Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 598590 )
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #780 - 21.07.2013 :: 08:49:27
Функции поста
myhen писал(а) 21.07.2013 :: 01:44:33:
На Киа Бонго (Kia Bongo) с рефкой



Это же рефрижератор, а Алексей (muravei77) про заправку легковых автомобилей. На  легковых автомобилях R404a всё же не замечен. Там R134a и R12 на старых


  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
myhen
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 93
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.01.2012
Re: заправка автокондиционера
Ответ #781 - 21.07.2013 :: 09:18:14
Функции поста
Ну да, рефка, но на других стоит отдельно компрессор, а не ней он и туда и сюда холодит.
  
Наверх
 
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #782 - 21.07.2013 :: 11:42:04
Функции поста
кто её придумал ?такое г....работает рефка-набрала -10-12 включил кондюк и всё давление поднялось и температура ессно тоже.получается -выбирай что тебе нужно холод в будке или собственное самочувствие-понятно что подавляющему большинству наёмных водил свой организм дороже чем чей-то товар.ну а минут за 15-20 до прибытия на выгрузку можно и холодушку оставить чтобы показать что всё в норме.
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
ZEK666
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Баку
Зарегистрирован: 01.05.2014
Re: заправка автокондиционера
Ответ #783 - 01.05.2014 :: 09:45:06
Функции поста
Привет!друг нужна твоя помощь ! машина у меня приора 2008г пробег 80000км ,прошлым летом была утечка фреона три раза заправлял недельку холодил потом переставало !неисправностью была маленькая дырочка в радиаторе, сделали не снимая радиатор! заправили ,все ок!просто не заливали масло ,нужно ли доливать масло?Иеще заправили не вешая на весах а монометром,а норма давление какое должно быть?объем фреона 500 грамм,Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #784 - 01.05.2014 :: 17:50:22
Функции поста
ZEK666 писал(а) 01.05.2014 :: 09:45:06:
нужно ли доливать масло?

В Вашем случае масло доливать не нужно.
Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 409
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: заправка автокондиционера
Ответ #785 - 08.05.2014 :: 23:11:16
Функции поста
Да вы блин стебётесь,в авто кондюк,как и в бытовую холодилку,только по весу,куда сможете запихнуть,в разрежение или всасывание,туда и сможете,главное влагу удалите,чтобы посторонних звуков не было при работе,тьфу блин,нафига зашёл
  
Наверх
 
IP записан
 
Alexer32
ЗавсегдатАй форума
*
Отсутствует



Сообщений: 409
Местоположение: Брянск
Зарегистрирован: 08.05.2014
Re: заправка автокондиционера
Ответ #786 - 08.05.2014 :: 23:15:25
Функции поста
Про что писал,аж сам забыл,вобщем радь вас приветствовать,да и строго не судите,я новенький,постоянно с вижу интересные случаи,тьфу ,блин,я новенький,здравствуйте
  
Наверх
 
IP записан
 
tigeross plass
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 2
Местоположение: Рыбинск
Зарегистрирован: 18.05.2012
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #787 - 10.05.2014 :: 08:15:38
Функции поста
Приветствую коллег и тех кому нужна наша помощь. Наконец то весна втупает в свои права и в авто становится жарко - клиенты, Добро пожоловать!!!
  

Я из Рыбинска (9106648514)
Наверх
IP записан
 
YRIQ
Модератор
*
Отсутствует


Белка на севере

Сообщений: 805
Местоположение: Ленинград
Зарегистрирован: 19.05.2010
Пол: Мужской
Re: заправка автокондиционера
Ответ #788 - 10.05.2014 :: 16:30:10
Функции поста
tigeross plass писал(а) 10.05.2014 :: 08:15:38:
Приветствую коллег и тех кому нужна наша помощь. Наконец то весна втупает в свои права и в авто становится жарко - клиенты, Добро пожоловать!!!



Тут клиенты не тусуются.... Смех
  

&&
Наверх
IP записан
 
waddy
Новичок
*
Отсутствует



Сообщений: 1
Местоположение: Kharkiv
Зарегистрирован: 25.05.2014
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #789 - 25.05.2014 :: 20:28:17
Функции поста
Занимаюсь автокондиционерами уже около 15 лет. Набрёл на этот форум и решил,что неплохо бы поделиться опытом и послушать других умных людей!
  
Наверх
 
IP записан
 
Zеnzel
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Созерцатель...

Сообщений: 3365
Местоположение: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 23.01.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #790 - 25.05.2014 :: 20:44:25
Функции поста
...ну и делись, в чем проблема?
  

Иллюзии реальны, реальность иллюзорна...
Наверх
IP записан
 
KSB31
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.06.2014
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #791 - 05.06.2014 :: 10:45:45
Функции поста
Приветствую всех, прошу совета, у меня опель корса Б 99-го года, у старого владельца был разгерметизирован кондиционера в течении лет эдак 3-х.  Я полностью все разобрал промыл от старого масла, заменил испаритель (в старом на входной трубке высокого давления была дырень) заменил фильтр осушитель, все уплотнительные колечки, залил в компрессор нового масла 150 мл как на нем и написано, починил электромуфту (точнее поставил перемычку вместо сгоревшего в ней термопредохранителя) отвакуумировал, заправил фреоном по весам. Вроде все работает, холодит вполне себе хорошо, конденсат со слива льется. Но вот беда почти все время включается вторая скорость работы вентиляторов, причем включается именно по датчику давления. Съездил в сервис, думал мало ли неправильно чего заправил, они откачали старый фреон (820 грамм) отвакуумировали как следует, и закачали 900 как на табличке, все точно также работает, и точно также включается вторая скорость, при этом на манометре высокое растет до 20 потом второй скоростью неспешно снижается до 15, и это при +26 на улице.... Мастер сказал, что давление высоковато, но он специализируется на японцах, а немца может только заправить. Кстати пока был снят бампер и кондей при тойже температуре работал часа 2-а, вторая ни разу не включалась. Конденсатор до этого полностью мыл в ваннгой с фейри, вродеб более менее чистый, вентиляторы на первой скорости тож создают по ощущуениям вполне нормальный поток.
Но потом открыл ТИС по опелям и по моей модели написано следующие:

картинку не вставить поэтому напишу так

наружная температура     выс. давл.      низк. давл.    темп. вых. возд. из средн. отв.
15                                       14-19           1,6-2,2               8-13
20                                       16-21           1,7-2,4               9-15
25                                       18-24           1,9-2,6               11-17
30                                       21-26           2,4-3,0               13-19                         
35                                       24-30           2,9-3,4               18-24

(температура в градусах давление в барах)

т.е. выходит что для данного компрессора это нормальные давления? Просто на лачике у меня есть именно датчик давления (не релейный как в корсе) и там я почти постоянно вижу 12-14 атмосфер при работе кондея, в ооочень редких случаях поднимается до 18 и тогда врубается вторая скорость.

Вобщем чего делать то? забить и считать что все штатно, или бежать за новым конденсатором?

И еще вопросик, на компрессоре написано 150 мл масла, а в книжках которые выкладывались в этой теме странице эдак на 8-ой (щас уже не найду) по поель корса В написано 295 мл. Кому верить? или то что на компрессоре написано это только то что должно быть в его картере, а 295 это общий объем масла путешествуещего вместе с фреоном по системе. Но со старого при сливе дай бог грамм 50 слилось. Много было в конденсаторе, его многократно промывал.
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #792 - 05.06.2014 :: 12:57:01
Функции поста
KSB31 писал(а) 05.06.2014 :: 10:45:45:
Вобщем чего делать то? забить и считать что все штатно, или бежать за новым конденсатором?

Забить и за новым конденсатором не бежать. Бегайте за здоровьем. А конденсатор в движении будет лучше охлаждаться, чем при стоянке. И вторая скорость будет спасать при стоянке в жару на светофоре

KSB31 писал(а) 05.06.2014 :: 10:45:45:
И еще вопросик, на компрессоре написано 150 мл масла, а в книжках которые выкладывались в этой теме странице эдак на 8-ой (щас уже не найду) по поель корса В написано 295 мл. Кому верить? или то что на компрессоре написано это только то что должно быть в его картере, а 295 это общий объем масла путешествуещего вместе с фреоном по системе. Но со старого при сливе дай бог грамм 50 слилось. Много было в конденсаторе, его многократно промывал

Вы всё правильно рассуждаете, отбрасывайте сомнения:

на компрессоре написано это только то что должно быть в его картере, а 295 это общий объём масла путешествующего вместе с фреоном по системе.
Т.к. в конденсаторе масло остаётся и в новый конденсатор надо заливать немного. И в фреоне растворяется примерно 10% масла и оно вместе с фреоном циркулирует по системе. Количество масла в основных элементах можно увидеть по AutoData в разделе Air conditioning



Удачи! Не мёрзните )
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #793 - 05.06.2014 :: 13:06:24
Функции поста
Геннадий писал(а) 05.06.2014 :: 12:57:01:
в новый конденсатор надо заливать немного.

а к новому  конденсатору как правило прилагается баночка смаслом (внутри упаковки). Другое дело что ушлые продаваны (кто в курсе) тырят их оттуда и продают отдельно..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
KSB31
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 4
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.06.2014
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #794 - 05.06.2014 :: 13:33:56
Функции поста
Спасибо большое за оперативные ответы.
  
Наверх
 
IP записан