Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 598480 )
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1605 - 12.06.2021 :: 18:54:19
Функции поста
matroskin023 писал(а) 12.06.2021 :: 17:44:23:
Есть подозрение на заслонку печки,

Так исключи печку из проверки или не знаешь как? Пережми шланг подачи антифриза и посмотри, что будет с температурой из дефлекторов.
  
Наверх
 
IP записан
 
matroskin023
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 25
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 10.03.2020
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1606 - 12.06.2021 :: 19:01:26
Функции поста
ОНО ж горячее Смех,аесли честно не догадался.Там и заслонки,ставишь в одно положение ,а дует везде....
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1607 - 14.06.2021 :: 05:52:58
Функции поста
Господа, нужен совет
Не могу справится с тигуаном, который описывал чуть выше.
Симптомы:
1. На всасе давление всего половина атмосферы, если подать во всас фреон, то компрессор его жадно кушает. Штуцер всаса на трубке перед компрессором, штуцер нагнетания сразу после конденсатора. Датчик давления сразу после штуцера ВД. Точки замеров соответственно по ним
2. Если скачать через штуцер НД фреон, а потом открыть штуцер ВД, то фреон с него будет идти активно и долго, как с полной системы, т. е. круг как бы поделен на две половинки, видимо компрессором и чем то еще, но явно, что не трв
3. Компрессор греется где то до 70-80 градусов, трубка нагнетания с него где то градусов 40-50 (сегодня возьму цифровую манометричку и замерю температуры). С кондесатора градусов 25-30, на входе в трв обе трубки уже холодные с капельками воды, всас комнатной температуры и ни намека на конденсацию на нем воды
4. Конденсатор продувается, испаритель продувается, подозрительный участок шланга на трубке заменил на новый, своими ручками сделанный.
На что грешить я уже не знаю. Трв заменен. Может фильтр порвался и цеолит забил проход в конденсаторе? Но дросселирования при этом нет да и низкая температура нагнетания вполне соответствует давлению на заправочном порте высокой стороны. Напрягает разница температур компрессора и его выхода. Возможно, что компрессор имеет внутреннее повреждение. Но масло в нем чистейшее и в достаточном количестве, прослушивание посторонних шумов не находит
Кто что может предложить? Но я уже склонен думать на компрессор.
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1608 - 14.06.2021 :: 21:08:37
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 14.06.2021 :: 05:52:58:
подозрительный участок шланга на трубке заменил на новый, своими ручками сделанный.

Вы, когда шланг заменяли трубку на проходимость проверяли? Я так понимаю, что это разговор идёт о трубке линии всаса?
Константин Бойков писал(а) 14.06.2021 :: 05:52:58:
Напрягает разница температур компрессора и его выхода.

А, что Вы хотите, компрессор охлаждается всасываемым хладагентом, а свободному ему проходу что-то мешает, вот и нормального охлаждения нет. Устраняй засор.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1609 - 14.06.2021 :: 23:06:42
Функции поста
Да, трубка и продувается и вакуумируется.
Найти бы этот засор. Отключу трубы от трв и подам давление в одну из них. Если дуться не будет, то буду по очереди отсоединять пока не пойдет нормально поток газа. Если нормально дуться будет, то не знаю на что и думать
Температура компрессора все же не 70-80. Замерил тэстовской манометричкой температуры. Вот что получилось:
Вход в конденсор: 31 градус
Выход с конденсора: 22
Вход в трв: 9,5
Выход с трв: 11
Выход с компрессора:53
Компрессор: 55
Большая разница между выходом с компрессора и входом в радиатор. Вход в трв так же занижен
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1610 - 15.06.2021 :: 19:31:12
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 14.06.2021 :: 23:06:42:
Большая разница между выходом с компрессора и входом в радиатор.

А тут Вы считаете нормально?
Константин Бойков писал(а) 14.06.2021 :: 23:06:42:
Выход с конденсора: 22
Вход в трв: 9,5

Где жидкость так теряет температуру?
И ещё, Вы в состоянии чётко отвечать на поставленный вопрос!? Ваше
Константин Бойков писал(а) 14.06.2021 :: 23:06:42:
Да, трубка и продувается и вакуумируется.

К чему относится? К этому вопросу:
4019 писал(а) 14.06.2021 :: 21:08:37:
Вы, когда шланг заменяли трубку на проходимость проверяли? Я так понимаю, что это разговор идёт о трубке линии всаса?

В противном случае получается разговор глухого с немым.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1611 - 16.06.2021 :: 00:27:23
Функции поста
1. Нет, я не считаю это нормальным. Но пока предполагаю, что это следствие, чем причина. Если имеем дело с дросселированием до трубки от конденсатора до трв, то в этой трубке может буть уже газ, а не жидкость.
2. Вы спросили про проверку проходимости трубы всаса. Я ответил: да, продувается и вакуумируется (один конец трубки к вакуумному насосу, другой конец трубки затыкаем пальцем. Убирая и прислоняя палец можно проверить, как быстро в трубке устанавливается вакуум). Раз продувается и вакуумируется, то значит проходима. У меня иных способов проверить, так сказать тактильно, эту трубку нет. Она очень длинная и имеет множество резких изгибов. Разве что шарик в нее запустить и ждать когда выкатится
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1612 - 16.06.2021 :: 07:49:17
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 16.06.2021 :: 00:27:23:
Если имеем дело с дросселированием до трубки от конденсатора до трв, то в этой трубке может буть уже газ, а не жидкость.

Так соотнесити данные по температуре и давлению в этой части и узнаете в каком состоянии там находится фреон.
  
Наверх
 
IP записан
 
Константин Бойков
Заядлый пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 161
Зарегистрирован: 21.04.2020
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1613 - 16.06.2021 :: 10:04:32
Функции поста
Расстояние слишком большое между коннектором для поключения к  ВД и трв - более полутора метров. Поэтому точно соотнести давление с температурой не удастся. Соединение ВД на трв предполагаю, что охлаждается от самого трв. Все же алюминий и теплопроводность более чем хорошая у него.
Буду продувать и поочерёдно отсоединять трубки, больше ни чего пока не остается. Ну, может шарик подходящего диаметра в трубку запущу
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1614 - 16.06.2021 :: 18:30:45
Функции поста
Константин Бойков писал(а) 16.06.2021 :: 10:04:32:
Расстояние слишком большое между коннектором для поключения к  ВД и трв - более полутора метров.

Вы это серьёзно? 1,5 м трубки в подкапотном пространстве, где жарит движок и потеря в 12,5 градусов, ну-ну.
Константин Бойков писал(а) 16.06.2021 :: 00:27:23:
Я ответил: да, продувается и вакуумируется (один конец трубки к вакуумному насосу, другой конец трубки затыкаем пальцем. Убирая и прислоняя палец можно проверить, как быстро в трубке устанавливается вакуум). Раз продувается и вакуумируется, то значит проходима.

Ещё раз подумайте о том, что написали. Вы считаете, что при наличии засора (дросселя) трубка вакуумироваться не будет или её скорость вакуумации как-то отличается от незабитой?
Константин Бойков писал(а) 16.06.2021 :: 00:27:23:
Она очень длинная и имеет множество резких изгибов. Разве что шарик в нее запустить и ждать когда выкатится

Придётся все же ручками щупать.
  
Наверх
 
IP записан
 
cinema
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 36
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.07.2017
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1615 - 25.06.2021 :: 21:27:03
Функции поста
Добрый день уважаемые специалисты по ремонту и обслуживанию авто кондиционеров.
Пассат б5, 2003г.в., 1,6(ALZ). Клима.
Отвакууммирован и запрвлен по весам. При т. наружного воздуха 32 градуса, из дефлекторов температура ниже 10-11 градусов не опускается. Давление на всасе 2,5, нагнетания 20-22. Вентилятор после 10 секунд с первой скорости (после вкл. климы) переходит на вторую. Высокое давление видимо пока не критично потому, что компрессор не отключается.
Роль ТРВ тут выполняет дроссель(фильтр) на входе перед испарителем. Порт ВД стоит перед дросселем.
Вопрос: может загрязнённый фильтр(дроссель) быть причиной столь высокого давления и заниженной холодо производительности?
P.S. Соты конденсатора чистые, при замене ГРМ(разбирается морда) промывались и продувались соты.
Извините за много букв. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
4019
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 732
Зарегистрирован: 24.12.2018
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1616 - 26.06.2021 :: 09:27:54
Функции поста
cinema писал(а) 25.06.2021 :: 21:27:03:
Вопрос: может загрязнённый фильтр(дроссель) быть причиной столь высокого давления и заниженной холодо производительности?

Нет. Переизбыток масла в испарителе, да.
cinema писал(а) 25.06.2021 :: 21:27:03:
При т. наружного воздуха 32 градуса, из дефлекторов температура ниже 10-11 градусов не опускается.

А Вы считаете, что должна?
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1617 - 26.06.2021 :: 11:07:22
Функции поста
cinema писал(а) 25.06.2021 :: 21:27:03:
Добрый день уважаемые специалисты по ремонту и обслуживанию авто кондиционеров.
Пассат б5, 2003г.в., 1,6(ALZ). Клима.
Отвакууммирован и запрвлен по весам. При т. наружного воздуха 32 градуса, из дефлекторов температура ниже 10-11 градусов не опускается. Давление на всасе 2,5, нагнетания 20-22. Вентилятор после 10 секунд с первой скорости (после вкл. климы) переходит на вторую. Высокое давление видимо пока не критично потому, что компрессор не отключается.
Роль ТРВ тут выполняет дроссель(фильтр) на входе перед испарителем. Порт ВД стоит перед дросселем.
Вопрос: может загрязнённый фильтр(дроссель) быть причиной столь высокого давления и заниженной холодо производительности?
P.S. Соты конденсатора чистые, при замене ГРМ(разбирается морда) промывались и продувались соты.
Извините за много букв. Улыбка


Встречались подобные случаи.
Я бы снял и поменял,тем более вполне себе удобно всё делается.И цена дроссельной трубки 100-150 р.
« Последняя редакция: 26.06.2021 :: 11:11:09 - YRIQ »  

paapapa.jpg (Вложенный файл удалён)

&&
Наверх
IP записан
 
Kot
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Инженер по транспортному
холодильному оборудованию

Сообщений: 3786
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 28.04.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1618 - 26.06.2021 :: 12:17:36
Функции поста
Неужели при такой картине с дросселем давление 2,5 на всасывании будет?
  
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #1619 - 27.06.2021 :: 04:27:48
Функции поста
Kot писал(а) 26.06.2021 :: 12:17:36:
Неужели при такой картине с дросселем давление 2,5 на всасывании будет?


С такой будет килограмм,а то и на вакуум уйдёт.
Но с чистым дросселем при 22 по ВД на низком 3.2-3.5 обычно бывает. Очень довольный Очень довольный
  

&&
Наверх
IP записан