Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 598905 )
7rooper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 24.06.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #825 - 24.06.2014 :: 11:32:39
Функции поста
@ Maxima


Я просто хочу понять, куда копать. То, что компрессор новый, ведь не гарантирует отсутствия заводского брака. Но при этом заморнуться, поменять второй раз компрессор и обнаружить, что в системе дырка - тоже не хотелось бы.

Всем большое спасибо!  Улыбка
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #826 - 24.06.2014 :: 19:04:58
Функции поста
7rooper писал(а) 24.06.2014 :: 09:23:55:
Добрый день!

Уважаемые участники форума, подскажите, пожалуйста, специалиста по автокондиционерам в Санкт-Петербурге. У меня странная ситуация, хочу обратится к профильному специалисту прежде, чем делать выводы.

Авто Спортейдж КМ, словак. Суть ситуации в том, что в один прекрасный момент у меня развалилися подшипник в шкиве родного кондиционера. Знакомые за небольшие деньги предоставили корейский неоригинал NT NEA010 (новый, в коробке), который и был установлен, НО - система не проходила вакуумизацию, индикатора у мастеров не было. Пришлось ехать туда, где был. Там диагностика показала, что из самого компрессора течет масло, причем, при попытке заправки воздух не просто травит, а выходит со свистом. Вердикт - замена компрессора. Нового. Хотелось бы провести диагностику у специалиста, потому как тому сервису, который лил мне индикатор и вынес вердикт я не доверяю чуть менее, чем совсем.

Я не совсем понял зачем Вам был индикатор если присутствует очевидная утечка? К тому же разбитый подшипник это 98% хана сальнику, так что это очевидная утечка.
Утечка на новом компрессоре исключена так как они все идут под давлением. Если Вы берете новый компрессор то он под давлением и сальник исправен. Если взяли компрессор через знакомого дядю Васю, который клялся что он новый, то это другая история.
И еще, использование индикатора утечки требует определенных умений и навыков. Почему просто не собрать систему и не проверить контур на утечку техническим азотом?
И последнее, откуда на СТО которое не специализируется на ремонте автокондиционеров есть индикатор утечки хладагента? Они вам не тосола налили туда? Или еще какой нибудь гадости.. Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
7rooper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 24.06.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #827 - 25.06.2014 :: 12:27:43
Функции поста
Утечка была очевидна, неочевидна была ее локализация. Т.к. свист шел откуда то "из недр". Я грешил на магистрали, которые находятся за двигателем.
Компрессор я взял через знакомого дядю, но он 100% новый (что не исключает вероятности брака компрессора с завода, или того, что его, например, роняли кладовщики), т.к. дядя - руководитель одного из крупнейших оптовых поставщиков з/ч для иномарок в Москве. Проблема в том, что я то не в Москве. =) А высылать обратно дяде компрессор с предъявой "брак", не убедившись в диагнозе на 150% я не могу. Потому как мы партнеры по бизнесу, и у нас у обоих друг перед другом, так сказать, моральные обязательства.
СТО, на которое я поехал, специализируется на всем подряд, если можно так выразиться. Это небезызвестная петербуржцам сеть по ремонту корейских авто с созвучным названием. Признаюсь, я недооценил вероятные масштабы, поехав туда в полной уверенности, что они сейчас нальют в систему "индикатора" (в моем понимании, это газ, светящийся в УФ излучении) и я просто своими глазами увижу, откуда "сифонит". Что они туда лили - я не могу сказать, по очевидным причинам.

К моему большому сожалению, кстати, человек, к которому мне порекомендовали обратится, не посещал форум с 13-го числа. Если среди присутствующих есть те, кто обладает связью с ним в реале/иными способами связи кроме форума, я прошу сообщить ему о том, что его ищут. =)
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #828 - 25.06.2014 :: 17:28:53
Функции поста
7rooper писал(а) 25.06.2014 :: 12:27:43:
Утечка была очевидна, неочевидна была ее локализация. Т.к. свист шел откуда то "из недр". Я грешил на магистрали, которые находятся за двигателем.
Компрессор я взял через знакомого дядю, но он 100% новый (что не исключает вероятности брака компрессора с завода, или того, что его, например, роняли кладовщики), т.к. дядя - руководитель одного из крупнейших оптовых поставщиков з/ч для иномарок в Москве.

Вы когда компрессор из коробки доставали и собирались ставить он был под ДАВЛЕНИЕМ? или нет? Если нет, его вскрывали, если да, он целый.
По поводу ультрафиолета, после заливки его в систему установка должна отработать не менее суток, что бы масло перемешалось с индикатором и показалось на месте утечки. Сразу Вы его никогда не увидите.
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #829 - 25.06.2014 :: 17:31:58
Функции поста
Прошу извинить за "ДАВЛЕНИЕМ" не заметил что был включен CapsLk. И параллельно смотрел матч Аргентины с Нигерией.. Подмигивание
  
Наверх
 
IP записан
 
7rooper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 24.06.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #830 - 26.06.2014 :: 07:34:31
Функции поста
@ master_sheff


Насколько я понимаю, никаких иных выходов из внутреннего пространства компрессора, кроме тонкой и толстой магистрали, быть не должно. С учетом того, что посадочные места под них не были ничем закрыты, а хотя бы и были - для подключения магистралей заглушки пришлось бы извлечь, мне категорически не ясно, как компрессор в коробке может быть под давлением. Про УФ не знал, спасибо за информацию. Думал, что это газ, и ему ни с чем не нужно перемешиваться, он сразу заполняет предоставленный объем.
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #831 - 26.06.2014 :: 09:19:29
Функции поста
7rooper писал(а) 26.06.2014 :: 07:34:31:
@ master_sheff


Насколько я понимаю, никаких иных выходов из внутреннего пространства компрессора, кроме тонкой и толстой магистрали, быть не должно. С учетом того, что посадочные места под них не были ничем закрыты, а хотя бы и были - для подключения магистралей заглушки пришлось бы извлечь, мне категорически не ясно, как компрессор в коробке может быть под давлением. Про УФ не знал, спасибо за информацию. Думал, что это газ, и ему ни с чем не нужно перемешиваться, он сразу заполняет предоставленный объем.

Как раз эти две заглушки должны быть под давлением. Вы когда собираетесь ставить компрессор снимаете заглушки, спускаете весь азот который был в компрессоре, затем сливаете масло потому что транспортировочное, заливаете новое и ставите. А если не было заглушек, то стоит сомневаться в сальнике.
  
Наверх
 
IP записан
 
7rooper
Малоактивный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 7
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 24.06.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #832 - 26.06.2014 :: 13:22:25
Функции поста
@ master_sheff

Ох, ё-мое... Спасибо, открыли глаза! Заглушек не было, весь компрессор был в масле...
  
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #833 - 26.06.2014 :: 14:43:14
Функции поста
откуда такие сведения про транспортировочное масло....? Озадачен
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #834 - 26.06.2014 :: 14:43:18
Функции поста
master_sheff писал(а) 26.06.2014 :: 09:19:29:
затем сливаете масло потому что транспортировочное, заливаете новое и ставите.

что за бред??
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #835 - 26.06.2014 :: 14:50:34
Функции поста
« Последняя редакция: 26.06.2014 :: 14:54:08 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #836 - 26.06.2014 :: 14:52:28
Функции поста
SerB писал(а) 26.06.2014 :: 14:43:18:
что за бред?

Теперь, благодаря всеобщей экономии, уже не бред (((
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #837 - 26.06.2014 :: 15:20:30
Функции поста
Я бы хотел увидеть не ссылку на мнение уважаемых форумчан, а на официальный документ фирмы-производителя, в котором было бы однозначно написано-слейте это масло , ибо оно транспортировочное и залейте потом по норме сами.. В автокондиционировании  встречался с поставкой полностью сухих компрессоров, но никак не с транспортировочной микродозой. Что касается компрессоров для рефконтейнеров Carrier, то поставляемые нам из Голландии компрессоры также были без масла, но вместе с ними оно шло как-бы в довесок, по четыре стандартных жестяных банки на единицу оборудования..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #838 - 26.06.2014 :: 19:35:38
Функции поста
Хотите сливайте масло, хотите не сливайте. Я высказал свое мнение которое основано на опыте и информации от фирмы которая занимается монтажом холодильного оборудования.

Впрочем каждый специалист исходит из своего опыта. Я например не рискну на этом масле ставить компрессор в систему. Но мое мнение относится не автокондицонерам. Там может быть своя специфика.
Я занимаюсь установками глубокой заморозки и молочным транспортом. Мое мнение не претендует на истин последней инстанции, хотите сливайте, хотите нет, работа ваша и ответственность ваша.
Всем успеха..
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #839 - 26.06.2014 :: 19:42:33
Функции поста
SerB писал(а) 26.06.2014 :: 14:43:18:
что за бред??

Проявите уважение к другому мнению. Если Вы не согласны с информацией, то это не обязательно бред. 
Я не думаю что Ваше мнение есть истина последней инстанции. Тем более что у нас здесь форум где все высказывают свое мнение. И говорить что чье то мнение бред, не зная его опыта и источника знаний, по крайней мере не красиво. Тем более для члена клуба.
Если мое мнение Вас задело, прошу извинить.
С уважением Александр....
  
Наверх
 
IP записан