Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 598559 )
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1560 - 19.04.2021 :: 17:24:20
Функции поста
Купил на али инвертор с чистым синусом на 1кВт. Правда совсем он какой-то крохотный. Подвох раскрылся быстро: преобразователь был на 500Вт, а 1000Вт это его пиковая мощность. Но даже в сравнении с моим старым 500Вт инвертором, новый совсем крохотный и легкий. Паяльниковый тест показал, что инвертор с али действительно выдает синус. Правда запустить от него 230Вт двухступенчатый насос все равно не удалось - инвертор уходит в защиту даже при включенном двигателе авто.
Короче, либо более мощный инвертор брать (или более слабый насос), либо крыльчатку от руки прокручивать при запуске, либо обратным давлением поддувать на старте. Подумал я и пришел к следующему выводу: а оно мне надо? Ведь если машина при осмотре на выезде с абсолютно пустой системой, то в ней просто дырка и я ее найду. Тогда ремонт все равно у меня в стационаре. Если же давление есть, просто ниже точки кипения (что говорит об отсутствии жидкой фазы) и утечки не находится, то вакуумирование желательно, но не обязательно и я могу обойтись без него. Аналогично при естественных утечках и необходимой дозаправке. Поэтому не буду я заморачиваться с преобразователем. Надо вакуумировать - в стационар. Если не надо, то дозаправляем без вакуумирования
Спасибо всем за помощь
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1561 - 19.04.2021 :: 17:26:07
Функции поста
Кстати, в особых случаях можно "зарядить" вакуумом вакуумный ресивер. Он до 15 микрон конечно не вакуумирует, но приличное разряжение создаст легко
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1562 - 21.04.2021 :: 06:39:55
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 19.04.2021 :: 17:24:20:
Купил на али инвертор с чистым синусом на 1кВт. Правда совсем он какой-то крохотный. Подвох раскрылся быстро: преобразователь был на 500Вт, а 1000Вт это его пиковая мощность. Но даже в сравнении с моим старым 500Вт инвертором, новый совсем крохотный и легкий. Паяльниковый тест показал, что инвертор с али действительно выдает синус. Правда запустить от него 230Вт двухступенчатый насос все равно не удалось - инвертор уходит в защиту даже при включенном двигателе авто.
Короче, либо более мощный инвертор брать (или более слабый насос), либо крыльчатку от руки прокручивать при запуске, либо обратным давлением поддувать на старте. Подумал я и пришел к следующему выводу: а оно мне надо? Ведь если машина при осмотре на выезде с абсолютно пустой системой, то в ней просто дырка и я ее найду. Тогда ремонт все равно у меня в стационаре. Если же давление есть, просто ниже точки кипения (что говорит об отсутствии жидкой фазы) и утечки не находится, то вакуумирование желательно, но не обязательно и я могу обойтись без него. Аналогично при естественных утечках и необходимой дозаправке. Поэтому не буду я заморачиваться с преобразователем. Надо вакуумировать - в стационар. Если не надо, то дозаправляем без вакуумирования
Спасибо всем за помощь


Мощность инвертора с али в последнее время проверяю тупо по весу.То что на нем написано можно не читать от слова совсем.Если весит 700 гр,значит 700 вт.Если 1300 гр, соответственно 1300 вт.Формула работает однозначно (проверено не на одном инверторе).Физику не обманешь. Очень довольный
  

&&
Наверх
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1563 - 23.04.2021 :: 20:46:02
Функции поста
YRIQ писал(а) 18.04.2021 :: 05:46:42:
Сейчас кстати пользуюсь инвертором всего на 500 вт,правда и насосик маленький Becool BC-VP-215.
Компактно,удобно.



Абсолютно нормально работают и мелкие инверторы,там потребление то 150 Вт,а запустить можно и пинком в 0.5 Бар,я так обычно и делал,вентиль хладагента открыл,наполнил коллектор,насос включил и медленно открываю вентиль вакуума,также поступаю и с эвакуацией хладагента
  
Наверх
 
IP записан
 
Bad
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 21.06.2016
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1564 - 10.05.2021 :: 12:35:20
Функции поста
На мой непросвещённый взгляд вполне можно купить маленький б/у бензогенератор со сгоревшей электрической частью, и вместо неё прицепить через муфту голову от вакуумного насоса. За пару дней можно сваять, если уж есть потребность в автономном вакуумнике, а тратиться на готовый фабричный не хочется.
  
Наверх
 
IP записан
 
ShurikXXX
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 750
Зарегистрирован: 17.10.2018
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1565 - 10.05.2021 :: 22:58:03
Функции поста
Bad писал(а) 10.05.2021 :: 12:35:20:
На мой непросвещённый взгляд вполне можно купить маленький б/у бензогенератор со сгоревшей электрической частью, и вместо неё прицепить через муфту голову от вакуумного насоса. За пару дней можно сваять, если уж есть потребность в автономном вакуумнике, а тратиться на готовый фабричный не хочется.


А на новый вакуумный насос значит хочется  Смех Смех Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Bad
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 39
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 21.06.2016
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1566 - 11.05.2021 :: 23:55:13
Функции поста
ShurikXXX писал(а) 10.05.2021 :: 22:58:03:
А на новый вакуумный насос значит хочется  Смех Смех Смех

Автономный вакуумник не в пример дороже обычного сетевого, колхоз-шараш-монтаж шайтан-арбы - оправдан.
  
Наверх
 
IP записан
 
m.alexxx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18.05.2021
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1567 - 18.05.2021 :: 11:45:19
Функции поста
добрый день! подскажите, пожалуйста, по автокондиционеру. кондиционер не охлаждает. муфта включается, фреон а глазке "бежит" без пузырей, предохранители целые, провода и разъемы, которые удалось найти тоже целые. трубки от кондиционера температуру не меняют (ни нагреваются и не охлаждаются), вентилятор включается. в чем может быть дело? заранее спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1568 - 18.05.2021 :: 15:03:48
Функции поста
m.alexxx писал(а) 18.05.2021 :: 11:45:19:
фреон а глазке "бежит" без пузырей

А как определил, что фреон бежит, если
m.alexxx писал(а) 18.05.2021 :: 11:45:19:
трубки от кондиционера температуру не меняют (ни нагреваются и не охлаждаются)

  
Наверх
 
IP записан
 
Andrey_A
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 10
Местоположение: Владимирская обл.
Зарегистрирован: 11.10.2017
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1569 - 18.05.2021 :: 15:38:17
Функции поста
Марка авто?
  
Наверх
 
IP записан
 
m.alexxx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18.05.2021
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1570 - 19.05.2021 :: 07:00:17
Функции поста
Kot писал(а) 18.05.2021 :: 15:03:48:
А как определил, что фреон бежит, если

ну так то в глазке его видно
  
Наверх
 
IP записан
 
m.alexxx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18.05.2021
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1571 - 19.05.2021 :: 07:00:40
Функции поста
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1572 - 19.05.2021 :: 09:38:33
Функции поста
Так может и пузырей нет, потому как только газ в системе? При включении в любом случае кратковременно должны быть пузырьки пока система не устаканится
  
Наверх
 
IP записан
 
m.alexxx
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 6
Зарегистрирован: 18.05.2021
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1573 - 19.05.2021 :: 10:49:20
Функции поста
так жидкость от газа я могу отличить. поначалу немного пузыриться, а потом прозрачная жижа там видна
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1574 - 20.05.2021 :: 08:09:03
Функции поста
m.alexxx писал(а) 18.05.2021 :: 11:45:19:
трубки от кондиционера температуру не меняют (ни нагреваются и не охлаждаются),

Учитывая, что
m.alexxx писал(а) 19.05.2021 :: 10:49:20:
так жидкость от газа я могу отличить

вышеприведённая цитата довольно сомнительна. Что можете сказать по давлениям в линиях нагнетания и всаса?
  
Наверх
 
IP записан