Обычная тема Падает Тк (число прочтений - 3009 )
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Падает Тк
29.07.2008 :: 18:26:36
Функции поста
Иммется 2 стеклянных витрины для тортов и холодильный шкаф, подключенный к одному агрегату через соленойдники. Агрегат-герметичный компрессор. Вопрос заключается в том, как обеспечить стабильную температуру кипения на каждом испарителе. Когда работают 3 испарителя все нормально, когда остается один, Тк уходит в -30. Все потребители плюсовые.
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
pioner
Очень активный пользователь
---
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 105
Зарегистрирован: 13.09.2007
Re: Падает Тк
Ответ #1 - 30.07.2008 :: 01:18:27
Функции поста
Была такая же проблема с витринами на выносной холод.Подключили 5 витрин среднетемпературных на один Bitzer полугерметик.При работе всех витрин Тк была стабильная,все работало,при закрытии 2 соленойдов Тк падала, компрессор начинал греться,работал не в своем диапазоне температур.Поэтому пришли к выводу что компрессор будет работать при открытых любых 4 соленойдах.Разница в витринах по температуре незначительная,в среднем держится от 8 до 2 градусов,заказчика устраивает,и компрессор не убивается.
Вот таким образом вышли из этого положения, а вообще надо на несколько потребителей ставить централь.
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Падает Тк
Ответ #2 - 30.07.2008 :: 05:30:15
Функции поста
Поставьте регулятор производительности между нагнетанием и всасыванием. На снижение холодопроизводительности в пределах  20-25% нормально работает даже на низкотемпературке на -40С. Можно его прицепить между всасыванием и верхней точкой ресивера, тогда диапазон расширяется. Но ресивер ни при каких условиях не должен переполняться!!!
  
Наверх
 
IP записан
 
reff
Координатор
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 4831
Зарегистрирован: 01.05.2003
Пол: Мужской
Re: Падает Тк
Ответ #3 - 30.07.2008 :: 05:47:31
Функции поста
При использовании регулятора производительности и схемы с отсосом нужно установить дополнительный соленоидник, чтобы перекрывать регулятор в момент отключения всех витрин. Для этого к каждому соленоиднику на оборудовании устанавливаем параллельно катушку доп. реле. Нормально разомкнутые контакты релюшек , тоже параллельно и с них запитывается соленоидник перекрывающий рег. производительности. Когда все соленоиды на оборудовании отключены на катушках релеек нет напруги, контакты разомкнуты, сол. регулятора закрыт. Стоит только одному сол. на обор. открыться, вместе с ним открывается сол. регулятора.
  
Наверх
 
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Падает Тк
Ответ #4 - 02.08.2008 :: 08:15:13
Функции поста
Нафига огород городить? Достаточно поставить после испарителя CVP... Мы всегда ставим когда на одном компрессоре несколько потребителей.
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Падает Тк
Ответ #5 - 02.08.2008 :: 08:40:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 02.08.2008 :: 08:15:13:
Нафига огород городить? Достаточно поставить после испарителя CVP... Мы всегда ставим когда на одном компрессоре несколько потребителей.

Я думал об этом, а как себя компрессор будет чуствовать на низком давлении, он среднетемпературный
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Падает Тк
Ответ #6 - 03.08.2008 :: 07:55:17
Функции поста
Klassik писал(а) 02.08.2008 :: 08:40:15:
Я думал об этом, а как себя компрессор будет чуствовать на низком давлении, он среднетемпературный

Откуда низкое давление? В случае нескольких потребителей компрессор управляется прессостатом.
  

Наверх
 
IP записан
 
Klassik
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1698
Местоположение: г. Москва
Зарегистрирован: 20.10.2007
Пол: Мужской
Re: Падает Тк
Ответ #7 - 04.08.2008 :: 19:25:15
Функции поста
mаks77 писал(а) 03.08.2008 :: 07:55:17:
Klassik писал(а) 02.08.2008 :: 08:40:15:
Я думал об этом, а как себя компрессор будет чуствовать на низком давлении, он среднетемпературный

Откуда низкое давление? В случае нескольких потребителей компрессор управляется прессостатом.

CVP будет прижимать производительность компрессора на участке потребитель-CVP, а какое давление будет на участке CVP-компрессор?
Про то, что компрессор управляется прессостатом, это я знаю
  

Работа холодильщика сродни работе разведчика - успехи незаметны, зато о провалах узнают все.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать как минимум половину ответа...
www.avk-servise.ru
Наверх
wwwICQ  
IP записан
 
mаks77
Координатор
Член клуба
Холодильщик
*
На связи


Похож на инженера по холодильному
оборудованию

Сообщений: 9293
Местоположение: С-Пб
Зарегистрирован: 01.05.2006
Пол: Мужской
Re: Падает Тк
Ответ #8 - 05.08.2008 :: 09:51:49
Функции поста
Klassik писал(а) 04.08.2008 :: 19:25:15:
...а какое давление будет на участке CVP-компрессор?

Оно как раз и зависит от уставки прессостата Подмигивание
  

Наверх
 
IP записан