Очень популярная тема (более 25 ответов) поиогите в выборе комплектующих. (число прочтений - 30507 )
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #60 - 24.07.2008 :: 17:27:10
Функции поста
Спасибо заранее.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #61 - 24.07.2008 :: 19:07:12
Функции поста
Подскажите:
если вместо 5х5 см испарительсделать 10х12 см можно?
У меня северный мост близко с процем, заодно охлаждать и его.
Они будут разной температуры. Процессор +130С, север + намного меньше - точно не знаю (+50С).
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #62 - 25.07.2008 :: 11:59:03
Функции поста
послушайте доброго совета - поставьте системник в гермоящик и охлаждайте воздух в нём. стандартным воздушным охладителем. хоть до -20, хоть до -100. испаритель на один камень - непростое дело, а уж для нескольких - для вас это будет неподъемная задача.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #63 - 25.07.2008 :: 13:12:41
Функции поста
Лев..вместе с испарителем придется ставить весь комп...с кучей проводов...заверяю что система с промежуточным теплоносителеи наиболее перспективна...ставить ящик вместо уютного компа да еще вакумник подключать-идея чисто научная..оторванная от реальности и реальных прожаж.продукта. Те делаем ящик..подключаем вакумник..подключаем ХМ?
да и кто будет ящик держать да еще и вакумни к?? вы маслецо от акумника нюхали??? а в комнате?? а звук???а звук ХМ??? Лев..надо обдумать..все последствия...
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #64 - 25.07.2008 :: 13:20:33
Функции поста
да и на  - 20..фигня..вот на - 60 интересно что будет...не хочу сказать что при - 20 на камне небудет существенных отличий..а вот прит -60...просветите пожалса.. отличия должны быть ................ и тольео ради этого этот аппарат и стоит..заделать..Я над этой темой года два провел....
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #65 - 25.07.2008 :: 13:27:55
Функции поста
может кто-то знает о новых элементах пельте?? ну как бы сами напрашиваются..на решение...в решении Вы пожалста учитывайте потребности обывателя..уже изготовленных испаритеоей я видел много...вот продаж реального КПД.
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #66 - 25.07.2008 :: 15:48:25
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 25.07.2008 :: 13:12:41:
Те делаем ящик..подключаем вакумник..подключаем ХМ?
да и кто будет ящик держать да еще и вакумни к?? вы маслецо от акумника нюхали??? а в комнате?? а звук???а звук ХМ??? Лев..надо обдумать..все последствия...

не, всё не так - нах там вакуум? не..
боле-мене герметичный ящик с обыкновенным воздухом внутре. воздушный охладитель тоже внутре ящика.
а-ля серверная в миниатюре Класс но внутри серверной - мороз в -40 Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #67 - 25.07.2008 :: 17:24:06
Функции поста
Уважаемый rus,
при -60С в проце не произойдет никаких изменений. При охлаждении жидким азотом INTEL CELERON, в тесте CPU-Z он определялся как INTEL XEON. Мания величия у него открывалась.
-60С даст потрясающие возможности для разгона. Тут нужен проц с разблокированным множителем. Дороги они в INTEL. AMD дешевле будет.
Вот только за AMD не уверен - у них кристал проца сразу около крышки. Расколоть может. Хотя, при такой температуре - нет.
Читаю теорию, понял, что -60С это уже 2 каскада. Очень дорого для меня. И потребление будет около 2-х КВт.
Спасибо.
« Последняя редакция: 25.07.2008 :: 17:29:16 - wsw_1962 »  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #68 - 25.07.2008 :: 17:38:04
Функции поста
В INTEL есть проц Е2140 с ценою ниже 60 евро (по прайсу Ф-Центр 1430 руб.) который гонитса с 1,6 ГГц до 3,6 ГГц и при этой частоте он работает, как Е6850 (4524.12 руб.) на штатной частоте. Вот чтобы это было стабильно нужен фреон.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #69 - 29.07.2008 :: 15:53:55
Функции поста
Как сообщает сайт Nordic Hardware, американские учёные разрабатывают систему фазового перехода для ноутбуков, которая использует классические компрессор и испаритель для охлаждения процессора. Правда, размеры компонентов должны быть миниатюрными, чтобы помещаться внутри корпуса ноутбука. Основная проблема, по словам разработчиков, заключается в создании компрессора небольших размеров, который бы одновременно отличался высокой производительностью и надёжностью.

В этой системе охлаждения планируется использовать микронасосы мембранного типа, приводимые в действие электрическим разрядом. Для эффективной работы системы потребуется от 50 до 100 таких мембран. Располагать их в корпусе ноутбука можно по-разному, подстраивая производительность и адаптируя систему охлаждения под конструктивные особенности конкретной модели компьютера. Пока идея далека от практической реализации, и не существует даже предварительных оценок стоимости подобной системы охлаждения. Вполне возможно, что соотношение цены и эффективности на стадии серийного производства будет не очень привлекательным.

А Россия опять покупать будет и думать - надо ли это выпускать промышленно!

Господа! Займитесь!
« Последняя редакция: 29.07.2008 :: 15:54:26 - wsw_1962 »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #70 - 30.07.2008 :: 13:51:48
Функции поста
ладно..давайте результаты...посмотрим..кажется все возможности уже обсудили..С нетерпением ждем....
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #71 - 30.07.2008 :: 14:02:39
Функции поста
Кстати..Лев..при -40 весь комп разрушится от своих же вибраций..и диск прилипнет..итд.и провода просто разрушатся..ну ты знаешь как будет работать кондер при -40?? а как лак себя поведет ? а другие механизмы??ну а понадобилось тебе диск вставить...или флешку...пластмасс как стекло будет..да и бандура -большая..я же говорю схему...обдумал два года..недоконца воплотил -мембранный насос..перекачивает спирт..по простым очень теплообменникам на камни..к компу полиамидки в изоляции, испаритель на ХМ..все просто...Да - 60 на двух данфоссах..и 40 на одном..проблем нет...
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #72 - 04.08.2008 :: 05:28:18
Функции поста
А если для борьбы с конденсатом использовать обогрев? Например с обратной стороны платы под процессором установить несколько ленточных подогреватель с термостатом. Плюс изоляция испарителя и изоляция платы вокруг процессора.
« Последняя редакция: 04.08.2008 :: 05:30:08 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #73 - 04.08.2008 :: 18:03:28
Функции поста
Ну вот и заработало!
Все оказалось несколько сложнее, чем я себе представлял.
В итоге: стоимость системы (со всеми накладными расходами) составила $1268. Температура -4С под нагрузкой, опустить дальше не могу, наверное заправил не правильно. Камень разогнан на 83% (Е4500). Далее не идет. Буду пробывать Е8500. Ожидал большего. Завтра систему будет смотреть мастер по холодильным установкам. Что-то я не так сделал.
Главное! Тот-же результат получается при ВОЗДУШНОМ охлаждении, при ГОРАЗДО меньшей стоимости. Будем бороться! И победим! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #74 - 15.08.2008 :: 18:58:43
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 23.07.2008 :: 18:15:14:
Уважаемый rus,
компьютеры устаревают примерно через полгода, если пытаться все время обновлять программное обеспечение (да Вы и сами знаете). Что я хочу:
2. Сделать систему работоспособной и стабильной 24\7.

Возможно Вам и не приходило в голову, что непрерывную работу даже в штатном режиме компрессор выдерживает 4 суток для Атланта и примерно 7 для импортных, есть такие наблюдения. Поэтому для безаварийной работы , да еще и в неизвестном режиме придется ставить два компрессора (причем - каждый со своим клапаном на нагнетании) и регулярно их переключать любым способом (вручную, реле времени, контроллер, иная  логика ) каждые несколько часов, до суток, например. Остальные детали агрегата смогут быть общими.
Биос лучше не трогать - в случае аварии он окажется последним "щитом" системы, в противном случае авария системника даже при незначительных сбоях высока.
  
Наверх
 
IP записан