Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 598995 )
holod
Холодильщик
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 342
Местоположение: Ижевск
Зарегистрирован: 10.02.2007
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #375 - 13.09.2010 :: 14:08:57
Функции поста
Там всего на одной странице)))это написано.
покрайней мере я орентируюсь по информации от туда.

смотри в бибилотеке, туда скинул, может еще кому пригодится.
  
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #376 - 28.09.2010 :: 15:59:34
Функции поста
- Всем доброго времени суток!
Знакомый (по работе) восстанавливает кондей на RENAULT Logan (R-134a), у него камушком пробило конденсатор. Он ездил какое-то время не подозревая, а потом хотел включить кондей... не включился... В общем приобрёл б/у конденсатор, заменил им негодный. Поспрашивал он людей, они его успокоили: - Небоись! ничего страшного...  свакуумировать, масла долить (компрессор снимался и масло сливалось), заправить... и всех делов.
- Что Уважаемые можете сказать ему (я его пугаю, заменой ресивера-осушителя и промывкой системы от масла (мативируя, что осталось сколько-либо масла и оно "набрАлось" влаги, его-то и надо удалить)). Знакомый может и верит в предстоящие "трудности", но в голове у него крутится "Небоись! ничего страшного". Расскажите Вы ему (дам почитать) о необходимых операциях (вакуумирование опускаем).
P.S. А мне подскажите: сколько масла в системе (и какое по вязкости - 46 или 100 или...) и ХА (пока, что-то не могу найти).
С уважением ко всем!
« Последняя редакция: 28.09.2010 :: 16:03:59 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #377 - 28.09.2010 :: 16:07:30
Функции поста
klop- 2 писал(а) 28.09.2010 :: 15:59:34:
- Всем доброго времени суток!
Знакомый (по работе) восстанавливает кондей на RENAULT Logan (R-134a), у него камушком пробило конденсатор. Он ездил какое-то время не подозревая, а потом хотел включить кондей... не включился... В общем приобрёл б/у конденсатор, заменил им негодный. Поспрашивал он людей, они его успокоили: - Не боись! ничего страшного...  свакуумировать, масла долить (компрессор снимался и масло сливалось), заправить... и всех делов.
- Что Уважаемые можете сказать ему (я его пугаю, заменой ресивера-осушителя и промывкой системы от масла (мативируя, что осталось сколько-либо масла и оно "набрАлось" влаги, его-то и надо удалить)). Знакомый может и верит в предстоящие "трудности", но в голове у него крутится "Небоись! ничего страшного". Расскажите Вы ему (дам почитать) о необходимых операциях (вакуумирование опускаем).
P.S. А мне подскажите: сколько масла в системе (и какое по вязкости - 46 или 100 или...) и ХА (пока, что-то не могу найти).
С уважением ко всем!



ничего страшного

удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #378 - 28.09.2010 :: 19:12:15
Функции поста
Гы-ыы... это, что шутка... а как же в дальнейшем образование кислот, коррозия, износ (влага из масла вся не уйдёт), да и новому, залитому маслу не во благо "помесь" и конденсатор неизвестно чем загрезнён... Вам хорошо-о, Вы вон где, а мне делать (Вам через  интернет не видно (да и я чесно говоря ещё не видел)) и  знакомый с меня спросит.
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #379 - 28.09.2010 :: 21:56:17
Функции поста
1) Камушки пробивают дырдочки разного размера...
2) Через какое-то время...это сколько? День,неделю,месяц,год..???
От этого и надо плясать.
P.S.Не надо верить всем "страшилкам" подряд.
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #380 - 28.09.2010 :: 21:58:22
Функции поста
klop- 2 писал(а) 28.09.2010 :: 19:12:15:
Гы-ыы... это, что шутка... а как же в дальнейшем образование кислот, коррозия, износ (влага из масла вся не уйдёт), да и новому, залитому маслу не во благо "помесь" и конденсатор неизвестно чем загрезнён... Вам хорошо-о, Вы вон где, а мне делать (Вам через  интернет не видно (да и я чесно говоря ещё не видел)) и  знакомый с меня спросит.

О,как! Улыбка
« Последняя редакция: 28.09.2010 :: 22:04:19 - SerB »  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #381 - 28.09.2010 :: 22:13:48
Функции поста
SerB писал(а) 28.09.2010 :: 21:58:22:
О,как! Улыбка


Уважаемый "klop- 2"!
Решение принимать Вам.
Можно и фильтр, и масло поменять, и систему промыть.
Посчитайте сколько это обойдётся Вашему 3накомому и озвучьте ему.
Сразу станет ясно.

Удачи, коллега!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Колотун-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1629
Местоположение: Новосибирск. Но это неточно.
Зарегистрирован: 23.07.2007
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #382 - 29.09.2010 :: 03:52:38
Функции поста
Осушителя в автомобильных кондиционерах нет. В ресивере стоит механический фильтрующий элемент, чтобы грязь собирать, и всё.
  

Угадай мелодию!
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #383 - 29.09.2010 :: 04:51:49
Функции поста
В старых точно был селикагель,в мешочке! Новые не пилил... Улыбка
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #384 - 29.09.2010 :: 05:21:22
Функции поста
..........1) Камушки пробивают дырдочки разного размера...
2) Через какое-то время...это сколько? День,неделю,месяц,год..???
От этого и надо плясать..........
-  Смог выяснить только, что "пробило две трубки" и "хрен его знает" - это про время (но летом его эксплуатировал).
_______________
.............О,как!.........
- Вот-так-вот... пришёл, рссказал (спросил), ушёл, а я сюда (на форум) - вопрошать у Вас.
_____________
........Посчитайте сколько это обойдётся Вашему 3накомому и озвучьте ему.........
- Ну это конечно "хозяин-барин", и ему решать "быть или не быть".
__________________
..............Осушителя в автомобильных кондиционерах нет. В ресивере стоит механический фильтрующий элемент, чтобы грязь собирать, и всё..........
- Ох как его только не называют  "фильтр-осушитель" и "осушитель кондиционера" и... "баклуша" :0))))... в общем принимаю замечание, буду просто "ресивером" называть.
« Последняя редакция: 29.09.2010 :: 05:26:37 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
povkh
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 18
Местоположение: ХАБАРОВСК
Зарегистрирован: 26.11.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #385 - 29.09.2010 :: 07:20:08
Функции поста
Колотун-Бабай писал(а) 29.09.2010 :: 03:52:38:
Осушителя в автомобильных кондиционерах нет.

В японских авто во всех ЕСТЬ.
  
Наверх
 
IP записан
 
жек
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 50
Зарегистрирован: 07.01.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #386 - 06.10.2010 :: 18:20:00
Функции поста
во всех встреченных новых авто рессиверы-осушители с селикогелем в капсулах или мешочках. Там где капсула (интегрирована в кондерсор) рекомендуется замена, но стоит чесртовски дорого, мы обычно ссыпаем с нее старый селикагель и засыпаем новый, если мешочек то вспарываем и сшиваем с новым наполнителем. Экономим блин деньги клиента, занимаемся такой фигней.
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #387 - 07.10.2010 :: 05:52:05
Функции поста
« Последняя редакция: 07.10.2010 :: 05:53:20 - Stаs »  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
Антонио
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 37
Местоположение: Сочи
Зарегистрирован: 21.07.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #388 - 14.10.2010 :: 17:45:37
Функции поста
осушители есть во всех авто и в зависимости от конструкции могут стоить до 4500 руб(корпусные) и  примерно 800 - 1500 просто мешочки, или в виде картриджа
  
Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #389 - 09.11.2010 :: 15:40:01
Функции поста
Есть Opel Vectra 2008 г. при ДТП был поврежден конденсатор, его заменили. Интересует, какое масло заправляется в систему?
Suniso SL32 подойдет?
« Последняя редакция: 09.11.2010 :: 15:42:08 - Klassik »  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан