Очень популярная тема (более 25 ответов) Заправка автокондиционера (число прочтений - 599031 )
ooleg
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 974
Местоположение: Краснодарский край
Зарегистрирован: 03.01.2009
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #840 - 26.06.2014 :: 19:50:05
Функции поста
нет ну я действительно ни разу в сопроводительных документах не видел ничего подобного (я имею ввиду -транспортировочное масло)даже не припомню этого в других отраслях... Озадачен
  

ну не инженер--механик.ну и что?
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #841 - 26.06.2014 :: 20:05:28
Функции поста
ooleg писал(а) 26.06.2014 :: 19:50:05:
нет ну я действительно ни разу в сопроводительных документах не видел ничего подобного (я имею ввиду -транспортировочное масло)даже не припомню этого в других отраслях... Озадачен

Согласен что в некоторых случаях это верно.
К примеру компрессора Dorin идут уже заправленными. Бери просто ставь и все.
Компрессора Sanden идут с ограниченным количеством масла. И просто взять и долить масла? Я бы не рискнул. Потому я масло и меняю..
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера. Транспортировочное масло в компрессоре?
Ответ #842 - 26.06.2014 :: 20:27:50
Функции поста
SerB писал(а) 26.06.2014 :: 15:20:30:
Я бы хотел увидеть не ссылку на мнение уважаемых форумчан, а на официальный документ фирмы-производителя, в котором было бы однозначно написано-слейте это масло, ибо оно транспортировочное и залейте потом по норме сами...

Скорее всего компрессоры для автокондиционеров известных фирм Sanden, Denso, Zexel и Delphi заправлены холодильным маслом. Они на этом не экономят. А что мешает другим фирмам заливать в целях экономии транспортировочное масло? Тем более сообщений на форумах и сайтах об этом становится больше. Я бы, прежде, чем использовать в дальнейшем залитое масло, убедился, что оно холодильное, а не транспортировочное масло.
Посмотрел инструкцию на Sanden:

Цитата:
1. Снимите пробку с отказавшего компрессора и слейте масло, сколько можно в подходящую ёмкость.
2. Слейте масло из всасывающего и напорного патрубков в подходящую ёмкость, поворачивая вал по часовой стрелке...
3. Измерьте и запишите количество масла, слитого из компрессора.
4. Слейте масло из нового компрессора (см. пункты 1 и 2).
5. Добавьте масло обратно в новый компрессор в количестве равном измерениям, принятым в пункте 3


Так, что сливать и опять заливать обратно при необходимости и Sanden рекомендует:


А другие производители могут в новых компрессорах заливать транспортировочное масло (дешевле), чтобы внутренности не окислились. Перед установкой нового компрессора транспортировочное масло сливают и заливают нормальное холодильное

Удачи и будьте бдительными!
  

SD_Service_Guide_Rev_2.pdf ( 1680 KB | 7 Загрузки )

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #843 - 26.06.2014 :: 20:53:09
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.06.2014 :: 20:27:50:
Так, что сливать и опять заливать обратно при необходимости и Sanden рекомендует

Ещё видео How to Drain and Add AC Compressor Refrigerant Oil (слив и добавление компрессорного масла в A/C компрессор)
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #844 - 26.06.2014 :: 21:48:53
Функции поста
Геннадий писал(а) 26.06.2014 :: 20:27:50:
Посмотрел инструкцию на Sanden:

Цитата:
1. Снимите пробку с отказавшего компрессора и слейте масло, сколько можно в подходящую ёмкость.
2. Слейте масло из всасывающего и напорного патрубков в подходящую ёмкость, поворачивая вал по часовой стрелке...
3. Измерьте и запишите количество масла, слитого из компрессора.
4. Слейте масло из нового компрессора (см. пункты 1 и 2).
5. Добавьте масло обратно в новый компрессор в количестве равном измерениям, принятым в пункте 3


Так, что сливать и опять заливать обратно при необходимости и Sanden рекомендует:


Геннадий, тут всего лишь подразумевается, что в новом компрессоре масла может быть больше чем в неисправном..)) И процедура измерения нужна для того, чтобы его в системе не стало слишком много, ибо в системе автокондиционера его не такое уж большое количество и добавка излишка не прибавит жизни системе, IMHO...
Эти же слова относятся и к любителям при каждой заправке или дозаправке доливать в систему масло в количестве от 30 до 50 мл, мотивируя это тем, что мол при утечке оно "убежало"..
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Sergey1953
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Kuibushev
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #845 - 30.06.2014 :: 10:15:07
Функции поста
Всем привет, меня интересует цифры высокого и низкого давления при включении и отключении кондиционера.
И что может такое быть если красный манометр при включении показывает 25 и более Bar?
И если я правильно понял то заправка идет через шланг низкого давления?)))
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #846 - 30.06.2014 :: 10:41:16
Функции поста
Sergey1953 писал(а) 30.06.2014 :: 10:15:07:
Всем привет, меня интересует цифры высокого и низкого давления при включении и отключении кондиционера.
И что может такое быть если красный манометр при включении показывает 25 и более Bar?
И если я правильно понял то заправка идет через шланг низкого давления?)))

По поводу первого, определенных цифр нет.
По поводу второго: давление слишком высокое, а это может быть неисправен вентилятор конденсатора, или забит конденсатор. Также возможны и другие причины, такие как примеси в контуре.
По поводу третьего: да Вы правильно поняли.
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey1953
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Kuibushev
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #847 - 30.06.2014 :: 10:44:35
Функции поста
master_sheff писал(а) 30.06.2014 :: 10:41:16:
По поводу второго: давление слишком высокое, а это может быть неисправен вентилятор конденсатора, или забит

Т.е. нужно  конденсатор  почистить помыть проверить исправность вентилятора и готово!?
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey1953
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Kuibushev
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #848 - 30.06.2014 :: 10:52:23
Функции поста

На видео человек через шланг высокого давления заправил.
  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #849 - 30.06.2014 :: 10:59:57
Функции поста
Sergey1953 писал(а) 30.06.2014 :: 10:44:35:
Т.е. нужно  конденсатор  почистить помыть проверить исправность вентилятора и готово!?

Так просто нельзя сказать готово. Возможно установка была неправильно заправлена. Но возможно и этого хватит.

По поводу видео.....Не спорю есть такая возможность заправлять. Но нужны определенные умения и навыки..
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey1953
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Kuibushev
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #850 - 30.06.2014 :: 11:05:22
Функции поста
Сделал вакумирование, заправил по весам, синий показания  4 bar, красный 25 bar.
читал что должно 3 синий 17 красный.
« Последняя редакция: 30.06.2014 :: 11:07:02 - Sergey1953 »  
Наверх
 
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #851 - 30.06.2014 :: 11:12:57
Функции поста
Sergey1953 писал(а) 30.06.2014 :: 11:05:22:
Сделал вакумирование, заправил по весам, синий показания  4 bar, красный 25 bar.
читал что должно 3 синий 17 красный.

Работаете на открытом воздухе? под солнечными лучами? Или в помещении? Вентилятор точно исправен? И какая температура на улице?
  
Наверх
 
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #852 - 30.06.2014 :: 11:28:42
Функции поста
master_sheff писал(а) 30.06.2014 :: 10:41:16:
По поводу первого, определенных цифр нет

цифры есть, их не может не быть. Это же защита!

Sergey1953 писал(а) 30.06.2014 :: 11:05:22:
Сделал вакуумирование, заправил по весам: синий показания  4 bar, красный 25 bar.
читал что должно 3 синий 17 красный.

должно: 2 синий, 16 красный

Называйте вещи своими именами: манометр низкого и манометр высокого давления. А цвет, чтобы чайники не путались? А вдруг зелёный?

http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1400853837
http://holod-konsultant.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?action=downloadfile;file=___020....
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
master_sheff
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 397
Местоположение: Горловка, Одесса
Зарегистрирован: 01.07.2011
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #853 - 30.06.2014 :: 11:41:02
Функции поста
Геннадий писал(а) 30.06.2014 :: 11:28:42:
цифры есть, их не может не быть. Это же защита!

Я имел ввиду что при разных температурах окружающей среды и в салоне могут быть разные показания манометров. Нельзя же сказать что один и тот же кондиционер зимой и летом будет показывать одинаковые показания.
Или я не так его понял?
  
Наверх
 
IP записан
 
Sergey1953
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 21
Местоположение: Kuibushev
Зарегистрирован: 26.06.2014
Пол: Мужской
Re: Заправка автокондиционера
Ответ #854 - 30.06.2014 :: 11:41:24
Функции поста
master_sheff писал(а) 30.06.2014 :: 11:12:57:
Работаете на открытом воздухе? под солнечными лучами? Или в помещении? Вентилятор точно исправен? И какая температура на улице?

Температура на улице 30 градусов. Работал под солнечными лучами Вентилятор исправен.
« Последняя редакция: 30.06.2014 :: 11:44:29 - Sergey1953 »  
Наверх
 
IP записан