Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 599341 )
rexton
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #150 - 29.05.2010 :: 18:50:17
Функции поста
Всем добрый день.Сразу хочу сказать, что кондиционерами не занимаюсь.Имею авто Ssang Yong Rexton2 2008г.Появилась проблема с кондеем.Не включался.По месту жительства до ближайшего сервиса 200км.Выбрал время и приехал.Определили полное отсутствие R134a.(До этого я его включал и всё было ок.).Сервис автомобилей другой марки,не моей.Менеджер предупредил, что ремонтом не занимаются.Только заправкой. У них полностью автоматическая станция заправки.Ближе к делу: свакуумировали(30 мин.),закачали газ и (внимание!) масла 125гр.Включили, проверили утечку- всё ок., при температуре за бортом +21 град. кондей выдавал 5,6 градуса.Успел сгонять на море (всё было летом 2009г)и замечаний не было.Нынешней зимой (был лютый холод) в гараже увидел что появилась небольшая течь масла в месте соединения трубок входа-выхода из компрессора ( DELPHI SINGL V5).Вытекло на глаз грамм 40-50 за три месяца. Весной нашёл заправщиков в другом городе (250 км).Заменили уплотнительное колечко, свакуумировали, и бухнули 100грамм масла!!!Запустили кондей, но теперь он выдавал на выходе при температуре за бортом +17 всего 8-9 град.Сегодня при +24 климат охлаждал салон до температуры +20 где-то минут 35.Летом хватало минут 5. Да и по ощущению видно что такого холода как раньше не даёт, хотя на низкой стороне 2,3 бар а на высокой 15 бар.Подскажите друзья может ли перелив масла так подействовать? По паспорту в системе должно быть 256 гр. масла.Второй раз заправляли по весам( 740 гр. R134a).Мохет нужно лишнее масло слить?Но как это сделать чтоб без головняка? Или ещё какие подводные камни меня ожидают.С уважением ко всем.Любые советы интересуют. Печаль
         
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #151 - 29.05.2010 :: 19:12:01
Функции поста
а просто на герметичность систему разве не проверяли? например азотом со 134?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
rexton
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #152 - 29.05.2010 :: 19:27:44
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.05.2010 :: 19:12:01:
а просто на герметичность систему разве не проверяли? например азотом со 134?

Азотом не проверяли.Вопрос в следующем,до замены уплотнительного колечка холодил как надо.После замены колечка и заправки стал плохо холодить .
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #153 - 29.05.2010 :: 19:42:19
Функции поста
rexton писал(а) 29.05.2010 :: 19:27:44:
muravei77 писал(а) 29.05.2010 :: 19:12:01:
а просто на герметичность систему разве не проверяли? например азотом со 134?

Азотом не проверяли.Вопрос в следующем,до замены уплотнительного колечка холодил как надо.После замены колечка и заправки стал плохо холодить .

всё упирается в кривые руки. есть всякие полезные вещи типа течеискателя. найдите грамотных сервисников по автокондеям. да и масла тоже много. но причина скорее в утечке.
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #154 - 29.05.2010 :: 19:51:23
Функции поста
чтоб представление иметь можно почитать
  

-_rus.pdf ( 4605 KB | 9 Загрузки )

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
rexton
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #155 - 29.05.2010 :: 19:59:13
Функции поста
Течеискателем проверяли все соединения а также в салоне в дефлекторы засовывали.Меня волнует такая деталь: приехал , включили кондей.На входе 2,3 бар на выходе 9,0 бар.Температура из дефлектора +6 град Решили что газ частично ушёл через место откуда масло прокапывало. Откачали ( где-то 490 грамм газа вместо 740 гр.).Свакуумировали ,закачали 740 грамм газа со 100 гр.масла и стал давать на выходе +9 град. Смущённый
  
Наверх
 
IP записан
 
rexton
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #156 - 29.05.2010 :: 20:12:30
Функции поста
muravei77 писал(а) 29.05.2010 :: 19:51:23:
чтоб представление иметь можно почитать

Спасибо, буду изучать.
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #157 - 30.05.2010 :: 10:11:59
Функции поста
Да. Много масла плохо.  Снизиться  теплообмен (до 20%), из-за замасливания испарителя. Тоеть простой обыватель заметит, что стало хуже холодить.
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
rexton
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #158 - 30.05.2010 :: 14:45:42
Функции поста
Как проще всего слить лишнее масло?
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #159 - 30.05.2010 :: 16:37:14
Функции поста
Проще... Открутить там где масло капало (заодно и уплотнительное колечко или что там... прокладочка, сразу заменете), попробывать успеть отскачить в сторону (ну или хотябы глаза успеть закрыть). Хладагент вылетит и с ним масло... грам эдак 50~100. Подмигивание). Заодно и моторный отсек отмоешь, когда всё от масла быдешь мыть Улыбка
- А если серъёзно, то...  не знаю какие у Вас возможности. Может лучше к нормальным кондиционерщикам, холодильщикам съездить (да-а легко мне советывать, да и вообще "легко советывать").
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Самуритыч
Экс-Участник


Re: заправка автокондиционера
Ответ #160 - 30.05.2010 :: 17:11:58
Функции поста
не к кондиционерщикам,а именно холодильщикам Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #161 - 30.05.2010 :: 17:17:46
Функции поста
да сейчас на могих сто накупили заправочных стендов и ...пальцы веером .Да стенд это очень хорошо когда есть знание того что ты делаешь (которое в этом случае почти полностью отсутствует) и хоть какой-то опыт работы
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
rexton
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #162 - 30.05.2010 :: 17:48:29
Функции поста
klop- 2 писал(а) 30.05.2010 :: 16:37:14:
Проще... Открутить там где масло капало (заодно и уплотнительное колечко или что там... прокладочка, сразу заменете), попробывать успеть отскачить в сторону (ну или хотябы глаза успеть закрыть). Хладагент вылетит и с ним масло... грам эдак 50~100. Подмигивание). Заодно и моторный отсек отмоешь, когда всё от масла быдешь мыть Улыбка
- А если серъёзно, то...  не знаю какие у Вас возможности. Может лучше к нормальным кондиционерщикам, холодильщикам съездить (да-а легко мне советывать, да и вообще "легко советывать").

Появилась мысль: а что если откачать хладогент, и с помощью например мед.шприца с трубочкой откачать грамм этак 50-70 через пробку для дренирования масла из компрессора.В моём компрессоре такая имеется.Потом её закрутить и снова заправить .Такой вариант возможен?
  
Наверх
 
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #163 - 30.05.2010 :: 17:50:42
Функции поста
rexton писал(а) 30.05.2010 :: 17:48:29:
klop- 2 писал(а) 30.05.2010 :: 16:37:14:
Проще... Открутить там где масло капало (заодно и уплотнительное колечко или что там... прокладочка, сразу заменете), попробывать успеть отскачить в сторону (ну или хотябы глаза успеть закрыть). Хладагент вылетит и с ним масло... грам эдак 50~100. Подмигивание). Заодно и моторный отсек отмоешь, когда всё от масла быдешь мыть Улыбка
- А если серъёзно, то...  не знаю какие у Вас возможности. Может лучше к нормальным кондиционерщикам, холодильщикам съездить (да-а легко мне советывать, да и вообще "легко советывать").

Появилась мысль: а что если откачать хладогент, и с помощью например мед.шприца с трубочкой откачать грамм этак 50-70 через пробку для дренирования масла из компрессора.В моём компрессоре такая имеется.Потом её закрутить и снова заправить .Такой вариант возможен?

вы это сами хотите делать?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
rexton
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 14
Зарегистрирован: 29.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #164 - 30.05.2010 :: 18:04:14
Функции поста
Откачать хладогент - у холодильщиков.Открутить пробку и откачать масло- сам.Заправить снова- у холодильщиков.Думаю что это в моих силах.
  
Наверх
 
IP записан