Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 598972 )
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1515 - 01.10.2020 :: 11:02:18
Функции поста
Всех приветствую. Случилось со мной недавно одна загадочная история, может кто поможет мне в ней разобраться.
Итак, приехал знакомый на вольво (s40 или s80, не посмотрел, а в вольвах я не гу-гу). Фреона в системе нет, совсем. Диагностировал я быстренько утечку по кольцу, которое уплотняет соединение трубки ВД и конденсатора. Утечку нашёл сначала течеискателем, потом подтвердил пеной. Товарищ уехал, так как собирался с двигателем поковыряться, заодно и колечко сам заменил. Приехал опять. Ещё одна проверка и вновь утечка. Вновь на этой же трубке, но уже не по кольцу, а где-то на трубке. Трубка стальная, имеется поверхностная ржа, но раковины только под резиновой обжимкой кронштейна крепления трубки к кузову. Течеискатель показывает слабую утечку, примерно локализовал место (под обжимкой кронштейна), течеискатель работал чётко и повторяемость результатов была идеальной. Но вот фейри, и жидкий течеискатель (такая синяя покупная бодяга, довольно чётко работающая), ни чего не показывали, даже намёка. Я оплошал. Прошло некоторое время и мой товарищ у себя на работе подошёл к местным холодильщикам и рассказал про эту утечку. Дальше с его слов те закачали ему в систему кондиционирования какой-то "синий дым", создали давление и на той самой трубке "зашипело". Где конкретно травит его орлы не сказали, только подтвердили мои слова, что есть утечка. Он снял трубку и привёз ко мне. Под резинкой кронштейна раковины коррозии, действительно, глазом виден какой-то синий налёт. Опрессовываю до 15атм, но даже намёка на утечку нет, ни пеной, ни погружением в воду. Час возился и так и сяк, но результата ноль. Дальше прессовать не стал, тупо зарядил латунью по подозрительным местам и отдал трубку на установку. Утечки больше нет.
Теперь меня гложат две мысли. Во-первых, почему вещи не падают на потолок? Во-вторых, чего это за такой "синий дым" был, что действительно локализовал утечку (ведь я сам видел синий налёт на месте сильной коррозии)?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1516 - 02.10.2020 :: 06:09:45
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1517 - 02.10.2020 :: 11:08:01
Функции поста
Азот и полусдохший китайский кислородный редуктор, контроль по манометрам на коллекторе, так как на кислородном редукторе низкому манометру швах от такого давления
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1518 - 02.10.2020 :: 14:08:33
Функции поста
Молекула азота больше молекулы фреона.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1519 - 05.10.2020 :: 12:30:35
Функции поста
Да, у 134-го газа потрясающая текучесть, поэтому я им почти всегда и проверяю, а фейри или жидким течеискателем уточняю. В этот раз было также, и фреоном давил, и азотом, и смесью фреона с азотом, но ни каких намёков на утечку. Правда вопрос не в этом, а: что за такой "синий дым"? гуглил, но ни чего не нашёл. Может кто-нибудь пользовался таким?
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1520 - 05.10.2020 :: 15:00:23
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1521 - 05.10.2020 :: 15:01:55
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1522 - 05.10.2020 :: 15:18:57
Функции поста
Похоже, что именно оно. Интересная штука, спасибо
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1523 - 05.10.2020 :: 22:45:30
Функции поста
К сожалению ссылка не работает, но очень интересно что есть нового по утечкам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1524 - 06.10.2020 :: 05:54:03
Функции поста
Выдели весь текст и вставь в поисковик.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1525 - 06.10.2020 :: 12:36:11
Функции поста
Видео поглядел, прибор интересный, но и цена совсем интересная)) хотя, если припрёт, то и такой купишь. Без развития бизнеса бизнеса не сделаешь
  
Наверх
 
IP записан
 
batumi
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 718
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 21.05.2017
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1526 - 08.10.2020 :: 00:36:32
Функции поста
Сделать такой аппарат не составит большого труда, тем более дымогенераторами с сухим туманом усыпан весь али. Да хоть колбу горелкой нагрей, а дым насосом для чучел через адаптер. Вопрос в другом, жидкость должна не разрушатся при нагреве и не вредить системе, другой вариант поднять пар ультразвуком. На эксперименты времени нет, попробуйте нагреть до дыма зелёнку и посветить пар в очках, если работает, то как выше описал с переделкой готовых устройств.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1527 - 08.10.2020 :: 10:21:41
Функции поста
Да, я вчера как "разрабатывал" сей агрегат. Пошерстил интернет и за основу решил взять самый дешевый масляный инжектор. Врежу в него короткую свечу от дизеля, масло возьму для 1234yf, как самое стойкое к окислению, пусть и дорогое, капля красителя и подача азота слабым током снизу для бубруления и создания давления. Это я так вижу, но не факт, что сработает
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1528 - 08.10.2020 :: 13:08:16
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 08.10.2020 :: 10:21:41:
Да, я вчера как "разрабатывал" сей агрегат. Пошерстил интернет и за основу решил взять самый дешевый масляный инжектор. Врежу в него короткую свечу от дизеля, масло возьму для 1234yf, как самое стойкое к окислению, пусть и дорогое, капля красителя и подача азота слабым током снизу для бубруления и создания давления. Это я так вижу, но не факт, что сработает

А что такое "бубруление"?
  
Наверх
 
IP записан
 
gid-dr
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 66
Зарегистрирован: 09.12.2009
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1529 - 08.10.2020 :: 15:11:15
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 08.10.2020 :: 10:21:41:
масло возьму для 1234yf, как самое стойкое к окислению

Подробней можно о стойкости к окислению?
  
Наверх
 
IP записан