Очень популярная тема (более 25 ответов) поиогите в выборе комплектующих. (число прочтений - 30491 )
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
поиогите в выборе комплектующих.
20.07.2008 :: 20:33:31
Функции поста
Прошу дать консультацию по выбору комплектующих.
Основа:
Фреон R-22, компрессор ASPERA NE2125E.
Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #1 - 20.07.2008 :: 20:36:38
Функции поста
Собирать буду сам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #2 - 21.07.2008 :: 07:58:04
Функции поста
Цитата:
Фреон R-22, компрессор ASPERA NE2125E.

...и что должно получиться в конечном итоге?
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #3 - 21.07.2008 :: 08:27:08
Функции поста
Наверное имел в виду установку для охлаждения процессора.
А какая температура нужна? На R22 ниже -20-25С по простому не сделать. Иначе масло будет сгорать, а потом и статор. Заправляй R404a хотя бы. Есть шанс до -45-50С опустить температуру. Хотя реально лучше где то на -35С остановиться.   Масло в компрессоре лучше поменять на полиэфирное, но можно и оставить.
В предыдущих темах, недавно, были посты rus. Где про спирт и насос от аквариума, почитай, интересные идеи и проверенные практически.  
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 08:31:36 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #4 - 21.07.2008 :: 10:03:10
Функции поста
Stas: скорее всего - устройсво для охлаждения процессора.
reff: по поводу температур - я сейчас имею воздушное охлаждение. Если процессор не разгонять - его хватает. Хочу получить разгон близкий к экстриму. Если смогу охлаждать процессор - разгоню.

Вы общаетесь не со специалистам по фреонным установкам. Мне трудно разговаривать на одном с Вами языке. Я востанавливаю старинные автомобили. Компьютеры - хобби.
Если -20С будет поддерживаться на крышке процессора под нагрузкой в разгоне, то это просто здорово!
В настоящий момнт ищу чертежи для иготовления испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #5 - 21.07.2008 :: 11:30:27
Функции поста
А зачем на крышке процессора поддерживать температуру -20оС?  Прикакой средней температуре разогнаный процессор будет стабильно работать, такую и надо поддерживать. 
Или здесь вся загвоздка в сверхпроводимости при низких температурах?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #6 - 21.07.2008 :: 14:38:01
Функции поста
Виталий Смирнов.
Конечно нет никакой сверхпроводимости.
В штатном режиме мой процессор потребляет 65 Вт и температура + 50С. На +70С на процессоре принудительно снижается питание. Как только будет разгон потребление возрастет вдвое и температура может превышать более +100С и это будет считаться штатным режимом. Система не позволит. Поэтому - фреон.
Спасибо.
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 14:38:38 - wsw_1962 »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #7 - 21.07.2008 :: 15:21:03
Функции поста
вопщем мне жалко оверклокеров и потому попробую помочь Улыбка
правда не уверен что буду понят.

господа оверклокеры.
для вас самый оптимальный, и по конструкции, и по кпд, и по простоте наладки ХМ с ним, будет испаритель затопленного типа.
испаритель затопленного типа - это банка с двумя дырками в верхней крышке этой самой банки. через одну дырку в банку льётся фреон через другую дырку компрессор откачивает пары фреона.
одно неудобство = дно банки должно быть установлено боле-мене по горизонту и дно должно стоять на разгоняемом камне.

емкость банки должна заведомо превосходить кол-во фреона в контуре.
все остальное как в обыкновенном холодильнике.
удачи!

p.s. единственно в чем не уверен - возврат масла из затопленного испарителя - но думаю тут меня дополнят местные зубры Подмигивание
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 15:31:07 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #8 - 21.07.2008 :: 15:46:09
Функции поста
Уважаемый LordN,
что такое испаритель? Это некий замкнутый сосуд с внутренними ребрами и каналами для более полного выкипания фреона, который будет подан в испаритель через капилляр. От испарителя уже испарившийся фреон отсасывается через достаточно толстую (5-15мм) трубку. После трубки фреон сжимается в компрессоре и с высоким давлением и температурой попадает в конденсор, где охлаждается до температуры конденсации и, отдав тепло, превращается в жидкость.
Вы правы на сто процентов! Чем проще - тем лучше.
Вопрос: предложенная вами система сможет работать 24\7?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #9 - 21.07.2008 :: 15:52:18
Функции поста
еще пару слов по конструкции самой банки-испарителя затопленного типа. Улыбка

диаметр банки должон быть больше диагонали кристалла(или самого камня). это нужно для того, чтоб обеспечить циркуляцию кипящего фреона в банке. чтоб в самое горячее место, в центр дна банки, постоянно поступал жидкий, с минимальным содержанием газовых пузырей, фреон.

само дно изнутри, это очень желательно, должно представлять собой игольчатый радиатор.

сама банка, цилиндр, может быть сделана из куска медной холодильной трубы диаметром (см.выше)
верхняя крышка может быть сделана из листа меди толщиной 1..1.5мм
впринципе, днище можно соорудить из куска обыкновенного люминивого игольчатого радиатора. единственно - в нём не должно быть трещин и каверн. из игольчатого радиатора нужно выточить круг диаметром как у куска трубы, чуть больше. запрессовать люминивое днище в трубу, а щель меж ними залить "зеленым карандашом"-герметиком. это конечно фантазия, но при удаче все должно получится.

p.s. пояснение, которое надо было дать в самом начале:
испаритель затопленного типа - это, самый простой и наглядный пример, кастрюля стоящая на плите.

p.p.s. часть иголок с внешней стороны круга нужно будет срезать. т.е. чтоб иголки располагались только там, где есть поступление тепла.
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 15:58:15 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #10 - 21.07.2008 :: 15:56:51
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 15:46:09:
Вопрос: предложенная вами система сможет работать 24\7?
вопрос не понял. а что такое 24/7? Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #11 - 21.07.2008 :: 15:58:16
Функции поста
Уважаемый LordN,
вот статья о системе охлаждения.
http://www.overclockers.ru/lab/15846.shtml#60
Прошу Вас сказать свое мнение о испарителе.
Спасибо.
  

isparitel.jpg ( 6 KB | 5 Загрузки )
isparitel.jpg
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #12 - 21.07.2008 :: 16:00:18
Функции поста
Уважаемый LordN,
24\7 - круглосуточно без выходных.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #13 - 21.07.2008 :: 16:02:43
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 15:46:09:
что такое испаритель? Это некий замкнутый сосуд с внутренними ребрами и каналами для более полного выкипания фреона, который будет подан в испаритель через капилляр.
и далее - все функционально верно. но конструктивно разные типы испарителей имеют значительные отличия.
затопленный - самый простой функционально и конструктивно, но самый габаритный.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #14 - 21.07.2008 :: 16:12:03
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 21.07.2008 :: 11:30:27:
А зачем на крышке процессора поддерживать температуру -20оС?  Прикакой средней температуре разогнаный процессор будет стабильно работать, такую и надо поддерживать.  
Или здесь вся загвоздка в сверхпроводимости при низких температурах?
задача:
выдерживать температуру кристалла процессора не выше некоторой температуры.
чем выше тактовая проца - тем выше его потребление. все сто процентов потребления проца превращаются в тепло.
кристалл покрыт слоем керамики, которая имеет некоторое тепловое сопротивление. для процессора 60-70Вт тепловое сопротивление "пирога" кристалл-керамика-теплоотвод - величина порядка 0.5..0.7К/Вт. посути это константа, на которую оверклокер не может влиять никак.
сталбыть для проца мощей в 60Вт разность меж температурой теплоотвода и кристаллом будет порядка 30..50К.

и вот теперь оверклокер увеличивает таковую - растёт потребление, растёт разность температур. но чтоб температура кристалла осталась хотябы такой же нужно понизить температуру теплоотвода.
вот и вся теория.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан