Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 599452 )
joker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 19.03.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #120 - 21.05.2010 :: 19:53:58
Функции поста
crot писал(а) 19.05.2010 :: 11:38:57:
А если нет R-134,можно ли заправить 406. Какие последствия.

В принципе если судить по холодильникам то можно! В холодосах уже наверно как года 3 заливаю 406 за место 134 и все нормально! Только его меньше надо заливать процентов на 10-15 чем норма 134!
Придется на глаз вымерять сколько грамм заливать!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
joker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 19.03.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #121 - 21.05.2010 :: 20:06:22
Функции поста
Мужики подскажите! Сколько грамм  фреона заливать в Рено Симбл мотор 1,4 год 2007
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #122 - 22.05.2010 :: 03:04:01
Функции поста
Я бы наверно от клио оттолкнулся.
Там вроде движки и прочее одинаковые.

Clio II 09.98-05 R134a 630-690 SP10 PAO 68 or PAG ISO 46 135
Clio II 2,0i 1999-04 R134a 680-740 SP10 PAO 68 or PAG ISO 46 135
Clio 3 06.05-0,8 R134a 505-565 PAG 46 PAO 68 or PAG ISO 46 125-145

По симболам почему то нигде инфо не встречал.
  

&&
Наверх
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #123 - 22.05.2010 :: 06:13:54
Функции поста
Всем здрасьте! Я может не понимаю чего. Почему всех так интересуют нормы заправки, для учета что ли, или по норме быстрее? Сдается мне, пока эти самые нормы откопаешь вручную уже все готово будет. Или я не прав?
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
joker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 19.03.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #124 - 22.05.2010 :: 06:18:08
Функции поста
jo2001 писал(а) 22.05.2010 :: 06:13:54:
Всем здрасьте! Я может не понимаю чего. Почему всех так интересуют нормы заправки, для учета что ли, или по норме быстрее? Сдается мне, пока эти самые нормы откопаешь вручную уже все готово будет. Или я не прав?

Просто не хочется потом компрессора людям новые покупать! Да и с нормой  все гораздо быстрее! По весам залил и все!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #125 - 22.05.2010 :: 07:54:42
Функции поста
jo2001 писал(а) 22.05.2010 :: 06:13:54:
Всем здрасьте! Я может не понимаю чего. Почему всех так интересуют нормы заправки, для учета что ли, или по норме быстрее? Сдается мне, пока эти самые нормы откопаешь вручную уже все готово будет. Или я не прав?

В общем-то зачастую так и делаю, особенно. когда нет никакой информации. Главное - понимать как работает установка, какие давления и температуры оптимальные + смотровое стекло. Например, по паспорту на мою установку - 500г фреона, запрвляю 400 - полет нормальный. Если добавить ещё 100 - прередоз. Но повесам не впример удобней и быстрей, особенно начинающим. Приходилось со слезами на глазах наблюдать как парни то добавляли в систему фреон, то улаляли неоднократно в течении одной запрвки, при этом не обращали внимания на то, что вместе с фреоном улетала часть мала из системы. При этом пользовались весами. На вопрос: "Зачем тебе весы?", отвечали: "Чтобы знать.сколько потрачено фреона и предьявить счёт заказчику" Улыбка Смех
« Последняя редакция: 09.08.2010 :: 20:47:18 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
joker
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 28
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 19.03.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #126 - 22.05.2010 :: 08:15:33
Функции поста
YRIQ писал(а) 22.05.2010 :: 03:04:01:
Я бы наверно от клио оттолкнулся.
Там вроде движки и прочее одинаковые.

Clio II 09.98-05 R134a 630-690 SP10 PAO 68 or PAG ISO 46 135
Clio II 2,0i 1999-04 R134a 680-740 SP10 PAO 68 or PAG ISO 46 135
Clio 3 06.05-0,8 R134a 505-565 PAG 46 PAO 68 or PAG ISO 46 125-145

По симболам почему то нигде инфо не встречал.

Спасибо за информацию. Но у меня эти данные есть а вот именно по симблу ни где нет!
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #127 - 22.05.2010 :: 22:24:00
Функции поста
Хрень какая тоПечаль Проще уж тогда заправочную станцию с комьпьютером взять, там почти на все машины нормы определены, а в цене супротив весов всего в 5 раз дороже.
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: заправка автокондиционера
Ответ #128 - 23.05.2010 :: 03:03:33
Функции поста
Нет это не хрень!!!
Доза очень нужна точная, потому, что обороты меняются от 1000 до 3000 в процессе эксплуатации. Даже при засорении фильтра по воздуху возможен гидроудар.Система переходит на влажный ход. Клиенту всегда советую замену водушника при плохой продувки вентилятора.
  
Наверх
 
IP записан
 
jo2001
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 242
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 14.12.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #129 - 23.05.2010 :: 10:23:22
Функции поста
Режим рециркуляции и разные обороты не помогают что ли? Причем тут фильтр, не пойму...
Не видел ни разу кондиционерный автокомпрессор после гидроудара.
  

Утром деньги, вечером тоже....
Наверх
www  
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: заправка автокондиционера
Ответ #130 - 23.05.2010 :: 18:14:08
Функции поста
Могу описать.У результате снижения нагрузки на испаритель во всасывание попадает жидкость и появляется стук в клапанах и годроудар. Клапана накрываются сразу и компрессор теряет производительность.
После разборки ремонту не подлежит. Тефлоновое покрытие поршней местами отлетает и появляются риски долевые на поршне.
  
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #131 - 23.05.2010 :: 18:29:02
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 23.05.2010 :: 18:14:08:
Могу описать.У результате снижения нагрузки на испаритель во всасывание попадает жидкость и появляется стук в клапанах и годроудар. Клапана накрываются сразу и компрессор теряет производительность.
После разборки ремонту не подлежит. Тефлоновое покрытие поршней местами отлетает и появляются риски долевые на поршне.


ага! а ТРВ нафига тогда туда поставили? или фильтр-докипатель на всас?
и вообще...производитель,как правило,пишет про дозу заправки с точностью до 50-100 граммов,т.е. как-бы не настолько точно,чтобы быть излишне щепетильным в процессе...
за всё время работы только раз или два  видел разрушенный поршень на компрессоре автокондиционера и не факт,что это произошло из-за гидроудара...ежедневно наблюдаю как заправляют пару десятков машин в жидкой фазе во всас и ничего,все живые (компрессора)  Улыбка
правда я так не делаю,во избежание недоразумений...
« Последняя редакция: 23.05.2010 :: 21:49:47 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #132 - 24.05.2010 :: 09:58:45
Функции поста
joker писал(а) 22.05.2010 :: 08:15:33:
YRIQ писал(а) 22.05.2010 :: 03:04:01:
Я бы наверно от клио оттолкнулся.
Там вроде движки и прочее одинаковые.

Clio II 09.98-05 R134a 630-690 SP10 PAO 68 or PAG ISO 46 135
Clio II 2,0i 1999-04 R134a 680-740 SP10 PAO 68 or PAG ISO 46 135
Clio 3 06.05-0,8 R134a 505-565 PAG 46 PAO 68 or PAG ISO 46 125-145

По симболам почему то нигде инфо не встречал.

Спасибо за информацию. Но у меня эти данные есть а вот именно по симблу ни где нет!


Может это поможет:

Здравствуйте!Подскажите пожалуста какое количество газа R134A закачивается в кондиционер Рено Символ EX1.4 2004г VIN VF1LB03C531262941
Ответ:
Добрый день, Сергей, 660 ± 35 г. С Уважением, Парамонов Владимир.

Bзято с
http://www.sto-5.ru/cons/

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #133 - 24.05.2010 :: 16:25:16
Функции поста
Владимир Алексеевич писал(а) 23.05.2010 :: 18:14:08:
Могу описать.У результате снижения нагрузки на испаритель во всасывание попадает жидкость и появляется стук в клапанах и годроудар. Клапана накрываются сразу и компрессор теряет производительность.
После разборки ремонту не подлежит. Тефлоновое покрытие поршней местами отлетает и появляются риски долевые на поршне.



А по высокому давлению на ренопах разве клапан не стоит???
  

&&
Наверх
IP записан
 
Владимир Алексеевич
Заядлый пользователь
---
*
Отсутствует



Сообщений: 163
Зарегистрирован: 07.10.2009
Re: заправка автокондиционера
Ответ #134 - 25.05.2010 :: 01:39:52
Функции поста
На высокой стороне стоит датчик давления с отключением на давление более20 кг.
Если посмотреть инструкции по заправке, то +- 10грамм.Отделители жидкости не на всех машинах. При низкой нагрузки на испаритель и при оборотах более 3000 происходит заброс жидкача на всасывание. ТРВ не успевает прикрывать клапан, тк работает по температуре а она как правило не успевает понизится при прорыве на оборотах. Заправляю по жидкости после вакуумировании всей системы через оба шланга. Жидкость превращается в пар и нет проблем.
  
Наверх
 
IP записан