :: 08:37:28
Функции поста
Да, согласен, и если нет пробки тогда вариант со сьемом компрессора.........
  
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1016 - 06.06.2015 :: 09:59:37
Функции поста
Pelmen писал(а) 06.06.2015 :: 08:37:28:
Да, согласен, и если нет пробки тогда вариант со сьемом компрессора.........

Вот слил ты масло с компрессора не снимая, а дальше сто будешь делать ?
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Sergey1953
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Kuibushev
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1017 - 08.06.2015 :: 08:38:14
Функции поста
При заправке через шланг низкого давления балон с газом переворачиваю, а кто то говорит не нужно.
Как будет правильно?
  
Наверх
 
IP записан
 
Pelmen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: St. Peterburg
Зарегистрирован: 27.12.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1018 - 08.06.2015 :: 09:34:46
Функции поста
Sergey1953 писал(а) 08.06.2015 :: 08:38:14:
При заправке через шланг низкого давления балон с газом переворачиваю, а кто то говорит не нужно.
Как будет правильно?

Вот уж это интересно....... Смех, А как ты уровень заправки ловишь, на Шеви Тахо примерно 1700 гр., а на Фиате от 340 гр. И еще одно, наверно бабла у тебя много, раз не боишся компрессор угробить...
  
Наверх
IP записан
 
Pelmen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Местоположение: St. Peterburg
Зарегистрирован: 27.12.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1019 - 08.06.2015 :: 09:41:23
Функции поста
Kecha писал(а) 06.06.2015 :: 09:59:37:
Вот слил ты масло с компрессора не снимая, а дальше сто будешь делать ?

Да все просто, вешаю коллектор на нагнетание и всасывание, продую азотом систему, вакумник поставлю, и заправлю маслом, а потом фреоном....... Что Вас еще интересует, отмерить масло согласно марки компрессора и через всасывающий патрубок масло влетит в систему - не составит труда.....Дальше запускаем........
  
Наверх
IP записан