Обычная тема Площадь теплообменников конденсатора и испарителя (число прочтений - 2915 )
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Площадь теплообменников конденсатора и испарителя
12.06.2008 :: 08:24:53
Функции поста
Добрый день, уважаемые специалисты! Улыбка

Прошу помочь незадачливому практику подсказать площадь теплопередачи теплообменников конденсатора и испарителя на строящейся установке.

Взялся сам, но потратил кучу времени, да и нет никакой уверености в правильности хода моих мыслей. Так что прошу о помощи, надеюсь не отвлеку вас сильно. Параметры и схему привожу для удобства ниже.

1. Имеется компрессор (1) производительностью 25500 BTU. Диаметры сечений 3/8 и 5/8. Вся инфа здесь.

2. Требуется нагреть воду с помощью конденсатора теплообменника (2) выполненного из медной трубы змейкой. Его площадь и прошу подсказать.

3. Утилизируем ненужный холод охлаждая техническую воду в испарителе теплообменника (3)выполненного из медной трубы змейкой. И его площадь прошу подсказать.  




Вроде ничего не упустил.
Надеюсь на помощь!  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: Площадь теплообменников конденсатора и испарителя
Ответ #1 - 12.06.2008 :: 08:57:46
Функции поста
хернёй не занимайтесь, возьмите нормальные т/о, пластинчатые или кожухотрубные. это будет и дешевле и надёжней. кста, охлаждать воду ниже +4*С - опасно для ХМ. лучше увеличьте расход холодной воды в три раза.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Площадь теплообменников конденсатора и испарителя
Ответ #2 - 12.06.2008 :: 09:28:39
Функции поста
Цитата:
возьмите нормальные т/о, пластинчатые или кожухотрубные. это будет и дешевле и надёжней

Пластинчатый на испарителе отпадает. Не хочется возится с водоподготовкой, вода плохая. По кожухотрубном задумаюсь. Но хотьбы и он, всё равно нужно знать площадь теплопередачи для его выбора.


Цитата:
охлаждать воду ниже +4*С - опасно для ХМ. лучше увеличьте расход холодной воды в три раза.

Хотелось бы, но её много нет. Да и увеличение мощности циркуляционного насоса скажется на общем удорожании.
Но приму к сведению.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
aparat
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16.05.2008
Re: Площадь теплообменников конденсатора и испарителя
Ответ #3 - 26.06.2008 :: 06:58:18
Функции поста
Спасибо трудам Пульмана, всё расчитал сам.
Получилась площадь конденсатора 1,60м2 и испарителя 1,35м2.
Если кто возразит, буду признателен (в течении недели).
Спасибо!
  
Наверх
 
IP записан
 
kroudion
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 688
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Площадь теплообменников конденсатора и испарителя
Ответ #4 - 28.10.2008 :: 08:03:49
Функции поста
aparat,
очень интересно узнать, как с помощью Польманна получились такие площади.
Как считали? что вышло на практике?
  

Наверх
 
IP записан