Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 599600 )
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #570 - 02.05.2011 :: 13:02:03
Функции поста
ALEKS54 писал(а) 02.05.2011 :: 12:02:55:
.......... Климат контроля там тоже нету так что датчиков минимум ............

- Климаткантроль отличается от обычных кондеев в основном функционалом, а датчики (и их колличество) отвечающие за работоспособность системы  в целом и там и сям однотипные  и обязательны (без них работа не возможна).
 
Что касаемо и к вопросу
ALEKS54 писал(а) 02.05.2011 :: 12:02:55:
.........А что будет если с датчика высокого давления сбросить разъём?

- Кондей просто напросто не включится.
« Последняя редакция: 02.05.2011 :: 13:14:29 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #571 - 02.05.2011 :: 13:10:10
Функции поста
klop- 2 писал(а) 02.05.2011 :: 09:30:36:
Kecha писал(а) 02.05.2011 :: 07:47:50:
ALEKS54 писал(а) 29.04.2011 :: 17:11:04:
Что то как то не так ! И давление в норме и система целая, а такая беда что в первом положение кондей включается и пашет, а 2.3.4 отключается помпрессор  и трубки теплеют!!!
Может кто даст совета что это может быть???
Печаль

Я предпологаю датчик испарителя крякнул и говорит блоку управления климатом, что очень жарко(ведь на 1-ом положении работает, когда обдув и температура соответственно не вилики) Блок управления в свою очередь обрубает комперессор. Днеиствительно похоже на неиспавность с электрикой. А может дело и в самом регуляторе Улыбка

- "Крякнул" - это обрыв?, тоесть сопротивление бесконечно? тогда кондей вовсе не включится (из-за "крякнутого" термистора).
"Очень жарко" -  такого понятия для Блока Управления кондеем, основанного на термисторе (расположенного  за испарителем) нет,  он призван следить за температурой испарителя (недопущение обмерзания). "Очень горячим" может быть компрессор (перегрев его)...
-------------------------
...А по существу вопроса...  - как он работает (точнее не работает)? Если переключить из положения 1, в положения 2; 3; 4 и кондей тутже отключается (без каких либо промежутков по времени... и опятьже, а салонный вентилятор как себя ведёт, а индикатор включенного кондея...) и наоборот - то я, полез бы искать пропадающий контакт в переключателе (или  монтажной плате этого переключателя). Еслиб был на 100% уверен за этот переключатель (в его исправности и прилегающей схеме) - тогдаб думал бы дальше (схемы смотрел, анализировал работу).
Короче... чтоб его исключить, надо сперва проверить.

Не согласен, что термистер не может давать ложное значения! И что  он работает только при обморожении испарителя! Был опыт с Е классом мерседес 99г, датчик испарителя (по сканеру) показывал 68градусов цельсия и компрессор отключался, через некоторое время после включения климата. После его замены все нормализовалось!
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #572 - 02.05.2011 :: 13:48:45
Функции поста
Kecha писал(а) 02.05.2011 :: 13:10:10:
..........Не согласен, что термистер не может давать ложное значения! И что  он работает только при обморожении испарителя!.........

- Любая техника может работать так, как не должна работать (по поводу ложных значений), и Вы это обнаружили.
А про термистор, я имел ввиду, что он работает не как  термовключатель, включаясь при  обмерзании испарителя, а Б.У. опираясь на его показания (сопротивление), "делает выводы", о состоянии испарителя.
_ А когда Вы сканером "увидели" 68°С - какую ошибку диагностики Вам выдал Б.У. кондеем? Случаем не ошибку по термистору (Низкое сопротивление или обрыв датчика температуры испарителя). Или такое не поддерживается Вашим сканером? Должно было... если смог "увидить" несуразницу.
P.S. И ведь работал-то (точнее в Вашем случае не работал из-за ошибки), кондей не так, как у ALEKS54.
P.P.S. ...или я чего-то недопонял?
« Последняя редакция: 02.05.2011 :: 15:21:00 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #573 - 02.05.2011 :: 16:34:17
Функции поста
klop- 2 писал(а) 02.05.2011 :: 13:48:45:
Kecha писал(а) 02.05.2011 :: 13:10:10:
..........Не согласен, что термистер не может давать ложное значения! И что  он работает только при обморожении испарителя!.........

- Любая техника может работать так, как не должна работать (по поводу ложных значений), и Вы это обнаружили.
А про термистор, я имел ввиду, что он работает не как  термовключатель, включаясь при  обмерзании испарителя, а Б.У. опираясь на его показания (сопротивление), "делает выводы", о состоянии испарителя.
_ А когда Вы сканером "увидели" 68°С - какую ошибку диагностики Вам выдал Б.У. кондеем? Случаем не ошибку по термистору (Низкое сопротивление или обрыв датчика температуры испарителя). Или такое не поддерживается Вашим сканером? Должно было... если смог "увидить" несуразницу.
P.S. И ведь работал-то (точнее в Вашем случае не работал из-за ошибки), кондей не так, как у ALEKS54.
P.P.S. ...или я чего-то недопонял?

Сканер говорил, что температура испарителя критическая и по этому отключал климат. То что датчик дает ложные данные установили сами.Я вызываю при необходимости электронщика, в случае с мерседесом работали в паре.
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
Yeti
Холодильщик
*
Отсутствует


Ingener-mechanic

Сообщений: 273
Местоположение: London
Зарегистрирован: 26.08.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #574 - 02.05.2011 :: 16:49:09
Функции поста
.......... Климат контроля там тоже нету так что датчиков минимум ............
Ну наконец более мене раздвинул тучи... Проверь работу переключателя вентилятора,положение 2.3.4.Проблема только в электрике.Удачи! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #575 - 02.05.2011 :: 17:39:17
Функции поста
Kecha писал(а) 02.05.2011 :: 16:34:17:
............Сканер говорил, что температура испарителя критическая и по этому отключал климат..............

- Понятно... Для упрощения общения в диалоговой форме между форумчанами и доходчивого объяснения Вы назвали Ошибку по Термистору (тоесть, отключается по защите)
Kecha писал(а) 02.05.2011 :: 07:47:50:
.....................и говорит блоку управления климатом, что очень жарко..................

Подмигивание
...вобщем про одну палку говорим, только с разных концов Смех Смех Смех
« Последняя редакция: 02.05.2011 :: 17:43:25 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
ALEKS54
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Зарегистрирован: 31.07.2010
Re: заправка автокондиционера
Ответ #576 - 02.05.2011 :: 17:42:16
Функции поста
А что за беда может быть в переключателе ведь вентилятор то дует хорошо? Так как и положено! Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #577 - 02.05.2011 :: 17:45:13
Функции поста
ALEKS54 писал(а) 02.05.2011 :: 17:42:16:
А что за беда может быть в переключателе ведь вентилятор то дует хорошо? Так как и положено! Ужас

- У Вас схема есть (из мануала)? Выложите сюда посмотрим...
  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #578 - 02.05.2011 :: 18:11:23
Функции поста
klop- 2 писал(а) 02.05.2011 :: 17:39:17:
Kecha писал(а) 02.05.2011 :: 16:34:17:
............Сканер говорил, что температура испарителя критическая и по этому отключал климат..............

- Понятно... Для упрощения общения в диалоговой форме между форумчанами и доходчивого объяснения Вы назвали Ошибку по Термистору (тоесть, отключается по защите)
Kecha писал(а) 02.05.2011 :: 07:47:50:
.....................и говорит блоку управления климатом, что очень жарко..................

Подмигивание
...вобщем про одну палку говорим, только с разных концов Смех Смех Смех

Чтоб Aleks54 тоже понял! Подмигивание
  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан
 
ALEKS54
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 63
Зарегистрирован: 31.07.2010
Re: заправка автокондиционера
Ответ #579 - 02.05.2011 :: 18:22:14
Функции поста
Схема где то попадалась! Пока не нашёл!
А выглядит так; Всасывающий один, Затем стакан осушитель, Компрессор, конденсатор у которого на трубке выхода стоит датчик, Затем испаритель и обратно!
  
Наверх
 
IP записан
 
klop- 2
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 446
Местоположение: Белгородская обл.
Зарегистрирован: 11.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #580 - 02.05.2011 :: 18:55:58
Функции поста
ALEKS54 писал(а) 02.05.2011 :: 18:22:14:
Схема где то попадалась! Пока не нашёл!
А выглядит так; Всасывающий один, Затем стакан осушитель, Компрессор, конденсатор у которого на трубке выхода стоит датчик, Затем испаритель и обратно!

- Нужна была электросхема Улыбка... впринципе уже не надо... всёравно они все примерно одинаковы и Вас должна интересовать примерно такая вот


Переключатели отмечены красным и синим квадратами, У Вас как? смотрите свою схему (группы контактов у них разные, тоесть не взаимосвязаны (на вентилятор свои, на кондей свои... примерно и у Вас тоже самое)).

_ Всёравно разбирать и смотреть, ну как тут напишешь Озадачен
(если схемы нет).
« Последняя редакция: 02.05.2011 :: 19:25:19 - klop- 2 »  


В голове надо иметь хоть немног маслица, а не только тараканьи жопки.
Наверх
 
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #581 - 04.05.2011 :: 17:39:55
Функции поста
Люди а кто точно поскажет норму заправки BMW X6 2008 г.
Автодата как то мутно выдаёт на 6 серию 800 гр.но там кузов Е63/64
А  X6 должон быть КУЗОВ E71
Сумлеваюсь я однако.... Озадачен
Везёт как утопленнику...Катерпиллеры...Хаммеры..
Скоро шатлы пойдут.... Ужас
« Последняя редакция: 04.05.2011 :: 18:01:49 - YRIQ »  

&&
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #582 - 05.05.2011 :: 09:50:07
Функции поста
YRIQ писал(а) 04.05.2011 :: 17:39:55:
 кто точно поскажет норму заправки BMW X6 2008 г.

 X6 должон быть КУЗОВ E71
Сумлеваюсь я однако.... Озадачен
Везёт как утопленнику...Катерпиллеры...Хаммеры..
Скоро шатлы пойдут.... Ужас


X6 (E71) 3,0dx/3,5dx/3,5ix/5,0ix (M57T2/N54/N63) с 2008 г.
R134a 690-710 г.
(см. стр. 13 вложенного файла "Refrigerant and compressor oil filling quantities 2009/2010")

Удачи!
« Последняя редакция: 05.05.2011 :: 09:51:17 - Геннадий »  

TM09_P05_FillingQty_EN_UK.pdf ( 1030 KB | 3 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #583 - 05.05.2011 :: 09:54:10
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.05.2011 :: 09:50:07:
YRIQ писал(а) 04.05.2011 :: 17:39:55:
 кто точно поскажет норму заправки BMW X6 2008 г.

А  X6 должон быть КУЗОВ E71
Сумлеваюсь я однако.... Озадачен
Везёт как утопленнику...Катерпиллеры...Хаммеры..
Скоро шатлы пойдут.... Ужас



X6 (E71) 3,0dx/3,5dx/3,5ix/5,0ix (M57T2/N54/N63) с 2008 г.
R134a 690-710 г.
(см. стр. 13 вложенного файла "Refrigerant and compressor oil filling quantities 2009/2010")

Удачи!


Спасибо...
Вчера заправил наобум  ...угадал
Ровно 700 грамм...
Чувствовалось что больше не просит...
Зато теперь уж точно спокоен.... Очень довольный

  

&&
Наверх
IP записан
 
Kecha
Модератор
*
Отсутствует



Сообщений: 770
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 19.02.2011
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #584 - 06.05.2011 :: 19:39:27
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.05.2011 :: 09:50:07:
YRIQ писал(а) 04.05.2011 :: 17:39:55:
 кто точно поскажет норму заправки BMW X6 2008 г.

 X6 должон быть КУЗОВ E71
Сумлеваюсь я однако.... Озадачен
Везёт как утопленнику...Катерпиллеры...Хаммеры..
Скоро шатлы пойдут.... Ужас

Спасибо  Геннадий , сегодня пользовался вашими данными!
X6 (E71) 3,0dx/3,5dx/3,5ix/5,0ix (M57T2/N54/N63) с 2008 г.
R134a 690-710 г.
(см. стр. 13 вложенного файла "Refrigerant and compressor oil filling quantities 2009/2010")

Удачи!

  

Человек сильней машины.
Наверх
IP записан