Очень популярная тема (более 25 ответов) поиогите в выборе комплектующих. (число прочтений - 30495 )
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #45 - 23.07.2008 :: 07:06:39
Функции поста
господа..подводить фреон к микросхеме -чревато..вьедьте в идею промежуточного теплоносителя.. а приезжай в Пекин-)) кстати все запчасти лежат на складе..надо-вышлю..если конечно прислушаешься к  моей идеи..доделаешь..то на что время не хватило..эх..золотое дно...понятно раскручивать надо..но блин..как заманчиво..
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #46 - 23.07.2008 :: 09:36:07
Функции поста
rus правильно советует. Кроме вибрации по трубам от компрессора, процессор получит  частые термические расширения. т.к температура кипения при непосредственном охлаждении будет прыгать. А у спирта она будет все же постабильнее. Ну и нужно будет  предусмотреть доп. емкость на 0.5литра
« Последняя редакция: 23.07.2008 :: 10:35:05 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #47 - 23.07.2008 :: 10:35:02
Функции поста
Зачем варить, когда проще взять корпус от автохолодильника? Туда поместить мамку и теплообменник с вентилятором. Замораживайте там все, что угодно. Хороший эффективный радиатор может быть фабричного изготовления без доработок. Компенсировать вибрации на тех трубочках, что будут работать можно просто закрепив их. При длине в тройку метров вибраций будет не больше, чем от циркуляционной помпы промежуточного носитея. Тем более, что к процессору ляпать ничего не надо.
Кстати, промежуточный носитель (у меня был гликоль) не самый лучший вариант, если учесть потери и ювелирное выведение плоскости. Чем лучше и плотнее прилегает, тем эффективнее теплоотвод. Испытал уже.
Итак, маленькая холодильная камера с термоизоляцией существует в природе, радиатор - заводского изготовления. Нужен просто маленький холодильный агрегат и испаритель с вентилятором.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #48 - 23.07.2008 :: 11:01:41
Функции поста
Я понял, что он хочет дополнительно процессор охлаждать непосредственным контактом.
А потери по испарителю между хладоном и спиртом можно частично решить за счет площади , ну мотнуть змеевик не 1м а 2.5.
При непосредственном охлаждении R22 процессора комп потеряет мобильность, переносить с агрегатом неудобно будет!!!

ps Был на Лондонском форуме www.refrigeration-engineer.com/forums/forumdisplay.php?f=65. Там обсуждают разгон процессора и конструкцию трехкаскадника с температурами за -100С!!!
« Последняя редакция: 23.07.2008 :: 11:13:59 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #49 - 23.07.2008 :: 14:10:42
Функции поста
Цитата:
Там обсуждают разгон процессора и конструкцию трехкаскадника с температурами за -100С!!!
теплоизолированный кубовый ящик и сто ведер жидкого азоту. Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #50 - 23.07.2008 :: 18:15:14
Функции поста
Уважаемый rus,
компьютеры устаревают примерно через полгода, если пытаться все время обновлять программное обеспечение (да Вы и сами знаете). Что я хочу:
1. С помощью мощного охлаждения иметь возможность разогнать
    CPU и GPU до предельной возможности. Это латерея. В компе
    все настроено против разгона. Он блокируется на системном
    уровне. Получится - здорово, не получится - значит путь не
    верен. Буду искать другой.
2. Сделать систему работоспособной и стабильной 24\7.
3. Ну и конечно меркантильный интерес - я не меняю систему до
    2-х, а может и более лет. Вернее ее основные составляющие.
Посмотрите на список процев - тактовая чистота через 100, а вместе с ней и цена поднимается. Поднять такт на 100 - даже не вопрос. Вопрос на 1 Гиг. И менять только 4 ядра на 6.
Если спирт даст такое - я только за.
Отводить нужно СТОЛЬКО тепла, что ВСЕ доступные системы охлаждения не позволяют этого.
Есть водянка. Я понимаю, что спирт будет эффективнее. Стоимость хорошей водянка $400 - $600. Можно закочать внутрь вместо воды спирт и попробывать. Брошу Вашу идею другану - у него водянка. Результат сообщю. Только он на юге сейчас - будет в августе.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #51 - 23.07.2008 :: 18:19:53
Функции поста
reff писал(а) 23.07.2008 :: 09:36:07:
rus правильно советует. Кроме вибрации по трубам от компрессора, процессор получит  частые термические расширения. т.к температура кипения при непосредственном охлаждении будет прыгать. А у спирта она будет все же постабильнее. Ну и нужно будет  предусмотреть доп. емкость на 0.5литра

Под этими нагрузками проц проживет 2 года? А больше и не надо. Емкость на дополнительный спирт? А спирту нужно заливать в систему больше чем воды? Это потому, что у него теплопроводность выше?
Вот блин - уже на Ваши термины перехожу.  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #52 - 23.07.2008 :: 18:21:30
Функции поста
asm писал(а) 23.07.2008 :: 10:35:02:
Зачем варить, когда проще взять корпус от автохолодильника?

Неа. Интересно самому сделать.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #53 - 23.07.2008 :: 18:24:37
Функции поста
reff писал(а) 23.07.2008 :: 11:01:41:
Я понял, что он хочет дополнительно процессор охлаждать непосредственным контактом.

+1!
А этим британцам мы еще дадим!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #54 - 23.07.2008 :: 18:27:10
Функции поста
LоrdN писал(а) 23.07.2008 :: 14:10:42:
теплоизолированный кубовый ящик и сто ведер жидкого азоту. Улыбка

Для рекордов так и поступают.
Я тут все измерял - яшик будет ступеньками - это ничего?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #55 - 24.07.2008 :: 05:36:41
Функции поста
Одного не могу понять. Практический смысл данного девайса какой? Где его можно применять и кому в первую очередь требуется и для чего? Ну кроме спортивного интереса. Вот и rus пишет, что золотое дно.... А в каком направлении его искать.

  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
На связи


Инженер 070200

Сообщений: 3136
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #56 - 24.07.2008 :: 07:18:16
Функции поста
Вот интересная новостная статейка по теме разгона и охлаждения процессора www.holod-konsultant.ru/news/
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #57 - 24.07.2008 :: 14:40:36
Функции поста
Уважаемый reff,
золотое дно в следующем:
дайте конечному потребителю не только систему охлаждения, но и гарантию ее работы на продолжительное время. Плюс, окажите ему дополнительную услугу по разгону процессора и тоже с гарантией.
Но, в этом случае, Вы сталкнетесь с гиганским противодействием со стороны производителей комплектующих. Вы влезаете в сферу их интересов, и, влезаете достаточно. Посмотрите на линейку процессоров INTEL - на много-ли отличаются между собой частоты соседних процессоров? Копейки. Но, каждый последующий стоит дороже. Получить их Е4400 Е4600 даже не вопрос. Вот только при этом Вы теряете гарантию производителя. Дайте свою и вот они денежки. Только это сделать нельзя.
А дать в руки таких как я надежную фреоновую систему охлаждения - нет в РФ такого производителя. Все за бугром. Стоит она не слабо.
За разгон своего проца я отвечаю сам.
В системах охлаждения не так?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #58 - 24.07.2008 :: 16:51:43
Функции поста
Уважаемые господа,
прошу Вас пояснить, в доступной мне форме, как подключить гидростат, чтобы обрубать компрессор, если на материнской плате появиться конденсат? И где его взять.
Спрашиваю потому, что сегодня при испытаниях рванул испаритель при подаче на него 22 атмосфер (попробывать опресовать хотели). Мало не показалось. Будем делать толще стенки. Было 1,5 мм.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #59 - 24.07.2008 :: 17:25:50
Функции поста
Вопросы копяться.
Как бороться с перекосом. Очень хочу два испарителя, вернее три (1й - проц,, 2ой и 3й - 2 видеокарты в SLI). У них всех температуры разные. Ну на крайняк SLI сниму - все равно два.
Читаю литературу (сайт LordN) там с преподом надо проходить. Улыбка
« Последняя редакция: 24.07.2008 :: 17:30:16 - wsw_1962 »  
Наверх
 
IP записан