Очень популярная тема (более 25 ответов) Горе-холодильщики (число прочтений - 283184 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #405 - 07.03.2011 :: 15:59:03
Функции поста
Раньше наличее воздуха опредиляли по нагреву верхних калачей конденсатора и манометры совдэповские вибрацией стрески указывали на то. Чем больше амплетуда ананации стрелки, значет больше воздуха!!!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #406 - 07.03.2011 :: 16:02:02
Функции поста
Wасилич писал(а) 07.03.2011 :: 15:54:09:
Попробывать в отдельную тару перекачать ихний хладон, и зарядить своим, естественно через вакуум.Азот  неплохо растворяется в 12, по 22 не пробывал, но если он там есть, то голову покружит
как  растворяется?
« Последняя редакция: 07.03.2011 :: 16:02:58 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #407 - 07.03.2011 :: 16:08:48
Функции поста
А!!! Увидел!!!
Прекрасно растворяется в 12 хладоне!!!! Может не правильно выражаюсь, но азот во фреоне прячется и хорошо ныкается туда!!!!
« Последняя редакция: 07.03.2011 :: 16:09:23 - Wасилич »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #408 - 07.03.2011 :: 16:10:08
Функции поста
ну Павел, ты написал я спросил)) просто про взаимодействие азота с фреоном как то не слышал. как и про растворение. даже если система постояла для опрессовки  азот+фреон, то наутро в верхних точках системы даже течеискатель не берёт-фреон внизу лёг)) или не так? вот аммиак в воде точно растворяеццаУлыбка
« Последняя редакция: 07.03.2011 :: 16:11:48 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #409 - 07.03.2011 :: 16:26:03
Функции поста
Когда из Перми чалили в бочках 12, по первости решил азотом его выгонять. У бочки два вентиля, бочку перекатываешь чтобы вентиля встали вертикально, от вентилей внутри бочки, трубки тогда будут находится, одна в нижней части, другая в верхней. Вот для заправке тару к нижнему, а к верхнему подсоединил баллон с азотом. Летний день, солнышко не сильно пекло, родное давление в бочке было 6 атм. Вдул азота до 15. Не долго 16 кг баллон наполнялся, но давление приходилось постоянно поддавать.... В общем 2 баллоны азота ушло на одну бочку. Давление падоло даже когда закрывал нижний вентиль, для подсоединение следующего баллона и падало существенно. После и на фреон жаловались, благо это в те времена, при коммунизме почти!!!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #410 - 07.03.2011 :: 16:31:59
Функции поста
Wасилич писал(а) 07.03.2011 :: 16:26:03:
Когда из Перми чалили в бочках 12, по первости решил азотом его выгонять. У бочки два вентиля, бочку перекатываешь чтобы вентиля встали вертикально, от вентилей внутри бочки, трубки тогда будут находится, одна в нижней части, другая в верхней. Вот для заправке тару к нижнему, а к верхнему подсоединил баллон с азотом. Летний день, солнышко не сильно пекло, родное давление в бочке было 6 атм. Вдул азота до 15. Не долго 16 кг баллон наполнялся, но давление приходилось постоянно поддавать.... В общем 2 баллоны азота ушло на одну бочку. Давление падоло даже когда закрывал нижний вентиль, для подсоединение следующего баллона и падало существенно. После и на фреон жаловались, благо это в те времена, при коммунизме почти!!!

интересно.. а в чём кардинальное различие между 12 и 22 в смысле взаимодействия с азотом? на 22 я такого не видел точно..
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #411 - 07.03.2011 :: 16:35:59
Функции поста
Не удосуживался, только водой в дальнейшим раскачивал. В холодное время паяльными лампами, свмнопалами бочки грел, так что не могу сказать, хоть пытай, не скажу правды!!!!
  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #412 - 07.03.2011 :: 16:43:48
Функции поста
Wасилич писал(а) 07.03.2011 :: 16:35:59:
Не удосуживался, только водой в дальнейшим раскачивал. В холодное время паяльными лампами, свмнопалами бочки грел, так что не могу сказать, хоть пытай, не скажу правды!!!!

ну думаю народ в обсуждение подтянется)) так что Василича на чисту воду выведем-с!Улыбка я кстати Павел когда надо было тонну 12 перекачать из 40кг баллонов в нашу тару делал проще-подвешивал баллон кверху опой на кран балке и жарил его резаком)) нарушение всех правил зато оч эффективно...
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #413 - 07.03.2011 :: 17:11:01
Функции поста
muravei77 писал(а) 07.03.2011 :: 16:43:48:
делал проще-подвешивал баллон кверху опой на кран балке и жарил его резаком)) нарушение всех правил зато оч эффективно...


Это за зря подвешивать. Во первых от вентилей, трубки в бочках концами по центру бочки, до дна и в положение лёжа, самый смак раскачивать, а при перепаде температур, высота на уровень не влияет (практически), можно и наоборот бочку снизу, а тару на вверх, скорость наполнения прежняя останется, главное по дороге фреон охлаждать, это между бочки и посудой.
  
Наверх
IP записан
 
Alex777
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 179
Местоположение: Удмуртия
Зарегистрирован: 17.12.2008
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #414 - 07.03.2011 :: 19:02:54
Функции поста
morоs писал(а) 05.03.2011 :: 15:13:47:
Пришлось ремонтировать новый, низкотемпературный прилавок . Прибыл он из Томска, видно, что был ремонтирован- запаяны два пробитых  калача на конденсаторе, штатно не закреплён фильтр.
Из жалоб- сильно гремит, холода нет.
Диагностика- запаяна капиллярка на  выходе из фильтра. Доблестный томский холодильщик, запихал туда столько фреона, что раздуло фильтр.
Чувствую ,там не только хладон есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
morоs
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


Скорее всего инженер по
холодильному оборудованию

Сообщений: 1306
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 03.02.2007
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #415 - 08.03.2011 :: 07:19:04
Функции поста
Alex777 писал(а) 07.03.2011 :: 19:02:54:
morоs писал(а) 05.03.2011 :: 15:13:47:
Пришлось ремонтировать новый, низкотемпературный прилавок . Прибыл он из Томска, видно, что был ремонтирован- запаяны два пробитых  калача на конденсаторе, штатно не закреплён фильтр.
Из жалоб- сильно гремит, холода нет.
Диагностика- запаяна капиллярка на  выходе из фильтра. Доблестный томский холодильщик, запихал туда столько фреона, что раздуло фильтр.
Чувствую ,там не только хладон есть.

Так неизвестно, сколько компрессор мучили в Томске, а потом, на сколько времени, коммерсанты включили в Краснодаре. Я вкрутил шуруп в фильтр(для сброса фреона), и вылетающим маслом испачкал всё вокруг.





« Последняя редакция: 08.03.2011 :: 08:48:06 - morоs »  

"любая случайность есть непознанная закономерность"&&
Наверх
IP записан
 
SerB
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует


Могём почти всё...

Сообщений: 3318
Местоположение: город у моря...
Зарегистрирован: 20.03.2005
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #416 - 08.03.2011 :: 10:32:29
Функции поста
morоs писал(а) 08.03.2011 :: 07:19:04:

Так неизвестно, сколько компрессор мучили в Томске, а потом, на сколько времени, коммерсанты включили в Краснодаре. Я вкрутил шуруп в фильтр(для сброса фреона), и вылетающим маслом испачкал всё вокруг.

клещи-проколка очень удобны для таких манипуляций...
  

Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой и воспитанной тварью.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #417 - 08.03.2011 :: 22:38:07
Функции поста
Wасилич писал(а) 07.03.2011 :: 15:54:09:
Попробывать в отдельную тару перекачать ихний хладон, и зарядить своим, естественно через вакуум. Азот неплохо растворяется в 12, по 22 не пробывал, но если он там есть, то голову покружит

Тоже решили, что азот не отвакуумировали полностью! Заказчик попрасил по минимуму произвести ремонт. Холодильщики несколько раз сделали "кровопускание"(стравливание газообразной фракции с выходного вентиля компрессора) с верхней части ресивера при неработающем компрессоре. Давление нормализовалось при работе в дальнейшем. То что имеет место растворение азота в хладагенте узнаю впервые. Теперь буду иметь ввиду. Может тот холодильник попробует проявить себя.
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 07:30:17 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #418 - 08.03.2011 :: 22:56:50
Функции поста
растворение это очень спорно)) пока тока васильич это видел...)) может ещё кто?
  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #419 - 09.03.2011 :: 01:51:45
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.03.2011 :: 22:56:50:
растворение это очень спорно)) пока тока васильич это видел...)) может ещё кто?

С Wасиличем спорить трудно, он всех сведет до уровня. А у него идет раствоение посредством имульгатора определенной креплёности из стеклотары. Смех
ПыСы. Да и наверняк посоветует заправить компрессор олифой.
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 01:53:57 - Михалап-аль-Бабай »  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан