Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 599671 )
Slava45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Курган
Зарегистрирован: 04.12.2015
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1095 - 10.05.2016 :: 19:01:20
Функции поста
alex24107 писал(а) 10.05.2016 :: 18:33:04:
И ещё стоит ли воздушный филтр на испаритель и как его состояние.Тоже не мешало бы проверить.


Фильтра нет, система вся новая, был заменён компрессор, после месяца эксплуатации словил клин, испаритель, конденсор чистые, доступ воздуха свободный
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1096 - 11.05.2016 :: 11:36:31
Функции поста
Slava45 писал(а) 10.05.2016 :: 19:01:20:
Фильтра нет, система вся новая, был заменён компрессор, после месяца эксплуатации словил клин, испаритель, конденсор чистые, доступ воздуха свободный

А после клина систему чистил? Фильтр менял? Вакуумировал?
  
Наверх
 
IP записан
 
Slava45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Курган
Зарегистрирован: 04.12.2015
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1097 - 11.05.2016 :: 12:16:21
Функции поста
[quote author=5A7E65110 link=1211806948/1096#1096 date=1462966591]
А после клина систему чистил? Фильтр менял? Вакуумировал?[/quote]
Нет систему не мыл, вакуумировал конечно. Да вероятнее всего дросель забило, после остановки давления уж сильно долго уравновешиваются.
  
Наверх
 
IP записан
 
alex24107
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 91
Местоположение: витебск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1098 - 11.05.2016 :: 18:30:12
Функции поста
Slava45 писал(а) 11.05.2016 :: 12:16:21:
Да вероятнее всего дросель забило, после остановки давления уж сильно долго уравновешиваются.

А чего сразу про это не писал.Всё становится на свои места.
  
Наверх
 
IP записан
 
Slava45
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 56
Местоположение: Курган
Зарегистрирован: 04.12.2015
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1099 - 11.05.2016 :: 18:50:43
Функции поста
alex24107 писал(а) 11.05.2016 :: 18:30:12:
А чего сразу про это не писал.Всё становится на свои места.


Да как-то сразу не допёр,упустил этот момент, новичок в этом деле Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
zaiac
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 134
Местоположение: прим край
Зарегистрирован: 12.02.2016
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1100 - 23.06.2016 :: 10:34:35
Функции поста
ну дак как там в танке то не жарко? Подмигивание
починили?
  
Наверх
 
IP записан
 
ponissanu
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 05.06.2016
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1101 - 23.06.2016 :: 13:11:37
Функции поста
Как правильно мерить выходящую температуру в салоне? В трёх книжках про это не сказано. Где то читал, что открыть передние стёкла, включить рециркуляцию по салону, скорость ниже максимальной, ибо проверяем на холостых.
Правильно?

« Последняя редакция: 23.06.2016 :: 14:08:27 - ponissanu »  
Наверх
 
IP записан
 
женя2809
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 67
Местоположение: тверь
Зарегистрирован: 12.04.2015
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1102 - 23.06.2016 :: 22:00:08
Функции поста
ponissanu писал(а) 23.06.2016 :: 13:11:37:
Как правильно мерить выходящую температуру в салоне? В трёх книжках про это не сказано. Где то читал, что открыть передние стёкла, включить рециркуляцию по салону, скорость ниже максимальной, ибо проверяем на холостых.
Правильно?


Я обычно ставлю на 2 скорость вентиллятор( средняя) Заслонки в лицо , забор воздуха с улицы.В сопло вставляю термометр, Если опускается ниже 9 -8 градусов , то все гуд. Улыбка это на холостых
При повышении оборотов движка температура из сопел понижается.
Тоже всегда было интересно кто как делает. поделитесь опытом. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
ponissanu
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 05.06.2016
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1103 - 24.06.2016 :: 07:02:19
Функции поста
Самый главный вопрос для меня, с улицы или из салона?
Т.к. движок горячий, а капот открыт, то это мне кажется не совсем верно. А вот когда дозаправляешь, и смотришь падает ли температура, то наверное действительно нужно с улицы забор делать, потому что в салоне воздух постепенно охлаждается, несмотря на открытые окна, и температура постепенно уменьшается. Правильно?
  
Наверх
 
IP записан
 
zaiac
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 134
Местоположение: прим край
Зарегистрирован: 12.02.2016
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1104 - 24.06.2016 :: 11:13:06
Функции поста
вопрос вообще не корректный, как понять как правильно мерить? никаких таких понятий не существует в принципе. увеличивая скорость вентиляторов и переводя рециркуляцию с улице вы тем самым нагружаете систему. и не все авто (и состояние климат установки бывает разным, еще и от темпера внеш среды конечно же зависит) могут обеспечить охлаждение до заложенной в мозги температуры испарителя, на х.х. при максим обдуве да еще и с улице.

в общем грубо говоря, если в системе все гуд, заслонка из салона, обдув средне-высокий, на улице достаточно жарко, компрессор должен работать циклично (если он простой муфтовый). те температура падает до "заложенной" в среднем 6-7 градусов, компрес вырубается через неск сек вруб и тд.. это говорит о том што производительность в норме (ну это все грубо говоря)
вобщем разьяснил как мог, если не ясно то продолжу дальше..
  
Наверх
 
IP записан
 
ponissanu
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 05.06.2016
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1105 - 24.06.2016 :: 14:58:44
Функции поста
а окна-двери открывать надо? а то заправлял сегодня фокус, конденсор забит грязью, открыл двери и окна - показало 10гр, клиент не доволен, говорит что в прошлом году намерили 4гр.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1106 - 24.06.2016 :: 15:07:10
Функции поста
ponissanu писал(а) 24.06.2016 :: 14:58:44:
конденсор забит грязью

Если сам не моешь-гони клиента на мойку сначала..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
ponissanu
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Местоположение: Воронеж
Зарегистрирован: 05.06.2016
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1107 - 27.06.2016 :: 05:13:09
Функции поста
окна и двери я так понял открывать не надо при измерении? Мужик, который заправлял мою машину год назад, сказал мне закрыть окна.
  
Наверх
 
IP записан
 
Slgroup
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 48
Местоположение: Екатеринбург
Зарегистрирован: 01.07.2015
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1108 - 30.06.2016 :: 18:17:13
Функции поста
ponissanu писал(а) 24.06.2016 :: 14:58:44:
а окна-двери открывать надо? а то заправлял сегодня фокус, конденсор забит грязью, открыл двери и окна - показало 10гр, клиент не доволен, говорит что в прошлом году намерили 4гр.

Не понимаю я клиентов которые думают что при заправке кондея все должно работать как на новом авто, логически там же не вечный двигатель, у всего есть свой износ. + ко всему этому замеры можно проводить по разному, кто как считает более правильным. Я к примеру нагружаю систему на максималку, для чего: Это проверка, которая должна проходить так же как и опрессовка на максимальных параметрах, т.к. случись какие либо случаи не в сервисе, а на дороге, будет очень не приятно. так что лучше находить слабые места сразу. Что опрессовку делаю на завышенном давлении, что проверку на разных режимах работы!!!
P.S.: Ну и для тех кто кондеями начинает заниматься или думает заняться есть такая штука термостат... прочитайте что это...
  
Наверх
 
IP записан
 
zaiac
Очень активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 134
Местоположение: прим край
Зарегистрирован: 12.02.2016
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1109 - 02.07.2016 :: 12:34:00
Функции поста
Slgroup писал(а) 30.06.2016 :: 18:17:13:
есть такая штука термостат... прочитайте что это

это здесь при чем?
  
Наверх
 
IP записан