Очень популярная тема (более 25 ответов) Горе-холодильщики (число прочтений - 282748 )
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #420 - 09.03.2011 :: 04:11:57
Функции поста
Viktоr писал(а) 08.03.2011 :: 22:38:07:
Холодильщики несколько раз сделали "кровопускание"(стравливание газообразной фракции с выходного вентиля компрессора) с верхней части ресивера при неработающем компрессоре.

Прежде чем стравливать, желательно водой или чем то холодным остудить максимально рессивер и конденсатор, так же и из верхней точки конденсатора спускать....
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #421 - 09.03.2011 :: 07:26:34
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.03.2011 :: 04:11:57:

Прежде чем стравливать, желательно водой или чем то холодным остудить максимально рессивер и конденсатор, так же и из верхней точки конденсатора спускать....

Wасилич!  Сначала прогревали систему(вентиляторы блокировали), затем остуживали только ресивер(делали его самымм низкотемпературным местом) и делали  "кровопускание". Если все остуживать, то может жидкий хладагент в каналах залегать, а потом его просто выбрасывает.
З.Ы. К верхней точке конденсатора не всегда предусмвтривается свободный доступ.
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 07:28:57 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #422 - 09.03.2011 :: 10:40:36
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.03.2011 :: 07:26:34:
З.Ы.

Неплохо бы тот фреон газоанализатору дать понюхать. Если у вас есть торгтехнике или таможня, у них встречаются такие штуки и кажут в % сколько воздуха в нем содержится. Раньше, когда завозили Дюпоновский фреон, тот был 100%, а сейчас наш народный из Китая, до 6% и это в R134 и то что берем не где попало, а вот притаскивали R12 коллеги, 14% было
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #423 - 09.03.2011 :: 11:08:02
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.03.2011 :: 10:40:36:
Неплохо бы тот фреон газоанализатору дать понюхать. ....

Брали отбор проб жидкого фреона и смотрели давление при нескольких разных температурах. Соответствие с табличными данными (с точностью показания температуры и давления по манометру) 100%. Сделали вывод, что в жидкой фракции ничего лишнего не было, чтобы повлияло на основные  характеристики уже конкретного хладагента(смесь 22 с небольшим количеством масла и возможно, по вашей версии, некоторым количеством растворенного азота). Хотя, если честно, что-то мне не верится, что азот способен "весомо" растворяться в хладагенте. Все-таки, Wасилич, тему "весомого" растворения азота в хладагенте надо бы добить до конца. Очень интересное предположение!!!  
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 11:27:04 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #424 - 09.03.2011 :: 11:12:37
Функции поста
muravei77 писал(а) 08.03.2011 :: 22:56:50:
растворение это очень спорно)) пока тока васильич это видел...)) может ещё кто?


и все физики это знают и видели (только разберитесь где газ, а где жидкость)

Цитата:
Парциальное давление (позднелат. partialis — частичный, от лат. pars — часть), давление, которое имел бы газ, входящий в состав газовой смеси, если бы он один занимал объём, равный объёму смеси при той же температуре. Общее давление смеси газов равно сумме Парциальное давление отдельных составляющих смеси (см. Дальтона законы). Парциальное давление определяет течение процесса диффузии данного газа, абсорбции, растворения (см. Генри закон) и распределения его между двумя частями системы, разделёнными проницаемой для данного газа перегородкой (см. Осмос, Осмотическое давление).

http://bse.sci-lib.com/article018841.html
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 11:14:52 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #425 - 09.03.2011 :: 11:24:32
Функции поста
Геннадий! Не все так просто. Например  при атмосферном давлении по известным газам: Аммиак хорошо расторяется в воде. Ацетилен хорошо растворяется в ацетоне(кажется). Тоесть без воды(ацетона) указанные газы в том же количестве и объеме имели бы давления существенно большие например , чем одна атмосфера. А в системе холодильной еще и давление выше атмосферного. Так что давайте поанализируем эти вещи.
Можно смотреть здесь по ацетилену, а по аммиаку можно смотреть здесь.
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 11:36:00 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #426 - 09.03.2011 :: 11:39:19
Функции поста
это уже не физика, а химия...

Цитата:
При растворении аммиака в воде протекают следующие равновесные реакции:

NH3 + H2O <=> NH4OH <=> NH4(+) + OH(-).

Таким образом, в водном растворе аммиака (нашатырном спирте) ОДНОВРЕМЕННО (но в разных пропорциях !) содержатся различные химические соединения: просто аммиак, обычная вода, гидроксид аммония (NH4OH) в виде нейтрального ассоциата, гидратированные ионы аммония NH4(+) и гидратированные гидроксил-ионы ОН(-).


а фреоны и  азот Химически довольно инертны

Удачи!
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #427 - 09.03.2011 :: 11:56:29
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.03.2011 :: 11:39:19:
а фреоны и  азот Химически довольно инертны ...


Геннадий! Ну хорошо, произошла химическая реакция(растворение аммиака в воде). Но газит же опять-таки нашатырный спирт чистым аммиаком. Потом есть при комнатной температуре растворение в воде того же кислорода, пусть в малых количествах, но есть. Я то же не очень верю в "весомое" растворение азота в R12, но на форуме говорят, что имеет место. Сам пока не увижу в справочной информации или не попробую эксперементально зафиксировать, то же не верю на 100%. На 75% верю, потаму что Wасилич нафлудил!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #428 - 09.03.2011 :: 12:20:09
Функции поста
ещё раз для ...
Цитата:
в водном растворе аммиака (нашатырном спирте) ОДНОВРЕМЕННО (но в разных пропорциях !) содержатся различные химические соединения: просто аммиак, обычная вода, гидроксид аммония (NH4OH) в виде нейтрального ассоциата, гидратированные ионы аммония NH4(+) и гидратированные гидроксил-ионы ОН(-).

вот просто аммиак и  газит же опять-таки ... чистым аммиаком.

А в баллоне с фреоном куда "случайно" попал азот будет жидкий фреон и смесь газов (фреон и азот)

« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 15:41:07 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #429 - 09.03.2011 :: 13:52:21
Функции поста
Раз в жизни честно, как перед лечащем врачом, как личному адвокату рассказываю что было, а они меня за полного флудильщика прописали.... тогда вопрос: на хрена и в штатовском и в японском анализаторах газа имеется позиция о процентном содержании АЭРО???
Второе, возьмите калькулятор - Бочка с фреоном 920 кг, её емкость ~ 1200 литров, первоначальное давлением 6 атм в неё опустошили 2 баллона азота (баллоны стандартные) с давлением 130 атм, после опорожнения от хладона, в ней осталось 8 атм.
Вопрос - Куды подевался азот.
примечание: Утечки из бочки исключаются, в азотных баллонах так же по 8 атм осталось
Еще примечание: Достаточно 8ми ребят, которые присутствовали при раскачке, быть свидетелями???????

С уважением, не дипломированный, да ещё двоечник, Wасилич!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #430 - 09.03.2011 :: 14:26:08
Функции поста
Coвпадение :
8 ребят и 8 атм
  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #431 - 09.03.2011 :: 14:51:57
Функции поста
Однажды мой преподаватель (царство ему небесное) категорически запрещал перекачивать фреон путём нагрева или "выдавливания" азотом. Уверовал. Без тени сомнения.
  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #432 - 09.03.2011 :: 14:57:04
Функции поста
iscander писал(а) 09.03.2011 :: 14:51:57:
Однажды мой преподаватель (царство ему небесное) категорически запрещал перекачивать фреон путём нагрева или "выдавливания" азотом. Уверовал. Без тени сомнения.

Это он за повышение давления в бочке возражал!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #433 - 09.03.2011 :: 15:01:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.03.2011 :: 12:20:09:

Может Вы купили и диплом МГТУ им Н.Э.Баумана и атестат СШ ?

Маленькое отступление. Еще в те времена попал специалист, окончивший Бауманку, в ЦРУ США. Пытали по полной программе о секретах СССР в военной технике. А специалист молчит -государственной тайны не открывает.  Установили  ему  в камеру подслушивающее и видеокамеру, наблюдают. Сел наш несчастный специалист у стены, бъет головой о стенку и приговаривает себе же: "Говорил же я тебе(голове): " Учи! Учи! Учи!...""
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 01:36:40 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #434 - 09.03.2011 :: 15:02:32
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.03.2011 :: 14:26:08:
Coвпадение :
8 ребят и 8 атм

Геннадий, я напряг ягодицы и припомнил. В бочке 8 целых и две десятые было, а по свидетелям, можно водителя добавить, он не холодильщик и значит лицо не заинтересованное!!!!
  
Наверх
IP записан