Очень популярная тема (более 25 ответов) поиогите в выборе комплектующих. (число прочтений - 30497 )
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
поиогите в выборе комплектующих.
20.07.2008 :: 20:33:31
Функции поста
Прошу дать консультацию по выбору комплектующих.
Основа:
Фреон R-22, компрессор ASPERA NE2125E.
Заранее спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #1 - 20.07.2008 :: 20:36:38
Функции поста
Собирать буду сам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #2 - 21.07.2008 :: 07:58:04
Функции поста
Цитата:
Фреон R-22, компрессор ASPERA NE2125E.

...и что должно получиться в конечном итоге?
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #3 - 21.07.2008 :: 08:27:08
Функции поста
Наверное имел в виду установку для охлаждения процессора.
А какая температура нужна? На R22 ниже -20-25С по простому не сделать. Иначе масло будет сгорать, а потом и статор. Заправляй R404a хотя бы. Есть шанс до -45-50С опустить температуру. Хотя реально лучше где то на -35С остановиться.   Масло в компрессоре лучше поменять на полиэфирное, но можно и оставить.
В предыдущих темах, недавно, были посты rus. Где про спирт и насос от аквариума, почитай, интересные идеи и проверенные практически.  
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 08:31:36 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #4 - 21.07.2008 :: 10:03:10
Функции поста
Stas: скорее всего - устройсво для охлаждения процессора.
reff: по поводу температур - я сейчас имею воздушное охлаждение. Если процессор не разгонять - его хватает. Хочу получить разгон близкий к экстриму. Если смогу охлаждать процессор - разгоню.

Вы общаетесь не со специалистам по фреонным установкам. Мне трудно разговаривать на одном с Вами языке. Я востанавливаю старинные автомобили. Компьютеры - хобби.
Если -20С будет поддерживаться на крышке процессора под нагрузкой в разгоне, то это просто здорово!
В настоящий момнт ищу чертежи для иготовления испарителя.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #5 - 21.07.2008 :: 11:30:27
Функции поста
А зачем на крышке процессора поддерживать температуру -20оС?  Прикакой средней температуре разогнаный процессор будет стабильно работать, такую и надо поддерживать. 
Или здесь вся загвоздка в сверхпроводимости при низких температурах?
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #6 - 21.07.2008 :: 14:38:01
Функции поста
Виталий Смирнов.
Конечно нет никакой сверхпроводимости.
В штатном режиме мой процессор потребляет 65 Вт и температура + 50С. На +70С на процессоре принудительно снижается питание. Как только будет разгон потребление возрастет вдвое и температура может превышать более +100С и это будет считаться штатным режимом. Система не позволит. Поэтому - фреон.
Спасибо.
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 14:38:38 - wsw_1962 »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #7 - 21.07.2008 :: 15:21:03
Функции поста
вопщем мне жалко оверклокеров и потому попробую помочь Улыбка
правда не уверен что буду понят.

господа оверклокеры.
для вас самый оптимальный, и по конструкции, и по кпд, и по простоте наладки ХМ с ним, будет испаритель затопленного типа.
испаритель затопленного типа - это банка с двумя дырками в верхней крышке этой самой банки. через одну дырку в банку льётся фреон через другую дырку компрессор откачивает пары фреона.
одно неудобство = дно банки должно быть установлено боле-мене по горизонту и дно должно стоять на разгоняемом камне.

емкость банки должна заведомо превосходить кол-во фреона в контуре.
все остальное как в обыкновенном холодильнике.
удачи!

p.s. единственно в чем не уверен - возврат масла из затопленного испарителя - но думаю тут меня дополнят местные зубры Подмигивание
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 15:31:07 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #8 - 21.07.2008 :: 15:46:09
Функции поста
Уважаемый LordN,
что такое испаритель? Это некий замкнутый сосуд с внутренними ребрами и каналами для более полного выкипания фреона, который будет подан в испаритель через капилляр. От испарителя уже испарившийся фреон отсасывается через достаточно толстую (5-15мм) трубку. После трубки фреон сжимается в компрессоре и с высоким давлением и температурой попадает в конденсор, где охлаждается до температуры конденсации и, отдав тепло, превращается в жидкость.
Вы правы на сто процентов! Чем проще - тем лучше.
Вопрос: предложенная вами система сможет работать 24\7?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #9 - 21.07.2008 :: 15:52:18
Функции поста
еще пару слов по конструкции самой банки-испарителя затопленного типа. Улыбка

диаметр банки должон быть больше диагонали кристалла(или самого камня). это нужно для того, чтоб обеспечить циркуляцию кипящего фреона в банке. чтоб в самое горячее место, в центр дна банки, постоянно поступал жидкий, с минимальным содержанием газовых пузырей, фреон.

само дно изнутри, это очень желательно, должно представлять собой игольчатый радиатор.

сама банка, цилиндр, может быть сделана из куска медной холодильной трубы диаметром (см.выше)
верхняя крышка может быть сделана из листа меди толщиной 1..1.5мм
впринципе, днище можно соорудить из куска обыкновенного люминивого игольчатого радиатора. единственно - в нём не должно быть трещин и каверн. из игольчатого радиатора нужно выточить круг диаметром как у куска трубы, чуть больше. запрессовать люминивое днище в трубу, а щель меж ними залить "зеленым карандашом"-герметиком. это конечно фантазия, но при удаче все должно получится.

p.s. пояснение, которое надо было дать в самом начале:
испаритель затопленного типа - это, самый простой и наглядный пример, кастрюля стоящая на плите.

p.p.s. часть иголок с внешней стороны круга нужно будет срезать. т.е. чтоб иголки располагались только там, где есть поступление тепла.
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 15:58:15 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #10 - 21.07.2008 :: 15:56:51
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 15:46:09:
Вопрос: предложенная вами система сможет работать 24\7?
вопрос не понял. а что такое 24/7? Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #11 - 21.07.2008 :: 15:58:16
Функции поста
Уважаемый LordN,
вот статья о системе охлаждения.
http://www.overclockers.ru/lab/15846.shtml#60
Прошу Вас сказать свое мнение о испарителе.
Спасибо.
  

isparitel.jpg ( 6 KB | 5 Загрузки )
isparitel.jpg
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #12 - 21.07.2008 :: 16:00:18
Функции поста
Уважаемый LordN,
24\7 - круглосуточно без выходных.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #13 - 21.07.2008 :: 16:02:43
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 15:46:09:
что такое испаритель? Это некий замкнутый сосуд с внутренними ребрами и каналами для более полного выкипания фреона, который будет подан в испаритель через капилляр.
и далее - все функционально верно. но конструктивно разные типы испарителей имеют значительные отличия.
затопленный - самый простой функционально и конструктивно, но самый габаритный.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #14 - 21.07.2008 :: 16:12:03
Функции поста
Виталий Смирнов писал(а) 21.07.2008 :: 11:30:27:
А зачем на крышке процессора поддерживать температуру -20оС?  Прикакой средней температуре разогнаный процессор будет стабильно работать, такую и надо поддерживать.  
Или здесь вся загвоздка в сверхпроводимости при низких температурах?
задача:
выдерживать температуру кристалла процессора не выше некоторой температуры.
чем выше тактовая проца - тем выше его потребление. все сто процентов потребления проца превращаются в тепло.
кристалл покрыт слоем керамики, которая имеет некоторое тепловое сопротивление. для процессора 60-70Вт тепловое сопротивление "пирога" кристалл-керамика-теплоотвод - величина порядка 0.5..0.7К/Вт. посути это константа, на которую оверклокер не может влиять никак.
сталбыть для проца мощей в 60Вт разность меж температурой теплоотвода и кристаллом будет порядка 30..50К.

и вот теперь оверклокер увеличивает таковую - растёт потребление, растёт разность температур. но чтоб температура кристалла осталась хотябы такой же нужно понизить температуру теплоотвода.
вот и вся теория.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #15 - 21.07.2008 :: 16:14:09
Функции поста
Уважаемый LordN,
если я правильно понял - эту банку нельзя плотно прижать к процессору? Если так, то я не смогу избавиться от конденсата, он будет растекатьься по всей плате и она выйдет из строя. Хотя, может я не прав. Можно взять воздушный кулер, срезать все - оставить медное основание и на него приварить эту банку.
Общение через асю возможно? Правилами форума допустимо?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #16 - 21.07.2008 :: 16:17:04
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 15:58:16:
Уважаемый LordN,
вот статья о системе охлаждения.
http://www.overclockers.ru/lab/15846.shtml#60
Прошу Вас сказать свое мнение о испарителе.
Спасибо.

мнения нету, т.к. нихрена не видно. но явно что-то шибко замудрённое Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #17 - 21.07.2008 :: 16:22:26
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 16:14:09:
если я правильно понял - эту банку нельзя плотно прижать к процессору?
почему это нельзя? нужно обязательно!!! и изоляцию делать также крайне необходимо.
щас я скажу одну вещь, что вы в конце-концов уже будете не рады что я ввязался в этот разговор Улыбка

борьба с конденсатом.
оверклокеры конечно ребяты неглупые, но явно не теплотехники и потому почему-то в упор не видят простого и надёжного способа борьбы с конденсатом. а именно: чтоб небыло конденсата, надо сделать так чтоб небыло влажного воздуха Очень довольный и всё.
если интересно - могу продолжить Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #18 - 21.07.2008 :: 16:25:44
Функции поста
Уважаемый Виталий Смирнов,
я не силен в вопросас КПД систем фреоного охлаждение. Моя задача - на доступной мне производственной базе сделать испаритель и минимальными потерями, ну и с запасом прочности, чтобы его не разорвало давлением. Материал испарителя - медь. Вся остальная часть системы пока не важна, т.к. все комлектующие покупаются.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #19 - 21.07.2008 :: 16:27:54
Функции поста
Уважаемый LordN,
ЕЩЕ КАК ИНТЕРЕСНО!!!!
С П А С И Б О!!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #20 - 21.07.2008 :: 16:46:48
Функции поста
Уважаемый Stas,
оверклокинг(разгон) — повышение производительности компьютера путем повышения частоты работы процессора, видеокарты, памяти…

Не скрою, очень заманчиво купить младший в линейке процессор и разогнать его до, а может быть и выше уровня топового. Неплохая выходит экономия. Разница в цене почти в 800 вечнозеленых. А есть еще и видеокарта…
Вот что получается в итоге.
Но не так это все легко и красиво как кажется на первый взгляд. При работе процессора на повышенной частоте он выделяет большое количество тепла, которое необходимо отводить. А для устойчивой работы процессора на повышенных частотах, частенько приходится значительно увеличивать напряжение питания процессора. Что приводит к еще большему тепловыделению.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #21 - 21.07.2008 :: 16:52:03
Функции поста
гермозона - доводилось вам слыхивать о таком понятии?
суть:
берем заводской ящик с подходящими размерами и IP.
ящик должон быть условно герметичным!
насколь условно - чуть позже.
ящик должон иметь гермовводы (это такое устройство для того чтоб провода/кабели/трубы с фреоном прошли внутрь ящика, а герметичность в ящике осталась на месте)
еще ящик должон иметь два штуцера. один внизу - для заполения ящика элегазом (это электрический газ Улыбка такой, специальный. он сухой, негигроскопичный, чистый и не проводящий электричества) и один вверху - для выпуска воздуха, продувки.
еще ящик должон иметь микроманометр. вот теперь про условную герметичность. в ящике должно быть избыточное давление в несколько десятков или даже сотен паскалей. и эти десятки-сотни паскалей ящик должон герметично выдерживать. о как.
а, ну и самое конечно главное - мамку с камнем, а то и весь системник целиком нужно поместить в гермоящике заполненом элегазом под небольшим избыточным давлением.
поскольку в ящике не будет влажного воздуха - то и конденсата внутри тоже не будет никогда.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #22 - 21.07.2008 :: 16:56:41
Функции поста
p.s. еще в ящике внутри или снаружи (не помню деталей) должна быть груша для выравнивания давления с атмосферой. т.е. чтоб при колебаниях атмосферного давления внутри ящика всегда оставалось избыточное давление.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #23 - 21.07.2008 :: 16:58:35
Функции поста
p.p.s. боюсь, что за восемь сотен бакинских столь суровое девайсище вам не осилить. Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #24 - 21.07.2008 :: 16:59:49
Функции поста
Уважаемый LordN,
если я правильно понял - за счет герметичности и газа конденсат отсутствует как класс?
Вопросы:
1. внутри ящика происходят процессы окисления?
2. где приобрести газ?
3. все комплектующие можно купить или что-то придеться изготовлять на заказ?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #25 - 21.07.2008 :: 17:03:01
Функции поста
Уважаемый LordN,
помимо денег есть спортивный интерес собрать такую систему охлаждения и чтобы она отличалась от стандартных и общепринятых.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #26 - 21.07.2008 :: 17:06:13
Функции поста
Уважаемый LordN,
совсем забыл - материал ящика и толщина стенок? Снаружи термоизоляция нужна?
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #27 - 21.07.2008 :: 17:55:31
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 17:06:13:
совсем забыл - материал ящика и толщина стенок? Снаружи термоизоляция нужна?

матерьял - железа абыкновенная, ну или оцинкованая, анодированная, крашаненная, молотковая эмаль или что-нить т.п.
толщина - также обыкновенная. 0.5..0.7..1.0мм. вопщем без фанатизьму Подмигивание

для началу советую пошариться по конторам/сайтам, где торгуют электроящики. это вещи не дешёвые, главное с айпи ящика не промахнуться и ненае*ся. Улыбка

изоляция снаружи - хз, чесноговоря, но думаю лишней не будет, а то вдруг газ внутри замерзнет и заморозит стенки - они плакать будут. но с другой стороны - а вдруг открытых частей испарителя внутри ящика не хватит для охлаждения системника - тогда внутри все перегреется... накрайняк - под ящик всегда можно поставить корыто и пусть себе конденсат туда стекает Улыбка

Цитата:
если я правильно понял - за счет герметичности и газа конденсат отсутствует как класс?
вот именно!

Цитата:
1. внутри ящика происходят процессы окисления?
озадачен.. не, не должны. этож элегаз. его спецально используют во всяких электротехнических дивайсах где большие токи, контакты и т.п. искры.

Цитата:
2. где приобрести газ?
сложный для вопрос. для началу гугль и википедия. потом всякие конторы обслуживающие электроустановки типа трансформаторных подстанций, электростанций и т.п.

Цитата:
3. все комплектующие можно купить или что-то придеться изготовлять на заказ?
кроме испарителя, полагаю, купить можно всё.

про газ. в качестве элегаза наверно можно использовать обычный азот или СО2, кажется СО2 даже предпочтительней т.к. он менее гигроскопичен(но не уверен, могу ошибаться). для подстраховки в ящик можно сыпануть силикагеля.
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 17:57:42 - LоrdN »  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #28 - 21.07.2008 :: 18:55:11
Функции поста
Уважаемый LordN,
изготовление ящика - не проблема, наши жестяншики сварят.
Вопрос:
если охлаждать не процессор, а кулер? Можно найти кулер небольшой массы на тепловых труках. Испаритель прикрепить сверху. Оберпечить изолящию от конденсата будет проще. Вот только, я думаю компрессор будет необходим более мощный - порядка 500 Вт. Я представляю, что при выходе на режим охлаждения - 20С, потребление компрессора будет гораздо ниже.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #29 - 21.07.2008 :: 19:51:21
Функции поста
Сергею Смагину.
Вопрос:
практически все промышленные установки для охлаждения фреоном компьютеров изготовлены на базе компресоров Danfoss или Aspera. Я прошу консультации по Danfoss SC10С. Какую реальную температуру охлаждения можно получить используя этот компрессор? Какие факторы являются основными для принятия решения о мощности компрессора. Точных цифр тепловыделения нет, они будут только в процессе разгона процессора. Примерная температура процессора будет +150С, система принудительного сброса (назовем так) сработает по достижении прцессором температуры +75С. Идеально поддерживать +40С. Как я понимаю, мощность тепловыделения процессора будет возрастать в геометрической прогрессии.
Вот таблица:
R22/R290 - тип фреона
мощность                   длина
испарителя                капиляра 0.8 мм медная трубка
60                               7.2
75                               6.72
90                               6.24
105                             5.76
120                             5.28
135                             4.8
150                             4.32
165                             3.84
180                             3.36
195                             2.88
210                             2.4

Таблица составлена Гари Ллойдом (Gary Lloyd)

Уважаемый LordN,
вот и мне не совсем понятно устройство. Я могу представить его размер от 5х5 до 7х7 см.
Спасибо.
« Последняя редакция: 21.07.2008 :: 20:01:30 - wsw_1962 »  

isparitel_001.jpg ( 6 KB | 4 Загрузки )
isparitel_001.jpg
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #30 - 21.07.2008 :: 20:07:35
Функции поста
Уважаемый LordN,
вот здесь:
  

ispar_2.jpg ( 63 KB | 5 Загрузки )
ispar_2.jpg
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #31 - 22.07.2008 :: 02:56:56
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 21.07.2008 :: 18:55:11:
изготовление ящика - не проблема, наши жестяншики сварят.
Вопрос:
если охлаждать не процессор, а кулер?

вопщем у нас тут вышел небольшой мозговой штурм Улыбка
короче, можно сделать так:
взять ящик, поместить в нутрь системник, заполнить ящик элегазом и поставить внутри ящика воздушный испаритель. снаружи ящик теплоизолировать.
другими словами - берем что-то типа стандартного морозильника на -40..-30 ставим в него системник и небольшой вентилятор гонять элегаз.
плюсов - масса. минусов - цена.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #32 - 22.07.2008 :: 03:33:49
Функции поста
Уважаемый LordN,
идея  - супер!
Прошу список комплектующих.
Если прокатит - сделаю и для Вас.
НАЧАЛИ!!!
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #33 - 22.07.2008 :: 06:39:23
Функции поста
господа...данной темой занимался 2-3 года назад..Есть выводы..примите во внимание.. Первое..подавать к компу холод непосредственно крайне затруднительно..-вибрации и ограничение  фреонопровода по длинне
второе..без промежуточного хладоносителя не обойтись..например спирта..для этого у меня на складе все уже лежит..теплообменник, насос..на селиконовых мембранах-опыты успешны..-перекачивает..
третье ...изоляция конечного теплообменника -того что прикручивается непосредственно к  микросхеме позволит -не проверял..но сильно надеюсь..избежать конденсата
четвертое..при смене компа а следовательно крепежа..котор обязан быть крайне плотным..вся холод часть остается неизменной..меняется только теплообменник..который кстати не таклой сложный..а совсем простой..и в изготовлении прост..под каждый поцессор основываясь на крепеже воздушного..
те идея проста..ХМ на данфосе..до - 45..на двух до -60, промежуточный  хладоноситель.., полиамид до компа..длинна наращивается без разгерметизации ХМ..естественно в плюсах-отсутствие вибрации от ХМ также...
также в плюсах все ЗП на складе..Лорд..можешь забрать .... да также думается что при теплоизоляции теплообменника конденсата не будет..идея поместить в ящик..ну не есть верная...
достаточно теплоизолировать тщательно..причем в этом случае..при апгрейде меняется только простой проточный теплообменник  прилегающий к самой микросхеме..сл стандартным крепежом..а ХМ с испарителем остается неизменной в результате чего затраты -минимальны..при смене компа..только на теплообменник под новую микросхему..также вполне возможно простое разделение на видеокарту..
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #34 - 22.07.2008 :: 08:08:24
Функции поста
wsw_1962, я тут еще подумал - если ящик и воздушный охладитель - то конденсата можно не бояться. пусть он будет - стечет самотеком Улыбка

Руслан Иванович, посоветуйте оверклокеру какую-нить стандартную бытовую недорогую морозильную камеру на минус сорок, и чтоб мощи у неё хватило на весь системник. Подмигивание

  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #35 - 22.07.2008 :: 08:36:32
Функции поста
Уважаемые господа,
прошу перевода на понятный мне язык.
Проточный теплообменник - как я понял это дивайс охлаждения самого камня. каков его размер? Сложность изготовления. Если она высокая, то мне нужен рисунок хотя-бы.
Спасибо.
« Последняя редакция: 22.07.2008 :: 08:48:21 - wsw_1962 »  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #36 - 22.07.2008 :: 08:52:08
Функции поста
Что такое стандартная морозильная камера?
Бытовой морозильник?
Я хочу сделать систему сам. Используя покупные комплектующие только тогда - когда их невозможно сделать самостоятельно. Улыбка
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #37 - 22.07.2008 :: 09:08:02
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 22.07.2008 :: 08:36:32:
Уважаемые господа,
прошу перевода на понятный мне язык.
Проточный теплообменник - как я понял это дивай охлаждения самого камня. каков его размер? Сложность изготовления. Если она высокая, то мне нужен рисунок хотя-бы.
Спасибо.

Таже самая коробка,  конструкцию которой предлагал LordN, только циркулировать в ней будет спирт, а не R22. А в качестве испарителя можно применить две трубы одна в другой(одна диаметром 10-12мм другая 6мм и вставленная в 10мм-12мм трубу). Длиной метра 1.5-2м и свернутые змеевиком. Работать будет эффективней если в трубе 6мм спирт, по 10-12мм R22 противотоком. Хотя если наоборот то разницы практически не будет, а работать будет понадежнее.   Дроссель в верхней  части змеевика. На трубу 10-12мм изоляцию трубчатую надеть.
« Последняя редакция: 22.07.2008 :: 09:20:31 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #38 - 22.07.2008 :: 09:38:21
Функции поста
Уважаемый reff,
спасибо.

Уважаемый LordN,
Завтра смогу сказать реальную температуру разогнанного камня, если сумею полностью отключить термозащиту. БИОС переписывать неохота. Снимать с камня верхний кожух и мерить на подложке. Уже проходил - не подлезть - мешает крепление. Вся загвоздка в одной микрухе - точно надо поднять одну ногу и инвертировать подаваемый сигнал. Если ошибусь - мать сорит и регулярно отвечать не смогу несколько часов. Подтверждаю распайку микросхемы. Займет 1 день.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #39 - 23.07.2008 :: 04:41:39
Функции поста
Камень греет до +63С под разгоном с охлаждением. Дальше не могу нагрузить. Система стабильна. Но, с моим охлаждением - это предел.
Нужен фреон!
Заказал испаритель. Буду срезать все с кулера кроме крепления и медной пластины, которая прилегает к процу. Это будет основанием для испарителя. На пластину припаяю испаритель и все термоизалирую.
Какой материал можно купить для изоляции от конденсата?
На какой клей клеить!
Сколико слоев класть или какая толщина этой изолящии?
Выводные трубки паять обязательно или можно развальцевать?
Какой припой и как паять? Может какое оборудование есть для этого?
Начну с этого.  Озадачен
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #40 - 23.07.2008 :: 04:43:58
Функции поста
Всем доброе утро.
Надеюсь - не я один у компа.
  
Наверх
 
IP записан
 
Stаs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 413
Зарегистрирован: 02.11.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #41 - 23.07.2008 :: 05:50:12
Функции поста
Цитата:
кроме крепления и медной пластины, которая прилегает к процу.

Цитата:
На какой клей клеить!

Крепить скорее всего нужно винтами, или хомутом, а между медной пластиной и испарителем положить теплопроводящую пасту, как под мощные транзисторы...Этим увеличишь коэфициент теплопередачи
  

Зависть - это огорчение от успехов друзей. (Сократ)
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #42 - 23.07.2008 :: 06:21:33
Функции поста
Изоляция клеится на любой клей на резиновой основе(Момент к примеру) Изоляцию лучше K-FLEX(вспененная резина) использовать. Изоляция на основе вспененного полиэтилена(в магазинах сантехники)  не предназначена для низких температур, но на крайний случай можно и ее. толщину лучше взять не менее 9мм, а если получится, то 13мм или даже 19мм, хотя 19мм вряд ли там уместишь. Торцы у процессора тоже не забудь заизолировать.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #43 - 23.07.2008 :: 07:00:04
Функции поста
Господа спасибо!
Пойду в магазин - тратить заработанные деньги. Вот бы кого из Вас с собой пригласить.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #44 - 23.07.2008 :: 07:05:44
Функции поста
Уважаемый LordN,
я почти уверен, что испаритель не будет выше видеокарты. Но проверю на практике, там-же подводы еще. После этого измерю ВхДхШ и буду варить ящик. Ваша идея просто супер. Проц ожлаждаю дополнительно, а все остальное - в ящик. Предвкушаю! Какой разгон можно устроить! Конечно, если сумею изолировать испаритель от конденсата. КЛАСС!
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #45 - 23.07.2008 :: 07:06:39
Функции поста
господа..подводить фреон к микросхеме -чревато..вьедьте в идею промежуточного теплоносителя.. а приезжай в Пекин-)) кстати все запчасти лежат на складе..надо-вышлю..если конечно прислушаешься к  моей идеи..доделаешь..то на что время не хватило..эх..золотое дно...понятно раскручивать надо..но блин..как заманчиво..
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #46 - 23.07.2008 :: 09:36:07
Функции поста
rus правильно советует. Кроме вибрации по трубам от компрессора, процессор получит  частые термические расширения. т.к температура кипения при непосредственном охлаждении будет прыгать. А у спирта она будет все же постабильнее. Ну и нужно будет  предусмотреть доп. емкость на 0.5литра
« Последняя редакция: 23.07.2008 :: 10:35:05 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
asm
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 285
Зарегистрирован: 14.04.2006
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #47 - 23.07.2008 :: 10:35:02
Функции поста
Зачем варить, когда проще взять корпус от автохолодильника? Туда поместить мамку и теплообменник с вентилятором. Замораживайте там все, что угодно. Хороший эффективный радиатор может быть фабричного изготовления без доработок. Компенсировать вибрации на тех трубочках, что будут работать можно просто закрепив их. При длине в тройку метров вибраций будет не больше, чем от циркуляционной помпы промежуточного носитея. Тем более, что к процессору ляпать ничего не надо.
Кстати, промежуточный носитель (у меня был гликоль) не самый лучший вариант, если учесть потери и ювелирное выведение плоскости. Чем лучше и плотнее прилегает, тем эффективнее теплоотвод. Испытал уже.
Итак, маленькая холодильная камера с термоизоляцией существует в природе, радиатор - заводского изготовления. Нужен просто маленький холодильный агрегат и испаритель с вентилятором.
  

Помощь идиотам - неблагодарное дело. До свидания.
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #48 - 23.07.2008 :: 11:01:41
Функции поста
Я понял, что он хочет дополнительно процессор охлаждать непосредственным контактом.
А потери по испарителю между хладоном и спиртом можно частично решить за счет площади , ну мотнуть змеевик не 1м а 2.5.
При непосредственном охлаждении R22 процессора комп потеряет мобильность, переносить с агрегатом неудобно будет!!!

ps Был на Лондонском форуме www.refrigeration-engineer.com/forums/forumdisplay.php?f=65. Там обсуждают разгон процессора и конструкцию трехкаскадника с температурами за -100С!!!
« Последняя редакция: 23.07.2008 :: 11:13:59 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #49 - 23.07.2008 :: 14:10:42
Функции поста
Цитата:
Там обсуждают разгон процессора и конструкцию трехкаскадника с температурами за -100С!!!
теплоизолированный кубовый ящик и сто ведер жидкого азоту. Улыбка
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #50 - 23.07.2008 :: 18:15:14
Функции поста
Уважаемый rus,
компьютеры устаревают примерно через полгода, если пытаться все время обновлять программное обеспечение (да Вы и сами знаете). Что я хочу:
1. С помощью мощного охлаждения иметь возможность разогнать
    CPU и GPU до предельной возможности. Это латерея. В компе
    все настроено против разгона. Он блокируется на системном
    уровне. Получится - здорово, не получится - значит путь не
    верен. Буду искать другой.
2. Сделать систему работоспособной и стабильной 24\7.
3. Ну и конечно меркантильный интерес - я не меняю систему до
    2-х, а может и более лет. Вернее ее основные составляющие.
Посмотрите на список процев - тактовая чистота через 100, а вместе с ней и цена поднимается. Поднять такт на 100 - даже не вопрос. Вопрос на 1 Гиг. И менять только 4 ядра на 6.
Если спирт даст такое - я только за.
Отводить нужно СТОЛЬКО тепла, что ВСЕ доступные системы охлаждения не позволяют этого.
Есть водянка. Я понимаю, что спирт будет эффективнее. Стоимость хорошей водянка $400 - $600. Можно закочать внутрь вместо воды спирт и попробывать. Брошу Вашу идею другану - у него водянка. Результат сообщю. Только он на юге сейчас - будет в августе.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #51 - 23.07.2008 :: 18:19:53
Функции поста
reff писал(а) 23.07.2008 :: 09:36:07:
rus правильно советует. Кроме вибрации по трубам от компрессора, процессор получит  частые термические расширения. т.к температура кипения при непосредственном охлаждении будет прыгать. А у спирта она будет все же постабильнее. Ну и нужно будет  предусмотреть доп. емкость на 0.5литра

Под этими нагрузками проц проживет 2 года? А больше и не надо. Емкость на дополнительный спирт? А спирту нужно заливать в систему больше чем воды? Это потому, что у него теплопроводность выше?
Вот блин - уже на Ваши термины перехожу.  Ужас
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #52 - 23.07.2008 :: 18:21:30
Функции поста
asm писал(а) 23.07.2008 :: 10:35:02:
Зачем варить, когда проще взять корпус от автохолодильника?

Неа. Интересно самому сделать.
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #53 - 23.07.2008 :: 18:24:37
Функции поста
reff писал(а) 23.07.2008 :: 11:01:41:
Я понял, что он хочет дополнительно процессор охлаждать непосредственным контактом.

+1!
А этим британцам мы еще дадим!  Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #54 - 23.07.2008 :: 18:27:10
Функции поста
LоrdN писал(а) 23.07.2008 :: 14:10:42:
теплоизолированный кубовый ящик и сто ведер жидкого азоту. Улыбка

Для рекордов так и поступают.
Я тут все измерял - яшик будет ступеньками - это ничего?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #55 - 24.07.2008 :: 05:36:41
Функции поста
Одного не могу понять. Практический смысл данного девайса какой? Где его можно применять и кому в первую очередь требуется и для чего? Ну кроме спортивного интереса. Вот и rus пишет, что золотое дно.... А в каком направлении его искать.

  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #56 - 24.07.2008 :: 07:18:16
Функции поста
Вот интересная новостная статейка по теме разгона и охлаждения процессора www.holod-konsultant.ru/news/
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #57 - 24.07.2008 :: 14:40:36
Функции поста
Уважаемый reff,
золотое дно в следующем:
дайте конечному потребителю не только систему охлаждения, но и гарантию ее работы на продолжительное время. Плюс, окажите ему дополнительную услугу по разгону процессора и тоже с гарантией.
Но, в этом случае, Вы сталкнетесь с гиганским противодействием со стороны производителей комплектующих. Вы влезаете в сферу их интересов, и, влезаете достаточно. Посмотрите на линейку процессоров INTEL - на много-ли отличаются между собой частоты соседних процессоров? Копейки. Но, каждый последующий стоит дороже. Получить их Е4400 Е4600 даже не вопрос. Вот только при этом Вы теряете гарантию производителя. Дайте свою и вот они денежки. Только это сделать нельзя.
А дать в руки таких как я надежную фреоновую систему охлаждения - нет в РФ такого производителя. Все за бугром. Стоит она не слабо.
За разгон своего проца я отвечаю сам.
В системах охлаждения не так?
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #58 - 24.07.2008 :: 16:51:43
Функции поста
Уважаемые господа,
прошу Вас пояснить, в доступной мне форме, как подключить гидростат, чтобы обрубать компрессор, если на материнской плате появиться конденсат? И где его взять.
Спрашиваю потому, что сегодня при испытаниях рванул испаритель при подаче на него 22 атмосфер (попробывать опресовать хотели). Мало не показалось. Будем делать толще стенки. Было 1,5 мм.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #59 - 24.07.2008 :: 17:25:50
Функции поста
Вопросы копяться.
Как бороться с перекосом. Очень хочу два испарителя, вернее три (1й - проц,, 2ой и 3й - 2 видеокарты в SLI). У них всех температуры разные. Ну на крайняк SLI сниму - все равно два.
Читаю литературу (сайт LordN) там с преподом надо проходить. Улыбка
« Последняя редакция: 24.07.2008 :: 17:30:16 - wsw_1962 »  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #60 - 24.07.2008 :: 17:27:10
Функции поста
Спасибо заранее.  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #61 - 24.07.2008 :: 19:07:12
Функции поста
Подскажите:
если вместо 5х5 см испарительсделать 10х12 см можно?
У меня северный мост близко с процем, заодно охлаждать и его.
Они будут разной температуры. Процессор +130С, север + намного меньше - точно не знаю (+50С).
Спасибо.
  
Наверх
 
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #62 - 25.07.2008 :: 11:59:03
Функции поста
послушайте доброго совета - поставьте системник в гермоящик и охлаждайте воздух в нём. стандартным воздушным охладителем. хоть до -20, хоть до -100. испаритель на один камень - непростое дело, а уж для нескольких - для вас это будет неподъемная задача.
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #63 - 25.07.2008 :: 13:12:41
Функции поста
Лев..вместе с испарителем придется ставить весь комп...с кучей проводов...заверяю что система с промежуточным теплоносителеи наиболее перспективна...ставить ящик вместо уютного компа да еще вакумник подключать-идея чисто научная..оторванная от реальности и реальных прожаж.продукта. Те делаем ящик..подключаем вакумник..подключаем ХМ?
да и кто будет ящик держать да еще и вакумни к?? вы маслецо от акумника нюхали??? а в комнате?? а звук???а звук ХМ??? Лев..надо обдумать..все последствия...
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #64 - 25.07.2008 :: 13:20:33
Функции поста
да и на  - 20..фигня..вот на - 60 интересно что будет...не хочу сказать что при - 20 на камне небудет существенных отличий..а вот прит -60...просветите пожалса.. отличия должны быть ................ и тольео ради этого этот аппарат и стоит..заделать..Я над этой темой года два провел....
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #65 - 25.07.2008 :: 13:27:55
Функции поста
может кто-то знает о новых элементах пельте?? ну как бы сами напрашиваются..на решение...в решении Вы пожалста учитывайте потребности обывателя..уже изготовленных испаритеоей я видел много...вот продаж реального КПД.
  
Наверх
IP записан
 
LоrdN
Член клуба
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 496
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 15.02.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #66 - 25.07.2008 :: 15:48:25
Функции поста
Руслан Молчанов писал(а) 25.07.2008 :: 13:12:41:
Те делаем ящик..подключаем вакумник..подключаем ХМ?
да и кто будет ящик держать да еще и вакумни к?? вы маслецо от акумника нюхали??? а в комнате?? а звук???а звук ХМ??? Лев..надо обдумать..все последствия...

не, всё не так - нах там вакуум? не..
боле-мене герметичный ящик с обыкновенным воздухом внутре. воздушный охладитель тоже внутре ящика.
а-ля серверная в миниатюре Класс но внутри серверной - мороз в -40 Подмигивание
  

С уважением, LordN.
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #67 - 25.07.2008 :: 17:24:06
Функции поста
Уважаемый rus,
при -60С в проце не произойдет никаких изменений. При охлаждении жидким азотом INTEL CELERON, в тесте CPU-Z он определялся как INTEL XEON. Мания величия у него открывалась.
-60С даст потрясающие возможности для разгона. Тут нужен проц с разблокированным множителем. Дороги они в INTEL. AMD дешевле будет.
Вот только за AMD не уверен - у них кристал проца сразу около крышки. Расколоть может. Хотя, при такой температуре - нет.
Читаю теорию, понял, что -60С это уже 2 каскада. Очень дорого для меня. И потребление будет около 2-х КВт.
Спасибо.
« Последняя редакция: 25.07.2008 :: 17:29:16 - wsw_1962 »  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #68 - 25.07.2008 :: 17:38:04
Функции поста
В INTEL есть проц Е2140 с ценою ниже 60 евро (по прайсу Ф-Центр 1430 руб.) который гонитса с 1,6 ГГц до 3,6 ГГц и при этой частоте он работает, как Е6850 (4524.12 руб.) на штатной частоте. Вот чтобы это было стабильно нужен фреон.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #69 - 29.07.2008 :: 15:53:55
Функции поста
Как сообщает сайт Nordic Hardware, американские учёные разрабатывают систему фазового перехода для ноутбуков, которая использует классические компрессор и испаритель для охлаждения процессора. Правда, размеры компонентов должны быть миниатюрными, чтобы помещаться внутри корпуса ноутбука. Основная проблема, по словам разработчиков, заключается в создании компрессора небольших размеров, который бы одновременно отличался высокой производительностью и надёжностью.

В этой системе охлаждения планируется использовать микронасосы мембранного типа, приводимые в действие электрическим разрядом. Для эффективной работы системы потребуется от 50 до 100 таких мембран. Располагать их в корпусе ноутбука можно по-разному, подстраивая производительность и адаптируя систему охлаждения под конструктивные особенности конкретной модели компьютера. Пока идея далека от практической реализации, и не существует даже предварительных оценок стоимости подобной системы охлаждения. Вполне возможно, что соотношение цены и эффективности на стадии серийного производства будет не очень привлекательным.

А Россия опять покупать будет и думать - надо ли это выпускать промышленно!

Господа! Займитесь!
« Последняя редакция: 29.07.2008 :: 15:54:26 - wsw_1962 »  
Наверх
 
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #70 - 30.07.2008 :: 13:51:48
Функции поста
ладно..давайте результаты...посмотрим..кажется все возможности уже обсудили..С нетерпением ждем....
  
Наверх
IP записан
 
Руслан Молчанов
ЗавсегдатАй форума
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 787
Местоположение: томск москва пекин
Зарегистрирован: 17.12.2007
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #71 - 30.07.2008 :: 14:02:39
Функции поста
Кстати..Лев..при -40 весь комп разрушится от своих же вибраций..и диск прилипнет..итд.и провода просто разрушатся..ну ты знаешь как будет работать кондер при -40?? а как лак себя поведет ? а другие механизмы??ну а понадобилось тебе диск вставить...или флешку...пластмасс как стекло будет..да и бандура -большая..я же говорю схему...обдумал два года..недоконца воплотил -мембранный насос..перекачивает спирт..по простым очень теплообменникам на камни..к компу полиамидки в изоляции, испаритель на ХМ..все просто...Да - 60 на двух данфоссах..и 40 на одном..проблем нет...
  
Наверх
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #72 - 04.08.2008 :: 05:28:18
Функции поста
А если для борьбы с конденсатом использовать обогрев? Например с обратной стороны платы под процессором установить несколько ленточных подогреватель с термостатом. Плюс изоляция испарителя и изоляция платы вокруг процессора.
« Последняя редакция: 04.08.2008 :: 05:30:08 - reff »  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #73 - 04.08.2008 :: 18:03:28
Функции поста
Ну вот и заработало!
Все оказалось несколько сложнее, чем я себе представлял.
В итоге: стоимость системы (со всеми накладными расходами) составила $1268. Температура -4С под нагрузкой, опустить дальше не могу, наверное заправил не правильно. Камень разогнан на 83% (Е4500). Далее не идет. Буду пробывать Е8500. Ожидал большего. Завтра систему будет смотреть мастер по холодильным установкам. Что-то я не так сделал.
Главное! Тот-же результат получается при ВОЗДУШНОМ охлаждении, при ГОРАЗДО меньшей стоимости. Будем бороться! И победим! Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #74 - 15.08.2008 :: 18:58:43
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 23.07.2008 :: 18:15:14:
Уважаемый rus,
компьютеры устаревают примерно через полгода, если пытаться все время обновлять программное обеспечение (да Вы и сами знаете). Что я хочу:
2. Сделать систему работоспособной и стабильной 24\7.

Возможно Вам и не приходило в голову, что непрерывную работу даже в штатном режиме компрессор выдерживает 4 суток для Атланта и примерно 7 для импортных, есть такие наблюдения. Поэтому для безаварийной работы , да еще и в неизвестном режиме придется ставить два компрессора (причем - каждый со своим клапаном на нагнетании) и регулярно их переключать любым способом (вручную, реле времени, контроллер, иная  логика ) каждые несколько часов, до суток, например. Остальные детали агрегата смогут быть общими.
Биос лучше не трогать - в случае аварии он окажется последним "щитом" системы, в противном случае авария системника даже при незначительных сбоях высока.
  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #75 - 16.08.2008 :: 03:31:26
Функции поста
Уважаемый alexandr 4,
разгон - это спорт  все более переходящий в массовый. Юзать будут ВСЕ, и БОИС тоже. Мои личные опыты подталкнули меня на то, что компрессорам еще далеко до того, чтобы стать нолноценной системой охлаждения компов.
1. высокая стоимость комплектующих
2. относительно сложная сборка системы
3. нет покупного испарителя
4. производители камней не проявляют заинтересованности в разгоне.
Кто готов вложить свои деньги в это направление? Энтузазисты.
Вот если бы я мог пойти в магазин и купить систему в коробочном варианте стоимостью до 10 000 руб. Отбою бы не было. А есть еще услуги по монтажу, заправки .... Золотое будет время для коммерсантов. Но буржуины уже готовы к этому, а мы нет. Будем покупать у них, года через 2.
  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #76 - 16.08.2008 :: 16:38:03
Функции поста
wsw_1962 писал(а) 16.08.2008 :: 03:31:26:
...Вот если бы я мог пойти в магазин и купить систему в коробочном варианте стоимостью до 10 000 руб. Отбою бы не было. А есть еще услуги по монтажу, заправки .... Золотое будет время для коммерсантов. Но буржуины уже готовы к этому, а мы нет. Будем покупать у них, года через 2.

Ну, за десять - это конечно бесплатно... Еще бы не стать в очередь...  Очень довольный
Не обижайтесь, шутка. Просто стоимость только комплектующих в серьезном варианте потянет ЗА 10.
Но (просто размышление...), Вы знаете, коробок с ноу фростом  - вполне реален, так же как и минус 30 в коробе! Лехко!!!
Главная трудность будет в подборе продувного конденсора нужной производительности, остальное пойдет от типового Стинола "ноу фрост"!
Почему именно ноу фрост?
- функция осушения воздуха
- оттайка испарителя.  Уж не думаете ли Вы, что влага с него сойдет за счет вымораживания???
- испаритель в отдельном боксе, продувной вентилятор между камерами, а значит - удаление из бокса прогретого воздуха

Но - Вы уверены, что кулер камня (и остальные) будет работать при таких температурах в боксе??? Просто вижу на витринах, что в таких случаях просто отгнивают провода обмотки от сырости...
рабята правильно сказали про устойчивость системы к холоду - пластик, провода, харды и пр.
Хотите - подкину идею Вашему холодильщику про охлаждаемый бокс??? Круглые глаза
P.S. Сервер живым не видел, так что это просто наметки. Класс

« Последняя редакция: 16.08.2008 :: 16:40:16 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #77 - 16.08.2008 :: 17:06:33
Функции поста
Дошло - для режима 24/7 потребуется идеально: сдвоенный агрегат  - во время оттайки врубать в работу испарителя второй компрессор почти бессмысленно - неизвестно, кто кого...
и контроллер 974-й серии тоже второй понадобится Нерешительный
Но... хотите верьте, хотите нет, уже вижу установку - красииивая! Очень довольный
« Последняя редакция: 16.08.2008 :: 17:11:29 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан
 
wsw_1962
Активный пользователь
*
Отсутствует



Сообщений: 41
Зарегистрирован: 20.07.2008
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #78 - 16.08.2008 :: 19:06:44
Функции поста
Я собрал установку. Работает.
У меня главная проблема в том, чтобы подобрать камень под разгон. Они не все одинаково разгоняются. Стоимость охлаждения не окупает результат. Система должна быть простой и дешевой. 10000 рэ - идеально (практика поправит). В сущности, эта услуга должна быть в комплексе с модернизацией компа. Сейчас думаю как снизить стоимость. Пока не вижу путей. Но я не специалист в этой области. Для меня это хобби. Поэтому тяжело идет. Вот бы найти прямые цены на комплектующие или брэнды недорогие.
  
Наверх
 
IP записан
 
Виталий Смирнов
Администратор
Холодильщик
Член клуба
*
Отсутствует


Инженер 070200

Сообщений: 3137
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.03.2002
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #79 - 16.08.2008 :: 20:48:51
Функции поста
А выложите, пожалуйста,  фото установки и список из чего состоит, может и получется удешевить.
  

Поделитесь со мной вашей холодильной новостью.
Наверх
IP записан
 
alexandr 4
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


ремонт бытовой холодильной
техники

Сообщений: 2654
Местоположение: краснод.кр
Зарегистрирован: 17.03.2004
Пол: Мужской
Re: поиогите в выборе комплектующих.
Ответ #80 - 16.08.2008 :: 21:26:47
Функции поста
alexandr 4 писал(а) 16.08.2008 :: 16:38:03:
- испаритель в отдельном боксе, продувной вентилятор между камерами, а значит - удаление из бокса прогретого воздуха

Добавлю - и осаждение/удаление влаги в стороне от деталей сервера
« Последняя редакция: 16.08.2008 :: 21:27:32 - alexandr 4 »  
Наверх
 
IP записан