Очень популярная тема (более 25 ответов) Горе-холодильщики (число прочтений - 282746 )
iscander
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Губернский секретарь

Сообщений: 3426
Местоположение: г. Ижевск
Зарегистрирован: 08.11.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #435 - 09.03.2011 :: 15:05:41
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.03.2011 :: 14:57:04:
Это он за повышение давления в бочке возражал!!!

В случае нагрева - да, а при перекачивании с применением азота речь шла именно о смешивании азота с фреоном (сновной минус способа). А дальше вы сами знаете.
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 15:06:46 - iscander »  

В действительности всё иначе, чем на самом деле.
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #436 - 09.03.2011 :: 15:14:16
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.03.2011 :: 13:52:21:
..., а они меня за полного флудильщика прописали....

Wасилич! Ты сильно не обижайся за флудильщика! Ты нам просто докажи документально. Эксперементы когда еще сделаем? А в общем я на 75% тебе верю!
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 15:19:03 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #437 - 09.03.2011 :: 15:26:28
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.03.2011 :: 15:14:16:
[Wасилич! Ты сильно не бижайся за флудильщика! Ты нам просто докажи документально. Эксперементы когда еще сделаем? А в общем я на 75% тебе верю!

Нееее, только Геннадий знает, если я обижусь, то слово заветное в предложение вставлю, а так он подтвердит, я даже и не пытался его вставлять!!!!
Документально не выйдет, это в годах 91 или 92 был, тот фреон, на бартер менял, из Оренбурга велюр возил в Пермь, сплавлял его по мебельщикам местным и на те денюжки фреон брал, ох и лихие времена были, есть что повпоминать, а вы фреон-азот!!!!
  
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #438 - 09.03.2011 :: 15:46:32
Функции поста
Есть остаток влажного R22 в баллоне 13,4 л.  Попробую азот в баллон затолкать. О результате раскажу- пополню статистику. Вроде бы и не очень сильно отличается CF2Cl2 oт CF2ClH.
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 00:36:08 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #439 - 09.03.2011 :: 17:15:46
Функции поста
Viktоr писал(а) 09.03.2011 :: 15:46:32:
остатки влажного 22. Попробую азот в баллон затолкать.

Вот и правильно! По весам азот трудно определить, сколько покинуло в граммах, а по манометрам реально. Я помнится сильно озадачивался, когда в бочке довольно быстро давление падало. Наполняемый баллон на почтовых весах стоял, заполнялся на несколько кг, а давление на 2 - 3 атмосферы опускалось. Дюже не понятно было, даже когда баллоны перекидывали, разбора с бочки не было, а давление снижалось. Правда в бочке зеркало побольше будет, но если баллон будешь потрясывать, то результат должен ускорится!!!!
Если результат не выйдет, то ни к врачу ни к бабке не ходить, у меня «Дежа вю»
  
Наверх
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #440 - 09.03.2011 :: 17:25:15
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.03.2011 :: 10:40:36:
Viktоr писал(а) 09.03.2011 :: 07:26:34:
З.Ы.

Неплохо бы тот фреон газоанализатору дать понюхать. Если у вас есть торгтехнике или таможня, у них встречаются такие штуки и кажут в % сколько воздуха в нем содержится. Раньше, когда завозили Дюпоновский фреон, тот был 100%, а сейчас наш народный из Китая, до 6% и это в R134 и то что берем не где попало, а вот притаскивали R12 коллеги, 14% было

  
Наверх
 
IP записан
 
Владимир Актобе
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 132
Местоположение: Aktobe
Зарегистрирован: 14.07.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #441 - 09.03.2011 :: 17:42:18
Функции поста
Я бы начал с газоанализатора ,чтобы откинуть эту версию или наоборот,  А азот действительно растворяется в фреоне,  Мы в свое время тоже заправляли азот в бочку с фреоном результат как у Павла
  
Наверх
 
IP записан
 
Wасилич
Forum Moderator
Член клуба
---
*
Отсутствует



Сообщений: 9988
Местоположение: Второй Восточный посёлок
Зарегистрирован: 14.11.2009
Пол: Мужской
Награды: 18
Самый ценныйОрден WасиличаПосвящённый холодильщикПросто наградаНикчёмная наградаПобедитель конкурсаИдея-фиксСамый юморнойЗа отзывчивостьПолезный авторНе по темеСупер харизмаПользователь месяцаМудрый как Сова!БлаготворительИстинный испытательМестный дурашкаСамый стойкий
Re: Горе-холодильщики
Ответ #442 - 09.03.2011 :: 18:37:53
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 09.03.2011 :: 17:42:18:
Я бы начал с газоанализатора ,чтобы откинуть эту версию или наоборот,  А азот действительно растворяется в фреоне,  Мы в свое время тоже заправляли азот в бочку с фреоном результат как у Павла

Привет Владимир!!! Рад тебя зрить, а то что поддержал меня, дважды рад. Кстате, пытался у ваших таможенников прикупить такой же анализатор японский как у тебя, не помню фамилии производителя, вот, и бумажки на списания им предлагал и даже денежку сулил..., не повелись, в строгой отчётности сослались
Ребятам от меня пузатый привет и Саньку и Виктору и Михаилу и Андрюхи и Мурату!!! В сентябре приезжайте на ДХ, Виктор то приезжает, а вам я прогулы ставлю, Андрюха с Муратом правда 2009 были, а на 2010 курятник их тормознул...
  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #443 - 09.03.2011 :: 19:56:34
Функции поста
Владимир Актобе писал(а) 09.03.2011 :: 17:42:18:
Я бы начал с газоанализатора ,чтобы откинуть эту версию или наоборот,  А азот действительно растворяется в фреоне,  Мы в свое время тоже заправляли азот в бочку с фреоном результат как у Павла


Растворимость инертных газов (см. стр.5)

http://www2.dupont.com/FE/en_US/assets/downloads/pdf_fm/k17645_FM-200_technical_...
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 20:02:49 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
muravei77
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


сервисник

Сообщений: 8484
Местоположение: архангельская обл.
Зарегистрирован: 18.08.2009
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #444 - 09.03.2011 :: 20:14:12
Функции поста
Геннадий писал(а) 09.03.2011 :: 19:56:34:
Владимир Актобе писал(а) 09.03.2011 :: 17:42:18:
Я бы начал с газоанализатора ,чтобы откинуть эту версию или наоборот,  А азот действительно растворяется в фреоне,  Мы в свое время тоже заправляли азот в бочку с фреоном результат как у Павла


Растворимость инертных газов (см. стр.5)

http://www2.dupont.com/FE/en_US/assets/downloads/pdf_fm/k17645_FM-200_technical_...

спасибо, осознал! Улыбка жалко что по буржуйски..
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 20:14:52 - muravei77 »  

делай что нужно и будь что будет.....
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #445 - 09.03.2011 :: 20:32:48
Функции поста
muravei77 писал(а) 09.03.2011 :: 20:14:12:

 осознал! Улыбка жалко что по буржуйски..


Google Переводчик (при определённом упорстве - понятно):

Растворимости инертных газов в FM-200®
была определена, как описано ранее для определения растворимости
азота в FM-200® 16. Экспериментальная установка состояла из 300 мл DOT-3E-1800 из нержавеющей стальной цилиндр, встроенный в
обоих концов с Уитни SS-16DKM4F4-1 серии D клапан с разрывом диска. Омега PX-602-500GV датчик давления
был связан с одним из клапанов Уитни, чтобы мониторинг давления. Общий объем аппарата установлено, что 306 см3, Определяется заполнения водой и весом. Контроль температуры осуществлялся путем погружения
Весь аппарат в холодильной Neslab, с точностью до 0,1 ° C. Аппарат тарированного, наполненный желаемого
Сумма высокой чистоты (99,9999%) FM-200® и вес FM-200® определяется по разности. Аппарат был под давлением с желаемым инертным газом, и количество инертного газа представил определяется путем взвешивания аппарата.
Аппарат был помещен в постоянной температуры ванны и давления от температуры данные, записанные.
С энергичным, частом помешивании аппарата, уравновешивания, как правило, достигается в течение 30 минут.
Растворимости азота, воздуха, аргона, гелия и углекислого газа в жидком FM-200®
были рассчитаны из экспериментальных
данных с помощью метода, описанного Ян, и др.. др..
17
, И приведены в таблице 3, которая показывает, константа растворимости
(Обратная Генри коэффициент) при 70 ° F. Наблюдаемый порядок растворимость СО2
>> Ar ≈ воздуха ≈ N2
≈ Он. Воздуха
немного более растворимы, чем азота, что согласуется с ожидаемой высокой растворимостью О2
по сравнению с N2
Растворимости воздуха, азота, аргона и гелия в жидком FM-200®
Все низкой и той же величины, в то время как растворимость СО2
в жидком FM-200®
выше, по крайней мере на порядок.
« Последняя редакция: 09.03.2011 :: 20:33:54 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Viktоr
Член клуба
Холодильщик
---
*
Отсутствует


инженер-механик

Сообщений: 5192
Зарегистрирован: 03.08.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #446 - 10.03.2011 :: 01:28:01
Функции поста
Wасилич писал(а) 09.03.2011 :: 13:52:21:
...
Второе, возьмите калькулятор - Бочка с фреоном 920 кг, её емкость ~ 1200 литров, первоначальное давлением 6 атм в неё опустошили 2 баллона азота (баллоны стандартные) с давлением 130 атм, после опорожнения от хладона, в ней осталось 8 атм.
Вопрос - Куды подевался азот.
примечание: Утечки из бочки исключаются, в азотных баллонах так же по 8 атм осталось
...

Wасилич! Пример не очень отчетливо удачный. 2 баллона азота "свеженьких" это 13 м куб азота при нормальных условиях. После слива фреона азот заполнил указанные вами 1200литров плюс свои 80-100 литров. Всего приблизительно 1300 литров. Давление должно быть по расчету около 10 атм абсолютного. Если меряли монометрическое давление 8 атм, то надо добавить 1 атмосферу, итого получим 9 атм. На 1 атм не катит. Возможно необходимо уточнить вам исходные данные, что бы поспорить с Геннадием, куда девалась 1 атмосфера. Но пока это не очень весомо, что бы сказать, что азот растворяется хорошо в 12.
1/10*100=10%. Вот такие расчеты,  Wасилич! Снизилась у меня вера с 75% до 10% про то, что азот растворяется хорошо в 12. Печаль
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 01:46:23 - Viktоr »  
Наверх
IP записан
 
Геннадий
Ангел-хранитель холодильщиков
Отсутствует


Инженер по холодильному
оборудованию

Сообщений: 7585
Местоположение: Miнск
Зарегистрирован: 14.12.2006
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #447 - 10.03.2011 :: 09:59:48
Функции поста
Не надо со мною спорить... Просто считаем:

Цитата:
БАЛЛОН АЗОТНЫЙ 40 л (пустой)
Азотные баллоны ёмкостью 40 литров изготавливаются из стали марки –30ХГСА, 45, Д.

Цитата:
Технические характеристики
Диаметр цилиндра, мм 219 .
Ёмкость, л  - 40.
Высота, мм 1755.
Вес баллона, кг 65-75
Рабочее давление, МПа 19,6.


Ёмкость системы = 1200 л + 2 х 40 л = 1280 л

Давление в баллонах:    80 л  - 131 атм
Давление в   системе: 1280 л  - Х атм

X = 131 х 80 / 1280 = 8,1875 атм (инженерная погрешность). Те же 8 атм, так что  у Wacилича ещё запас

P.S.

Просто надо соблюдать технологию розлива фреона, а не изобретать велосипед. Зачем "разливать" фреон азотом, если есть насосы (видел как успешно качают фреон R22 фреоновым сальниковым компрессором ФВ6 ).

И ещё: удаление воздуха из хладоновой системы и из аммиачной различаются тем, что при остановке аммиачной системы аммиако-воздушная смесь  собирается в верхней части сосуда (ресивер или конденсатор), охладив аммиако-воздушную смесь, понижаем содержание в ней аммиака . Поэтому открыв тихонько стравливающий вентиль можно успешно удалить воздух из аммиачной холодильной установки. Так же имеются и автоматические воздухоотделители.

в фреоновой системе если есть воздух, то это смесь с фреоном и соответственно удаляется и воздух и фреон, а у оставшейся смеси только уменьшается содержание воздуха. Можно резко стравливать, но проблема всё равно останется. Только полная "стерильность" (3-х кратное вакуумирование с двух сторон) спасёт Вас.

Удачи!
« Последняя редакция: 10.03.2011 :: 15:35:59 - Геннадий »  

Xoлод   -  это  Жизнь  (с)
Наверх
IP записан
 
Михалап-аль-Бабай
Член клуба
Холодильщик
*
Отсутствует


скорее всего КОЧЕГАР

Сообщений: 1782
Местоположение: Азиопа
Зарегистрирован: 21.05.2010
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #448 - 10.03.2011 :: 10:17:17
Функции поста
Геннадий на аммиаче воздух надо сбрасывать с ресивера(воздухоотделитель как раз устанавливается на линейнике), так как аммиак легче воздуха.
Да и вентиляция аммиачных цехов делается - приток снизу а вытяжка сверху, в фреоновых наоборот.
  

тыкай цитировать чтоб читать без цензуры.
Наверх
IP записан
 
Aik
Член клуба
---
Холодильщик
*
Отсутствует



Сообщений: 1455
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 15.04.2008
Пол: Мужской
Re: Горе-холодильщики
Ответ #449 - 10.03.2011 :: 10:30:41
Функции поста
Цитата:
Ёмкость системы = 1200 л + 2 х 40 л = 1280 л

Давление в баллонах:    80 л  - 130 атм
Давление в   системе: 1280 л  - Х атм

X = 130 х 80 / 1280 = 8,125 атм (инженерная погрешность). Те же 8 атм, что и у Wacилича.

Закон Бойля-Мариотта справедлив при условии:
1) газ идеальный
2) температура газа постоянна
3) количество газа (или масса) не меняется
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%91%D0%BE%D0%B9%D...
P.S. При расчете надо подставлять абсолютные значения давлений, манометры показывают относительное давление  Улыбка
  

Кое-где придется подумать...
Наверх
IP записан