Очень популярная тема (более 25 ответов) поиогите в выборе комплектующих. (число прочтений - 30503 )
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #15 - 21.07.2008 :: 16:14:09
Функции поста
Уважаемый LordN,
если я правильно понял - эту банку нельзя плотно прижать к процессору? Если так, то я не смогу избавиться от конденсата, он будет растекатьься по всей плате и она выйдет из строя. Хотя, может я не прав. Можно взять воздушный кулер, срезать все - оставить медное основание и на него приварить эту банку.
Общение через асю возможно? Правилами форума допустимо?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #16 - 21.07.2008 :: 16:17:04
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 15:58:16:
Уважаемый LordN,
вот статья о системе охлаждения.
http://www.overclockers.ru/lab/15846.shtml#60
Прошу Вас сказать свое мнение о испарителе.
Спасибо.

мнения нету, т.к. нихрена не видно. но явно что-то шибко замудрённое Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #17 - 21.07.2008 :: 16:22:26
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 16:14:09:
если я правильно понял - эту банку нельзя плотно прижать к процессору?
почему это нельзя? нужно обязательно!!! и изоляцию делать также крайне необходимо.
щас я скажу одну вещь, что вы в конце-концов уже будете не рады что я ввязался в этот разговор Улыбка

борьба с конденсатом.
оверклокеры конечно ребяты неглупые, но явно не теплотехники и потому почему-то в упор не видят простого и надёжного способа борьбы с конденсатом. а именно: чтоб небыло конденсата, надо сделать так чтоб небыло влажного воздуха Очень довольный и всё.
если интересно - могу продолжить Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #18 - 21.07.2008 :: 16:25:44
Функции поста
Уважаемый Виталий Смирнов,
я не силен в вопросас КПД систем фреоного охлаждение. Моя задача - на доступной мне производственной базе сделать испаритель и минимальными потерями, ну и с запасом прочности, чтобы его не разорвало давлением. Материал испарителя - медь. Вся остальная часть системы пока не важна, т.к. все комлектующие покупаются.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #19 - 21.07.2008 :: 16:27:54
Функции поста
Уважаемый LordN,
ЕЩЕ КАК ИНТЕРЕСНО!!!!
С П А С И Б О!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #20 - 21.07.2008 :: 16:46:48
Функции поста
Уважаемый Stas,
оверклокинг(разгон) — повышение производительности компьютера путем повышения частоты работы процессора, видеокарты, памяти…

Не скрою, очень заманчиво купить младший в линейке процессор и разогнать его до, а может быть и выше уровня топового. Неплохая выходит экономия. Разница в цене почти в 800 вечнозеленых. А есть еще и видеокарта…
Вот что получается в итоге.
Но не так это все легко и красиво как кажется на первый взгляд. При работе процессора на повышенной частоте он выделяет большое количество тепла, которое необходимо отводить. А для устойчивой работы процессора на повышенных частотах, частенько приходится значительно увеличивать напряжение питания процессора. Что приводит к еще большему тепловыделению.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #21 - 21.07.2008 :: 16:52:03
Функции поста
гермозона - доводилось вам слыхивать о таком понятии?
суть:
берем заводской ящик с подходящими размерами и IP.
ящик должон быть условно герметичным!
насколь условно - чуть позже.
ящик должон иметь гермовводы (это такое устройство для того чтоб провода/кабели/трубы с фреоном прошли внутрь ящика, а герметичность в ящике осталась на месте)
еще ящик должон иметь два штуцера. один внизу - для заполения ящика элегазом (это электрический газ Улыбка такой, специальный. он сухой, негигроскопичный, чистый и не проводящий электричества) и один вверху - для выпуска воздуха, продувки.
еще ящик должон иметь микроманометр. вот теперь про условную герметичность. в ящике должно быть избыточное давление в несколько десятков или даже сотен паскалей. и эти десятки-сотни паскалей ящик должон герметично выдерживать. о как.
а, ну и самое конечно главное - мамку с камнем, а то и весь системник целиком нужно поместить в гермоящике заполненом элегазом под небольшим избыточным давлением.
поскольку в ящике не будет влажного воздуха - то и конденсата внутри тоже не будет никогда.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #22 - 21.07.2008 :: 16:56:41
Функции поста
p.s. еще в ящике внутри или снаружи (не помню деталей) должна быть груша для выравнивания давления с атмосферой. т.е. чтоб при колебаниях атмосферного давления внутри ящика всегда оставалось избыточное давление.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #23 - 21.07.2008 :: 16:58:35
Функции поста
p.p.s. боюсь, что за восемь сотен бакинских столь суровое девайсище вам не осилить. Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #24 - 21.07.2008 :: 16:59:49
Функции поста
Уважаемый LordN,
если я правильно понял - за счет герметичности и газа конденсат отсутствует как класс?
Вопросы:
1. внутри ящика происходят процессы окисления?
2. где приобрести газ?
3. все комплектующие можно купить или что-то придеться изготовлять на заказ?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #25 - 21.07.2008 :: 17:03:01
Функции поста
Уважаемый LordN,
помимо денег есть спортивный интерес собрать такую систему охлаждения и чтобы она отличалась от стандартных и общепринятых.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #26 - 21.07.2008 :: 17:06:13
Функции поста
Уважаемый LordN,
совсем забыл - материал ящика и толщина стенок? Снаружи термоизоляция нужна?
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #27 - 21.07.2008 :: 17:55:31
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 17:06:13:
совсем забыл - материал ящика и толщина стенок? Снаружи термоизоляция нужна?

матерьял - железа абыкновенная, ну или оцинкованая, анодированная, крашаненная, молотковая эмаль или что-нить т.п.
толщина - также обыкновенная. 0.5..0.7..1.0мм. вопщем без фанатизьму Подмигивание

для началу советую пошариться по конторам/сайтам, где торгуют электроящики. это вещи не дешёвые, главное с айпи ящика не промахнуться и ненае*ся. Улыбка

изоляция снаружи - хз, чесноговоря, но думаю лишней не будет, а то вдруг газ внутри замерзнет и заморозит стенки - они плакать будут. но с другой стороны - а вдруг открытых частей испарителя внутри ящика не хватит для охлаждения системника - тогда внутри все перегреется... накрайняк - под ящик всегда можно поставить корыто и пусть себе конденсат туда стекает Улыбка

Цитата:
если я правильно понял - за счет герметичности и газа конденсат отсутствует как класс?
вот именно!

Цитата:
1. внутри ящика происходят процессы окисления?
озадачен.. не, не должны. этож элегаз. его спецально используют во всяких электротехнических дивайсах где большие токи, контакты и т.п. искры.

Цитата:
2. где приобрести газ?
сложный для вопрос. для началу гугль и википедия. потом всякие конторы обслуживающие электроустановки типа трансформаторных подстанций, электростанций и т.п.

Цитата:
3. все комплектующие можно купить или что-то придеться изготовлять на заказ?
кроме испарителя, полагаю, купить можно всё.

про газ. в качестве элегаза наверно можно использовать обычный азот или СО2, кажется СО2 даже предпочтительней т.к. он менее гигроскопичен(но не уверен, могу ошибаться). для подстраховки в ящик можно сыпануть силикагеля.
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 17:57:42 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #28 - 21.07.2008 :: 18:55:11
Функции поста
Уважаемый LordN,
изготовление ящика - не проблема, наши жестяншики сварят.
Вопрос:
если охлаждать не процессор, а кулер? Можно найти кулер небольшой массы на тепловых труках. Испаритель прикрепить сверху. Оберпечить изолящию от конденсата будет проще. Вот только, я думаю компрессор будет необходим более мощный - порядка 500 Вт. Я представляю, что при выходе на режим охлаждения - 20С, потребление компрессора будет гораздо ниже.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #29 - 21.07.2008 :: 19:51:21
Функции поста
Сергею Смагину.
Вопрос:
практически все промышленные установки для охлаждения фреоном компьютеров изготовлены на базе компресоров Danfoss или Aspera. Я прошу консультации по Danfoss SC10С. Какую реальную температуру охлаждения можно получить используя этот компрессор? Какие факторы являются основными для принятия решения о мощности компрессора. Точных цифр тепловыделения нет, они будут только в процессе разгона процессора. Примерная температура процессора будет +150С, система принудительного сброса (назовем так) сработает по достижении прцессором температуры +75С. Идеально поддерживать +40С. Как я понимаю, мощность тепловыделения процессора будет возрастать в геометрической прогрессии.
Вот таблица:
R22/R290 - тип фреона
мощность                   длина
испарителя                капиляра 0.8 мм медная трубка
60                               7.2
75                               6.72
90                               6.24
105                             5.76
120                             5.28
135                             4.8
150                             4.32
165                             3.84
180                             3.36
195                             2.88
210                             2.4

Таблица составлена Гари Ллойдом (Gary Lloyd)

Уважаемый LordN,
вот и мне не совсем понятно устройство. Я могу представить его размер от 5х5 до 7х7 см.
Спасибо.
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 20:01:30 - wsw_1962 »  

isparitel_001.jpg ( 6 KB | 4 Загрузки )
isparitel_001.jpg
Наверх
 
IP записан